Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шена и Рика, моё золотое счастье!


Sheraly

Рекомендуемые сообщения

Мы с головой погрузились в заботу о малышах. Голова шла кругом от такого количества малышей, ожидали то средненький помёт:default_lol_2: Но вот одна малышка не давала мне покоя:default_rolleyes: Я приметила её сразу при рождении, она была крупненькой, головастой и я подумала, что родился кобель т.к. было уже 4 девочки и мы очень ждали мальчишек. Вот уж не думала, что такое бывает, но меня словно ударило током. Глядя на этого полукилограммового червячка моё сердце то замирало, то билось сильнее. И я поняла, что влюбилась:default_nyam: Я точно знала, что никому не отдам её. Она была МОЕЙ девочкой!

Назвали девочку Аурикой или просто Рикой. Имя выбрали не случайно, ведь я по профессии близка к химии и Aurum значит золото.

DSC_0313.JPG.25e3b924afdc01ff3229f2d03a8a67d8.JPG

W5PB4HlluKg.jpg.591a6b7b626ab66a61f0d22643dd9527.jpg

02jFlf5n4Es.jpg.a6a50da7f346c72ad7923afad0d0a26a.jpg

Изменено пользователем Sheraly
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2019 в 20:45, starberry сказал:

Мама дорогая, чудо какое!!! 

 

5 часов назад, Ленчик и Зидан сказал:

Чудо чудесное:default_nyam: невозможная милота 

Спасибо! Вот сколько щенков видела, и своих, и чужих, но реагировала спокойно. А тут ёкнуло и всё. Как было и с Шеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделька, на мой взгляд это самые сложные дни после рождения щенков. Спали очень мало, по очереди. Даже не смотря на то, что Шены снова была замечательной и заботливой мамой. Но когда щенков много, то и сложностей хватает. Ведь надо следить, чтобы все щенки были сытые, чтобы более крупные не отталкивали маленьких.

Рикуша росла, к неделе удвоила вес, начинали потихонечку проявляться черты характера. Она очень любила руки и сразу успокаивалась и засыпала. А брать её к себе я очень любила, не могла налюбоваться ей)

Ещё в прошлый раз заметила, что характер и активность малышей хорошо видны сразу после рождения. Потом как-то смазываются, но в итоге всё возвращается к исходному. Даже записывала свои наблюдения в первый день - совпало! В итоге она так и осталась ручной, даже занимались в будущем за ласку и похвалу.

YwxXgLWNmpk.jpg.2415b7f14f587dc9ca416b9f47080aa6.jpg3PekFfHzT5U.jpg.8208563ab341a6ced8bb183c7a028394.jpg

С некоторыми сестрёнками

N_PAL1OH4k4.jpg.d68e8375cd2177a6e8658b540bd538af.jpg

DSC_0102.JPG.6020ba31c5ce6becc08df34d166d8fd2.JPG

А тут все вместе в возрасте 2-3 дня, Рика с фиолетовой ниточкой.

DSC_0279.JPG.ceebd9fc3fd3c2226db4e405b5da9d26.JPG

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чудесная тема. Так интеесно читать. И такие клевые эмоции на фотографиях у Шены:default_dribble:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Felida&Dina сказал:

Какая чудесная тема. Так интеесно читать. И такие клевые эмоции на фотографиях у Шены:default_dribble:

Спасибо! Мне безумно приятно!:default_buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такую красотищу мне тогда сделали:default_dribble:Я в восторге!

Fu18NL4_hT4.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я давно мечтала оставить дочку от Шены, но никогда бы не подумала, что сразу пойму, что вот ОНА. Думала буду долго наблюдать за всеми девчонками и окончательно выберу после 1,5-2 месяцев. Что буду смотреть на экстерьер и по возможности оставлять лучшую. В итоге ни разу не пожалела о выборе сердцем, она полностью моя-моя девочка. Пусть экстерьером она не самая лучшая из помёта (но и далеко не худшая, очень приятная сука), но характееер!:default_dribble:

В сравнении с Шеной она полная противоположность.

Шена очень спокойная, тихая, ласковая, нежная, пофигистка, флегматична. Получает огромное удовольствие от общения с людьми. Но ей важно количество:default_lol_2: Поладится с одним и начинает искать другого. Если народу много, то подойдёт к каждому. Мне очень нравится её характер, мы здорово нашли себя в работе с детьми.
Рика же совсем другая. Она активная, темпераментная, позитивная, наглюха и даже немного навязчивая. Из кожи лезет, чтобы обратить всё внимание на себя. Безумно пытается угодить мне. Других людей любит, но как-то больше за компанию с Шеной. Она предпочитает меня другим людям, вот просто нереально ориентированная на меня. Но такая дурика:default_lol_2: Абсолютно несерьёзная девчонка, заводится с одного взгляда. Ведёт себя как щенок и совсем не выглядит на свой возраст. Но я обожаю её этот нескончаемый позитив и эмоции!
Вот такие разные девочки, но такие любимые:default_kissing:

WKX_Ofie--I.jpg

DSC_0454.JPG

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рика как будто чувствовала, что она останется с нами и вела себя по-хозяйски:default_lol_2: Любила выползать из манежа к Шене или просто погулять. А когда закрыли дверцу, то громко возмущалась. 

Ну разве в этот выразительный взгляд невозможно не влюбиться?))

xk3vwae8AMI.jpg.38e1fccce64427b505796112bf057813.jpgDSC_0373.JPG.a08c4d5fe2a51d9d5b3f3b43c0c8bee2.JPG

А тут хитропопость во всей красе:default_lol_2:

DSC_0418.JPG.1963326803a69181b8d6086ec76dd352.JPGDSC_0417.JPG.26ee02c55bdeef8cdac29f97b7ed8a8d.JPG

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно мы начинаем приучать щенков к стоечкам как только они начинают более-менее крепко стоять на лапках т.е. с 3 недель. По началу это даётся с трудом: новое место, высота, лапки разъезжаются, щенки шатаются. Но Рикуша на удивление встала сразу, крепко и без страха. Наоборот её это очень нравилось. Для такого нежного возраста я считаю неплохо:default_nyam:DSC_0631.JPG.19e8cee146bb06756ab47547cde431ab.JPG

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к месяцу Рика стала заметно распушаться, это сильно выделяло её из всех. Дети в тот раз на удивление были клониками и Рику было сразу видно в толпе:default_lol_2:

kxsWy6fe0EU.jpg.44acca6e1c8b516b9a05b5cb46e29713.jpg

Bxlw8rQpFU4.jpg.bb63d85337014a5822fc29d02277441d.jpg

Так же в этом возрасте мы начинаем выпускать малышей на прогулку в комнату. Надо ли говорить какой восторг это вызывало! И конечно же после активной прогулки надо было хорошо покушать и поспать:default_nyam:DSC_0249.JPG.3bf543f17e3d8277cf105af32cb5bf28.JPG

c0H4i3WL-MI.jpg.30c9475b6ae35f9041aacf76cf5403a8.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рика оказалась очень нежной девочкой и была золотой серединой в плане активности среди девчонок. Их было 5 сестёр: две шилопопые, одна врединка, но жуткая прилипала и ещё одна очень спокойная как Шена. И Рика, средняя по активности, но очень ориентированная. Когда все носились или спали, она спокойненько лежала посреди комнаты и старательно разбирала палас:default_lol_2: Но стоило её позвать, как она тут же пулей подлетала ко мне и всячески пыталась угодить. Поиграть - да, погладиться - да! Ей было в кайф общение со мной, когда других щенков больше интересовали игрушки и однопомётники.

DSC_0261.JPG.21a7eeb6821c3bab1b9245be9b4f2bc9.JPG8GkygMAnCYk.jpg.7a1e0cc2945413e4dbc200017af65972.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же очень важным для меня моментом было то, что кроме меня Рика очень любила Шену. Но не как другие щенки, иетересовавшиеся в основном только молочком. Ей надо было постоянно лежать рядом с ней, играть, общаться. И Шеночка с большой нежностью относилась к ней. Тогда я на 100% поняла, что не ошиблась в выборе и Шена, так сказать, его одобряет.

Думаю, по фото всё видно:default_rolleyes: 

9xtP8MpLA6Q.jpg.58d56ce291fbea21547a833b3bf2ab21.jpg

h5QpsFJrQAg.jpg.824c778d4244ffba314eaf6216cf21fa.jpg6breLYeX1dA.jpg.5d14750db7afd89ca9b3b101d5cdf0b9.jpgLNkApbUPIUA.jpg.fd81a36f526a713ce07322282f15a684.jpg

idCziGO7wJw.jpg.2407967cb98bab5c1d8a5f25d18cd3c8.jpg

Но детством эта большая любовь не ограничивается. Забегу прилично вперёд по хронологии. Рикуша до сих пор обожает спать прижавшись к Шене либо закинув на неё какую-то часть тела:default_lol_2: Об этом я ещё не раз расскажу.y6Pt12ZAJYs.jpg.a29573cd15a97ebbeab27cad7565317f.jpgi2djDwyHAVQ.jpg.370dea47c2b6c2be3d6833204f098684.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень много времени уделяла социализации щенков. Включала им радио и разные звуки (шум толпы, выставки собак, поезда, фейерверков, пылесоса, газонокосилки, лай и т.д) практически на весь день. Причём иногда достаточно громко.

И мы все (люди и собаки) настолько привыкли к включенному радио, что перестали его замечать. И случайно получилось это видео над которым я смеюсь уже 2 года:default_roflmao: То, что оно просто нереально ЭПИЧНО я заметила только на компьютере через несколько дней.

 

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Рике исполнилось 1,5 месяца, я начала заниматься с ней на кликер. Она поняла смысл буквально за одно занятие! Работа доставляла ей удовольствие, а бурная похвала голосом и руками оказалась лучшей наградой. Для меня это было приятным шоком т.к. Шена довольно ленивая на мой взгляд, она сделает всё, но мееедленно.

X8L6-BVr8wU.jpg.3744b6feac747a5ab6ed6900e41f9e4a.jpg

Мы достаточно легко освоили некоторые команды, минимальную выдержку и пару трюков. Хотя особо времени у нас с ней не было, ведь дома было ещё 8 щенков и разъезжаться они начали примерно в 2,5 месяца. Но ждать отъезда всех малышей мне не хотелось, тем более последний мальчишка уехал домой почти в 4 месяца.

В целом я была ооочень довольна!

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отъезда 4 самых активных щенков дома стало тихо, не смотря на то, что 5 ещё осталось. Мы стали заниматься активнее, дело пошло веселее. Рика сильно втянулась в процесс обучения и при виде кликера начинала скакать от радости.

Когда дома остались Рика и её братик, то начала заниматься и с ним. Он в меньшей степени это оценил, но тоже втянулся. После небольших занятий они моментально вырубались:default_lol_2:

JBf_kG3Evjg.jpg.1cff498333df4179deb137c4200b32a1.jpg

Малыш пробыл с нами почти до 4 месяцев. У нас никогда так долго не засиживались щенки и это был хороший и интересный опыт. Было здорово с ним гулять, играть и заниматься. Да и Рике было не скучно.

nLSceFo0a9g.jpg.71def43b30d13050d8489e03a266b8e8.jpg

И когда они остались втроём у Рики прилично изменился характер. Скромность ушла, а на её место встали бурные эмоции и наглость:default_lol_2: Она по-хитрому любила заводить брата настолько, что он начинал лаять. А Шена за это ругает, это Рика отлично знала. И когда Шена ругала брата, она весело прыгала вокруг с видом "Я дразнилась, а попало тебе!".

А ещё она сама заводилась с пол оборота от внимания к ней, не важно ласка это, голос или взгляд. Сразу начинала вилять всем телом и долбиться обо всё хвостом. Глазищи при этом были безумные и счастливые. После пофигистки Шены мне это очень нравилось. Именно тогда она получила кличку Рика-дурика, которая актуальна и сейчас:default_gleam:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлекусь от рассказа и покажу вам это видео.
Шена не просто мама, она МАМА! Нереально заботливая и внимательная девочка.
Всегда даём щенкам столько корма, чтобы они немного не доели т.е. наелись досыта. После этого запускаем в манеж Шену, чтобы она прибралась, а щенки запили еду молочком.
И не смотря на то, что Шена вечно голодная даже при том, что съедала 1,5 кг корма за день, она не притронется к корму щенков пока не покормит и не оближет моську каждого щенка. Кто-то в это время ещё успевает покушать или попить молока. И когда она убедится, что все сытые и чистые, то доедает остатки корма из миски.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда все малыши разъехались по домам, мы решили запечатлеть этот чудесный возраст в студии:default_clap_1:Для Рики это было первое мероприятие, но она была умничкой!

Правда они похожи?:default_blush-anim-cl:

kOMmAeqmrOE.jpg.d8a877f88e344fa4bcd0a74680a69438.jpg

DSC_5358.jpg.db96f67691fa6f684e74d3a7d3eb5898.jpg

m0sOFQIl0F0.jpg.43ddbac713ba3f94ae1ba7d9b9176d9e.jpg

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sheraly сказал:

Когда все малыши разъехались по домам, мы решили запечатлеть этот чудесный возраст в студии:default_clap_1:Для Рики это было первое мероприятие, но она была умничкой!

Правда они похожи?:default_blush-anim-cl:

kOMmAeqmrOE.jpg.d8a877f88e344fa4bcd0a74680a69438.jpg

классные!

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного Новогоднего настроения от девочек))

ZLzUeC2D6Zs.jpg

DSC_5287.jpg

Изменено пользователем Sheraly
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая!!! Вот почему мои не любят позировать!? Я все время мечтаю о таких фото!:default_respect:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна Рудня сказал:

Красота какая!!! Вот почему мои не любят позировать!? Я все время мечтаю о таких фото!:default_respect:

Моим только фотик где-нибудь кроме дома покажи и они довольные улыбаются:default_nyam: Особенно у фотографа в студии.

А вот дома в основном не позируют, мордахи серьёзные делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...