Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кошка не принимает щенка


Kate& Taffy

Рекомендуемые сообщения

Кошке 11 лет, неделю назад появился щенок. Кошка с первых минут шипит на него, бросается, пока запираем ее в одной из комнат. Периодически выношу ее в переноске в комнату к щенку, но как только он приближается, сразу же начинает бросаться. Очень переживаю, смогут ли они поладить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kate& Taffy сказал:

Кошке 11 лет, неделю назад появился щенок. Кошка с первых минут шипит на него, бросается, пока запираем ее в одной из комнат. Периодически выношу ее в переноске в комнату к щенку, но как только он приближается, сразу же начинает бросаться. Очень переживаю, смогут ли они поладить

Поладят,только нужно время и контролировать кошку,чтобы щенку не досталось люлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы очень быстро хотите, чтоб все было по-вашему. щенок у вас всего несколько дней. кошке нужно повышенное внимание, ласка, шутка ли - жила 11 лет единоличной Королевой и на тебе, приволокли целую собаку. ограничивать щенка, чтоб не лез к кошке. и не надо ее выносит в переноске, пусть пока посидит в отдельной комнате, примет новую ситуацию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка сидит в отдельной  комнате весь день,  очень надеюсь, что она принюхается и перестанет шипеть на щенка каждый раз. Контактов боюсь, вдруг расцарапает щенка. В сентябре дети будут в школе, кошке и щенку придется сидеть утром вместе дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте. Нашей кошке 4 года, 3,5 года из них она жила с собакой, играла с ней общалась. В январе моей девочки не стало, кошка переживала очень, когда в доме появился новый щенок она 2 месяца вела себя так, словно, до этого собак и не видела. Шипела, убегала и тд. А потом привыкла, главное терпение и дайте ей в своём темпе привыкнуть к изменениям в ее жизни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы очень быстро хотите, чтоб все было по-вашему. щенок у вас всего несколько дней. кошке нужно повышенное внимание, ласка, шутка ли - жила 11 лет единоличной Королевой и на тебе, приволокли целую собаку. ограничивать щенка, чтоб не лез к кошке. и не надо ее выносит в переноске, пусть пока посидит в отдельной комнате, примет новую ситуацию.

А как кошку приучать к щенку? Если без переноски, то она точно накинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маша и Хоши сказал:

Не переживайте. Нашей кошке 4 года, 3,5 года из них она жила с собакой, играла с ней общалась. В январе моей девочки не стало, кошка переживала очень, когда в доме появился новый щенок она 2 месяца вела себя так, словно, до этого собак и не видела. Шипела, убегала и тд. А потом привыкла, главное терпение и дайте ей в своём темпе привыкнуть к изменениям в ее жизни 

Очень надеюсь, что привыкнет. Страшно их вместе оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ставили решётчатую перегородку на дверь, чтобы кошка могла подходить смотреть на щенка, но тот ее не достал

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка сама не хотела близкого контакта, но наблюдать за ним с безопасного расстояния ей нравилось. Хоть и не сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Маша и Хоши сказал:

Кошка сама не хотела близкого контакта, но наблюдать за ним с безопасного расстояния ей нравилось. Хоть и не сразу

А долго она у вас просто наблюдала? Как скоро смогла подпустить к себе щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяца два, убегала или шипела при приближении. А теперь, может подойти, пройти мимо, если не хочет общаться, уходит, туда, где ее не достанут. 

Но нашу кошку я называю социопатом, она вообще не любит общаться с другими животными. Ни с кем, но приняла, что в доме живут другие животные, кроме неё, и если что, старается избегать прямого общения.

Изменено пользователем Маша и Хоши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему опыту с разными кошками в среднем нужен месяц на адаптацию. Дружить их бесполезно. Кошка сама решит, когда ей уже успокоиться. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей кошке было 8 лет, когда появился щенок. Прошло уже 9 лет, год назад кошки не стало. И до последнего она так и не приняла собаку. Она ее скорее терпела, ни о какой дружбе речи даже не шло.

 

Изменено пользователем Варя и Дайси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kate& Taffy сказал:

А как кошку приучать к щенку?

не надо это делать насильно, выносить, подсовывать. этим вы кошку только раздражаете и эскалируете недовольство новым жителем. оставьте ее в покое, сама решит, когда успокоиться. а так - вы ее сажаете в тесную переноску, я не знаю ни одной кошки, которой бы нравилось сидеть в переноске, потом в этой переноске пытаетесь подсунуть какому-то непонятному новичку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня коту 7 лет, кошке 8 мес. и собаке год. Никогда насильно не приучала собаку к коту. Сначала, когда принесли щенка, кот шипел - но не кидался, при наглости и игривости щенка мог лапой по носу дать, не более. Вряд ли кошка будет нападать - они не глупые, скорее всего, если щенок пристает, она будет обороняться или избегать контакта. На привыкание уходит от двух недель!

С котом у собаки сейчас нейтралитет, - вернее, собака очень хочет дружить, но кот не очень хочет, но иногда спят вместе. Собака коту к своим мискам походить не особо разрешает. А вот с кошкой у собаки дружба и любовь - кошка и есть может из собачьих мисок, и вообще прыгать на собаке играть с хвостом и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте кошку в покое. Обеспечьте её путями отхода , т е чтоб кошка могла уйти-убежать-залезть на недосягаемое щенком. Щенка учите игнорировать любое поведение кошки. Кошка по статусу должна быть выше и главнее. Сделайте недоступным для щенка туалет и кормушку для кошки, чтоб кошка была спокойна во время трапезы и походов в туалет. Главное терпение , на адаптацию иногда уходят месяцы - годы. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2019 в 07:41, Olgusia&Pitt сказал:

я не знаю ни одной кошки, которой бы нравилось сидеть в переноске

Есть, есть такая кошка, точнее кот!!!))) могу показать! вот он)))

Он к нам приехал в переноске из Питера 3-х месячным котенком))) может по этому обожает свою переноску, потому что приехал в ней к нам. В общем сейчас в  этой переноске возим его на дачу, чтоб под педали в авто не лез, переноску выставляем перед поездкой с открытой дверцей на пол, он сам заходит и реально закрывает за собой дверцу :default_lol: а может потому что он дачу обожает и переноска у него ассоциируется с поездкой на дачу, вот фиг его знает, но переноску он обожает. Сейчас ему уже 4,5 года

ZhMH6pAj4rg.jpg.897acb385c93ccc054bd143ebd77a234.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт: как подружить собаку и кота.

Купить щенка, спустя какое-то время, когда пойдёте гулять, найти маленького несчастного «ну очень хорошенького» (по словам моей младшей дочери) и худого котёнка. Котенка помыть, покормить, показать ветеринару. И отдать на воспитание собаке. И вуаля 

E28F440F-0C3B-40E0-9FE6-49215100AA0E.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Маша и Хоши сказал:

Рецепт: как подружить собаку и кота.

Купить щенка, спустя какое-то время, когда пойдёте гулять, найти маленького несчастного «ну очень хорошенького» (по словам моей младшей дочери) и худого котёнка. Котенка помыть, покормить, показать ветеринару. И отдать на воспитание собаке. И вуаля 

Так когда сначала собака появилась дома, а потом кошка (котенок точнее), то вообще вопрос обычно не бывает, самый оптимальный вариант для дружбы навеки))))

А вот когда живет себе кот много много лет один у вас и тут бац, а ему приносят собаку (щенка точнее), это обычно в большинстве случаев долгая притирка кота к собаке, и не факт что когда-либо будет дружба до гроба, скорее у них навсегда останутся отношения "нейтралитет" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а нейтралитет в таких отношениях тоже чудесно. Наша кошка которая была до щенка и котёнка, старается обходить эту сладкую парочку стороной. Прада, на днях, видела, как наша кошка спала на одной кровати с котёнком и даже не пыталась рвануть куда-то, или шипеть как змея.

Изменено пользователем Маша и Хоши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...