Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета. У собаки МКБ, струвиты в мочевом.


светлана2101

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета и поделиться опытом лечения МКБ.

Собака сына. Лабрадор, девочка, 6 лет, стерилизована.  Обратились в клинику по поводу цистита. В моче были высокие лейкоциты 15-25, струвиты ++, палочки ++, Кокки ++, слизь.  РН мочи 7-7,5. , плотность мочи повышенная.21 день пропили синулокс, воспаление ушло, но струвиты остались. По анализу Веттеста есть еще и аморфные фосфаты. Пересдали в Инвитро- только струвиты ++. Биохимия крови в норме. По узи все органы в норме, почки также. Струвиты только в мочевом.

Врач рекомендовала перейти на лечебку на выбор Хилс с/д,  Роял Канин  уринари s/о, монж струвит на 1 мес. И сказала, что струвиты от питания . Сейчас ест Брит ADULT. Корм надо менять.Сейчас выпаиваю ее мочегонным чаем, даю больше воды с разными ухищрениями, чтобы больше писать. Это, когда я дома, ходим писать 4-5 раз в день или на даче писает сколько хочет.

У меня такой план- 2- 3 месяца на лечебке (надо выбрать какую), чтобы растворить струвиты, затем перевести на натуралку - сыроедение. Натуралку собака ела до 3-х лет. Аллергии не было., кормили кашами и говяжьей обрезью. Перевод под контролем мочи.Понимаю, что не все продукты можно при МКБ. Поэтому хочу посоветоваться, что можно, что нельзя.Читала, что сырое красное мясо закисляет мочу, и струвиты не образовываются.

После лечебки, не исключаю кормления сухим кормом, но каким? надо подбирать, во-первых, чтобы не было аллергии, и во-вторых, опять же избавиться от струвитов. Ведь лечебку нельзя более 6 месяцев.

Уважаемые форумчане, буду очень благодарна, кто поделится опытом и советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае у нас была операция на мочевом по удалению камней ,а сейчас опять восполнение и УЗИ показало 2 камушка:пьем антибиотик и стопцистит био и обязательно лечебный корм,я выбрала Фармину струвиты,вполне вероятно,что есть мы будем только его .Вчера сдали мочу, анализ хороший.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицинским показаниям лечебку можно пожизненно, главное подобрать, чтобы собаке подходил. У меня одна из собак пожизненно на хиллс и/д, у нее панкреатит. Хиллсовские лечебные корма вообще считаю лучшими в линейке лечебок, но опять же надо смотреть на инд.реакцию собаки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, в урологический центр обратиться? есть в Куркино кажется "Ответ"

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, светлана2101 сказал:

Прошу совета и поделиться опытом лечения МКБ.

У меня такой план- 2- 3 месяца на лечебке (надо выбрать какую), чтобы растворить струвиты,

Мне ветеринарша посоветовала Farmina Vet Live Struvit - как единственный корм из лечебных , растворяющий струвиты БЫСТРО, примерно за месяц. Начали есть неделю назад, посмотрим. https://labrador.ru/ipb/topic/110661-дони-сука-лабрадора-10-лет-ищет-дом-собираем-людей-в-пенсионную-группу-нужны-финансы-на-медицину-куратор-wina/?do=findComment&comment=3577647

Могу в личку скинуть контакт, у кого заказывала корм по оптовой цене, пароль " с лаброфорума". Ей спасибо.:default_thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я не делала посевов мочи, синулок, амоксиклав всегда слабая чувствительность.

Высокая чувствительность  только цефозалин, цефтриаксон, ципрофлоксоцин и другие антибиотики из этого ряда.

Скорее всего цистит через пару месяцев вернется.

Для того, чтобы растворились струвиты, достаточно опустить РН в моче до 5-6. Это легко сделать и  на натуралке,  плюс замечательно опускает РН цистон, только в большей дозировке, где -то 4-6 табл., а не одна две.

И теперь, если подбирать корм, надо смотреть РН в моче, можно купить тестполоски, а не бегать каждый раз на анализы в ветеринраку.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wina сказал:

Мне ветеринарша посоветовала Farmina Vet Live Struvit - как единственный корм из лечебных , растворяющий струвиты БЫСТРО, примерно за месяц. Начали есть неделю назад, посмотрим. https://labrador.ru/ipb/topic/110661-дони-сука-лабрадора-10-лет-ищет-дом-собираем-людей-в-пенсионную-группу-нужны-финансы-на-медицину-куратор-wina/?do=findComment&comment=3577647

Могу в личку скинуть контакт, у кого заказывала корм по оптовой цене, пароль " с лаброфорума". Ей спасибо.:default_thanks:

Струвиты это соль! При понижении РН не надо месяца, они очень быстро растворяются. И даже лечебный корм для этого не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2019 в 15:25, Анютика сказал:

Струвиты это соль! При понижении РН не надо месяца, они очень быстро растворяются. И даже лечебный корм для этого не нужен.

Вот в этом самый главный для меня вопрос - ?чем понизить РН мочи? Поделитесь информацией. Про цистон поняла, нам назначили на месяц по 1 таб. 2 раза в день, поняла, что мало. А чем еще?

Да, у нас камней нет по узи, только взвесь в мочевом, но они могут образоваться при таком РН -7-7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам выписывали Нефростен  Клюква Эвалар, по капсуле в день. И обычный корм. Не менять. 

курс месяц с контролем раз в неделю тест-полосками

Через месяц прерваться. Если через неделю вновь поползет, то еще на месяц и опять прерваться.

Потом наблюдать и если это системная проблема, пропивать курсами по месяцу раза три в год.

Время от времени сдавать мочу. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ph неправильный, может искать причину, а не корма и таблетки? 

В чем причина, что сбоит то? Все же взаимосвязанно. Ищите причинно следственные связи, разбирайтесь! 

И да, питание важно, но не убирающее симптомы, а в целом лечащее организм. Возможно травы. Клюкву что бы закислить в наиуралку добавляют. 

Сложное это дело, была у меня такая Лилу. 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, светлана2101 сказал:

Вот в этом самый главный для меня вопрос - ?чем понизить РН мочи? Поделитесь информацией. Про цистон поняла, нам назначили на месяц по 1 таб. 2 раза в день, поняла, что мало. А чем еще?

Да, у нас камней нет по узи, только взвесь в мочевом, но они могут образоваться при таком РН -7-7,5

Дозировка 1 таблетка ни о чем. А РН на большинстве кормов очень высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Анютика сказал:

Дозировка 1 таблетка ни о чем. А РН на большинстве кормов очень высокий.

 PH 7,5, не такой уж высокий чтоб сильно понижать. не переборщить бы

плотность вот да, надо снижать наверное. промывать, прогонять.

я бы сдала проколом и в шансе

получить реальную картину. и искать причину. с хорошим терапевтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

 PH 7,5, не такой уж высокий чтоб сильно понижать. не переборщить бы

плотность вот да, надо снижать наверное. промывать, прогонять.

я бы сдала проколом и в шансе

получить реальную картину. и искать причину. с хорошим терапевтом.

У автора не такая уж критическая ситуация, чтобы брать мочу проколом на посев. Это не очень безобидная процедура. У знакомых так собака в итоге погибла.

Нормальный антибиотик плюс цистон и смена корма и все будет в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Анютика сказал:

У автора не такая уж критическая ситуация, чтобы брать мочу проколом на посев. Это не очень безобидная процедура. У знакомых так собака в итоге погибла.

Нормальный антибиотик плюс цистон и смена корма и все будет в норме.

 

ну, если руки у врача кривые можно помереть отчего угодно. Можно и антибы тоннами и курсами пропивать и получать возвраты циститов, тк не те антибы и потом вообще фиг подберешь работающие да и остальное посадить на них элементарно.

потому и говорю, что хороший терапевт нужен, подобрать антибиотик-не все "нормальные" это индивидуально. потому мочу с посевом и в хорошоей лаборатории.

моча очень капризная вещь, нужен свежий и достоверный анализ. Час передержал-и взвесь и лейкоциты и соли что хошь найти можно(( или не тах хранил, не так взял. Может и лечебка не понадобится.

это не я, это рекомендации Макаровой, Алексеевой. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...