Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить к выстрелу?


Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад мы были на охоте без Тома!И мы содним охотником завели разговор про собак что оказывается щенка надо приучать к выстрелу! :D Но как? Вот этого я не узнал! :) Может вы мне поможете с вопросиком :D ?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно быть последовательно.

Ну для начала попробуйте рядом с собакой, когда она будет с кем-нибудь играть, громко хлопнуть, посмотрите на реакцию: нет реакции - хорошо. Потом желательно надыбать где-нибудь стартовый пистолет, но если не получится, то купить маааленькие питарды. Выходите на улицу начинаете играть с собакой. В это время ваш помощник отходит со стартовым пистолетом (питардой) метров на 50-60 (можно больше) и бахает там. Реакции нет - хорошо. Продолжаете играть, помощник подходит немного ближе, опять бахает. Реакции нет - хорошо. Так продолжаете пока помощник совсем не подойдет к вам. Если реакции на стартовый пистолет не последовало, то скорее всего собака выстрела бояться не будет. Если же собака пугается, то для приучения к выстрелу рекомендую обратиться к специалисту, самому, незнаючи, можно проблем натворить.

Для закрепления материала я бы рекомендовал съездить на стенд (если у вас они есть), поставить машину метрах в 200 от стенда и посидеть с собакой в машине, пока там будут стрелять. Если собака не реагирует на выстрелы, пустите ее погулять, поиграйте с ней. Во время игры подойдите поближе. Только соблюдайте меры безопасности!

В конце можете взять собаку на поводок и привести ее непосредственно к номерам.

Удачи! Только осторожнее, пожалуйста, не торопитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад мы были на охоте без Тома!И мы содним охотником завели разговор про собак что оказывается щенка надо приучать к выстрелу! :D Но как? Вот этого я не узнал! :) Может вы мне поможете с вопросиком :D ?!!

Стрельните в присутствии щенка. Может и вопрос отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрельните в присутствии щенка. Может и вопрос отпадёт.

Вот здесь я не согласен. А если щен испугается? Тогда вопрос не отпадет, а станет острой проблемой! Здесь надо быть осторожнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь я не согласен. А если щен испугается? Тогда вопрос не отпадет, а станет острой проблемой! Здесь надо быть осторожнее

да..

у меня так знакомый обломился..

а новогодние праздники стали проблемой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрельните в присутствии щенка. Может и вопрос отпадёт.

Женя, вот совет так совет! Либо будет охотится , либо тра.....ся с приучением к выстрелу, и ликвидацией последствий испытательного выстрела! Вот уж от тебя не ожидал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, вот совет так совет! Либо будет охотится , либо тра.....ся с приучением к выстрелу, и ликвидацией последствий испытательного выстрела! Вот уж от тебя не ожидал!!!

Виталий, человек был на охоте и услышал "собаку надо приучать к выстрелу" , а ведь надо посматреть как собака реагирует на выстел и может поблемы ни какой нет.

Если есть проблема перехобим к плану "Б"

piligrim написал как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, человек был на охоте и услышал "собаку надо приучать к выстрелу" , а ведь надо посматреть как собака реагирует на выстел и может поблемы ни какой нет.

Если есть проблема перехобим к плану "Б"

piligrim написал как это делается.

Я бы сразу с плана "Б" начал! Хотя с первым лабрадором, я начал так как ты написал. Слава Богу Жаку это было до фенеботы. Но это по незнанию. Я видел молодого ретривера, который после выстрела вырвался и его сутки в лесу искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сразу с плана "Б" начал! Хотя с первым лабрадором, я начал так как ты написал. Слава Богу Жаку это было до фенеботы. Но это по незнанию. Я видел молодого ретривера, который после выстрела вырвался и его сутки в лесу искали.

Я слышал о таком на натаске у Алика Ф. было. Если да, то Алику Ф. как натасчику, большой минус за неправельную подготовку хозяина. Просто собака должна быть на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал о таком на натаске у Алика Ф. было. Если да, то Алику Ф. как натасчику, большой минус за неправельную подготовку хозяина. Просто собака должна быть на поводке.

Могу только ради справедливости сказать, что Алик очень осторожен с первопольными собаками. Он не только на поводке их просит держать при первом выстреле, но и стреляет первый раз издалека, потом приближается постепенно, стреляя время от времени. Так что разговоры о том, что подобное могло произойти у Алика- вызывают у меня большое сомнение, хотя бы потому, что я видела совсем аккуратное отношение к ретриверам с его стороны. Четыре года назад я была у него первый раз на натаске, и этим летом- последний. И всегда повторяется одинаково осторожный подход к собакам, которые первый раз слышат настоящий выстрел, с использованием бездымного пороха. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, чуть не забыла: мне , честно говоря, вообще странно слышать, что приходится приучать ретриверов к выстрелу, потому, что мои собаки вообще , даже щенками, никогда его ( выстрела) не боялись :D . Я не знаю, почему они , даже являясь представителями совершенно различных кровей, даже с разных континентов (но при этом, от производителей, которые имеют полевые дипломы), изначально не испытывали никакого дискомфорта от звука выстрела. Прокомментировать подобное я не могу с научных позиций. Поэтому за разъяснением обращаюсь к нашим охотникам. Ежеслав, а что Вы думаете по этому поводу? Может ли боязнь выстрела иметь наследственный механизм? Что говорят об этом знатоки и классики, например Оберлендер и Сабанеев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере Оберлендер не ищет происхождения боязни выстрела у собак. Хотя у него целый раздел посвящен этому вопросу

Приучение к выстрелу

Если собака еще не знакома с выстрелом, то пришло время ее к нему приучать. Прежде всего нужно удостовериться, склонна ли собака к выстрелобоязни. Для этого мы заряжаем 10 патронов, но, конечно, без дроби. На то место, где производится дрессировка, берем помощника, который располагается с ружьем в 200 шагах от нас. Собака сидит в 10 шагах от дрессировщика. По знаку помощник дает выстрел в противоположную сторону. При этом необходимо наблюдать, очень ли испугалась собака. Если при втором и третьем выстреле собака все-таки еще выказывает страх, то помощник должен удалиться настолько, чтобы собака могла слышать выстрел без боязни. Необходимо подойти к ней, погладить и похвалить ее и походить с ней вместе при продолжающихся выстрелах. Если есть случай посетить стрельбище, то можно отправиться туда с собакой во время стрельбы и, не дойдя шагов на 300, необходимо поласкать собаку, поговорить с ней приветливо и постараться подойти с ней настолько близко к стрелкам, пока она не выкажет страха; приближаться нужно очень медленно, чтобы она могла привыкнуть к звуку выстрелов.

Если же нет стрельбища поблизости, то боязливую собаку нужно приучить следующим образом. Пусть помощник в поле выпустит от 15 до 20 холостых зарядов, находясь шагах в 200-300 от собаки, в то же время собаку нужно, лаская и уговаривая, подвести к нему шагов на 100. На следующий день нужно передать собаку помощнику, и пусть он скроется с ней с поля зрения. Дрессировщик же, отправившись на дрессировальное место, должен начать там стрелять. Помощник пусть приближается теперь с собакой на поводке под ветром к дрессировщику, который все время не перестает стрелять. Собака чует и очень быстро узнает своего хозяина и стремится, конечно, к нему. Дрессировщик манит к себе собаку, не переставая изредка стрелять. Только когда собака не выказывает ни малейшего страха, хотя бы выстрел был произведен в самой близи от нее, мы начинаем ей разъяснять, что выстрел есть приказ принять положение "down".

Помощник становится на расстоянии 50 шагов. Собака сидит в пяти шагах впереди дрессировщика, у которого хлыст спрятан под сюртуком на спине. Как только, по незаметному для собаки знаку, производится выстрел, руку нужно поднять кверху и громко крикнуть "down!" Если собака не исполнит тотчас же приказания, то нужно прибегнуть к хлысту. Постепенно можно увеличивать расстояние от собаки до 25-30 шагов. Если окажется после 15-20 повторений, что собака поняла значение выстрела, то можно постепенно прекратить возглас и поднятие руки и обратить внимание на то, чтобы собака на каждый выстрел, раздающийся шагах в 200 от нее, немедленно делала "down". На прогулке с собакой можно уже, не задумываясь, застрелить в присутствии собаки ту или другую хищную птицу. Как только выстрел дан, нужно заставить собаку сделать "down" и каким-нибудь образом закрепить шнурок. Затем можно принести дичь и спрятать ее; молодая собака не должна иметь с нею никакого дела, в особенности не нужно давать ей птицу в пасть или проделывать какие-либо другие поноски. Собака должна, не поднимая головы, лежать на месте; другого значения для нее выстрел пока еще не имеет, что при этом убита птица - это не ее дело. Если при этом присутствует старая собака, то пусть и та сделает "down" и ни в каком случае не аппортирует. В противном случае в молодую собаку было бы заложено первое зерно порока горячности при выстреле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Питерский охотник неоднократно поднималась эта тема. Вот какую историю там рассказали

взрослая рабочая собака, никогда не боялась выстрелов. А однажды, когда спала, хозяин внезапно выстрелил рядом с ней ... и все ... после этого стала пугаться выстрелов!

Так, что скорее всего это не врожденный дефект, а преобретаемый и соответственно исправляемый (хотя и тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Питерский охотник неоднократно поднималась эта тема. Вот какую историю там рассказали

Так, что скорее всего это не врожденный дефект, а преобретаемый и соответственно исправляемый (хотя и тяжело)

Ага, интересно! :D Тем более, что очень часто, от пугливой суки к выстрелу рождается пугливый к выстрелу потомок......... То есть настолько пугливый, что приучить очень трудно или нереально.......

Вот я была свидетелем случая, когда на натаске у Алика, голденша, тусовавшаяся со всеми, пришла на пруд, где устроили пальбу. Эта несчастная сука сбежала в лагерь, забралась под кровать и сидела там до темноты, трясясь от страха, вечером её не без трудностей смогли вытащить из-под кровати, и она изчезла уже где-то в другом месте. Эта собака принадлежит егерю, по странному стечению обстоятельств........ И вобщем на охоте ей просто не место! ( Думаю, что и её потомки, навряд ли могут стать нормальными рабочими собаками)..... А уж её-то дефект исправляли всеми возможными способами, уж это факт....... И вообще ничего из этого не вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда исправлюсь :D - дефект может быть как врожденным, так и преобретаемым и связан скорее всего с нарушением психики. И еще, если дефект врожденный, то его исправление зависит от конкретной собаки, ну а так же от опыта дрессировщика.

Вот типичный случай на примере дворняжки:

у меня у знакомых умерла собака и они сразу же приручили дворняжку с улицы, еще совсем щенка. Так вот этот щенок панически боялся палок. Видимо этот страх передался ему от родителей. Но через некоторое время (где-то год) ему дали понять, что палки не опасны и боятся их не стоит, теперь он совершенно спокойно бегает за палками, играет с ними, грызет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда исправлюсь :) - дефект может быть как врожденным, так и преобретаемым и связан скорее всего с нарушением психики. И еще, если дефект врожденный, то его исправление зависит от конкретной собаки, ну а так же от опыта дрессировщика.

Вот типичный случай на примере дворняжки:

у меня у знакомых умерла собака и они сразу же приручили дворняжку с улицы, еще совсем щенка. Так вот этот щенок панически боялся палок. Видимо этот страх передался ему от родителей. Но через некоторое время (где-то год) ему дали понять, что палки не опасны и боятся их не стоит, теперь он совершенно спокойно бегает за палками, играет с ними, грызет :D

..... С боязнью выстрела, обычно так не бывает, и собака с годами будет его ещё больше бояться, чем в юнности...... :D

А про удачное исправление страха выстрела, это вопрос к дрессировщикам, у нас тут Лена Карлова, и Оля Нечаева- специалисты, вот бы у них спросить об удачных случаях. Точнее, такое бывает вообще или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак мой уже большой, 1 год и 2 мес., но выстрелов не слышал. Хочу приучать и боюсь.

Папа его - охотничий пес: и на утку и на кабана по кровавому следу. А брат по папе (от другой суки) - выстрелов боится панически.

Интересно как мой Енисей отраегирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, чуть не забыла: мне , честно говоря, вообще странно слышать, что приходится приучать ретриверов к выстрелу, потому, что мои собаки вообще , даже щенками, никогда его ( выстрела) не боялись :D . Я не знаю, почему они , даже являясь представителями совершенно различных кровей, даже с разных континентов (но при этом, от производителей, которые имеют полевые дипломы), изначально не испытывали никакого дискомфорта от звука выстрела. Прокомментировать подобное я не могу с научных позиций. Поэтому за разъяснением обращаюсь к нашим охотникам. Ежеслав, а что Вы думаете по этому поводу? Может ли боязнь выстрела иметь наследственный механизм? Что говорят об этом знатоки и классики, например Оберлендер и Сабанеев?

Лена, мне кажется здесь есть фактор наследственности в частности психика собаки. Не секрет, что за последнии годы число ретриверов в России увеличелось (порода стала модной) Вязки стали коммерческими ну и результат моды, порода слабет, больше стало больных собак как физически так и психики слабых.

А во времена Сабонеева я думаю вы слышали настаящии охотники слабых собак пристреливали.

А собака убежала у Алика, об этом писали здесь на форуме, и т.к. Виталик ездит только к Алику то это он мог водеть только там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак мой уже большой, 1 год и 2 мес., но выстрелов не слышал. Хочу приучать и боюсь.

Папа его - охотничий пес: и на утку и на кабана по кровавому следу. А брат по папе (от другой суки) - выстрелов боится панически.

Интересно как мой Енисей отраегирует?

Непредсказуемо! Поэтому надо быть очень осторожными при первых выстрелах. Наши охотники хорошо описали методику приучения собак к выстрелам. И если психика у Вашего парня крепкая, то всё будет в порядке! Удачи Вам на натаске, :) уже , по возрасту- ПОРА, давно пора! :D Надо ехать уже завтра, не откладывая, собака уже выращена и должна быть к этому моменту воспитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежеслав, да это было у Алика и собака-голден была в ошейнике. Более того, выстрелы были уже не первыми. Голден стоял рядом с одним "ухарем" который привез, как потом оказалось, самокрутные магнумы. Я с Хоком, которому был год, пошел искать закладного фазана. А этот ухарь был сзади, страхующим. Хок птицу поднял, и этот страхующий не дожидаясь моего выстрела всадил пять подряд своих самокрутов. Было такое впечатление, что у него дмыный порох ( по крайне мере, по звуку), а уж навеска.. В фазана он не попал.. Голден выкрутился из ошейника, и дыманул в лес. Хок до этого на выстрелы не реагировал никак, а теперь не любит если с нами охотится чужой, незнакомый человек. Если это происходит, он садится или идет рядом до момента, пока не стреляю я. Только если рядом нет других собак( Жака или Бони) он принесет утку. Или если Жак или Бон ищут не там, тогда он ее тоже принесет.

Хок при этом взят из рабочего питомника, мать многократный чемпион ЕВРПОПЕЙСКИХ сотязаний, имеет происхожение одного из самых именитых и рабочих питомников Англии Trioaks. Отец так же полноценная рабочая собака из Англии, питомник Hawksthorn. Обе собаки участвовали в английских "охотах" на фазана на платной основе (т.е. им платили за сбор дичи). Стреляют там не мало...

Жак у меня рабочих корней не имеет вообще. Я испытывал его щенком взорвав петарду ну очень близко. Ему все равно. Мне повезло.

Так что наверное не все так однозначно, с наследственностью. Нужно еще учитывать фобии, которые возникают у щенка от 0 до 2 месяцев, да и, кстати, с с 7 до 9 месяцев тоже. И метод постепенного приучения он более вероятно принесет хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, в отношении той самой голденши, я так пноимаю речь идет о собаке Виктора -егеря из Уваровки. Человек собакой не занимался абсолютно. Одну на пруд отправлял понатаскиваться, потом выпроводил на улицу в будку, кормил в проголодь костями, потом с лайками на кабана стал брать. Потом она у него сбежала на неделю с лабром такго же содержания и голден с лабром ЗАГРЫЗЛИ в лесу кабана, потом она начала кидаться на дочку, и однажды здорово подрала ребенка и ее пристрелили. Вот так. Чего от собаки хотели, то из нее люди и сделали, а выстрелов это она только поначалу боялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непредсказуемо! Поэтому надо быть очень осторожными при первых выстрелах. Наши охотники хорошо описали методику приучения собак к выстрелам. И если психика у Вашего парня крепкая, то всё будет в порядке! Удачи Вам на натаске, :) уже , по возрасту- ПОРА, давно пора! :D Надо ехать уже завтра, не откладывая, собака уже выращена и должна быть к этому моменту воспитана.

Да давно б натаскивали, только он у нас всего два месяца. А до этого у других хозяев жил, которые держали его, как "собаку для себя". Даже родословную ему делать не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежеслав, да это было у Алика и собака-голден была в ошейнике. Более того, выстрелы были уже не первыми. Голден стоял рядом с одним "ухарем" который привез, как потом оказалось, самокрутные магнумы. Я с Хоком, которому был год, пошел искать закладного фазана. А этот ухарь был сзади, страхующим. Хок птицу поднял, и этот страхующий не дожидаясь моего выстрела всадил пять подряд своих самокрутов. Было такое впечатление, что у него дмыный порох ( по крайне мере, по звуку), а уж навеска.. В фазана он не попал.. Голден выкрутился из ошейника, и дыманул в лес. Хок до этого на выстрелы не реагировал никак, а теперь не любит если с нами охотится чужой, незнакомый человек. Если это происходит, он садится или идет рядом до момента, пока не стреляю я. Только если рядом нет других собак( Жака или Бони) он принесет утку. Или если Жак или Бон ищут не там, тогда он ее тоже принесет.

Хок при этом взят из рабочего питомника, мать многократный чемпион ЕВРПОПЕЙСКИХ сотязаний, имеет происхожение одного из самых именитых и рабочих питомников Англии Trioaks. Отец так же полноценная рабочая собака из Англии, питомник Hawksthorn. Обе собаки участвовали в английских "охотах" на фазана на платной основе (т.е. им платили за сбор дичи). Стреляют там не мало...

Жак у меня рабочих корней не имеет вообще. Я испытывал его щенком взорвав петарду ну очень близко. Ему все равно. Мне повезло.

Так что наверное не все так однозначно, с наследственностью. Нужно еще учитывать фобии, которые возникают у щенка от 0 до 2 месяцев, да и, кстати, с с 7 до 9 месяцев тоже. И метод постепенного приучения он более вероятно принесет хороший результат.

ничего себе...а такое часто допускается? прям страшно стало на натаску ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежеслав, да это было у Алика и собака-голден была в ошейнике. Более того, выстрелы были уже не первыми. Голден стоял рядом с одним "ухарем" который привез, как потом оказалось, самокрутные магнумы. Я с Хоком, которому был год, пошел искать закладного фазана. А этот ухарь был сзади, страхующим. Хок птицу поднял, и этот страхующий не дожидаясь моего выстрела всадил пять подряд своих самокрутов. Было такое впечатление, что у него дмыный порох ( по крайне мере, по звуку), а уж навеска.. В фазана он не попал.. Голден выкрутился из ошейника, и дыманул в лес. Хок до этого на выстрелы не реагировал никак, а теперь не любит если с нами охотится чужой, незнакомый человек. Если это происходит, он садится или идет рядом до момента, пока не стреляю я. Только если рядом нет других собак( Жака или Бони) он принесет утку. Или если Жак или Бон ищут не там, тогда он ее тоже принесет.

Так что наверное не все так однозначно, с наследственностью. Нужно еще учитывать фобии, которые возникают у щенка от 0 до 2 месяцев, да и, кстати, с с 7 до 9 месяцев тоже. И метод постепенного приучения он более вероятно принесет хороший результат.

Алик виноват на 100% охоту организовал ОН и вся ответственность на нём. Страхующий "ухарь" не ознакомлен с правилами охоты. Алик обязан ознакомить с этикой поведения и правилами охоты.

Наташа, я не сказал, одна наследственность виновата и вы правы есть другие моменты которые надо учитывать. Я за постепенное приучение, и всем говорю всё надо делать последовательно.

Я думаю если-бы этот ухарь сделал один выстрел, а не кананаду прблемы бы небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...