Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Боится ног


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Сразу обозначу, что с местным нашим кинологом советовалась, ответ получила "ничего страшного, она еще щенок, пройдет..". Ездить на занятия к кинологам по состоянию здоровья не могу пока, в интернете и в книгах ответа не нашла, поэтому прошу тут помощи.

Варя, моя собака, чуть больше полутора лет, стала внезапно бояться ног. Блин, звучит странно, сейчас поясню. Когда я сплю, она периодически запрыгивает ко мне в кровать и ложится у моих ног или на ноги. И когда я ногами (тоже во сне обычно) под ней шуршу, или двигаю ее ногами, она начинает рычать (тоже чаще всего во сне, но и не только). Ее пугают ноги, если они ее трогают... Не знаю, почему и что делать. Просыпаюсь часто от рычаний, - значит, это я тревожу ногами) Естественно, не кусается, по просыпанию виляет хвостом. Отношения с собакой прекрасные, но немного она трусиха. Я думаю, что рычит от страха. Никогда собаку не обижали. Не пойму, что случилось и как исправить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится, когда ноги под одеялом?  Может быть пока временно спать, чтобы ноги были сверху?  Носочки, чтобы не замерзнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга и Огонёк сказал:

Боится, когда ноги под одеялом?  Может быть пока временно спать, чтобы ноги были сверху?  Носочки, чтобы не замерзнуть 

все равно холодно в носочках, т.к. я могу спать только при открытой форточке.. (после травмы нарушена терморегуляция, а так думала об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, wina сказал:

 а днем, "стоящих"ног боится? пузо почесать ногой даст?

нет, не боится - проверяла, и пузо дает гладить ногами, лижет ноги даже, - то есть, прям сами ноги ее не пугают, только если они ее трогают, и она их не видит, я так это пока расценила. И проверила: она легла на одеяло, на мои ноги, я дотронулась до нее ногой как снизу, ног она не видела - у нее сразу уши от настороженности аж вверх поползли. Я не пойму вот, что приключилось-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, может попробуете поиграть  с ней ногами через одеяло.  Вот  когда не спит. Мне кажется, вот если она перестанет их шугаться так, то  и во сне через какое-то время перестанет. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Наталья и Варя сказал:

под ней шуршу, или двигаю ее ногами, она начинает рычать

Что-то мне кажется это не страх.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить спать в другом месте. А как ещё с этим работать, если это ночь, темно и вы спите. 

Уйдет тригер и забудется. 

Вдруг им сны снятся, был какой то неприятный сон, наложились ноги и нате страх. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

Приучить спать в другом месте. А как ещё с этим работать, если это ночь, темно и вы спите. 

Уйдет тригер и забудется. 

Вдруг им сны снятся, был какой то неприятный сон, наложились ноги и нате страх. 

Да никакой не сон...У меня тоже Рики так подрыкивал ночью на ноги..если валялся на них, а я поворачивалась или одеяло тащила из под него- вставала и прогоняла с кровати. Набалованные они у нас..вот и  ведет себя соответственно.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталья и Варя сказал:

под ней шуршу, или двигаю ее ногами, она начинает рычать (тоже чаще всего во сне, но и не только)

 

26 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Что-то мне кажется это не страх.

Наталья, может, это из-за болевых ощущений при контакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василий Василек сказал:

 

Наталья, может, это из-за болевых ощущений при контакте?

Ну нет, что там больно, если вообще легонько. Когда днем ее лежачую гладила ногой, нормально же всё...Буду убирать с дивана значит, пусть спит на своих лежанках пока)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречала такую реакцию у разных собак, особенно мелких пород ( бишон фризе, джек рассел)  они не понимают что там под одеялом ноги, чувствуют что под ними что-то шевелится и некоторые начинают играться, а некоторые впадают в ступор или рычат, собаки были на передержке, поэтому дрыхли на мне днем, когда я не сплю, а просто отдыхала) ночью  слава богу они спали в своих лежаках отдельно. У всех собак разная реакция почему то.  Кто то понимает что там ноги, кто то думает что там что-то другое и играется, а кто то пугается))) внимание не заостряла на этом, так как не мои собаки) с Рэйчиком проблем нет, он чётко сечет что там ноги и не ложится на них, если рукой под одеялом повозить, то будет ловить, и то недолго)))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помойму она просто возмущена тем что ее тревожит "что то" из под одеяла, тем более когда почевает дитятко. 

И если бы она боялась, то уши скорее прижимала, а не поднимала, и если ваши ноги вызывали страх, то я думаю она бы вообще не полезла на кровать больше

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кристина - ингра сказал:

А помойму она просто возмущена тем что ее тревожит "что то" из под одеяла, тем более когда почевает дитятко. 

И если бы она боялась, то уши скорее прижимала, а не поднимала, и если ваши ноги вызывали страх, то я думаю она бы вообще не полезла на кровать больше

+1000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, кристина - ингра сказал:

А помойму она просто возмущена тем что ее тревожит "что то" из под одеяла, тем более когда почевает дитятко. 

И если бы она боялась, то уши скорее прижимала, а не поднимала, и если ваши ноги вызывали страх, то я думаю она бы вообще не полезла на кровать больше

у меня была такая мысль, что ноги ее просто раздражают, когда она спит, но подумала - ну неееет..не может она на меня раздражаться, я же мама :default_lol_2:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Наталья и Варя сказал:

ну неееет..не может она на меня раздражаться, я же мама :default_lol_2:

Ещё как может. И она не спит в этот момент. Сама такую беленькую красоту в доме имею, вот прям не тронь и не перемещай подавно, умела бы говорить, думаю матюками меня обложила бы :default_lol:

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

Ещё как может. И она не спит в этот момент. Сама такую беленькую красоту в доме имею, вот прям не тронь и не перемещай подавно, умела бы говорить, думаю матюками меня обложила бы :default_lol:

Обидно, да. Вчера ей сказала - "на диван нельзя" Спрашиваю "поняла?" Смотрит "поняла", - ушла на пол на ковер.

Наступила ночь блин. Варя подождала, когда я усну, и запрыгнула снова мне в ноги))

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Обидно, да. Вчера ей сказала - "на диван нельзя" Спрашиваю "поняла?" Смотрит "поняла", - ушла на пол на ковер.

Наступила ночь блин. Варя подождала, когда я усну, и запрыгнула снова мне в ноги))

а под бок ее нельзя положить?) мы так и спим в обнимку:default_sm8:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джесс&Кэт сказал:

а под бок ее нельзя положить?) мы так и спим в обнимку:default_sm8:

Если ко мне 30 кг красоты ложится под бок, да ещё и ножки вытягивает, то спать мне лучше на полу :default_lol:

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Если ко мне 30 кг красоты ложится под бок, да ещё и ножки вытягивает, то спать мне лучше на полу :default_lol:

на меня собака ложится ( 15 кг) и два кота ( 8 кг и 7 кг)))) ,ничего :default_lol_2: холодными зимними ночами греют со всех сторон :default_rolleyes:

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Джесс&Кэт сказал:

на меня собака ложится ( 15 кг) и два кота ( 8 кг и 7 кг)))) ,ничего :default_lol_2: холодными зимними ночами греют со всех сторон :default_rolleyes:

У меня всех собак почти на 100 кг, не рискну, диван сломаем :default_lol:

  • Like 2
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джесс&Кэт сказал:

нормальная такая упряжка набирается!!!!:default_run1:

Особенно если твоих котов запрячь перед моими собаками :default_lol:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Особенно если твоих котов запрячь перед моими собаками :default_lol:

это точно !!!!

но не исключено ,что мои коты-обормоты оседлают упряжку :default_kid:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 12:06, Джесс&Кэт сказал:

а под бок ее нельзя положить?) мы так и спим в обнимку:default_sm8:

тогда надо каждый раз диван складывать-раскладывать, и то она не факт, что так будет спать, - ей жарко, она всегда в ноги уходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...