Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет по поведению собаки - громит квартиру и не хочет учиться


Anna Krasteleva

Рекомендуемые сообщения

Привет! 

Нам очень нужен совет по воспитанию, потому что где-то мы явно ошиблись. 

 

Имеем щенка боксера, 9 мес, кобель, крипторх. Собака очень сложная  в плане воспитания, в ней много энергии и объективно говоря у нас не получается ее всю из него выгонять. 

В итоге имеем собаку разрушителя. Ничего нельзя оставить в зоне досягаемости собаки, он обязательно это скинет, сломает, сожрет, разорвет. Урон квартире уже давно превышает пятизначное число, но это для нас не проблема. Проблема в том, что мы совершенно не знаем как это прекратить. 

Собака может залезть на стол и стащить бутерброд который только что приготовил и отвернулся за чаем, стащить с верхней полки холсты и разорвать их в клочья, плинтуса у нас уже давно нет. Ровно как дивана - его половина была нещадно сгрызена и сожрана :)) 

Помимо этого имеем поведенческие проблемы - на улице ему все все интересно кроме нас. Другие собаки основная проблема - в детине уже 33 кг, если он потянул к собаке, то его не остановить, а тянет он в 99% случаев. Мы пробовали брать на улицу еду (самую разную, от сушки до индейки), ему еда на улице абсолютно не интересна, особенно когда в поле зрения другие собаки. На людей тоже иногда так реагирует, тянет поводок, хочет познакомиться. Он не агрессивный, очень любит играть, тянет именно за этой целью. 

 

Основной вопрос: как стать собаке интересным? Как зациклить его на себе, чтобы ему больше нравилось с нами, а не с другими собаками? Дома он выполняет все команды, но стоит выйти на улицу (даже в спокойное место без никого), любой интерес к дрессировке заканчивается и никакие виды лакомства не помогают :( 

 

Второстепенные вопросы: как научить собаку спокойствию в квартире? Мы с удовольствием с ним играем в кольцо и в мяч на прогулках, но видимо этого для него мало, иначе почему он устраивает погромы в квартире (даже когда мы есть, но не видим) мы не знаем. 

 

Какие книги стоит почитать? Какие правила установить в доме? 

 

Очень просим помощи и совета.

 

Собаку любим, отдавать ни в коем случае не собираемся, но очень хотим на выходе иметь послушную собаку, а не беспризорника.

 

Спасибо!

Изменено пользователем Anna Krasteleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anna Krasteleva сказал:

Какие книги стоит почитать? Какие правила установить в доме? 

 

стоит пойти к дрессировщику, он вас научит. будете иметь алгоритм - можете книги читать и применять. сейчас вам нужен живой профи, который просто покажет - как.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были у кинолога - занимались с 3 до 5 месяцев. Занимались в групповых занятиях, нам это не помогло, щенок отвлекался на других собак, занятия были непродуктивные. Думаете стоит попробовать индивидуальные занятия с кинологом? Их так много, мы боимся промахнуться и заплатить денег какому-нибудь придурку со строгачом и ЭШО( 

Если что, мы в МО (серево-запад), если у кого есть знакомые кинологи мы были бы рады наводочке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воровства и разрушений. Вам надо установить правила, следовать им и реагировать быстрее собаки. Можете его специально провоцировать.

 

Вот вы уже знаете, что если оставите бутер и отвернетесь -- бутера не будет. Так оставьте, отвернитесь и следите (в камеру или в зеркало). Как только потянулся -- нельзя, ай ай ай, плохая собака. И так много-много-много раз и в разных ситуациях. В следующий раз положите бутер прям перед его носом и скажите нельзя. Следите за ним. Если за какое-то время ничего не тронул, подойдите, дайте ему кусок сыра с бутера, только не разрешайте самому брать, вся еда только из вашей руки. Если потянулся -- говорим нельзя.

 

Вот у нас подобная собака, с улицей все еще сражаемся, а дома вот. Ну это если мы про воровство.

Еще по поводу того, что тянет к людям и собакам. Мой тоже тянет, если я не среагирую вовремя. Видите , что собака на вас идет -- сидеть, жди. На выдержке пусть сидит, пока собака мимо идет. Поводок держим крепко на всякий случай. Если видите, что щас дернется, повторите команду. Нельзя, жди. 

Если надо мимо собаки пройти и негде на выдержке сесть, можно переключиться на бег, у него тогда вся голова будет бегом занята, к собаке не потянет. )

 

Если он дом громит, то мне кажется, вам не стоит вообще во всякие активные игры дома играть. Дом -- тишина и спокойствие. Берите на ручки, гладьте, пресекайте попытки беситься. Мне кажется, это привычка скорее. Мы дома иногда и в мяч играем, но у нас проблем с погромами нет. Можете еще клетку попробовать, только к ней надо приучать. И да, собакам реально нравятся клетки (некоторым)! У меня лабрадор равнодушен совершенно, а вот второй пес вообще бы из клетки не вылезал, ему так безопасно и спокойно, только у меня клетка для авиаперевозок такая закрытая, а не из тонких прутиков.

Изменено пользователем Наташа и Пазузу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Anna Krasteleva сказал:

Если что, мы в МО (серево-запад), если у кого есть знакомые кинологи мы были бы рады наводочке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо большое за советы! 

Попробуем перестать играть в игрушки дома, хотя он это очень любит. Он обычно берет какую-нибудь свою игруху и начинает тыкаться в тебя всем телом и этой игрушкой до посинения, пока не поиграешь с ним. Если это поведение игнорировать, то он бросает игрушки и начинает кусаца :)) Не очень больно, хватает за кожу и как будто щипается. Вот если продолжать это игнорировать, то в этот момент у него обычно сносит крышак, нельзя не работает, начинает запрыгивать и пытаться дотянуться до рук чтобы покусать (опять же, все играюче, но очень настырно и учитывая его большие габариты...). В такие моменты мы привязываем его к поводку, который прикреплен к злополучному дивану и даем ему время на передышку. Минут через 40 он прекращает попытки путешествий по квартире с диваном за спиной и ложится отдыхать. Мы его за это хвалим, кормим и потом отпускаем. 

 

Правильно ли мы делаем? Можно как-то по-другому решать эту проблему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Если видите, что щас дернется, повторите команду. Нельзя, жди. 

Вот у меня на этом нельзяжди собака дергалась и рвалась. И подкреплялась. Нельзяжди проигрывает мимопроходящей собаке если не отработано на 254% при любых раздражителях.  И смысл?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

Вот у меня на этом нельзяжди собака дергалась и рвалась. И подкреплялась. Нельзяжди проигрывает мимопроходящей собаке если не отработано на 254% при любых раздражителях.  И смысл?

Ну да, сначала надо отработать хорошо. Дома без собак, потом на улице без собак, потом с собакой вдалеке. А иначе как? У меня сейчас никуда не рвется, но я поводок покрепче держу на всякий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Видите , что собака на вас идет -- сидеть, жди. На выдержке пусть сидит, пока собака мимо идет. Поводок держим крепко на всякий случай. Если видите, что щас дернется, повторите команду. Нельзя, жди. 

 

5 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

да, сначала надо отработать хорошо. Дома без собак, потом на улице без собак, потом с собакой вдалеке

Так Вы это не писали первоначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Anna Krasteleva сказал:

Он обычно берет какую-нибудь свою игруху и начинает тыкаться в тебя всем телом и этой игрушкой до посинения, пока не поиграешь с ним. Если это поведение игнорировать, то он бросает игрушки и начинает кусаца :)) Не очень больно, хватает за кожу и как будто щипается. Вот если продолжать это игнорировать, то в этот момент у него обычно сносит крышак, нельзя не работает, начинает запрыгивать и пытаться дотянуться до рук чтобы покусать (опять же, все играюче, но очень настырно и учитывая его большие габариты...).

Я бы молча развернулась и заперла его в комнате, чтобы даже возможности у него не было дальше приставать. Но это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наташа и Пазузу сказал:

Я бы молча развернулась и заперла его в комнате, чтобы даже возможности у него не было дальше приставать. Но это я.

Мы так пробовали, сразу начинается неистовая долбёжка лапами в дверь :))

больше полу часа мы не выдерживали и открывали его. Потом пришла идея с диваном и поводком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anna Krasteleva сказал:

Мы так пробовали, сразу начинается неистовая долбёжка лапами в дверь :))

больше полу часа мы не выдерживали и открывали его. Потом пришла идея с диваном и поводком 

Я Вам ссылку дала. Позвоните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктору позвоним, но фин возможность заниматься индивидуально появится только со следующего года. 

 

Думали может быть есть какие-то рекомендации (или что-то такое, что мы очень неправильно делаем в воспитании), которые можно применить / изменить уже сейчас :( 

 

в любом случае мы понимаем, пока пёс молодой ожидать от него ума не стоит, нас тревожит лишь то, что ему уже 9 мес, а ума не прибавляется. Опять же потому, что ему не интересно с нами заниматься на улице (мы ему вообще не интересны, если быть откровенными). Он очень любит играть в мяч и кольцо на улице, но стоит появится другой собаке - вся заинтересованность пропадает.

 

Я думала тренировать его за игру, но видимо не до конца догоняю как это делать. Игрушку у него почти невозможно забрать (опять же кусок на улице не интересен), а когда он наконец-то отдаст, то начинает прыгать на тебя и пытается забрать игруху, т.е. ни на какие команды не реагирует, а выдержка у него нулевая :)) 

 

замкнутый круг получается, дома собака адекватная и готова работать за еду, выводим на улицу в спокойную обстановку без собак и все, пса как будто обнулили - интересны кусты, метки, говно и листики 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anna Krasteleva сказал:

замкнутый круг получается, дома собака адекватная и готова работать за еду,

А если дома Нет еды? Если вся на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас изначально что-то пошло не так, вам нужен специалист, который своими глазами увидит вас и собаку и предложит своё решение. По интернету не получится, потому что хозяева чаще всего склонны обвинять собаку - как и вы, кстати, - что собака назло, что ума нет и так далее. А вживую все оказывается несколько иначе - у собаки все в порядке, а вот хозяева ленивые. Или слушают сторонних советников и рушат напрочь контакт с собакой. Ищите финансы, это все равно дешевле, чем новый диван, и идите к специалисту. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете, что дома собака адекватная, а потом тут же пишете, что собака все рушит, крадет и тарабанит в дверь, если ее запереть. Что-то не сходится. 

Вам правильно написали, что кинолог лучше поймёт ситуацию. Можете пока выдержку тренировать самостоятельно, хуже не будет, и вашей собаке это надо в любом случае судя по описанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вам не нужны индивидуальные занятия, вам нужна группа. чтоб наладить контакт при раздражителях. чтоб в присутствии других собак ваша собака вас слышала и слушалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наташа и Пазузу сказал:

Вы пишете, что дома собака адекватная, а потом тут же пишете, что собака все рушит, крадет и тарабанит в дверь, если ее запереть. Что-то не сходится. 

Вам правильно написали, что кинолог лучше поймёт ситуацию. Можете пока выдержку тренировать самостоятельно, хуже не будет, и вашей собаке это надо в любом случае судя по описанию. 

Нет, я все правильно написала, может быть не так выразилась. У нас проблема в том, что на улице собака нас не слышит и еда на улице не является для него мотивацией. Дома он готов работать за кусок. если разложить на полу на сыр и сказать нельзя, то есть он его не будет (за что мы его и хвалим). Помимо неподбора, стандартных сидеть/лежать и выдержки, мы также учим трюки чтобы побольше занять ему мозг. Тем не менее, все остальное время когда мы с ним не занимаемся (я про занятия дома), он сам находит себе увлечения в виде плинтусов, дивана и прочего :)) это происходит и в наше отсутствие, и присутствие (например, я дома и занята на кухне и не слышу, что делает собака, а собака в это время жрет кресло).

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

и вам не нужны индивидуальные занятия, вам нужна группа. чтоб наладить контакт при раздражителях. чтоб в присутствии других собак ваша собака вас слышала и слушалась. 

Мы так два месяца занимались - ничего не вышло, он очень отвлекался, ни о каком обучении и речи быть не могло. Даже будучи сутки голодным ему другие щенки были намного интереснее варёной индейки :(( 

Так что занятия мы прекратили, если что занимались в Дог Сити

Я думаю нам ещё рано в группе заниматься, потому что контакта с собакой у нас нет как такового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

с жкт все в порядке у собаки?

 

А что может свидетельствовать о том, что не все в порядке? 

У нас правда в 3 месяца была операция - инвагинация кишечника. Но сейчас никаких побочек не наблюдаем. Свою норму корма он обычно сьедает, стул в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anna Krasteleva сказал:

Мы так два месяца занимались - ничего не вышло

Каждый день ездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

Каждый день ездили?

Нет, 2 раза в неделю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anna Krasteleva сказал:

Нет, 2 раза в неделю 

а остальные дни отрабатывали монотонно все, что на площадке показывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...