Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про социализацию, или "что занадто-то нездраво"


labsmystars

Рекомендуемые сообщения

Автор - Юлия Туренко

Про социализацию, или "что занадто-то нездраво" 

 

 

 Основная проблема многих хозяев, имеющих первую собаку-а бывает, что и не первую-излишне "зашкаливающее" желание супер социализировать своего сежевыведенного в новый свет щенка. То есть, познакомить его с себе подобными, дать поиграть с ровесниками, познать новый мир и прочие разности. Стремление, конечно, офигеть какое похвальное. Но у нашего народа есть склонность к крайностям. Так и тут крайностью становится желание потаскать щенка на выгульные площади. Просто идея фикс и единственная цель в жизни. Ну как жеж, удобно очень. Хозяин приходит, щеночка отпускает...и втыкает в небеса. Или же трепется с себе подобными собачниками о жизни, о мужиках-о женщинах-о политике-о собаках/вставить необходимое/. Щеночек в это время носится с общей стаей, валяется на земельке, "травка пузико щекочет-а он все хохочет"(с). Хозяин счастлив. И собачка выбегана и спит дома сладким сном без разрушений, и вовсю исполняются рекомендции насчет "социализации щенка в собачей стае". И даже мысли ни у кого не возникает с щенком отрабатывать какие то команды, учить там его чему то, требовать. А от мысли гулять отдельно от общей стаи-владелец покрывается гусиной кожей, белеет лицом и машет на эту мысль руками. 

 А потом приходит северный пушной зверек. У кого то он начинается в 4 месяца, у кого то в 8, у кого то в год. Начинается он с самого простого-с невозможности нормально гулять в этой самой стае. Щеночек то вырос, и зубы у него выросли, а мозги еще нет. Потихоньку начинаются драки за то, какой кобель кобелинее всех кобелей на свете. Или с суками-вариант тот же. Вопли хозяина вслед уходящему хвосту собакой не воспринимаются-во первых, собака не понимает значения этих воплей, во вторых, собака их и не считает нужным воспринимать. Как что то само собой разумеющееся. Мол, поорет, надоест-да сам по себе подойдет. 
 Прицепчиком к этому пушному зверьку следуют полная глухота по отношению к хозяину на "одиночных" прогулках, вытягивание рук хозяина в сторону "родной" стаи, побег туда..и полное отключение мозгов и ушей, если побег таки состоялся. И святое дело-драки и их провокации. А так как собака-мы помним, да?-считает владельца бесполезным радио на конце поводка, то драки могут печально закончится. Потому как ни разнять, ни отозвать такой владелец собачку свою не сможет. Ну и еще куча всяких мелких и крупных неприятностей, перерастающих в большую проблему по мере взросления собаки. Нет, я, конечно, не спорю-есть таки "уникумы", которые э....переростают сами свои проблемы подобного рода, причем-как утверждают их хозяева, бья себя пяткой в грудь-без каких либо санкций с их, хозяйской, стороны. Бывает, не спорю. Это, знаете, как в армии- соглашаются: 
 -крокодилы летают? так точно. Как скажете. Только очень низко. 
 Но факт остается фактом. Владелец имеет собачку оборзевшую, севшую на голову, свесившую ножки и хвостом погоняющую. Самые умые-или самые отчаявшиеся-устав от вечных драк, вывернутых рук, и банановых плантаций в ушах, обращаются к инструкторам. Опять таки, когда собачке далеко за пол годика. То есть, собака уже сформировала определенное поведение и переделать его будет достаточно сложно. И то, только в том случае, если будет найдена причина такого поведения. Так сказать, корень проблемы. 

 Хотите, открою страшную тайну? Ну совсем страшную. Только никому не говорите. 
 Корень проблемы-это сам хозяин. Ну так всегда бывает, но тут-особенно показательно. 
 Вместо того, чтоб на прогулках самому пообщатся с щенком, поиграть, показать что то-то есть, наладить контакт-он его таШит сразу в собачью "семью", сразу шоп привыкал, социализировался и прочие умные слова. Прогулка вместо общения с хозяином превращается в короткую перебежку на вытянутом-натянутом поводке до места выгула собак. Там долгожданый щелчек карабина-и СВОБОДА! Конец прогулки в стае обычно таков: громко поорав команду "ко мне"(раз 15-20-30), найти в гурьбе собак своего щенка, (или пусть еще погуляет?), навтыкать ему в голову за неисполнение, одеть на поводок и поволочь на натянутой веревке. И так-до следующего общего выгула. Вылет из дому-короткая перебежка-ожидание СТАИ-вопли-рывки=пинки-домой....И так-изо дня в день, неделя в неделю. Что имеем? Хозяин САМ, по своей личной инициативе приучает собаку его не замечать. Для собаки владелец-это пустое и ненужное место. Нет, нужное. Чтоб покормить и вывести в стаю. Команды, подаваемые собаке во время прогулок не исполняются. Потому что перед тем как что то требовать-нужно этому научить. А никто не учил. И уже требует. Таким образом, собака приучается еще и забивать болт на все звуки, издаваемые хозяином. 
 Таких проблем не имеют знаете какие хозяева? Которые подсознательно-или же по совету специалиста-понимают, что они должны быть для собаки стаей. И именно к хозяину собака должна вот так рваться, выпучив глаза, а не к вооооон той своре на поляне, окруженной весело щебечущими гуманоидами. 

 А как так делать? 
 Да очень просто. 
 Нужно быть для собаки ВСЕМ. Партнером по играм в щенячестве. Кормильцем дома. Защитником в сложных ситуациях. Требовательным вожаком при случае. Который может и в голову настучать по необходимости. И приласкать. 
 А если по пунктам, то: 
 -львиную долю времени на прогулке играть с щенком. Первые дни после вывода на улицу впервые. Игрушки, мячики, догонялки, вкусняшки. 
 -гулять на поводке. Длинном. Спуская щенка не "побегать вот с таким новым классным другом", а на огороженной территории, откуда щен никуда не денется. И там тоже играть с собакой. Кормить, когда она возле хозяина. 
 -заниматься с щенком. Самому, в тихом месте. 
 -прогулки строить таким образом, чтоб щенку был интересен только хозяин. И чтоб щенок ждал эти прогулки для того, чтоб порадовать хозяина и самому порадоваться. 

 Короче, закладывать в его глупую пока еще, щенячью голову, что хозяин- ЭТО ВСЕ. это и бог, и царь, и лучше нету. Потому что выбора нет. Нет возможности пойти в посторонней собачке, потому что и собачки то нет. А есть хозяин. С едой, игрой, или просто царственным вниманием. 
 И только тогда, когда на щелчек пальцев хозяина, собака подлетает к нему, бросив все-можно постепенно появляться в выгульных стаях. Потому что хозяин СОБЛАГОВОЛИЛ отпустить свою собаку там побегать. А потом позовет. И похвалит. Или по голове настучит. Потому что ОН так хочет, и так решил. Никакой собачьей самодеятельности. 

 И физическим развитием собаки должен тоже ВОЖАК-то есть хозяин. А не радостно перекидывать эту обязанность на "стаю", которая выбегает щенка. Чем больше собаке уделяется внимания на прогулках в щенячестве-тем больше привязаность. Которая потом перерастает в контакт. И то, что называется "социальным инстинктом" (привет овчарочим семинарам). Если же собака изо дня в день общается в стае, при минимальном уделении внимания владельцем-этот инстинкт "гаснет". Он просто не нужен собаке. И на его место плавно вползает "стайный инстинкт". Когда собака вся со всеми, с ними, вот на этой поляне, и весь день ожидания ведет к этому. И тогда хозяин ей нафиг не нужен ниразу. Потому что сам дурак. 

 Некоторые граждане на подобный монолог инструктора делают большие глаза и обиженно спрашивают-а как же ранняя социализация щенка? Так прям обожествляемая и рекомендуемая? 
 А никак. Для того, чтоб собака нормально росла и формировалась ей достаточно одной-двух встреч с себе подобными в неделю. И не просто тупого летания над поляной в догонялки полтора-два часа. Нет. Хозяин позволил собаке 15-20 минут поиграться с собратом по разуму. И именно ОН решает, что игра закончена, и нужно снова уходить с ним. Или что нужно подойти 300 раз на команду "ко мне" во время этих игр. И собака не возражает, она наоборот-рада вернутся к своему владельцу. Потому что ей с ним интереснее. Потому что именно он ей уделял внимание и время,а не вот эта пробегающая мимо шавка. Которую они, возможно, больше никогда и не увидят. 
 А уж после того, как хозяин уделил столько времени своей собаке, воспитал ее так, что для нее есть только ОН ОДИН НА ЗЕМЛЕ-можно и в стаи выгульные походить. И с собачниками постоять потрындеть. А на глупые вопросы "почему же ваш пес не играет, не дерется с нашими собаками"-пожать плечами и сообщить, что вашей собаке это не интересно. И даже из игры ей интереснее подойти к хозяину, чем возиться с стаей битый час. У нее есть ЧЕЛОВЕК. Но при этом собака ни разу не ущербна в психике, и как себя вести в стае знает на раз два. 
 Зато, когда наступает время завершения прогулки, этот хозяин тихим шепотом с одной команды подзывает собаку и уходит с ней играть палочкой. А хозяева "стайных" собак еще минут 40 честно отлавливают своих зверей. И тянут их на веревках домой... 

 Так что, уважаемые граждАне, перед тем как с первой прогулки тащить своего щенка в стаю для "социализации"-подумайте, чем это может обернутся. Как говорят у нас в Украине-"что занадто-то нездраво". Или по русски-от избытка хорошего бывает плохо

  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень дельно! Только "по голове настучать" в кавычки взять надо))) а то и вообще убрать с  форума, а то как руководство к действию будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Michi сказал:

Нет, я, конечно, не спорю-есть таки "уникумы", которые э....переростают сами свои проблемы подобного рода, причем-как утверждают их хозяева, бья себя пяткой в грудь-без каких либо санкций с их, хозяйской, стороны. Бывает, не спорю. Это, знаете, как в армии- соглашаются: 
 -крокодилы летают? так точно. Как скажете. Только очень низко. 

То есть в это автор категорически не верит? Ну значит я кинолог :default_lol: хотя месяцев до 5-7 таскала свою собаку на эту никчёмную, как утверждает автор, социализацию.

И вообще раздражает меня, когда с таким апломбом чешут всех собак под одну гребёнку. А ведь бывают такие собачки, которые практически без усилий хозяев вырастают крайне покладистыми.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Татьяна & girls сказал:

 А ведь бывают такие собачки, которые практически без усилий хозяев вырастают крайне покладистыми.

А ещё у некоторых людей изредка бывает контакт с собачкой, устанавливаемый чисто интуитивно. Никогда специально отдельно ничего не делала, но 4-я собака помешана на мне. После поняла, что же такого я делала не специально, что получила контакт даже при такой "социализации" с первой собакой. А проблем не получила, собака более-менее послушной всем казалась. Просто мне после надоела компания с некоторыми проблемами. Да и своя стая образовалась.

И да, тоже видела покладистую собачку. Хозяйка хлебнула только со 2-й собачкой. Самоуверенным кобелиной. Тогда то и пошла на дрессировку. Мы её туда ещё со щенком послали, поэтому всё прошло почти идеально.

Michi, я сейчас от такой манере в тексте у себя очень пытаюсь избавиться. Борюсь с собой с переменным успехом. 

Изменено пользователем Цвет солнца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот теперь мне понятно, почему не стоит гонять свою собаку с другими собаками. Я в свое время начиталась про социализацию с сородичами. Позволяла ей играть. А теперь вот крепко задумалась. А хозяева других собак смотрят с недоумением, мол, как это собака без социализации. Ох и трудно вам будет, когда вырастет, мол кидаться на собак будет.

Спасибо большое!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алиса и Луна сказал:

Вот теперь мне понятно, почему не стоит гонять свою собаку с другими собаками. Я в свое время начиталась про социализацию с сородичами. Позволяла ей играть. А теперь вот крепко задумалась. А хозяева других собак смотрят с недоумением, мол, как это собака без социализации. Ох и трудно вам будет, когда вырастет, мол кидаться на собак будет.

Спасибо большое!

социализация это когда собака нормально ездит в транспорте, без истерик, нормально себя чувствует в городской среде, не боится шума машин, толпы, неожиданных громких звуков, нормально себя ведет в ветклинике или в другом замкнутом пространстве, полном чужих людей, животных и запахов. Как этому всему можно научиться, играя с другими собаками? Чтоб собака на других не кидалась, ее надо учить послушанию, работать с раздражителями. Игра с другим собаками такое же поощрение, как и кусок (для меня во всяком случае). Все эти сказки про игры с сородичами для социализации есть суть оправдание лени владельцев. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

социализация это когда собака нормально ездит в транспорте, без истерик, нормально себя чувствует в городской среде, не боится шума машин, толпы, неожиданных громких звуков, нормально себя ведет в ветклинике или в другом замкнутом пространстве, полном чужих людей, животных и запахов. Как этому всему можно научиться, играя с другими собаками? Чтоб собака на других не кидалась, ее надо учить послушанию, работать с раздражителями. Игра с другим собаками такое же поощрение, как и кусок (для меня во всяком случае). Все эти сказки про игры с сородичами для социализации есть суть оправдание лени владельцев. 

У моей, слава богам, с этим все в порядке, машин не боимся, салюты побоку, бывает иногда шугается если машину запускают во дворе автозапуском, реагирует на лай чужих собак вдалеке - прислушивается и может драпануть.  А так она вообще не из боязливых. Разрешаю играть с собаками чисто в плане поощрения после занятий. Рвётся в вольер к другим собакам, но тут помогает кусок. И она довольно быстро понимает, что ей ничего не светит, если маман так решила, и переключается на меня.  Сейчас отрабатываю с ней спокойный подход к вольеру. Также, во время игр с другими собаками отрабатываю подзыв и выполнение простейших команд. С одним лабрадором в паре с его хозяином отрабатываем выдержку на раздражители, то есть параллельно он обучает своего пса не реагировать на мою во время выдержки рядом и команд всяких, и я параллельно. Дёргается, но не срывается, слушается, потом уже отпускаем носиться. Через время снова. Общее время игр с другими собаками не более 10 минут в день. Вообще алгоритм такой. Сначала туалет, потом свободно даю ей идти и нюхать все, снег, деревья, метки. Как только входим в парк сразу начинается занятие. Сначала отрабатываем команду рядом, потом выдержку, потом сидеть, лежать, потом опять даю погулять и отрабатываем натянутый поводок: натянула, останавливаюсь, два шага назад, подход ко мне, бурная похвала и кусок. Сейчас все реже тянет поводок. Только если в самом начале на входе в парк.

На каждого прохожего команда сидеть с куском у меня в руке. Смотрит, но не бежит. Единственное, когда в вольере, с другой собакой, она может подбежать к чужому хозу  поластиться и полизать, пресекаю и отправляю гулять. С собаками вне вольера ровно тот же алгоритм, что и с людьми. Сначала не слушалась, сейчас уже спокойна. Вчера пошла в парк гулять, но без еды, посмотреть, как будет реагировать на раздражители, моб команду и голосовую хвальбу. В целом нареканий почти нет. Может перевозбудиться, если с ней начинает разговаривать ласково человек. Но тут поводок на строгаче и не подпускаю и стараюсь усадить. 

Вчера смешной случай был. Пришли, поводок накручен на руку. Звонит муж, я потеряла бдительность и поводок открутился, собака ломанулась на бабульку, успела перехватить и натянуть поводок, но тут, такого поворота не ожидала вообще, со стороны моей спины подркалась ещё одна бабулька и Луна ломанулась уже к ней. Я очень извинялась, моя ошибка. Бабушки улыбнулись, понимая, что ещё щенок и мама пока бестолковая. Но тут вступила третья бабка. И давай поливать нас гуано. Где намордник, почему гуляем в парке, типа выгул запрещён и вообще тут ходят пожилые люди, а тут я со своей агрессивной собакой? пожелала ей здоровья и ушла своей дорогой, она потом ещё минут 5 шла за нами и вопила как чумачечая))) хотя её собака вообще не трогала)))

Изменено пользователем Алиса и Луна
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто бывает так, что вообще не пускаю её вольер к другой собаке, особенно если вижу, что тона резко реагирует рвет поводок и тд. Идём восвояси. Либо усаживаю и даю только смотреть как в вольере собака носится. 

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Алиса и Луна сказал:

без еды

Без еды пока что даже глубокой ночью на попис не выходим. Посмотреть как будет себя вести без еды сильно потом, когда никаких срывов случаться не будет.

33 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

поводок на строгаче

:default_nono:

34 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

поводок накручен на руку

Ни в коем случае. В крайнем случае лучше выпустить поводок, чем сломать руку или ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

:default_nono:

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

поводок накручен на руку

Ни в коем случае. В крайнем случае лучше выпустить поводок, чем сломать руку или ногу

А почему нельзя держать на строгаче? Я не то что бы прям натягиваю.  А поводок на см 60-70, то есть если она у ноги он висит, а если она начинает кидаться, то максимум, что у неё получается это встать на задние лапки и попрыгать пытаясь достать желанного человека. 

Руку пока не дергала, в принципе. Если она чувствует натяжку,  то уже не рвётся со всей силой. Я честно говоря, не представляю себе как ещё можно зафиксировать поводок 3-метровый... иногда бывает, что она прям резко может подорваться потому что я не увидела кого-то, но на самом деле таких ситуаций все меньше и меньше.

На самом деле, ваши советы ой как помогают! Без вас слушала бы советников и принимала за чистую монету, многие несут, конечно, ересь жуткую. Типа ей надо  дать ощениться, а после уже стерилизовать?. Постоянно читаю форум и очень много ответов нахожу на свои вопросы. Это не форум это кладесь знаний!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строгач малоэффективен, если честно. то есть это средство одномоментного эффекта. снимаете со строгача - досвидос все достигнутое. и потом - собаки и к строгачу приноравливаются и дальше только пожизненное ЭШО. ну так себе перспективка-то, если честно. 

для предотвращения рывков халти эффетивнее, плюс работает как намордник - для особо придирчивых бабушек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

строгач малоэффективен, если честно. то есть это средство одномоментного эффекта. снимаете со строгача - досвидос все достигнутое. и потом - собаки и к строгачу приноравливаются и дальше только пожизненное ЭШО. ну так себе перспективка-то, если честно. 

для предотвращения рывков халти эффетивнее, плюс работает как намордник - для особо придирчивых бабушек)

Халти? Надо посмотреть что это и купить) Строгач отменяется, пока тогда только еда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Алиса и Луна сказал:

А почему нельзя держать на строгаче?

Со строгачём надо уметь работать. Начиная с того, что хороший строгач купить задача не простая, стоит он достаточно дорого (то, что продаётся в зоомагазинах - откровенное ...), его надо уметь правильно надевать и уметь делать эффективный рывок. Без этого вы травмируете собаку с КПД, стремящимся к нулю. Кроме того, нервные окончания в области шеи от воздействия строгача постепенно теряют чувствительность, собака перестаёт на него реагировать, силу рывка приходится увеличивать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Со строгачём надо уметь работать. Начиная с того, что хороший строгач купить задача не простая, стоит он достаточно дорого (то, что продаётся в зоомагазинах - откровенное ...), его надо уметь правильно надевать и уметь делать эффективный рывок. Без этого вы травмируете собаку с КПД, стремящимся к нулю. Кроме того, нервные окончания в области шеи от воздействия строгача постепенно теряют чувствительность, собака перестаёт на него реагировать, силу рывка приходится увеличивать. 

Спасибо, вот этого даже не знала.. думала, купить достаточно, и не важно где..  святая простота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...