Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тесты на PRA (Прогрессирующая атрофия сетчатки)


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю Шанс Био не сам тесты делает, а в Питер отсылает. Могу ошибаться, но так мне в клинике сказали , когда я пару лет назад старшим тесты делала...

А я наоборот поняла, что сейчас делают на Нагорной, я недавно с лаборантом беседовала, когда они сильно задерживали ответ и по его объяснению я поняла, что сами делают. EIC мне кажется в Питер отсылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем, я решила через зооген, что в питере.

До нас все равно "цивилизация" не скоро дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже получены официальные тесты:

Hotti*Totti Ultramarine Tuchcha - optigen PRA normal/ clear

Beulahland Take My Heart Hotti*Totti - optigen PRA normal/ clear

Hotti*Totti Riddle Black Chacha - optigen PRA normal/ clear

Я довольна, что мои собаки свободны от носительства PRA (Nucleic sequence G/G, Genotype +/+).

Спасибо Лене, хозяйке Х*Т Визуал Темптэйшн за значимую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, имеется ли у Зоогена лицензия на проведения подобного рода анализов и, может кто знает, как к сертификатам из Зоогена относятся европейцы?

Заранее большое спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, имеется ли у Зоогена лицензия на проведения подобного рода анализов и, может кто знает, как к сертификатам из Зоогена относятся европейцы?

Заранее большое спасибо :dntknw:

вся информация ЗООГЕН

http://www.zoogen.org/rus/index.php

Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, д.5

тел.: +7(812)715-05-87, e-mail: info@zoogen.org

ЗООГЕН является членом Международного общества генетики животных (The International Society for Animal Genetics)

на собственном опыте скажу так: ПРИЗНАЮТ! Я представляла все наши тесты и никто ничего против не высказал.

Но, эти исследования нужны, в первую очередь, ВАМ! вы же не станете вязать носителя с носителем, или носителя с больной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сегодня мне на электронку прислали рез-ты с зоогена.

Ура!

Оба моих здоровы и свободны от носительства!

Результаты генетической экспертизы:

Стенвэйз Кейворд

PRA prcd

+/+ не несет аллель заболевания, здоров

Краля Колетт

PRA prcd

+/+ не несет аллель заболевания, здоров

Жду рез-ты в "бумажном" варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что родители моей Хэппи свободны от PRA, мы сделали тесты, в Питере, в Зоогене. Результат.

Dawn Breaking of Tintagel Winds

+/+ гомозигота по нормальному аллелю гена-здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне вот интересно, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, всмысле у кого нибудь болели собаки атрофией сетчатки, ну может у знакомы? Интересуют ретриверы. Спрашивала у своих коллег офтальмологов, ни один из них ни разу не сталкивался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А мне вот интересно, кто-нибудь сталкивался с этой проблемой, всмысле у кого нибудь болели собаки атрофией сетчатки, ну может у знакомы? Интересуют ретриверы. Спрашивала у своих коллег офтальмологов, ни один из них ни разу не сталкивался....

а что тут интересного? собаки не болеют, они инвалиды!

Симптомы ранней прогрессирующей атрофии и дистрофии сетчатки выявляют в возрасте от 3-4 мес , поздней атрофии - после 4-6 лет. Собака плохо видит в темное время суток, особенно это заметно при попадании в незнакомую обстановку. наследуются по простым аутосомно-рециссиным признакам. диагноз можно установить уже у 6 недельного щенка с помощью ERG.

на форуме была тема от Альбатроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут интересного? собаки не болеют, они инвалиды!

Симптомы ранней прогрессирующей атрофии и дистрофии сетчатки выявляют в возрасте от 3-4 мес , поздней атрофии - после 4-6 лет. Собака плохо видит в темное время суток, особенно это заметно при попадании в незнакомую обстановку. наследуются по простым аутосомно-рециссиным признакам. диагноз можно установить уже у 6 недельного щенка с помощью ERG.

на форуме была тема от Альбатроса.

Что такое прогресирующая атрофия сетчатки глаза и симптоматику данной патологии я прекрасно знаю!) Мне было интересно частота встречающихся случаев среди лабрадоров. Единичные ли случаи, или проблема действительно весьма обширно распространена. Поэтому и задала вопрос. И как уже писала, у своих колег спрашивала, они сталкивались один раз с этой патологией у лабрадоров... Соответственно хотелось услышать кто и как часто сталкивался с этой проблемой. Как отметила для себя я, то проблема например ДТБС весьма обширна, а вот данная патология к счатью не распространена, и надеюсь так и будет далее...

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое прогресирующая атрофия сетчатки глаза и симптоматику данной патологии я прекрасно знаю!) Мне было интересно частота встречающихся случаев среди лабрадоров. Единичные ли случаи, или проблема действительно весьма обширно распространена. Поэтому и задала вопрос. И как уже писала, у своих колег спрашивала, они сталкивались один раз с этой патологией у лабрадоров... Соответственно хотелось услышать кто и как часто сталкивался с этой проблемой. Как отметила для себя я, то проблема например ДТБС весьма обширна, а вот данная патология к счатью не распространена, и надеюсь так и будет далее...

В жизни знаю лишь суку боксера с такой патологией, диагноз поставили в 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме была тема от Альбатроса.

Хорошо, если свежих тем не будет о полуслепых щенках, а то у матери щенка новые детки, а с проверкой глаз еще с прошлой темы "темный лес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если свежих тем не будет о полуслепых щенках, а то у матери щенка новые детки, а с проверкой глаз еще с прошлой темы "темный лес".

+! Я тоже об этом думаю! Но заводчик- хозяин и вся ответственность лежит на нем.... :clap_1:

Что такое прогресирующая атрофия сетчатки глаза и симптоматику данной патологии я прекрасно знаю!) Мне было интересно частота встречающихся случаев среди лабрадоров. Единичные ли случаи, или проблема действительно весьма обширно распространена. Поэтому и задала вопрос. И как уже писала, у своих колег спрашивала, они сталкивались один раз с этой патологией у лабрадоров... Соответственно хотелось услышать кто и как часто сталкивался с этой проблемой. Как отметила для себя я, то проблема например ДТБС весьма обширна, а вот данная патология к счатью не распространена, и надеюсь так и будет далее...

Собаку с патологией ТБС можно поддерживать медикаментозно, законсервировать развитие дисплазии, прооперировать и собака будет жить практически полноценной жизнью. А вот жизнь слепых щенков и молодых собак ни как нельзя назвать полноценной!

Проблема в диагностике дисплазии сетчатки заключается в том, что дегенерации сетчатки встречается чаще, чем диагностируется, так как явные симптомы : нарушение ориентации в пространстве, отсутствие боли, изменение положения головы, проявляются только в глубокой стадии. Не все владельцы замечают проблемы или не придают этому должное внимание. По крайней мере в России, так как диагнностировать дисплазию можно только в двух местах в Москве....

При ранних стадиях заболевания и в зависимости от случая сетчатка может отражать лишь незначительные изменения, но затем они могут становиться более очевидными и только тогда это становится видным при офтальмоскопии.

По сравнению с Финляндией, где все собаки обязаны проходить ERG и существует соответствующая база по данному заболеванию.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+! Я тоже об этом думаю! Но заводчик- хозяин и вся ответственность лежит на нем.... :clap_1:

Собаку с патологией ТБС можно поддерживать медикаментозно, законсервировать развитие дисплазии, прооперировать и собака будет жить практически полноценной жизнью. А вот жизнь слепых щенков и молодых собак ни как нельзя назвать полноценной!

Проблема в диагностике дисплазии сетчатки заключается в том, что дегенерации сетчатки встречается чаще, чем диагностируется, так как явные симптомы : нарушение ориентации в пространстве, отсутствие боли, изменение положения головы, проявляются только в глубокой стадии. Не все владельцы замечают проблемы или не придают этому должное внимание. По крайней мере в России, так как диагнностировать дисплазию можно только в двух местах в Москве....

При ранних стадиях заболевания и в зависимости от случая сетчатка может отражать лишь незначительные изменения, но затем они могут становиться более очевидными и только тогда это становится видным при офтальмоскопии.

По сравнению с Финляндией, где все собаки обязаны проходить ERG и существует соответствующая база по данному заболеванию.

Так, задам вопрос по другому!))) Как часто конкретно Вы сталкивались с случаями заболевания PRA, которые были продиагносцированны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои офтальмологи диагностировали 3 случая PRA-prcd у ретриверов в Москве за последние 2 года.

по финской базе из 300 собак носители 82 и пораженные 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получила результат по PRA у старшей собаки .

Рус Дог*Ма Хайди

клинически здорова, но несет аллель заболевания.

очень рада,что сделала это до вязки... теперь могу подобрать кобеля чистого по PRA .

считаю делать эти тесты очень важными....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Несмотря на то, что родители моей Хэппи свободны от PRA, мы сделали тесты, в Питере, в Зоогене. Результат.

Dawn Breaking of Tintagel Winds

+/+ гомозигота по нормальному аллелю гена-здорова

Оля поздравляю с хорошими результатами Хеппи.Знаю что у вас совпало полезное с приятным.Я тоже весной делала девчёнкам тесты на дисплазию и PRA,результаты отличные у обоих и делали в ЗООГЕНЕ.

А сейчас друзья хотели бы сделать тесты подскажите можно ли с Украины отправить в Питер по почте или только через кого-то передавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Alkosar From Magnificos Kingdom - Результат: G/G (+/+) гомозигота по нормальному аллелю гена - здоров ( 11 июня 2010 г.) Шанс Био, как его родители KUDOS WINNER DO SOL D'ARENA , EVRIDIKA LORES FATTY !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим девочкам делала анализ на PRA в Шанс Био, делали 45 дней, забрали копию родословной, сверили клеймо.

Вот только в сертификате не вписали номер родословной и дату рождения собаки. Но хоть есть номер клейма,

кличка собаки и возраст на момент взятия крови. Вообщем в РКФ такой бланк наверно не возьмут.

Kensol's No Tradition - G/G гомозигота по нормальному аллелю гена

Miliy Drug Angelica - G/G гомозигота по нормальному аллелю гена

вот такой сертификат:

9a8d0942bc74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим девочкам делала анализ на PRA в Шанс Био, делали 45 дней, забрали копию родословной, сверили клеймо.

Вот только в сертификате не вписали номер родословной и дату рождения собаки. Но хоть есть номер клейма,

кличка собаки и возраст на момент взятия крови. Вообщем в РКФ такой бланк наверно не возьмут.

У нас номер родословной заносили в журнал, на самом бланке тоже нет, только № клейм.

Я первый раз слышу, чтобы РКФ подобные тесты принимал, мне даже и в голову не пришло их сдавать, больше для себя делала. Optigen может и возьмут, но эти.. что-то сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас номер родословной заносили в журнал, на самом бланке тоже нет, только № клейм.

Я первый раз слышу, чтобы РКФ подобные тесты принимал, мне даже и в голову не пришло их сдавать, больше для себя делала. Optigen может и возьмут, но эти.. что-то сомневаюсь.

Это я так, на будущее, пока в РКФ и не принимают такие тесты, а хотелось бы.

Вот если будут принимать результаты на PRA, думаю нам придется опять все пересдавать, а это обидно...

:thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так, на будущее, пока в РКФ и не принимают такие тесты, а хотелось бы.

Вот если будут принимать результаты на PRA, думаю нам придется опять все пересдавать, а это обидно...

:thumbup: :thumbup:

Я думаю, если и будут принимать, то не из Шанс Био, да и вообще сложно представить, чтобы РКФ что-то отслеживало и потомкам писало "свободен от PRA по родителям" :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

всем привет, есть еще одна лаборатория в Москве, делает генетические тесты на атрофию, дисплазию!!!!! и многое другое, цены демократичные сайт http://www.pynny.ru/vet.html можно кровь привезти, можно соскоб, очень удобно, все делают сами без посредников.

ПС сама являюсь заводчиком хасок, пользовалась их услугами, ребята молодцы ИМХО.

Изменено пользователем pynny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это так - привезти кровь самому???

Мало ли из какой собаки я ее взяла :nonono:

Когда я делала старшей, требовали родословную и клеймо сверяли.

А иначе как?

Изменено пользователем Саша и Эри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе как?

дело в том, что поскольку все эти анализы РКФ не принимает, лаборатории смыла нет заморачиваться с этим. Если это введут в обязаловку, тогда другое дело. Это для владельцев, у которых возможно есть подозрения насчет своей собаки, или для заводчиков. В конце концов купить можно все что угодно. Они это делают не ради бумажки,а для владельцев, все эти тесты все равно не обязательные, можно не делать и вязать, этож не запрещено, так что все в любом случает остается на совести владельца. Стоит все на порядок дешевле и делать проще, доступно простым смертным))), не надо усыплять собаку (для дисплазии например)и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...