Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бешенство


topa87

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Сегодня вечером моя собака укусила соседского ребенка!Исключительно по моей вине,укус по моей мерке значителен,прокус джинсов и есть травма от одного клыка.Привику собаке от бешенства делала  2015 году.Сейчас требуют врачи (куда обращалась мама с ребенком)справку о том что собака не бешеная,в течении 10 дней я должна ее предоставить(для того что бы прекратить делать ребенку уколы,если собака не бешеная)звоню по клиникам-справка такая выдается(посмертно)!Хочу содействовать родителям,предлагала и компенсацию,и джинсы новые купить,умоляла меня простить!Очень хочу сделать все что возможно для этой семьи..Если кто то грамотно информирован куда мне нужно обращаться в такой ситуации-подскажите пожалуйста,очень буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет справки Вам верно сказали. Потому как чтобы подтвердить бешенство у собаки нужно взять образец среды мозга, а у живой собаки это сделать довольно проблематично, у людей-то для биопсии не все берутся. 

Современный курс прививок от бешенства и взрослому тяжело перенести, что говорить о ребенке, особенно с ограничениями по физ нагрузке и той каше, что происходит в голове после. 

От Вас могут потребовать усыпить собаку, для постановки диагноза, попробуйте уговорить родителей просто понаблюдать за собакой, в течение 10 дней должны проявляться симптомы бешенства у собаки. Обговорите этот процесс с вет клиникой, которая устроит обоих. 

P.S.: Лет пять назад был прикушен соседским псом, но т.к. это была единственная собака, с которой я нормально взаимодействовал, то мы просто понаблюдали за ней и прекратили мой курс лечения на 3-м или 4-м уколе. 

P.P.S.: Очень забавно смотрится этот топик в разделе "Эесперты". Имена-имена-имена и тут бац: бешенство :default_lol_2: 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anton Markau сказал:

От Вас могут потребовать усыпить собаку, для постановки диагноза, 

Первый раз слышу. Обычно животное сажают на 10 дневный(минимум)карантин под наблюдение. Но что бы требовали усыпить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, topa87 сказал:

Привику собаке от бешенства делала  2015 году.

Интересно в связи с чем вы не прививали собаку? 

О том что надо предоставить справку такую вам мать ребенка сказала? И какой врач ей об этом сказал? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если требуют справку, как её с живого взять? Есть мнение, что пёс должен через 10 дней умереть сам, в случае, если он инфицирован бешенством на момент укуса, но в открытых источниках есть инфо, что небольшой процент собак с бешенством успешно переносит все тяготы и невзгоды и живёт с бешенством. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Anton Markau сказал:

Ну, если требуют справку, как её с живого взять? Есть мнение, что пёс должен через 10 дней умереть сам, в случае, если он инфицирован бешенством на момент укуса, но в открытых источниках есть инфо, что небольшой процент собак с бешенством успешно переносит все тяготы и невзгоды и живёт с бешенством. 

 

Ну есть вероятность того что это мама или неправильно поняла врача, или сама придумала. Потому что на практике если это дикое животное то его отлавливают и ждут 10 дней, или его уже пристрелили и проверили. С домашними соблюдается карантин и наблюдение. 

Любое животное болеющее бешенством погибает в течении 10 дней с момента проявления первых симптомов.  В любом случае есть инкубационный период: "Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях — более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период."  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких справок никто не требует и требовать не может. Даже ветпаспорт с прививками действующими не поможет избежать курса вакцинации ребенку, тк. собственно по инструкции врачи обязаны уколоть не зависимо от статуса собаки (потому что потом если что по шапке надают им, мало ли что  там с прививками). Поэтому либо мама пишет отказ от вакцинации либо заканчивает курс прививок. Меня лично кусала домашняя привитая собака, на мои заверения что собака под моим наблюдением в больнице мне сказали - у нас инструкция мы обязаны начать курс прививок - хотите пишете отказ(я отказ написала). 

А вам в любом случае конечно надо договариваться о компенсации и срочно привить собаку, потому что не дай бог что бешенство это совсем не шуточки. А собака ну мало ли где будет иметь контакт с ослюнением - подерется с бродяжками

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел официальную судебную практику, требований усыпить никаких нет и быть не может, это просто эмоциональные выкрики. Судебной практики по бешенству тоже никаких нет, потому как все дела рассматриваются дольше 10 дней и тут уже совершенно другие статьи задействованы, в случае, если затянули те, кого покусали. 

Как итог: чего хотят от Вас родители ребенка? Если справку, то это невозможно, ибо собака еще жива, а усыплять её никто не имеет права требовать. 

Если нанесен вред здоровью, то договоритесь о компенсации. 

В любом случае, не горячитесь, сейчас обе стороны на эмоциях и попробуйте урегулировать конфликт мирным путём. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, topa87 сказал:

Привику собаке от бешенства делала  2015 году.

По какой причине? Обстановка по бешенству очень нехорошая, Москва и область перманентно закрыта на карантин хоть одним районом.

Карантин 10 дней это не смерти животного ждут, а проявления симптомов. Если за время карантина собака осталась здорова, то укус считается безопасным. То есть, даже если у собаки инкубационный период, до слюнных желез вирус не дошел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даша и Элька сказал:

По какой причине? Обстановка по бешенству очень нехорошая, Москва и область перманентно закрыта на карантин хоть одним районом.

Карантин 10 дней это не смерти животного ждут, а проявления симптомов. Если за время карантина собака осталась здорова, то укус считается безопасным. То есть, даже если у собаки инкубационный период, до слюнных желез вирус не дошел.

Я не прививала своего лабрадора с 8 до 13 лет его жизни. Более того есть масса статей на эту тему, где расписано, почему нельзя прививать пожилых и старях собак. И аллергиков тоже прививают с осторожностью. А прививка от бешества действует вообще-то два года. Не понятно, почему у нас она входит в ежегодную комплексную прививку. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nikolas&Thomas сказал:

Я не прививала своего лабрадора с 8 до 13 лет его жизни. Более того есть масса статей на эту тему, где расписано, почему нельзя прививать пожилых и старях собак. И аллергиков тоже прививают с осторожностью. А прививка от бешества действует вообще-то два года. Не понятно, почему у нас она входит в ежегодную комплексную прививку. 

У нас район дачный ежегодно закрывают на карантин по бешенству. Летом бешенная лиса покусала ребенка. Мне страшно не прививать свою собаку. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Felida&Dina сказал:

У нас район дачный ежегодно закрывают на карантин по бешенству. Летом бешенная лиса покусала ребенка. Мне страшно не прививать свою собаку. 

У нас всегда в этом плане спокойно. Даже клещей практически нет. Но старых и аллергиков надо с осторожностью прививать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом мою внучку укусила собака,которая живёт у нас в СНТ,сделали по-моему 5 или 6 уколов,следили за собакой,а потом просто не пошли больше.Ситуация конечно аховая,как могло случиться,что домашняя собака укусила ребенка и прививки ,а особенно бешенство нужно делать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nikolas&Thomas сказал:

У нас всегда в этом плане спокойно. Даже клещей практически нет. Но старых и аллергиков надо с осторожностью прививать. 

Буду иметь в виду про аллергиков...по клещам у нас тоже более чем спокойно, но всё равно я перестраховщик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Felida&Dina сказал:

Буду иметь в виду про аллергиков...по клещам у нас тоже более чем спокойно, но всё равно я перестраховщик)

Мои аллергики обе. У Альмы была конкретно аллергия на прививку. Теперь прививаемся обязательно с антигистаминным уколом. Я всегда предупреждаю и требую укол, ни разу не отказали. 

Не прививаться даже мыслей не было никогда. 

Изменено пользователем SVOR
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SVOR сказал:

Мои аллергики обе. У Альмы была конкретно аллергия на прививку. Теперь прививаемся обязательно с антигистаминным уколом. Я всегда предупреждаю и требую укол, ни разу не отказали. 

У моей нет реакции на прививки. Но всегда надо думать наперед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже прошу сделать антигистаминное моей чишке,хотя она не аллергик.

Изменено пользователем Орлова Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2019 в 15:05, Nikolas&Thomas сказал:

А прививка от бешества действует вообще-то два года

Даже три года, Нобивак, если не ошибаюсь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, berichka сказал:

Даже три года, Нобивак, если не ошибаюсь.

Нобивак срок годности вакцины 2 года.

Изменено пользователем Орлова Лидия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2019 в 15:44, Орлова Лидия сказал:

Нобивак срок годности вакцины 2 года.

Прочитала, это срок годности 48 месяцев. А срок действия до трех лет. Вот цитата:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Инактивированная вакцина Нобивак Рабиес является профилактическим средством активной иммунизации здоровых животных против бешенства. Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета у собак и кошек сроком до 3-х лет, у крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей – до 2-х лет, у лисиц, норок и хорьков — до 1 года. Нарастание иммунитета после введения вакцины происходит на 21-й ден

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, berichka сказал:

Прочитала, это срок годности 48 месяцев. А срок действия до трех лет. Вот цитата:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Инактивированная вакцина Нобивак Рабиес является профилактическим средством активной иммунизации здоровых животных против бешенства. Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета у собак и кошек сроком до 3-х лет, у крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей – до 2-х лет, у лисиц, норок и хорьков — до 1 года. Нарастание иммунитета после введения вакцины происходит на 21-й ден

Ну, вот в том то и дело, что иммунитета хватает на 3 года. Каждый год делать прививку от бешенства нельзя.

а когда собаке регулярно делают прививки, то тоже вырабатывается иммунитет к середине жизни собаки, поэтому я и не делала после 8 лет прививку. Аутоимунное заболевание у моей собаки было всю жизнь, постоянно лечили уши, в детстве лечили межпальцевые кисты. Вообщем по жизни у него кожные воспаления то одни, то другие были. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь хорошая статья про прививки на 3й странице

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2019 в 17:03, Nikolas&Thomas сказал:

Аутоимунное заболевание у моей собаки было всю жизнь

Да, у моей аллергии начались даже на блох, хотя в молодости этого не было.

Изменено пользователем berichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу - не подскажу. Но количество "антипрививочников" - просто ставит в ступор. Ребят, вы в своем уме? Бешенство гуляет, как грипп, а вы собак не прививаете... Не, ваши собаки - это ваше,конечно, дело. Как и ваше собственное здоровье. Но коллективный иммунитет никто не отменял. Подумайте о других.

Своим прививаю бешенство и лептоспироз - пожизненно. Каждый год. Комплекс - так получается, что после 12 лет уже нет.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...