Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Полная стрижка голдена: опасности


Рекомендуемые сообщения

Нужно компетентное мнение. Случилась, мягко говоря, непрофессиональная стрижка голдена: машинкой состригли всё, длина оставшейся шерсти 1 см, на лапах и хвосте меньше. 

Меня волнует аспект здоровья: что надо знать? Есть ли опасности? Тепловой удар, переохлаждение, уши, что-то ещё?

На всякий случай фото приложу.

P.S.: Не знаю, как это случилось. Позже буду выяснять.

IMG-20190427-WA0006.jpg

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. Жару легче переносят в бритом виде, клещей сразу видно.
Только за хвостом следите - разбивают об углы в кровь и очень сложно и долго заживает.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Даша и Элька сказал:

Ничего страшного. Жару легче переносят в бритом виде, клещей сразу видно.
Только за хвостом следите - разбивают об углы в кровь и очень сложно и долго заживает.

Ну насчет ничего страшного  я бы не утверждала... Двойную шерсть брить вредно по массе причин.

Автору, уже побрита собака ну что сделаешь. Смотрите чтобы не начались экземы и сделайте внушение тем кто это сделал, что на будущее так делать не стоит. Может начаться аллопеция, насчет переноса легче жары ну тоже совсем не факт. Шерсть становится хуже больше путается и тп

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один раз тоже было такое. Пришли в ветеринару, а она без анализов и без соскобов заявила, что у собаки лишай. Я и ойкнуть не успела как она мне побрила собаку налысо. Вся спина, бока, лапы... все под ноль. У меня был шок просто. Сшили ей из легкой ткани комбезик, чтобы люди не пугались. Но все обошлось. Отросшая шерсть не стала хуже, такая же абсолютно как была. Прошло уже года три с тех пор, с шерстью все хорошо как и с собакой)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Даша и Элька сказал:

 Жару легче переносят в бритом виде, .
 

Абсолютнейшая и вреднейшая глупость,шерсть-термоизолятор как в одну так и в другую сторону, лучам солнца и теплу легче добраться до кожи при бритой шерсти,жесткая ость-это защита и от грязи,колючек,насекомых....и обнажать так мягкий подшерсток и кожу-вред собаке наивернейший

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Стоит правда какую-то сетку от насекомых/комбез носить? Или просто внимательнее гулять, следить, чтобы не повредила кожу и не перегревалась или переохлаждалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Tatyana Slepuhina сказал:

Спасибо всем. Стоит правда какую-то сетку от насекомых/комбез носить? Или просто внимательнее гулять, следить, чтобы не повредила кожу и не перегревалась или переохлаждалась?

Все вышеперечисленное. Кожа у собак сгорает очень быстро, моему как-то на шее оставили см 3 длину, потом кожа почерневшая была - так вот загорело. Как вариант - есть х/б комбезики на лето, могут сделать варианты с ловушками для клещей. В магазинах такое вряд ли найдете, проще заказать у мастеров. Ну и в самое пекло конечно лучше не гулять (если гуляете 3 раза в день например)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам нужен груммер, посмоотрите тут, на форуме, предложения по груммингу именно голденов) ну чтоб такого не повторялось больше..

и на жару можно купить охлаждающую попону Ossa Fashion, она в будущем тоже понадобиться. и от обгорания защищает, и от перегрева.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Natanhen сказал:

Абсолютнейшая и вреднейшая глупость,шерсть-термоизолятор как в одну так и в другую сторону, лучам солнца и теплу легче добраться до кожи при бритой шерсти,жесткая ость-это защита и от грязи,колючек,насекомых....и обнажать так мягкий подшерсток и кожу-вред собаке наивернейший

Вы сами пробовали или слухи распространяете?

Эльку один год побрили. Почти совсем под ноль, даже сантиметра шерсти не оставили. В то лето она была гораздо активнее, после прогулок не пыхтела вообще. Ничего с кожей не было, только вот хвост расшибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Может начаться аллопеция, насчет переноса легче жары ну тоже совсем не факт. Шерсть становится хуже больше путается и тп

Сколько бреющихся пород, в том числе с двойной шубой и ничего. Тех же спаников многих всю жизнь бреют. 

То что жару легче переносят - по собственному опыту. Эльку как то побрили. Шерсть хуже не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бритье собак с подшёрстком:

https://dogdiary.ru/pochemu-ne-nuzhno-strich-sobak-s-podsherstkom-na-leto/

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Даша и Элька сказал:

Сколько бреющихся пород, в том числе с двойной шубой и ничего. Тех же спаников многих всю жизнь бреют. 

То что жару легче переносят - по собственному опыту. Эльку как то побрили. Шерсть хуже не стала.

простите, а что значит пример вашей одной собаки в разрезе статистики? спорить с заводчиком, у которого опыт поболе вашего, причем с аргументом - мою собаку как-то раз побрили - простите, но это смешно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Atavia сказал:

Все вышеперечисленное. Кожа у собак сгорает очень быстро, моему как-то на шее оставили см 3 длину, потом кожа почерневшая была - так вот загорело. 

ну, в данном случае я бы рекомендовала в плюс к тому, что уже сказано - в период активного отрастания шерсти собаку как следует расчесывать. Чтоб не образовывались колтуны (особенно за ушами, подмышками и в паху), т.к. шерсть очень короткая, отрастать будет и ость, и подшерсток. И после купания - вытирать как следует. 

 

Ну и еще - черная кожа у голдена - не потому, что загорела. А потому, что пигментация у собаки хорошая. У многих голденов, которых не стригут коротко - под шерстью тоже темная (зачастую почти черная) кожа. :) Это к слову.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Tatyana Slepuhina сказал:

Нужно компетентное мнение. Случилась, мягко говоря, непрофессиональная стрижка голдена: машинкой состригли всё, длина оставшейся шерсти 1 см, на лапах и хвосте меньше. 

Меня волнует аспект здоровья: что надо знать? Есть ли опасности? Тепловой удар, переохлаждение, уши, что-то ещё?

На всякий случай фото приложу.

P.S.: Не знаю, как это случилось. Позже буду выяснять.

IMG-20190427-WA0006.jpg

А это точно на фото она? У Вас на аватарке белая собака, с белыми ушами. 

Я бы сказала, что стриженная это вообще лабра. 

Так бывает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Helen&Tori сказал:

А это точно на фото она? У Вас на аватарке белая собака, с белыми ушами. 

Я бы сказала, что стриженная это вообще лабра. 

Так бывает?

Вот мне тоже лабрадор видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Даша и Элька сказал:

Сколько бреющихся пород, в том числе с двойной шубой и ничего. Тех же спаников многих всю жизнь бреют. 

То что жару легче переносят - по собственному опыту. Эльку как то побрили. Шерсть хуже не стала.

Ну ну.. конечно опыт одной собаки он то что стоит учитывать....

Спаников бреют да..  а потом экземы частенько лечат, но Вам то точно виднее куда уж остальным

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ℋαтαл৮я сказал:

Вот мне тоже лабрадор видится...

Как по мне так голден на фотке))

Изменено пользователем taf82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, taf82 сказал:

Как по мне так голден на фотке))

Я не спорю:) просто не думала, что у голдях такая головушка мощная может быть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего сыночка уже два года хозяева стригут совсем под ноль летом, хвост чуть-чуть подравнивают. Я узнала задним числом. Ничего с ним плохого не было. Наоборот, как говорят хозяева, легче жару переносил, бегал больше. Но по мне - вид ужасный, вся красота голдена пропадает

Изменено пользователем Yulia&Mery&Vendi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока нет ретривера, но есть бобтейл, которого я стригу под машинку два раза в год, уже на протяжении 5 лет.Так вот, по моим наблюдениям никакой опасности короткая стрижка не несёт,первую неделю после стрижки ,не позволяли собаке бегать по кустам( без шерсти кожа очень нежная ,от любой веточки могут быть кровавые царапины), следить за играми с другими псами, так как крупные друзья могли поцарапать и куснуть  случайно, а ещё наш пес после стрижки первые дни становился очень мерзлявым и ему выдавался дополнительный плед )Да, стоит заметить, что шерсть отрастает очень быстро и через две недели бобтейл похож на эрделя или ризена))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в таких темах один вопрос: зачем брать волосатую собаку и стричь ее под лысика?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Taty Bo сказал:

У меня пока нет ретривера, но есть бобтейл, которого я стригу под машинку два раза в год, уже на протяжении 5 лет.Так вот, по моим наблюдениям никакой опасности короткая стрижка не несёт,первую неделю после стрижки ,не позволяли собаке бегать по кустам( без шерсти кожа очень нежная ,от любой веточки могут быть кровавые царапины), следить за играми с другими псами, так как крупные друзья могли поцарапать и куснуть  случайно, а ещё наш пес после стрижки первые дни становился очень мерзлявым и ему выдавался дополнительный плед )Да, стоит заметить, что шерсть отрастает очень быстро и через две недели бобтейл похож на эрделя или ризена))

а зачем вы взяли шерстяную собаку? мало на свете короткошерстных пород? если у породы шерсть, значит для чего-то это нужно именно этой породе, зачем вы под себя корректируете, чем вам шерсть мешает? вообще не понятно, как в Новосибирске может жить собаке без шерсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

а зачем вы взяли шерстяную собаку? мало на свете короткошерстных пород? если у породы шерсть, значит для чего-то это нужно именно этой породе, зачем вы под себя корректируете, чем вам шерсть мешает? вообще не понятно, как в Новосибирске может жить собаке без шерсти?

Вы понятия не имеете как именно эта собака попала ко мне, это во - первых.Во- вторых, если вы не знали, большинство бобтейлов после выставочной карьеры стригутся.В третьих , Новосибирск это не Крайний Север, здесь прекрасно живут и мексиканские голые собаки и тибетские мастифы))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перечисленное может случиться (я грумер) пусть обрастает и больше так не делайте

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...