Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прыгает в кровать и не спит ночью


AleVer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас голден ретривер 2 месяца и 3 недели, у нас уже около 2х недель. И вот хочется понять как исправить у него поведение, волнуют 2 момента.

Мы ему никогда не разрешали ни спать, ни лапы ставить, ни даже мордочку на кровать, с самого первого дня как он у нас появился. Не разрешаем это он либо мордочку положит на кровать, либо лапами заберется и мы его снимали с кровати руками, говоря "нет". Если увидеть что он сейчас собирается забраться лапами на кровать, говоришь "нет" и он этого не делает, но если не успеть то он уже греет пузо и лапы на кровати. Сейчас он ещё подрос и уже может запрыгивать на кровать. Подскажите пожалуйста, как его отучить от этой привычки ? Все 2 недели что он с нами, он все время так делает.

И второй вопрос, вот вчера было воскресенье, почти весь день были с ним, вечером около 5 часов играли с ним (принеси мячик, дрессировка (сидеть, лежать, сидеть-выдержка, дай лапу), не подряд, а до момента как он не устанет. Ночью мы его кормим около 23.30 и примерно сразу же ложимся спать, он первые ночи был вообще замечатльным щеночком спал тихо всю ночь, но чем дольше он у нас тем спит все хуже. Пару дней назад, он просто лапами вставал на кровать и мы его убирали, потом успокаивался и дальше мы уже спали, ещё потом около 4х утра он мог пару раз лапы или мордочку сунуть свою и потом уже до утра до 7-8 часов спал. А вчера, он ночью запрыгивал в кровать всеми лапами и совершал попытки в наверное 30 минут.

Убираем мы его с кровати, как будто стряхиваем тряпку с кровати (но только стараемся аккуратно его лапами на землю ставить, а не скидывать) и говорим только "нет", т.е. как я думаю, явно даем понять, что играть мы не настроены.

Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AleVer сказал:

Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так ?

по ходу, вы не понимаете, что щенок - живое существо, а не игрушка, которую можно выключить и поставить на полку, ибо вы не настроены. из всего прочитанного - вы ему только запрещаете то и то, а что разрешаете? дрессировка - это системный подход и работа, повтор раз за разом. если на кровать не хотите - покажите ему, куда хотите, учите команде место. найдите тему "мы сидим на карантине и нам скучно" и изучите ее. у вас ребенок, ему примерно годик, если по человеческим меркам, смогли бы вашими методами объяснить что-то годовасику? если вас за 2 недели щенок уже так раздражает, а это, поверьте, только начало, то верните собаку заводчику, объясните, что вы пока не готовы к собаке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но вам даже и желания нет отвечать... Вы абсолютно наплевали на мой вопрос, и ответили в  стиле принятом к сожалению на этом форуме - "хозяева уроды, ничего не делают/ни гуляют/все запрещают".

Тему про "нам скучно" читаем, от туда действия выполняем. Приучаем к кликеру по книге "клик-ням"... От куда в вас столько негатива к владельцам=( ничего не зная, сразу плеваться ядом

Я понимаю, что мне тут никто ничего не должен. Но я много тем прочитал, и почти везде вижу это отношение к владельцам - вы плохие люди, зря завели собачку.

Но, к счастью, не все такие как вы.

Изменено пользователем AleVer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не запрещайте нежелательное поведение, а формируйте желательное

вместо убирания с "нет" с кровати хвалите за нахождение на полу рядом с кроватью

приучите к клетке и закрывайте там на ночь

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вместо убирания с "нет" с кровати хвалите за нахождение на полу рядом с кроватью

приучите к клетке и закрывайте там на ночь

на счёт клетки мы думаем, у него сейчас есть своя комната в которой он остается один днем, но на ночь не закрываем, т.к. не хочется будить весь подьезд... Но склоняемся к тому что и клетка у него тоже своя будет...

Мы его за нахождение рядом с кроватью хвалим, когда он либо сам завалится либо, когда мы его от прыжка остановим и он сядет перед кроватью. Просто он вот такой умный, дай лапу за 2 занятия сделал, лежать научился так же за 2 занятия выучил, отдавать игрушку по команде "дай" так вообще за 10-15 вкусняшек. А вот с кроватью только хуже становится, вот я и думаю, что мы именно с этим моментом что-то не то делаем =(

Или как-то по другому его надо хвалить за нахождение на полу ?

 

Изменено пользователем AleVer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AleVer сказал:

Извините, но вам даже и желания нет отвечать... Вы абсолютно наплевали на мой вопрос, и ответили в  стиле принятом к сожалению на этом форуме - "хозяева уроды, ничего не делают/ни гуляют/все запрещают".

Тему про "нам скучно" читаем, от туда действия выполняем. Приучаем к кликеру по книге "клик-ням"... От куда в вас столько негатива к владельцам=( ничего не зная, сразу плеваться ядом

Я понимаю, что мне тут никто ничего не должен. Но я много тем прочитал, и почти везде вижу это отношение к владельцам - вы плохие люди, зря завели собачку.

Но, к счастью, не все такие как вы.

 

AleVer, вам совершенно нормально ответили. Успокойтесь и воспринимайте советы адекватно. 

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AleVer сказал:

Просто он вот такой умный, дай лапу за 2 занятия сделал, лежать научился так же за 2 занятия выучил, отдавать игрушку по команде "дай" так вообще за 10-15 вкусняшек. А вот с кроватью только хуже становится, вот я и думаю, что мы именно с этим моментом что-то не то делаем =(

вы сравниваете абсолютно разные навыки, для выполнения которых требуются абсолютно разные способности. "Дай лапу" это надо просто поднять лапу, "лежать" это надо просто лечь, а чтобы не запрыгивать на кровать надо иметь неплохо прокачанное чувство самоконтроля и выдержки.

не становится хуже, просто щенку хочется быть рядом с вами, поэтому он и лезет на кровать. Он же выспался за ночь, соскучился по человекам)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olgusia&Pitt

Вы встаньте на место владельца первого щенка, прочитайте форум глазами человека не с почти 30к сообщений, а с одним сообщением и увидите что "владельцы - плохие люди", практически через тему встречается, при этом совершенно не вникая в проблему очередного "тысяч пятьсот миллионного владельца", который же щенку только зла желает и ничего не делает.

В вашем сообщение есть несколько ценных предложений, и самое главное (не то что вы мне привели в пример).

Просто в нашем "уникальном и единственном случае на всю планету", именно вот с этим моментами идет прогрессирующая проблема, во всем остальном песик умный и смышленый. А тут я пытаюсь, с уважаемыми владельцами, понять почему так происходит и как, например, утомить щенка чтобы он на ночь думал только о своем месте и отдыхе (это плохое желание? ). и как отучить от прыгания в кровать.

Например, не все же могут сразу доехать, как начать хвалить песика за то что он на полу. Как это делать ? В какой момент ? просто за то что он рядом прошёл ? каждый раз ? Почему он должен понять, что я ему даю лакоство/хвалю именно за то что он на полу а не в кровати ? И т.п.

Мы это делаем в меру своего понятия прочитанной информации, и видим что это не помогает и пришли сюда, за помощью чтобы скорректировали наше поведение. А не просто высказались  "если вас за 2 недели щенок уже так раздражает, а это, поверьте, только начало, то верните собаку заводчику, объясните, что вы пока не готовы к собаке."

Изменено пользователем AleVer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

вы сравниваете абсолютно разные навыки, для выполнения которых требуются абсолютно разные способности. "Дай лапу" это надо просто поднять лапу, "лежать" это надо просто лечь, а чтобы не запрыгивать на кровать надо иметь неплохо прокачанное чувство самоконтроля и выдержки.

не становится хуже, просто щенку хочется быть рядом с вами, поэтому он и лезет на кровать. Он же выспался за ночь, соскучился по человекам)))

Спасибо ! Не, он именно не за ночь выспался, а прямо перед сном это делает... Просто раньше это в таком маштабе как сейчас не наблюдалось, он пару раз попробует, и перестанет... А сейчас именно прыгает, скачет забирается не успокаиваясь, т.е. похоже как бы на то что он когда первые дни был, боялся и где-то прятался, а сейчас он смел и полон сил и хочет тоже в кровать, хотя из того, что я читал должно происходить наоборот, он первые ночи должен был просится в кровать.

А когда он большой станет, ему вообще без проблем будет забраться. Вот и хочется выработать правильную методику формирования у него модели поведения "на полу вкусно и хвалят".

Но вот не понимаю, как его хвалить за то что он на полу =(\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AleVer сказал:

Но вот не понимаю, как его хвалить за то что он на полу =(\

подошел к кровати - ваша задача успеть кликнуть и поощрить, пока 4 лапы на полу

1 минуту назад, AleVer сказал:

Спасибо ! Не, он именно не за ночь выспался, а прямо перед сном это делает... Просто раньше это в таком маштабе как сейчас не наблюдалось, он пару раз попробует, и перестанет... А сейчас именно прыгает, скачет забирается не успокаиваясь

значит, вы плохо "уработали" собачку перед сном

 

а для вас вот прям критично, чтобы собака не была на кровати?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AleVer сказал:

2 Olgusia&Pitt

Вы встаньте на место владельца первого щенка, прочитайте форум глазами человека не с почти 30к сообщений,

а вы думаете, я через это не проходила?)) или у меня сразу 30К сообщений и я все знала и умела?)) ошибаетесь) 

 

13 минут назад, AleVer сказал:

Почему он должен понять, что я ему даю лакоство/хвалю именно за то что он на полу а не в кровати ?

потому что, допустим, щен ставит лапы на кровать. у вас в руке - кусок, вы ведете руку вниз, щен логично следует за рукой, САМ снимает лапы и ставит их на пол и тут же получает награду - кусок и похвалу. то есть он совершил с вашей помощью нужное вам действие и подкреплен за это куском)

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него кроме комнаты своя кровать есть?

Если есть, то и приучайте к ней, командой место или спать, отправляйте туда где он должен спать и поощряйте, за то что выполнил команду. Снимайте с кровати, за кусок отправляете на его место и подкрепляете выполненую команду.

Вот только они такие манипуляторы, он может начать вас провоцировать на выдачу поощрения, не вспомню в каком возрасте они начинают хитрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы щена снимаете и даете кусок. хорошо бы сразу показать, где можно и там наградить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первое время ложилась на самый край кровати, рядом с кроватью положила Риччину подстилку и укладывала его спать, при этом моя рука всю (практически) ночь свисала и была на Риччи, таким образом он всегда чувствовал мое присутствие. Со временем он понял, что рядом со мной спит, и  руку стала убирать. 

Конечно спать было не так приятно и удобно. НО, зато у нас не было лап на кровати и попыток меня разбудить) Если только утром от покусывания меня за пальцы:default_lol:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дождаться когда щен сам ляжет спать... Вы же его убегали перед сном, на попис выводили наверное, он должен упасть где-то уставший, и часа 2-3 беспробудным сном... И вот совет про "место" очень уместен. Он знает где его место? не в качестве наказания, а мне кажется как раз когда спать хочет...  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

подошел к кровати - ваша задача успеть кликнуть и поощрить, пока 4 лапы на полу

значит, вы плохо "уработали" собачку перед сном

 

а для вас вот прям критично, чтобы собака не была на кровати?

Спасибо за совет, что вместо того чтобы ловить его "нет" ловить его кликом/лакомством/похвалой, попробуем!

Мы его "урабатываем" по максимому, он просыпается - мячик, дрессировка - засыпает и так далее... И к сожалению, наше засыпание попадает на его цикл "проснуться и играть", както будить не по его графику не получается, он просто отрубается и всё...

Да, мы хотим чтобы взрослая собачка потом спала у себя на месте, а не у нас. А так конечно его хочется к себе в кровать взять и там сюсюкать пока маленький, но знаем что так делать нельзя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

а вы думаете, я через это не проходила?)) или у меня сразу 30К сообщений и я все знала и умела?)) ошибаетесь) 

 

потому что, допустим, щен ставит лапы на кровать. у вас в руке - кусок, вы ведете руку вниз, щен логично следует за рукой, САМ снимает лапы и ставит их на пол и тут же получает награду - кусок и похвалу. то есть он совершил с вашей помощью нужное вам действие и подкреплен за это куском)

Я знаю, что вы через это проходите, мое упоминание что у вас 30к сообщений было связано с тем, что если вы возьмете и представите что у вас щенок только появился (самый первый в жизни щенок), и почитаете этот форум именно этими "глазами", то увидите, что в темах где владельцы спрашивают про воспитание/поведение щенка, через тему есть ответы в стиле "владелец плохой - возвращайте собаку заводчику", без какого бы-то ни было разбора ситуации.

А щенок не подумает, что для того чтобы получить вкусняшку, надо поставить лапы, подождать пока хозяин поелозит в кармане и после слезть ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

А у него кроме комнаты своя кровать есть?

Если есть, то и приучайте к ней, командой место или спать, отправляйте туда где он должен спать и поощряйте, за то что выполнил команду. Снимайте с кровати, за кусок отправляете на его место и подкрепляете выполненую команду.

Вот только они такие манипуляторы, он может начать вас провоцировать на выдачу поощрения, не вспомню в каком возрасте они начинают хитрить.

У него была своя кровать (сейчас в стирке) вместо кровати у него сейчас используется тряпочка (он там весь помещается) из родительского дома. Место стирается, так как он 100% считает, что это его пеленка и делает туда свои мокрые дела (к сожалению, не сразу этого заметили). Когда мы с ним тренируем место, он там сидит/ложится, но как только мы уходим от него на пару шагов он больше там не появляется. Так же предпочитает спать не на месте (оно в этой отдельной комнате), а гденибудь рядом. Сейчас думаем перенести место в те места где он любит лежать, оно уже в нашей комнате (и это место возможно уже в клетку поставить) . Но как быть с тем, моментом, когда он остается один днем в другой комнате, переносить ему место или их может быть два, мы пока ещё не знаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AleVer сказал:

А щенок не подумает, что для того чтобы получить вкусняшку, надо поставить лапы, подождать пока хозяин поелозит в кармане и после слезть ?

 

у собак нет причинно-следственных связей слава Богу) он думает здесь и сейчас. но - щенки умеют манипулировать, иногда начинают исполнять всю программу, лишь бы дали вкусное. если начинает исполнять, то можно просто похвалить - типа, знаю, что ты вот все это умеешь, но сейчас мне это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нина и Риччи сказал:

Я в первое время ложилась на самый край кровати, рядом с кроватью положила Риччину подстилку и укладывала его спать, при этом моя рука всю (практически) ночь свисала и была на Риччи, таким образом он всегда чувствовал мое присутствие. Со временем он понял, что рядом со мной спит, и  руку стала убирать. 

Конечно спать было не так приятно и удобно. НО, зато у нас не было лап на кровати и попыток меня разбудить) Если только утром от покусывания меня за пальцы:default_lol:

Мне кажется, что он забираясь на кровать не хочет к нам для того чтобы быть рядом и чувствовать нас, а исключительно в целях развлекушек, так как вспомнил, он и на стол и на стул так залезает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AleVer сказал:

Но как быть с тем, моментом, когда он остается один днем в другой комнате, переносить ему место или их может быть два, мы пока ещё не знаем...

место - это не конкретный лежак, а его собственное место. у меня вообще нет лежаков, при команде место собака идет и укладывается, где ей можно. ничего страшного, если лежаков будет несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AleVer сказал:

а исключительно в целях развлекушек,

поэтому развлекушки должны быть сессиями - позанимались, отдохнули, поиграли, отдохнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sofa & Adell сказал:

Может дождаться когда щен сам ляжет спать... Вы же его убегали перед сном, на попис выводили наверное, он должен упасть где-то уставший, и часа 2-3 беспробудным сном... И вот совет про "место" очень уместен. Он знает где его место? не в качестве наказания, а мне кажется как раз когда спать хочет...  

Он у нас пока ещё не гуляет, так что на попис он бегает сам на пеленку :) Дело в том , что у к нашему отходу ото сна он только просыпается, кушает и готов играть, а время уже 12 часов ночи а мы живем в очень плохом доме, со скрипучем паркетом, с абсолютной слышимостью на 4 этаже.... В общем активно его не поразвлекать на ночь =( да и читали, что уход в ночь должен быть спокойным, с умеренным вниманием к щенку, чтобы он не возбуждался.

Как сдлеать так чтобы он уже был наигранным к нашему сну, непонятно, т.к. он просто не просыпается или не хочет играть когда сонный.

На счет места, мы его на место никогда не отправляем в качестве наказания, даже когда уходим не говорим ему место. Мне кажется он думает про "место" следующее - лечь рядом с человеком и ждать лакомство и не отождествляет место с конкретным местом в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AleVer сказал:

Мне кажется он думает

он не думает) 

не обязательно играть, можно поделать комплексы упражнений. вы немного больше упираете на физическую нагрузку, а ретриверу нужна умственная больше, чем физика, он же не хаски

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AleVer сказал:

Он у нас пока ещё не гуляет, так что на попис он бегает сам на пеленку :) Дело в том , что у к нашему отходу ото сна он только просыпается, кушает и готов играть, а время уже 12 часов ночи а мы живем в очень плохом доме, со скрипучем паркетом, с абсолютной слышимостью на 4 этаже.... В общем активно его не поразвлекать на ночь =( да и читали, что уход в ночь должен быть спокойным, с умеренным вниманием к щенку, чтобы он не возбуждался.

Как сдлеать так чтобы он уже был наигранным к нашему сну, непонятно, т.к. он просто не просыпается или не хочет играть когда сонный.

На счет места, мы его на место никогда не отправляем в качестве наказания, даже когда уходим не говорим ему место. Мне кажется он думает про "место" следующее - лечь рядом с человеком и ждать лакомство и не отождествляет место с конкретным местом в квартире

Вот надо значит найти ему угол. Или возле кровати своей лежак ему, и учить команде "место" когда он спать готов хоть сидя. Ну если он только проснулся, логично что спать снова не пойдет. Смещайте график парню. Будите утром раньше, спать не давайте.  Раздвигайте промежутки бодрствования так, чтобы спать  на ночь отходили одновременно.  Иначе вам никто не поможет) Пока он не перерастет спать вот так по часам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...