Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кликер-тренинг


Орька

Рекомендуемые сообщения

Нашла в интернете ссылку на книгу Карен Прайор (Karen Pryor:karen@clickertraining.com) о дрессировке собак методом кликер-тренинга.

В 1960-х годах при работе с дельфинами она разработала современные несиловые методы дрессировки морских животных, которые в настоящее время успешно применяются при дрессировке собак.

(ссылка на книгу http://agility.ru/School/r_L2.htm)

Тоже хочу опробовать такой метод работы с нашим лапулькой. Постараюсь описывать свои шаги и успехи, если получится таковых добиться :sorry: .

Мне кажется интересным, если в теме описывать как у кого получилось добиться от своего любимца выполнения какого-либо задания с использованием этого метода.

И еще хотела обсудить, чем похожим можно заменить сам кликер (а то в зоомагазинах его достаточно сложно найти)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из замены кликера пока придумала маркер использовать, если оттопырить язычок колпочка и отпустить его, то издается хороший звук. Интересно, сработает или нет?..

В выходные буду опробывать этот вариант кликера на практике, а то наш Орька на даче пока с родителями отдыхает. Если что получится обязательно расскажу.

В методике правда пишут, что вместо кликера можно и любой другой звук использовать, но чтобы был однообразный, и не использовался просто в повседневном общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме есть специалисты по кликеру, у которых можно и сам кликер прикупить. Например Ольга Нечаева - "Нечаева и Ко". Посоветуйтесь с ней обязательно, она очень отзывчивый и контактный человек, прнимала активное участие в организации и проведении семинаров по этой теме в Москве. У нее же можете поинтересоваться и по поводу кликеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу замены кликера:

Когда я притащила кликер, муж вытащил свою зажигалку и продемонстрировал звук - щелчок практически такой же, :sorry: только зажигалка нужна с колесико, а такая, эээээ..... сфотать бы.... там как пластина сверху, которую пальцем нажимать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы их называем пьезо....... (может быть и не правильно). только девочки, на сколько вам их хватит? а без газа они щелкают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена кликера (по прошлому году, если ничего не путаю) - около 100 руб. Зато как удобно! с ремешочком на руку.

Изменено пользователем Наталья & Габи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, об удобстве я тоже задумывалась, надо будет у Ольги Нечаевой спросить обязательно.

но это про сам кликер.

а как на счет его использования? Наталья & Габи, Barra и Брита вы пользовались кликером? получается с ним работать? в книге только несколько общих примеров дано, а на практике я поняла что нужна выдержка и внимание со стороны хозяина, чтобы ккликнуть в правильное время?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, у меня не спрашивайте :) мне для самовоспитания кликер нужен!!!! если серьезно - оч. быстро забросили :sorry: (по моей вине) но соба, реально, быстро включалась в работу с кликером. Буквально - 10 мин. первого занятия - и уже на кликер повышенное внимание. А кликер постоянно в сумке ношу! (зачем он мне на работе????)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но соба, реально, быстро включалась в работу с кликером. Буквально - 10 мин. первого занятия - и уже на кликер повышенное внимание.

вот здорово, прям азарт проснулся со своим мальчишкой так поработать, даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Кликер - это вещь! Я Россика вырастила с кликером, не используя ошейника и поводка! Сейчас у меня очень многие собаки, с которыми я работаю, тоже "сидят" на кликере, и весьма успешно. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Кликер - это вещь! Я Россика вырастила с кликером, не используя ошейника и поводка! Сейчас у меня очень многие собаки, с которыми я работаю, тоже "сидят" на кликере, и весьма успешно. :sorry:

Ольга, добрый вечер!

Наталья как раз говорила про Вас как отличного специалиста в этой области.

Хочу на практике попробовать со своим Орькой метод, хотя наверное не всё сразу получаться будет.

С подкреплением инициативы в теории примерно понятно, но вот остается вопрос можно ли этим методом прекратить нежелательное действие собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли этим методом прекратить нежелательное действие собаки?

Можно и нужно. Не подбирать всякую всячину я учила Росса с кликером, да и многому другому. Мэри в Питере отучала собак лаять без причины. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно. Не подбирать всякую всячину я учила Росса с кликером, да и многому другому. Мэри в Питере отучала собак лаять без причины. :sorry:

Ольга, я хотела еще у вас спросить совета, в теме "скорректировать агрессию" вы написали про голдена, который "охранял" себя от хозяина, у меня Орька тоже руки штампует... :)

его за это мочить лучше? мочить - это в прямом смысле? если ему ремнем "отходить" по попе, ему это не повредит? а то мы так прикрикиваем на него, но это не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, подтверждаю, моя собака 3,5 года дрессируется только и исключительно с кликером. Команду "Нельзя" - тоже с ним.

По поводу замены кликера чем-то еще - можно, конечно, если удобно (смысл же в вовремя подаваемом звуке, а не в обладании коробочки с пластиночкой). Я сначала использовала авторучку, потом - кнопочку вкл/выкл от чего-то. Купила кликер, потому что на улице их плохо слышно, а щелчок кликера - хорошо. Плюс не все "заменители" щелкают быстро (а вкликер-тренинге важна эта быстрота), часто нужно сделать усилие, чтобы был звук (один раз так щелкнуть - палец не устанет, но ведь нужно далеко не один раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я хотела еще у вас спросить совета, в теме "скорректировать агрессию" вы написали про голдена, который "охранял" себя от хозяина, у меня Орька тоже руки штампует... :hmm:

его за это мочить лучше? мочить - это в прямом смысле? если ему ремнем "отходить" по попе, ему это не повредит? а то мы так прикрикиваем на него, но это не помогает...

Ответила в личку. Могу повторить и здесь. Правда, это уже не тема про кликер :blush2:

Ремнем по попе, когда собак начинает щелкать на вас зубками - наказывать бесполезно :) За шкварню - и в пол. Еще хорошо коленкой надавить, шоб косточки затрещали :sorry: ( шутка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила в личку. Могу повторить и здесь. Правда, это уже не тема про кликер :blush2:

Ремнем по попе, когда собак начинает щелкать на вас зубками - наказывать бесполезно :) За шкварню - и в пол. Еще хорошо коленкой надавить, шоб косточки затрещали :sorry: ( шутка).

Ольга, спасибо Вам за помощь, будем мочить, а то совсем разбаловался. агрессию он не проявляет, но заигрываться с покусачками любит.

А с кликером обязательно попробуем поработать. Орька у нас на даче с родителями пока обитает, мы туда на выходных гоняемся. Так что в понедельник обязательно опишу, как у меня получится опробовать метод :hmm:

Оль, а у Вас можно приобрести материалы по кликер-тренингу, если я не ошибаюсь, у вас есть и видеозаписи тренировок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот на что хотелось обратить внимание. Кликер, как метод, наказание ПОЛНОСТЬЮ исключает. Можно наказать собаку вне занятий, но НИКОГДА во время самого тренинга :) Это очень важно!

Конечно, мы можем здесь описывать отработки всевозможных трюков и просто команд, но у нас практически нет спецов в этой областти. Мы, которые этим занимаемся - люди, тренеры, владельцы, которые пока только не так давно начали этим методом тренировать собак. Очередной семинар Мэри Рэй подтвердил, как много у нас ошибок и недопонимания, отсутствие терпения...

Что делать? Мы все учились понемногу...

Я счастлива, что познала такой интереснейший метод, и тут же применила его на своей собаке.

Росс - он СОВЕРШЕННО другой, чем все остальные мои кобели! Он очень думающий пес, занятия с ним - это песня!!! :sorry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а у Вас можно приобрести материалы по кликер-тренингу, если я не ошибаюсь, у вас есть и видеозаписи тренировок?

Можно приобрести и кликеры и DVD. Кликеры -100 рублей. Диски - 1000 рублей - комлект( 3 диска).

Пишите, какие будут вопросы. Общими усилиями разберемся! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приобрести и кликеры и DVD. Кликеры -100 рублей. Диски - 1000 рублей - комлект( 3 диска).

Пишите, какие будут вопросы. Общими усилиями разберемся! :sorry:

А выслать почтой можете? У нас тут бы покупали... ,я думаю...

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выслать почтой можете?

Могу :sorry: Пришлите мне на мой адрес деньги, и я вам отошлю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу :sorry: Пришлите мне на мой адрес деньги, и я вам отошлю. :)

Кидайте адрес .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, если серьезно - оч. быстро забросили :sorry: (по моей вине)

Эх, вы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у нас практически нет спецов в этой области. Мы, которые этим занимаемся - люди, тренеры, владельцы, которые пока только не так давно начали этим методом тренировать собак. Очередной семинар Мэри Рэй подтвердил, как много у нас ошибок и недопонимания, отсутствие терпения...

Что делать? Мы все учились понемногу...

Мне кажется что именно поэтому было бы интересно описывать, у кого каким образом получилось добиться успехов, обмениваться маленькими трюками и секретами. и какие ошибки случались, тоже будет полезно и поможет избежать их другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...