Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему собака гадит в машине?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне нужно понять, почему это происходит и что с этим делать. 

 

Дано: кобель, кастрирован, беспородный (метис хаски), возраст около 1,5-2 лет, вес 32кг. Гуляет два раза в день, в 9 утра и в 9 вечера, ест сухой корм. Проблем со здоровьем нет. 

 

Он уже три раза обосрал нам машину. Выкинули два гамака. Ну как бы и ладно, мне главное понять, почему это случается и как ему помочь. 

 

Один раз это случилось через 1,5 часа в пути, один раз через час, ещё один раз через 2,5. Один раз утром, часов в 10, один раз в два часа, один раз в шесть вечера. Во все эти дни он был выгулян в 9 утра и все свои дела сделал. То есть мы его негулянного в машину не пихали, он писал и какал по графику в эти дни. 

 

Дома ничего такого не происходит, терпит (как минимум по-большому он терпит  хорошо, куч в квартире не было уже с мая). Бывает, что писает в квартире (последний раз было с месяц назад такое. Если что, собака взята из приюта в марте вообще к туалету не приученная). В машине не писал ни разу и не блевал тоже ни разу. 

 

Я часто по утрам вожу его в парк, тогда он писает прямо после выхода из дома, потом едет на машине минут 8, а какает уже в парке. Все это время он в машине терпит. Гадил только когда находился в машине больше часа. 

 

Мне кажется, он волнуется в машине. Залезает туда нормально, по команде, не упирается. Не может спокойно сидеть, бродит по заднему сиденью и не сидит, а стоя едет. Ну как минимум первые часа три он точно стоит, потом может устать и прилечь, но все равно часто вскакивает. Дышит часто, как будто только что бегал. Но в целом его поведение скорее похоже на возбуждение, а не на страх. Все это время выражение морды довольное, хвост не поджат. 

 

Что это? Страх? Укачивает? Просто не понимает, что нельзя гадить в машине? 

 

У нас есть большая клетка для авиаперевозок, мы можем возить его в багажнике в клетке, а не на заднем. Это поможет? Клетку он очень любит, тусуется дома в ней постоянно. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Наташа и Пазузу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кот такой - даже сутки не кормлю до поездки, все равно обкакивается. врач сказала, что такой трепетный мальчик, нервы)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнуется это точно. Мой такой-же. Не ложится. Едет сидя.  Пыхтит всю дорогу. Не гадит только.  Но мы ездим на ней постоянно.  Попробуйте выводить каждый час на 5 минут,  увеличивая время до остановок. Может быть привыкнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Волнуется это точно. Мой такой-же. Не ложится. Едет сидя.  Пыхтит всю дорогу. Не гадит только.  Но мы ездим на ней постоянно.  Попробуйте выводить каждый час на 5 минут,  увеличивая время до остановок. Может быть привыкнет. 

Ну так он тоже минимум три раза в неделю на ней в парк ездит. Туда-обратно 20 минут, то есть час в неделю минимум он в машине проводит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, wina сказал:

укачивает

Он бы тогда блевал? А у него даже позывов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

у меня кот такой - даже сутки не кормлю до поездки, все равно обкакивается. врач сказала, что такой трепетный мальчик, нервы)

А клетка в багаже с этим может помочь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наташа и Пазузу сказал:

А клетка в багаже с этим может помочь? 

Попробуйте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать попробовать успокоительное перед дальней дорогой.  И я бы всё же делала остановки почаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Можно попробовать попробовать успокоительное перед дальней дорогой.  И я бы всё же делала остановки почаще. 

Так остановки были. Вчера гуляли с ним в 9 утра, в 12 сели в машину, перед машиной он пописал. Через полтора часа остановились, они пили и писали, потом ещё через час он обкакался. 

 

Ещё чаще это каждые сорок минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наташа и Пазузу сказал:

Ещё чаще это каждые сорок минут?

Значит пробовать клетку.  Если и там будет, значит одевать памперс в дорогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха
19 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

у меня кот такой - даже сутки не кормлю до поездки, все равно обкакивается. врач сказала, что такой трепетный мальчик, нервы)

во у нас тоже самое, успокоительное сказали давать

и помогло

Изменено пользователем Алеся и Айсюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2019 в 23:13, Наташа и Пазузу сказал:

Он бы тогда блевал? А у него даже позывов нет.

Когда укачивает не обязательно должны быть рвотные позывы. Моего укачивает, он пыхтит, беспокойно себя ведет, как-будто ему жарко, язык до пола и иногда слюни. Тоже топчится, крутится и ложится когда уже совсем долго едем или дорога ровная. (Я кстати тут его хвалю). Открытые окна (даже в мороз) помогают ему легче перенести. Возможно клетка может помочь, будет безопасное пространство, где можно быть зафиксированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...