Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизация. Послеоперационный уход.


AnastasiaWrite

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Есть небольшая необходимость посоветоваться. 
В субботу провели стерилизацию, возраст собаки 4,5 года. Обычная лапаротомия, прошло штатно, собаку забрали вечером того же дня. Из деталей: нити для шва - капрон + ПГА, анализы перед операцией сдавали, когда приехали на ЭхоКГ в Ветпрофальянс, нас осмотрели и сказали, что в процедуре нет необходимости. 
После операции, ветеринар дал рекомендации, что снимать шов не нужно будет, обработок не нужно дополнительных (кроме защиты от разлизываний), антибиотик колоть не нужно. Первые 6 часов и сутки полёт нормальный, пила воду (давала по чуть-чуть, чтобы не тошнило), на следующий день с удовольствием схомячила банку консервов, на улице уже активничала, но двигается пока все равно в растопырку. А сегодня ночью начался кордебалет. На лежанке не спит, кряхтит, запустила в постель, улеглась, но периодически часто дышит (пульс в норме), ну и вообще немного «мается». 
Меня беспокоит две вещи: 

1. гематома в области шва (ярко малиновая), сам шов сухой, чистый, после прогулки сбрызгиваю мирамистином все равно. 
2. Не назначили обезболивающих (в воскресенье звонили врачу, он ничего не назначил). Можно ли что-то из обезболивающих дать самостоятельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AnastasiaWrite сказал:

1. гематома в области шва (ярко малиновая), сам шов сухой, чистый, после прогулки сбрызгиваю мирамистином все равно. 
2. Не назначили обезболивающих (в воскресенье звонили врачу, он ничего не назначил). Можно ли что-то из обезболивающих дать самостоятельно?

шов покажите

я бы не стала давать обезболивающее если собака ходит/ест и т.п. обезболит-не будет себя беречь. некомфортно может быть первые пару дней. дальше обычно норма.

если не доверяете врачу-сходите к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

шов покажите

я бы не стала давать обезболивающее если собака ходит/ест и т.п. обезболит-не будет себя беречь. некомфортно может быть первые пару дней. дальше обычно норма.

если не доверяете врачу-сходите к другому.

Шов выглядит следующим образом. Врач предупредил, что могут быть отеки, так как она, мягко говоря, жирненькая, и во время операции не сразу добрались до нужных органов :(

врачу доверяю, расписал примерно тоже самое про обезболку, но мне же надо перебдеть, мало ли :)

сегодня начала поскуливать под утро, поела, сходила в туалет, получила вкусняшку успокоилась. 

43215A20-AC69-4201-A494-2E95F63ACF5F.jpeg

Изменено пользователем AnastasiaWrite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же было, отёк фиолетового цвета и плюсом большая шишка. Но врач сразу предупредил, что так будет, что это не грыжа и что она месяца за полтора рассосётся. Так и получилось. 

Светлеть начало буквально через несколько дней, когда швы снимали уже еле заметно было, а шишка уменьшилась до размеров яйца. Да и вообще отошла очень быстро, через пару дней уже скакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно какая то особенность строения сосудов, как и у людей-близко к коже. 

мои обе стерилизованные и не было синяков.

опять же-если собака "тонкой душевной организации", то крехтеть она может неделю)) типа-я вся такая несчастная, пожалейте меня)

посмотрите пару тройку дней. обычно этого достаточно для отхождения.

главное-это чтобы шов не воспалялся(не краснел, не гноился)

у старшей даже после рассасывания швов была малюсенькая дырочка(она гиперактивная и скакать за мячом готова была через сутки). затянулась сама (обрабатывала конечно же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НЕ понимаю отсутствие назначения антибиотиков. Не одну собаку оперировали у Д.А. Еремина, всегда цефтриаксон ( разная концентрация и разведение разное для разных собак, по весу) + супрастин на шесть дней, и баралгин в таблетках первые три дня.
Я бы СРОЧНО тащила к другому врачу. Более того, антибиотик в таблетках после стерилизации - назначенный в Белом клыке  = ухудшение = другой врач  и антибиотик уколы.
Мое мнение - бегом в другую клинику.

Изменено пользователем wina
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, wina сказал:

Я НЕ понимаю отсутствие назначения антибиотиков

моим обеим делали 1 укол пролонгированный после операции сразу на месте. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Таня и Джесси сказал:

моим обеим делали 1 укол пролонгированный после операции сразу на месте. и все.

Уточнила сегодня у врача. Тоже самое, перед операцией сделали укол. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, wina сказал:

Я НЕ понимаю отсутствие назначения антибиотиков. Не одну собаку оперировали у Д.А. Еремина, всегда цефтриаксон ( разная концентрация и разведение разное для разных собак, по весу) + супрастин на шесть дней, и баралгин в таблетках первые три дня.
Я бы СРОЧНО тащила к другому врачу. Более того, антибиотик в таблетках после стерилизации - назначенный в Белом клыке  = ухудшение = другой врач  и антибиотик уколы.
Мое мнение - бегом в другую клинику.

Антибиотик укололи перед операцией единоразово. На моей памяти, обычно только бездомным или приютским собакам колят синулокс или цефтриаксон потом 7 - 10 дней. Мы как-то приехали в другую клинику и нам сказали, что потом швы ещё надо снимать, я даже удивилась, уже очень давно с таким не сталкивалась. 
 

Мы пока на связи с другим хирургом из Скрябинки, сегодня штатно наблюдаемся дома. Я уже на уши трёх знакомых ветеринаров подняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути вопроса. Нашу Соню стерилизовали таким же способом примерно. Насчет нитей не знаю, но в нашем случае они были саморассасывающиеся.
Доктор предупреждал, что могут быть синячки в районе шва, но у Сони их не было.
Антибиотик нам прописали в таблетках, кажется, на три дня... или пять, точно не помню. После операции ей вкололи инъекционный антибиотик в клинике.
Обезболивающее в шприцах нам выдали в количестве двух штук на всякий случай.
Мы кололи ей первые два дня на ночь, чтобы спала нормально. На третий день она уже рассекала по саду почти без признаков дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Карина Чернова сказал:

По сути вопроса. Нашу Соню стерилизовали таким же способом примерно. Насчет нитей не знаю, но в нашем случае они были саморассасывающиеся.
Доктор предупреждал, что могут быть синячки в районе шва, но у Сони их не было.
Антибиотик нам прописали в таблетках, кажется, на три дня... или пять, точно не помню. После операции ей вкололи инъекционный антибиотик в клинике.
Обезболивающее в шприцах нам выдали в количестве двух штук на всякий случай.
Мы кололи ей первые два дня на ночь, чтобы спала нормально. На третий день она уже рассекала по саду почти без признаков дискомфорта.

Спасибо за ответ! 
 

нам в Скрябинке сказали, что можно задать ношпу из того, что есть под рукой, или сделать укол ношпы или баралгина, и наблюдать шов, при признаках шишек/уплотнений ехать в клинику.  У нас просто такая прЫнцесса нежная, приходит в кровать, я глажу ее, она молчит, поэтому сложно по поведению понять, у неё там действительно адские боли или она очень чувствительная сама по себе и жалуется. Собака не юная дева, не хочется пичкать таблетками «на всякий случай» :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-го сентября оперировали мою старшенькую. Антибиотик врачи вкололи сразу после операции, а последующие я колола 2 раза сама через день (на 48 часов) .Обезболивающиее купила, но оно так и не понадобилось. Первый день собачка моя была естественно грустная и тошнило, но на следующий день начала оживать и кушать понемногу.  На третий день мне пришлось взять её на поводок, хотя без него она прекрасно гуляла с 5-ти месяцев, но стала очень шустрить и пришлось ограничить. 

2 часа назад, AnastasiaWrite сказал:

и нам сказали, что потом швы ещё надо снимать

Швы у моей вообще почти отвалились на 10-й день, сняли сами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец нашей эпопеи :) 

По назначению врача димексид гель 25% обработать гематому 1-3 дня, + плюс я ещё давала баралгин, единственное мое отступление от рекомендаций, особенно если собака «капризная». Давали до среды, спала, не скулила и была много благодарна :) в выходные едем сдать анализы на лейкоциты на всякий случай, но состояние более чем ок, температура в норме. Скачет, аки лось ) 

 

 

E2DC16D6-67FE-42A3-BF92-8EE863BCCC95.jpeg

Изменено пользователем AnastasiaWrite
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...