Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок и взрослый кот


SeJeMi

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,По стечению обстоятельств пришлось забрать себе домой взрослого кота(он в плохом состоянии,нужно его вылечить и выкормить,т.к очень худой кости наружу).Проблема заключается в том,что с порога кот почувствовал видимо опасность и очень агрессивно реагирует на щенка .Щенку 8 месяцев это девочка,мы уже как-то появлялись на форуме.Кот сейчас сидит в просторной клетке ,но на любое появление Джесс рядом он сначала рычит,потом уже пытается ударить.Сама собака либо вообще не проявляет интереса,либо хочет понюхать клетку,но котик настроен очень плохо.Возможно это не по теме собак вопрос,а больше на кошачий лад,но вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой и может подсказать что можно сделать.К слову,кот еще не кастрирован ,может это тоже подливает масло в огонь или не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разделять и не давать щенку лезть даже понюхать - может остаться без глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно мы держим на безопасном  расстоянии их,тем более он слаб и болен сейчас ему даже полезно полежать в закрытом помещении,но долго держать кота без возможности прыгать и разбегаться тоже не хочется,да и не приемлем мы так поступать с животными,песа использует как место ,в котором игрушку погрызть можно.Поэтому и хотим как-то их попытаться даже если не подружить ,то просто не агрессивничать .Но кот не особо настроен даже на обнюх взаимный.видимо в селе сталкивался с агрессивными собаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кот болен и слаб, зачем ему лишний стресс  и прыгалки? Для него переезд уже шухер, а тут собаня. Ничего страшного не будет, если посидит пообвыкнется, успокоится. Некоторые кошки днями могут прятаться под кроватью, сидят себе, прячутся. У меня на шкаф залезала и наблюдала за происходящим  с безопасного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привела к своей взрослой семилетней собаке взрослую кошку. Сначала у собаки был шок- хотела броситься на нее. Когда уходила. запирала собаку в комнате. кошке оставляла кухню и ванную. При мне все было открыто. Кошка боялась. пряталась. собака сидела в прыжке. искала. кошку. Я следила. чтобы не встретились. Но кошка хотела дружить. собака не хотела. Кошка по стеночке шла к собаке. Если  собака дернется- убегала. Я брала кошку. отворачивала ее от собаки. чтобы кошка не видела ее. и дала собаке понюхать кошку сзади. Собака понюхала и стала спокойнее.Но кошка. конечно .боялась. Через две недели собака согласилась с присутствием кошки в доме. Кошка почувствовала. что угрозы нет. встречала нас с улицы. обнимала собаку за шею. вылизывала лапы. а собака сидела. как сфинкс. типо терпела.Но в дальнейшем. это были очень нежные отношения. Вроде собака особо не проявляла чувств к кошке. но кошке можно было все- есть из ее миски. занять любимое кресло.А иногда я подсматривала. как собака подойдет и лизнет кошку.

В. общем надо ограничить их контакт. оставлять только в разных помещениях. ждать. когда кошка успокоится. Привыкнут. Но бывает. что дружба не складывается годами.Поэтому надо следить за ними. 

Когда я собиралась забрать кошку из подъезда. я много почитала в интернете. как познакомить собаку и кошку. Самый сложный случай как раз был мой- взрослая собака и взрослая кошка. Но у меня получилось.

Прочитала одну историю. как не могли подружиться кошка и собака. враждовали долгое время. А когда хозяева принесли еще одного кота. они объединились. вдвоем загоняли этого кота под диван. сильно гнобили его. причем вместе. Так и пришлось отдать этого нового кота. зато собака с кошкой задружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена@Мэтти сказал:

Если кот болен и слаб, зачем ему лишний стресс  и прыгалки?

Мы это все понимаем конечно,поэтому и выделили ему укромное и безопасное место и сами без надобности его не будоражим и собаке не позволяем рваться в клетку.Я говорила о будущем,что я опасаюсь того,что когда он окрепнет и потребуется войти в привычный ритм,что нам нужно сделать ,чтобы избежать травмы,а так мы понимаем что пока только покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, светлана2101 сказал:

Я привела к своей взрослой семилетней собаке взрослую кошку. Сначала у собаки был шок- хотела броситься на нее. Когда уходила. запирала собаку в комнате. кошке оставляла кухню и ванную. При мне все было открыто. Кошка боялась. пряталась. собака сидела в прыжке. искала. кошку. Я следила. чтобы не встретились. Но кошка хотела дружить. собака не хотела. Кошка по стеночке шла к собаке. Если  собака дернется- убегала. Я брала кошку. отворачивала ее от собаки. чтобы кошка не видела ее. и дала собаке понюхать кошку сзади. Собака понюхала и стала спокойнее.Но кошка. конечно .боялась. Через две недели собака согласилась с присутствием кошки в доме. Кошка почувствовала. что угрозы нет. встречала нас с улицы. обнимала собаку за шею. вылизывала лапы. а собака сидела. как сфинкс. типо терпела.Но в дальнейшем. это были очень нежные отношения. Вроде собака особо не проявляла чувств к кошке. но кошке можно было все- есть из ее миски. занять любимое кресло.А иногда я подсматривала. как собака подойдет и лизнет кошку.

В. общем надо ограничить их контакт. оставлять только в разных помещениях. ждать. когда кошка успокоится. Привыкнут. Но бывает. что дружба не складывается годами.Поэтому надо следить за ними. 

Когда я собиралась забрать кошку из подъезда. я много почитала в интернете. как познакомить собаку и кошку. Самый сложный случай как раз был мой- взрослая собака и взрослая кошка. Но у меня получилось.

Прочитала одну историю. как не могли подружиться кошка и собака. враждовали долгое время. А когда хозяева принесли еще одного кота. они объединились. вдвоем загоняли этого кота под диван. сильно гнобили его. причем вместе. Так и пришлось отдать этого нового кота. зато собака с кошкой задружили.

Спасибо за совет и свою историю ,пока значит будем знакомить их исключительно запахами.просто видите ,с собакой мы осознано поступали,когда брали и все заранее было готово к ней,и прочитано на форуме насчет первой помощи и т.д,но все равно были неприятности по-началу.А с ним просто уже некуда было деваться,либо он бы там и умер,либо мы ему поможем,мы естественно и ринулись..в общем немного успокоились мы,будем запасаться терпением,тут агрессирует сам кот,возможно из-за «нехорошего опыта»с собаками ,надеюсь он со временем поймёт,что наша с ним не собирается конфликтовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SeJeMi сказал:

Мы это все понимаем конечно,поэтому и выделили ему укромное и безопасное место и сами без надобности его не будоражим и собаке не позволяем рваться в клетку.Я говорила о будущем,что я опасаюсь того,что когда он окрепнет и потребуется войти в привычный ритм,что нам нужно сделать ,чтобы избежать травмы,а так мы понимаем что пока только покой.

к тому моменту, как он окрепнет, он уже частично примет ситуацию, что в доме есть собака) сейчас у кота стресс и он болен, оставьте его в покое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,будем ждать.Сейчас пока рычит и шипит с клетки:)Хотя утром даже прогресс был ,чтобы он более менее чувствовал себя защищенным мы как для себя в детстве (типо домик)накрыли на две стороны пледы,другие две открыты для хорошего доступа воздуху(вроде так ему спокойней) и утром увидела такую вот картину ,а кот спокойно спал в углу )

8DBB8459-437E-4FFB-9A9B-ABC8FD0F28D6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...