Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сочетание сушняка и полезных бактерий


Рекомендуемые сообщения

Вчера нам врач озвучил результаты биохимии крови. По его словам, легкие изменения в печени и поджелудочной, обусловленные, скорей всего, дисбактериозом. Сказал подавать что-то типа бифитрилака, но заметил, что при кормлении сушняком бифитрилак НЕ ДЕЙСТВУЕТ!? И обязательно надо переходить на натуралку. В принципе, конечно, можно перейти, но:

1. В момент, когда сдавали анализ крови, пробовали давать новый корм и соба вся покрылась перхотью и глаза стали подтекать (Екануба, мать ...)

2. Сейчас вернулись к любимому Хэппи Дог лосось-кролик - все ОК.

Т.е. может ли быть дисбактериоз от другого корма?

У кого есть комментарии - отзовитесь, буду очень благодарна.

Только прошу учесть, что это не битва за сушняк или натуралку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!!! Скажите плиз где вы хэппи-дог рыба покупаете? Я его никак немогу найти!

А по поводу Еканубы, я вчера ее купила (зеленый пакет для соб крупных и гигантских пород в Бетховене посоветовали), а мой его нивкакую не ест. Выплевывает и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!!! Скажите плиз где вы хэппи-дог рыба покупаете? Я его никак немогу найти!

А по поводу Еканубы, я вчера ее купила (зеленый пакет для соб крупных и гигантских пород в Бетховене посоветовали), а мой его нивкакую не ест. Выплевывает и все тут.

Вот ссылочка на сайт http://www.happy-dog.ru/korma.php

И телефон (на сайте, кажется, тоже указан) 779-0111

Я звоню и заказываю с доставкой. Если от питомника - скидки. А так доставка 200 руб., по-моему.

Еще недавно покупала в Марквете на Ленинградке, но там он не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при кормлении сушняком бифитрилак НЕ ДЕЙСТВУЕТ!?
Первый раз про такое слышу.

Все пробиотики "работают" в тонком и толстом кишечнике, куда поступает полупереваренная пища из желудка. Не понимаю разницы на этом этапе: мясо это было или корм? Если только предполагать, что в сухой корм добавляется что-то, убивающее микрофлору кишечника...? Не понимаю этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему давала лактобифид, по стулу было видно, что препарат все-таки работает. Еще, когда лечились от простейших, нам прописывали бактисубтил, тоже помогал. На тот момент мы питались только сухим кормом, сейчас пока на смешанном вскармливании, планирую полностью перевести на натуралку, но спешить не буду.

Кстати, а врач определил дисбактериоз только по биохимии или кал тоже сдавали?

По поводу того, что дисбактериоз от другого корма, не знаю, но когда консультант объяснял почему нельзя менять корма, то ничего вразумительно не сказал. Только то, что дозировка витаминов разная, про состав ни слова. Но от витаминов дисбактериоз врядли появится. Могли быть изменения, если корм просто вам не подошел, у собаки же была в тот момент перхоть, глаза текли. А когда вернулись на старый корм все прошло, значит надо сейчас сдавать еще раз, чтобы проверить.

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только предполагать, что в сухой корм добавляется что-то, убивающее микрофлору кишечника...? Не понимаю этого.

Вот что-то в этом роде он (врач) и сказал. Что сушняк не может организовывать нормальную микрофлору. И еще что в сушняке ОБЯЗАТЕЛЬНО есть генно-модифицированные продукты. Вот где бы информацию по этому поводу раздобыть? С другой стороны, вязать мы ее не будем, чтоб не разводить ненужные наследственные заболевания, так что состав меня больше интересует с точки зрения долголетия и здоровья именно нашей детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Хочу уточнить, лосось-кролик на их сайте - это класс супер-премиум "Суприм-Ирландия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему давала лактобифид, по стулу было видно, что препарат все-таки работает. Еще, когда лечились от простейших, нам прописывали бактисубтил, тоже помогал. На тот момент мы питались только сухим кормом, сейчас пока на смешанном вскармливании, планирую полностью перевести на натуралку, но спешить не буду.

Вот-вот, мы тоже и раньше пользовали свою этим самым бифитрилаком - и результат был.

Кстати, а врач определил дисбактериоз только по биохимии или кал тоже сдавали?

Только по биохимии, больше ничего не сдавали. Меня в принципе интересовала кровь на фоне пичканья собы разными лекарствами, читала, что римадил гробит печень и поджелудочную, а при грамотной расшифровке анализа биохимии можно сделать достаточные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Хочу уточнить, лосось-кролик на их сайте - это класс супер-премиум "Суприм-Ирландия"?

Да, суприм - это СУпер ПРемИуМ, лосось-кролик - Ирландия. Мы его уже года 1,5 едим успешно.

Изменено пользователем Лена и Маня-Тёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то в этом роде он (врач) и сказал. Что сушняк не может организовывать нормальную микрофлору. И еще что в сушняке ОБЯЗАТЕЛЬНО есть генно-модифицированные продукты.

Ну, поехали... разводки ветеринарные.

Может, мне ему какашки моих собак показать? Ровненькие, аккуратненькие, славные чудо-какашечки. Это первый и самый наглядный признак здоровой микрофлоры кишечника у собаки.

А про ГМП - ну, может и есть. И что? Паранойя какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по биохимии, больше ничего не сдавали. Меня в принципе интересовала кровь на фоне пичканья собы разными лекарствами, читала, что римадил гробит печень и поджелудочную, а при грамотной расшифровке анализа биохимии можно сделать достаточные выводы.

Что-то я сомневаюсь, что по биохимии можно поставить дисбактериоз. Эти изменения могут быть вызваны теми же лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про ГМП - ну, может и есть. И что? Паранойя какая-то...

Да нет, не паранойя. Насчет наследства - это я про нашу дисплазию.

А какашечки у нас тоже чудо :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Может, мне ему какашки моих собак показать? Ровненькие, аккуратненькие, славные чудо-какашечки."

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробиотики работают и не важно чем вы кормите собаку. Сдайте лучше кал и будет видно, может просто у вашей собаки ферметативная недостаточность, которая и снижает усвоение корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте лучше кал и будет видно, может просто у вашей собаки ферметативная недостаточность, которая и снижает усвоение корма.

Пардон, а насколько свежим должен быть кал? И если это действительно ферментативная недостаточность - тогда ферменты давать вместе с кормом? Мезим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а насколько свежим должен быть кал? И если это действительно ферментативная недостаточность - тогда ферменты давать вместе с кормом? Мезим?

Кал желательно должен быть свежим ( желательно не более 3 часов). А также прежде чем везти куда либо, позвоните и узнайте какой именно они делают анализ. А уже затем назначать препараты. Сейчас это просто в небо тыкать пальцем. Да и на самом деле у вас может быть все нормально с перевариваемостью и дисбактериозом, а вот после римадила могут быть остаточные явления. Если с калом все нормально, то просто подлечите печень, поджелудочную и проконтролируете биохимией, все будет нормально. :)

Изменено пользователем ksu & lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поехали... разводки ветеринарные.

Может, мне ему какашки моих собак показать? Ровненькие, аккуратненькие, славные чудо-какашечки. Это первый и самый наглядный признак здоровой микрофлоры кишечника у собаки.

А про ГМП - ну, может и есть. И что? Паранойя какая-то...

Продолжение темы ниже-выше.... Слово-то какое сттрррашное генномодифицированный организм - :) .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы ниже-выше.... Слово-то какое сттрррашное генномодифицированный организм - :) .....

AlMars, Вы что, заблудились? В общем-то, обсуждение на другую тему (см. выше). ГМ продукт - просто к слову пришлось, его употребил врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выскажу свои комментарии:

1) Диагностика дисбактериоза по анализу крови лично мне кажется чем-то из разряда псевдо-научной фантастики.

Если есть подозрения на дизбаксериоз - нужно сдавать анаилз кала (как смотрите по ссылке ниже).

2) Очень сильно сомневаюсь, что эффективность пробиотиков при лечении дизбактериоза сильно коррелирует с типом кормления.

3) При кормлении сушняком, пища практически стерильна, и вероятность возникновения дизбактериоза выше (то есть он действительно "не может организовывать нормальную микрофлору"), но в том случае, если для его предотвращения ничего не делается. Как вариант можно время от времени проводить курсы пробиотиков, если есть проблемы с дизбактериозом.

4) Если Вы проводили курс антибиотико-терапии, особенно в тех формах, котрые даются через ЖКТ, то вероятность в качестве побочного эффекта получить дизбактериоз оч. высока.

5) Если есть подозрения на недостаточную ферментативную активность - нужно сдавать анализы, насколько я понимаю. анализируется кал.

-------

Почитайте подробней, в теме по дизбактериозу, которую я поднимал на другом форуме в свое время:

http://www.greatdane.ru/forum/read.php?f=1...711#reply_15892

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении сушняком, пища практически стерильна, и вероятность возникновения дизбактериоза выше
Поясните, плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, плз.

И мне интересно каким образом стерильная пища-сухой корм нарушает микрофлору кишечника, может оговорились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Еще раз по поводу сушняка и дизбактериоза

Спасибо за вопросы, задумался...

То что вероятность возникновения дисбактериоза выше при кормлении сушняком было взято с какого-то он-лайн источника, сейчас вот поразмыслил над этим вопросом,и пришел к выводу, что это не совсем так.

Скорей, наверное, будет сказать, что если уже имеется нарушение микрофлоры (а это и есть дизбактериоз), то при кормлении сушняком естетственная микрофлора восстановиться может с меньшей вероятностью, чем при кормлении натуралкой, так как нет поступления полезных микроорганизмов извне.

С другой стороны, если баланс установлен и нет факторов его разрушающих (кишечные инфекции, антибиотико-терапия и т.п.), то система должна находится в состоянии поддерживаемого гомеостаза (постоянства) и не зависимо от типа кормления дизбактериоз возникать не должен.

Хотя, полной уверенности нет, по той причине, что нужно сопоставить скорость прохождения пищи по кишечнику и "изъятия" микрофлоры при этом, со скоростью ее регенерации - если у кого есть серьезные данные, хотелось бы услышать.

Прошу прощения, если кого ввел в заблуждение.

Я обычный микробиолог, в медицинской и ветеринарной микробиологии не специализировался, а сейчас вообще заканчиваю дополнительно техническое образование и работаю в сфере Веб-технологий (сайты делаю на заказ), но тем не менее, думаю что многие высказанные мной вещи в опубликованных по ссылке материалах будут полезны для людей далеких от микробиологии. Если у кого есть профессиональные замечания и дополнения, с удовольствием выслушаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уже имеется нарушение микрофлоры (а это и есть дизбактериоз), то при кормлении сушняком естетственная микрофлора восстановиться может с меньшей вероятностью, чем при кормлении натуралкой, так как нет поступления полезных микроорганизмов извне.

А как, по-вашему, происходит засев кишечника у подсосных щенков? Щенки, как известно, рождаются со стерильным ЖКТ и питаются материнским молоком, также не содержащим кишечной микрофлоры. Засев идет постепенно из воздуха, из пыли, с облизываемых сосков суки. То есть, в Вашей терминологии, именно "извне" (откуда ж еще?). У человека или животного при дисбактериозе, практически независимо от того, какой пищей питаться (при условии, что правильной), "вероятность" (?) восстановления микрофлоры вряд ли будет зависеть существенно от того, сухой корм есть или натуральный.

> нужно сопоставить скорость прохождения пищи по кишечнику и "изъятия" микрофлоры при этом, со скоростью ее регенерации

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote

> нужно сопоставить скорость прохождения пищи по кишечнику и "изъятия" микрофлоры при этом, со скоростью ее регенерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, принципиальная разница между подсосным щенком и собакой с дизбактериозом в том,что в первом случае идет заселение нового местообитания, а во втором местообитание заселено, но не так как надо, и вот восстановить этот балан вытеснив "плохие" бактерии и вселив "хорошие" это не такая и тривиальная задача как может показаться на первый взгляд, потому как "место под солнцем" никто так просто уступать не захочет.

Как микробиолог, вынужден констатировать, что:

Скорость регенерации не равна скорости размножения.

Она состоит из ряда составляющих, таких как скорость репродукции (рождения новых бактерий при размножении), среднего времени жизни, смертности бактерий. Все эти факторы находятся под жестким влиянием среды организма.

К тому же в данном случае мы имеем дело с сложным сообществом микроорганизмов, жизнедеятельность различных членов которого и их взаимодействия проанализировать однозначно не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...