Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как разнимать дерущихся кобелей?


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет опытных владельцев кобелей. У меня первый опыт, собаке еще нет 2 лет. С кобелями начал конфликтовать, но до сих пор мы драк избегали, старались обходить кобелей стороной. А вчера на озере на нас напал питбуль. Я оказалась не готова к такой ситуации. Бросились с сыном разнимать, т.к. питбуль вцепился в шею и я боялась, что может прокусить артерию. Отделались почти благополучно, только у сына синяки на руке. Тяпнул его пит, все-таки, но не до мяса. Теперь боюсь повторения. У меня дети одни ходили с собакой на озеро, теперь боюсь, не знаю чему их учить.

Буду благодарна за советы. Могу описать ситуацию, думаю, что наделала кучу ошибок, "разбору полетов" буду только рада.

У нас озеро в лесу, несколько выходов к воде, обычно хозяева собак стараются купать их в разных местах. Мы подходим на поводке, чтобы людей не испугать и на незнакомых собак не напороться (обзор не очень). Метров за 40 до первого спуска к воде услышала крик мужчины "Фил, назад, Фил, ко мне", сразу свернули в сторону и пошли к другому берегу. Оглянулась, за нами идет питбуль метрах в 15-20. Я крикнула хозяину, чтобы забрал собаку, что у нас тоже кобель. Пару раз позвал - никакой реакции. Хозяин и вовсе затих. Мы остановились. Сын держал на поводке Тима, я стояла между ними и питом. Несколько раз кричала хозяину, а пит приближался. Шикнула на пита, он продолжал приближаться. На мои "фу" и "пошел отсюда", естественно, никакой реакции. Тим уже тоже вздыбился на поводке. Пит в обход меня бросился на Тима, причем целился сразу в шею. Ну а потом они сцепились, точно описать что за чем было не могу. Я пыталась схватить пита за задние ноги, не получилось, поэтому хватала уже за спину, ошейник. Сын вообще, по-моему, лез со стороны голов. Через несколько минут наконец-то подошел хозяин пита, схватил его на руки, отцепить не могли, я колошматила его кулаком по башке (дохлый номер) и тянула за хвост. В общем, совместными усилиями отцепили. Я в шоке. Ушли с озера, не искупавшись, т.к. я боялась оставаться рядом с такой собакой и хозяином, который вряд ли его пристегнет. Можно ли было как то отпугнуть его пока не подошел? Я боялась замахиваться, чтобы не спровоцировать агрессию. Советы ловить за хвост, оказывается, очень трудно реализовать, когда собаки дерутся. Научите, пожалуйста, как правильнее себя вести. Конечно, будем стараться обходить кобелей стороной, но тут было просто страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зайдите в общение - там очень много обсуждалось тем насчет драк и в одной из них писалось по пунктам как и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас вполне хватило бы времени прыснуть в него балончиком

как приавло балончик оказывает влияние на самого владельца и на его собаку. т.к. довольно сложно понять откуда дует ветер и куда брызгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинолог советовала никогда не держать не поводке собаку, если набросившаяся без поводка.

Своей вы только мешаете защищаться.

Придерживать за ошейник надо, пока есть надежда избежать конфликта.

Если ваша в наморднике - надо его снимать.

Тут или вашу, беззащитную, порвут, или будет возможность обороняться.

Но это касается только взрослой собаки, способной хоть как-то отбиваться от агрессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Про баллончик тоже мысль появилась. Но вряд ли будешь носить его всегда с собой. А во-вторых, пока собака на расстоянии и не бросилась, вроде бы не за что прыскать, он просто молча шел на нас. Я понимала, что с угрозой, но ведь он в тот момент еще ничего не сделал. А когда бросается, уже не разберешь, куда прыскать. С поводком, правда. Но сначала держали, чтобы наш не бросился в драку, а что было потом - не помню. Поводок был у сына. Наверное, отпустил ошейник, ноне поводок, т.е. катались у нас под ногами (или это мы бегали вокруг них). Кого все-таки надо хватать? Когда год назад мой подросток набросился из-за девочки на другого лабрика (еще младше), я хватала и оттаскивала своего. А во вчерашней ситуации пыталась оттащить пита, т.к. он представлял угрозу и я не хотела мешать своему защищаться. В случае, если хозяин один, а второй не спешит вмешаться, кого надо хватать. И безопасно ли тащить чужую собаку? Интересует не только вчерашний случай. Может есть ситуации когда не нужно вмешиваться. Я то пугаюсь и пытаюсь избежать любых конфликтов. Слышала, что собаки могут подраться без особого ущерба для себя и не всегда надо вмешиваться. Но я не умею определять, когда это просто устрашение и мальчишеские разборки, а когда опасно. По определению считаю, что с бойцовыми породами драки смертельно опасны. А как быть с остальными? Мы теперь с кобелями вообще не общаемся. Может это не правильно? Хотя вчера пит даже и не знакомился, просто набросился без обнюхиваний.

Изменено пользователем Guzel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой со стафом сцепился никак толком не разнимали. Бесполезняк потому что когда они крутятся, вертятся, то один вцепится в морду другому, то наоборот, тут непойми откуда укуса ждать. Только когда стаф уже к уху прицепился, тогда и начали пытаться пасть открыть, но нереально конечно. Я рулеткой я его по бошке дубасила, а он вообще не реагирует. Потом отпустил сам как-то, а хозяин наготове был - оттащил в ту же секунду. Короче, только прокусанным ухом отделались, повезло. А меня трясло, кончено. Зато когда с Восточником драка была - папе моему досталось, от моего же, когда отец за ошейник его схватил пока разнимал так и получил "мягкой пастью" по руке так, что четыре дырки от клыков в ту же секунду и остались. Так что за ошейник во время драки не стоит... Но был ещё случай когда на моего боксёр пошёл, просто вот смотрит и идёт, я ему: Пошёл отсюда и тд, не реагирует. Уставился на моего, рычит и идёт медленно. Ну всё, думаю, пипец. Хозяйки не видно. Просто подошла к боксёру, потому что на меня он не реагировал, и взяа его за ошейник, он начал рваться-кидаться на моего, не обращая на меня внимания(я его даже пару раз ногой пнула пока держала - не, ноль внимания). Так я с ним и стояла пока хозяйка не прибежала с извинениями и объяснениями, что убежал от неё. А мой на расстоянии метра прыгал и грозно лаял, но не подходил) А сейчас он всех собак с преплюснутой мордой старается обходить. Ещё был случай когда из-за гаражей кобель стафа вылетел и на нас побежал, а я своего загородила и как заору на стафа, так он тут же завернул, к моему огромному удивлению, не добежав до цели, и побежал обратно за гаражи. Где хозяева были - не понятно. Наверно за гаражами. Но я не пошла проверять.

А насчёт поводков - да, один раз в драке с алабаем они запутались, мой на поводке шёл, алабай вырвался с площадки для выгула собак и сзади на моего налетел, но драки как таковой не было, потому что и я и папа на алабая так налетели с пинками и дубасами, что он от неожиданности притих и передумал драться, но они вроде стоят, успокоились, но всё равно, алабая папа держал, я своего, и параллельно поводок разпутывала, потому что он их связал. Всё обошлось, короче.

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Про баллончик тоже мысль появилась. Но вряд ли будешь носить его всегда с собой. А во-вторых, пока собака на расстоянии и не бросилась, вроде бы не за что прыскать, он просто молча шел на нас. Я понимала, что с угрозой, но ведь он в тот момент еще ничего не сделал. А когда бросается, уже не разберешь, куда прыскать. С поводком, правда. Но сначала держали, чтобы наш не бросился в драку, а что было потом - не помню. Поводок был у сына. Наверное, отпустил ошейник, ноне поводок, т.е. катались у нас под ногами (или это мы бегали вокруг них). Кого все-таки надо хватать? Когда год назад мой подросток набросился из-за девочки на другого лабрика (еще младше), я хватала и оттаскивала своего. А во вчерашней ситуации пыталась оттащить пита, т.к. он представлял угрозу и я не хотела мешать своему защищаться. В случае, если хозяин один, а второй не спешит вмешаться, кого надо хватать. И безопасно ли тащить чужую собаку? Интересует не только вчерашний случай. Может есть ситуации когда не нужно вмешиваться. Я то пугаюсь и пытаюсь избежать любых конфликтов. Слышала, что собаки могут подраться без особого ущерба для себя и не всегда надо вмешиваться. Но я не умею определять, когда это просто устрашение и мальчишеские разборки, а когда опасно. По определению считаю, что с бойцовыми породами драки смертельно опасны. А как быть с остальными? Мы теперь с кобелями вообще не общаемся. Может это не правильно? Хотя вчера пит даже и не знакомился, просто набросился без обнюхиваний.

Я зимой применила балончик, но я сделала сама два шага вперед, не стала ждать КАК ВЫ... и брызнула прямо в нос и глаза... перцовый... остатки пшика остались у меня на пальцах и я задела себе нос потом, нечаянно... от того что предотвратила нападение... нос горел с полчаса перцем жгучим... стафф потерял ориентацию сразу...пошла жаловаться хозяину ... У вас реально бы получилось с балончиком! :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa, спасибо. Радует, что у страха глаза велики и часто удается отделаться легким (или не очень)испугом. Это я так впервые испугалась. И благо, что за 2 года мы только один раз столкнулись с такой ситуацией.

Еще боюсь, что после драк мой станет агрессивным. Его в детстве дважды покусали взрослые кобели. Теперь он сам фактически на любых кобелей рычит, может просто повзрослел и это нормально? С девочками играет с любыми (и боксерша, и стафф, и лабрадорши). Так сложилось, что в детстве играли с девочками. По выходным общались с молодыми кобелями, но когда он нанюхался предтечной девочки и не поделил ее с молодым лабриком (тот зарычал, а мой набросился), я перестала его водить к кобелям. Может это было моей ошибкой. Теперь нам кобелей всю жизнь стороной обходить? Или это нормально, надо смириться и общаться только со знакомыми девочками ? Как общаются ваши собаки с незнакомыми кобелями? Эти вопросы волновали и раньше, а после вчерашнего случая особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

betty, спасибо. Наверное, на такие случаи, когда хозяин не реагирует и помочь некому, надо завести балончик. Я вчера с ужасом подумала, что было бы, если бы пошел один младший сын. он ведь тоже кинулся бы разнимать.

А где эти балончики продаются? Ведь не в зоомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питостаффы, обучавшиеся и участвовавшие в боях (собачьих! не служебники, натасканные на ЧЕЛОВЕКА) всегда слышали человека.

Укусившие во время ринга человека - подлежали однозначному усыплению, как неуправляемые.

Это если говорить о породе, а не о метисах или собаках, внешне напоминающих стаффов/питов.

Растаскивать, конечно, лучше обоим хозяевам, если владелец агрессора в досягаемости, вменяем и ответственнен.

Если собаки две, а человек один, то надо не паниковать, и оттаскивать чужого, если он калечит вашего и наоборот.

Но в любом случае желательно, чтобы вы были уверены, что ваш прекратит драку, когда вы его освободите от напавшего.

Лупить по башке - бесполезно. Во время гейма они ударов не заметят.

Душить нафик, поводком.

И не забывать о законе, гласящем, что собака - собственность и ответственность наступает за ее порчу.

Я морально готова ответить, если нанесу ущерб, как и спросить за порчу своей "собственности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера с ужасом подумала, что было бы, если бы пошел один младший сын. он ведь тоже кинулся бы разнимать.

Я бы совему ребенку запретила бы лезть в драку: могут и его поранить. Собака хоть и своя любимая, но ребенок дороже! Муж мой решил разнять драку, так ему руку прокусили (неизвестно свой или чужой собак), потом рука опухла, температура поднялась, пришлось ехать в травмпункт и уколы делать.

Так что лучше ребенку постоять в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вашего покусы, раны есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиана, спасибо! Конечно на глаз точно определить был это питостафф, питбуль или еще что-то намешанное не берусь. Надеюсь, что это не служебная собака, натасканная на человека. Жуть! Скорее всего, просто плохо дрессированный домашний любимец. Т.к. когда хозяин уносил его на руках, он мирно вилял хвостиком. Страшно, машины рядом не было, значит это новый дачники и ходить на это озеро будут регулярно.

Про душить поводком учту. Хотя это, наверное, очень трудно реализовать. Я за хвост и ноги никак не могла поймать :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы совему ребенку запретила бы лезть в драку

Я бы своему ребенку не доверила выгуливать собаку, которая не умеет за себя постоять, в тех местах, где могут на собаку напасть.

Сделали свои дела под ближайшим деревцем - и домой.

Гулять там, где есть опасность, должны взрослые, умеющие и имеющие возможность защищаться самим и защитить питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребенка рука не прокушена, продавы с сильными синяками. У лабрика на шее сбоку две ранки, но, кажется, не глубокие. Обработали перекисью, намазали ихтиоловой мазью. В общем, легко отделались. Еще раз порадовалась густой лабровской шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиана, у нас очень небольшой дачный поселок, всех собак знаем: 3 лабрадора, ретривер, бордосский дог и пудель. Стаффорд и овчарка всегда на своих участках за высокими заборами. Всегда обходилос без конфликтов. Главная летняя радость для детей и собаки - это озеро.

А опасность, теперь, как я понимаю, будет везде. Если у нас поселился владелец, который не привязывает невоспитанную собаку. Мой тоже не пример прекрасной дрессировки, но я никогда не проигнорирую просьбу забрать собаку. Даже представить себе такое не могу. Извините, что распалилась. Эта ветка не для обсуждения хозяев и их поведения :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa, спасибо. Радует, что у страха глаза велики и часто удается отделаться легким (или не очень)испугом. Это я так впервые испугалась. И благо, что за 2 года мы только один раз столкнулись с такой ситуацией.

Еще боюсь, что после драк мой станет агрессивным. Его в детстве дважды покусали взрослые кобели. Теперь он сам фактически на любых кобелей рычит, может просто повзрослел и это нормально? С девочками играет с любыми (и боксерша, и стафф, и лабрадорши). Так сложилось, что в детстве играли с девочками. По выходным общались с молодыми кобелями, но когда он нанюхался предтечной девочки и не поделил ее с молодым лабриком (тот зарычал, а мой набросился), я перестала его водить к кобелям. Может это было моей ошибкой. Теперь нам кобелей всю жизнь стороной обходить? Или это нормально, надо смириться и общаться только со знакомыми девочками ? Как общаются ваши собаки с незнакомыми кобелями? Эти вопросы волновали и раньше, а после вчерашнего случая особенно.

Слушайте, у нас точь в точь была ситуация, но с амстафом: мы на дрессировке с инструктором стоим, Веник 5 минут получил отдых и лежит, амстаф без поводка идет на нас, хозяйка где-то сзади и не торопится. Спасибо, вовремя его заметили и я схватила Веню за ошейник - амстаф уже стал круги делать, когда хозяйка подбежала и то после криков инструктора, чтобы забрали его. И я тоже после этого думала - а как в такой ситуации вести себя? И вот что надумала. Сзади было дерево, наверное, надо было бы так рассчитать, что при прыжке амстафа вместе с Веней как-то отскочить, чтобы оказаться за деревом. Это первый вариант.. Второй - уж совсем, конечно, фантастический, но мне кажется он вполне мог бы сработать. Дело в том, что в нашей ситуации баллончик я бы не смогла применить, выйдя на пару шагов вперед: тут Веника бы на месте удержать. И я подумала... вот был бы хлыст и уметь бы им пользоваться - и на расстоянии, наверное, амстафа можно было бы остановить... Правда, не знаю, он мог бы еще больше стать агрессивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы хлыст и уметь бы им пользоваться - и на расстоянии, наверное, амстафа можно было бы остановить... Правда, не знаю, он мог бы еще больше стать агрессивным?

Я уже написала выше, что в гейме боли не чувствуют.

А что же Ваш инструктор?

Я на занятии своему доверяю.

И когда мою малявку "учил" покорности годовалый боксер, то она следила за их поведением.

Она отвечает, что происходит на ее территории.

Она знает, где ритуал, а где агрессия.

Она готова вмешаться в любую секунду грамотно.

А еще у нее уже не первый пит-восьмилетка, опыт работы и кому, как не ей разбираться в поведении собак :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь, если рукой не нащупаю в кармане балончик - вернусь домой за ним... так и в привычку вошло... балончики - в охотничьих магазинах для самообороны, но брать только перец, газовые не берите... цена им 125р была... Я бы свою детку не отпускала одного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала выше, что в гейме боли не чувствуют.

А что же Ваш инструктор?

Я на занятии своему доверяю.

И когда мою малявку "учил" покорности годовалый боксер, то она следила за их поведением.

Она отвечает, что происходит на ее территории.

Она знает, где ритуал, а где агрессия.

Она готова вмешаться в любую секунду грамотно.

А еще у нее уже не первый пит-восьмилетка, опыт работы и кому, как не ей разбираться в поведении собак :sclerosis:

А что инструктор? Мы занимались на открытом пространстве - не на площадке, утром в парке, пока собак не много. Она и увидела амстафа и по поведению поняла, что идет с целью напасть. Она и хозяйке закричала, чтобы забирала быстрее собаку. Инструктор же не может мозги этой женщине сменить. Я потом этого стафа видела - он так же шел на другую собаку, а хозяйка опять в 50 м сзади болталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий совет от кинолога:

Если вам растаскивать двух собак и хозяина второй нет вблизи, то:

Душить - совет неверный, не надо и пытаться, если у вас нет прививок от бешенства :sclerosis:

Брать дубину и лупить по спине сколько есть силы.

Как растаскивать двух собак двум хозяевам обещали научить позднее.

Чтобы избежать излишнего травматизма, не добавить к прокусам еще и рваные раны.

Что сумею - расскажу вам.

Изменено пользователем Лиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как растаскивать двух собак обещали научить позднее.

крутить яйца, но я бы не стала чужой собе этого делать :sclerosis::sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутить яйца, но я бы не стала чужой собе этого делать :sclerosis::sclerosis:

Вас этому учил инструктор?

А если нет яиц? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас этому учил инструктор?

А если нет яиц? :sclerosis:

на форуме нашем читала.

:sclerosis::sclerosis: мммммм, я имела в виду кобелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...