Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака рычит и скалится на ребенка


Лена Кузьмина

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, nataganka сказал:

Агрессивность или трусость.

если это особенность нервной системы и не поддается коррекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлия_Lela сказал:

Честера научить просто находится вместе с ребенком на одной территории, пусть он первое время где то просто лежит в одной комнате, там, где играет малыш

Да, у нас так и получается. Честер спокойно реагирует на ребенка и на чужих детей, пока они его не трогают. Он может даже с ними поиграть, когда ему бросают мячик или побегать, когда все бегают, берет угощения, и к малышу он сам иногда подходит, нюхает его, лижет ручки, и даже дает себя погладить, когда ребенок у меня на руках, но если ребенок сам пытается к нему подойти, сразу рычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лена Кузьмина сказал:

Да, у нас так и получается. Честер спокойно реагирует на ребенка и на чужих детей, пока они его не трогают. Он может даже с ними поиграть, когда ему бросают мячик или побегать, когда все бегают, берет угощения, и к малышу он сам иногда подходит, нюхает его, лижет ручки, и даже дает себя погладить, когда ребенок у меня на руках, но если ребенок сам пытается к нему подойти, сразу рычит.

Для кинолога я бы посоветовала вам снять такой момент на видео раз нет возможности очной консультации. Очень важно что в этот момент делает ребенок, ваша реакция и язык тела собаки! 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Для кинолога я бы посоветовала вам снять такой момент на видео

Спасибо, это мы сделаем. И я все же попробую еще поискать кинолога, может с Питера пригласить, хотя бы для консультации. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

Спасибо, это мы сделаем. И я все же попробую еще поискать кинолога, может с Питера пригласить, хотя бы для консультации. 

Это было бы вообще отлично. До Питера 2-3 часа езды, в принципе вполне реально договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинолог нужен, это без сомнений. Но даже после занятий с кинологом я бы никогда такую собаку с детьми наедине не оставляла, даже если будет казаться что все отлично.

И да то что он рычит, это как раз хорошо.  То что он обозначает это поведение, хуже когда собака молчит а потом делает бросок. Рычание не всегда означает что дальше будет укус. Но в любом случае скорее всего этой собаке не приятны близкие телесные контакты от детей, и его реально затискали. Вполне возможно собака обозначала это и до того как начала рычать, но к сожалению редко владельцы замечают это. Да про особую любовь собак к детям (и лабрадоров и голденов в частности) это не более чем миф, большинство в лучшем случае терпят домогательства детей.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nataganka сказал:

у вас точно лабрадор? Какое то не породное поведение. Про зооагр от лабрадоров слышу часто, они в принципе и не обязаны любить других собак. А вот про агр к людям, наводит на мысли, что может быть метис?

У меня есть сомнения относительно его породных качеств. Мы здорово ошиблись с выбором заводчика , он исчез из нашей жизни через неделю после покупки, а клуба который он представлял и вовсе не существует. У нас и со здоровьем собаки тоже были большие проблемы. К большому сожалению, как и многие, я  нашла этот форум уже после того как начались проблемы. Я наивно полагала что достаточно будет почитать  о воспитании и уходе и пройти базовый курс послушания. Что если к собаке хорошо относиться, то и проблем не будет... Думала что собаке будет хорошо с детьми, а детям хорошо с собакой. В итоге вот имеем то, что имеем...

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лена Кузьмина сказал:

У меня есть сомнения относительно его породных качеств. Мы здорово ошиблись с выбором заводчика , он исчез из нашей жизни через неделю после покупки, а клуба который он представлял и вовсе не существует. У нас и со здоровьем собаки тоже были большие проблемы. К большому сожалению, как и многие, я  нашла этот форум уже после того как начались проблемы. Я наивно полагала что достаточно будет почитать  о воспитании и уходе и пройти базовый курс послушания. Что если к собаке хорошо относиться, то и проблем не будет... Думала что собаке будет хорошо с детьми, а детям хорошо с собакой. В итоге вот имеем то, что имеем...

Ну в любом случае, выше уже дали хорошие советы, по поводу занятий с кинологом или записи видео и консультации онлайн и не оставлять наедине с детьми, я думаю, это или решит вашу проблему или по краней мере сгладит ее точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Но даже после занятий с кинологом я бы никогда такую собаку с детьми наедине не оставляла, даже если будет казаться что все отлично.

Согласна с вами. Самое неприятное, что придётся теперь ребенка приучать к тому что собаку трогать нельзя. И как это сделать не породив в ребёнке страх перед животными вообще... вопросов больше чем ответов. 

 

49 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Да про особую любовь собак к детям (и лабрадоров и голденов в частности) это не более чем миф, большинство в лучшем случае терпят домогательства детей.

 Да вы правы, это миф. И собаки не любят детей и кошки не любят детей И вообще животных нужно заводить когда дети уже выросли и разъехались. Вот к такому выводу я пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

И собаки не любят детей и кошки не любят детей

собаки и кошки, как и люди, нуждаются в личном пространстве. когда в доме много детей, то с этим проблематично. мы себе можем объяснить, что это же дети, но даже родители, обожающие своих детей, иногда нуждаются в "перезагрузке" - побыть вне семьи какое-то время. у собак и кошек такой возможности нет, у них нет причинно-следственных связей, они зависимы от семьи. не надо приучать ребенка не трогать собаку, надо объяснить, что не всегда стоит это делать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2020 в 14:25, Лена Кузьмина сказал:

Беда в том, что у нас в городе нет не то что грамотных, у нас вообще никаких нет кинологов. И клубов кинологических нет. Есть одна женщина преподает базовое послушание. Мы у нее занимались в детстве. Она нам врятли поможет.

 

12 часов назад, nataganka сказал:

вообще, это одна из породных особенностей. иначе смысл какой заводить лабра, так можно овчарку завести

Мне трудно представить эту ситуацию: лабрадор агрессивничает на детей..... Такое доброе животное! Моя любит абсолютно всех собак и людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

У нас и со здоровьем собаки тоже были большие проблемы.

Какие? Удалось ли вылечить собаку полностью? Не осталось ли хроники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nataganka сказал:

Вот из описания породы с сайта РКФ цитата

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: хорошего темперамен­та, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон.

Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.

А моя иногда пугается. Недавно у соседей на верху поздно вечером упало что то очень тяжелое, типа шкафа. Грохот был жуткий, собака как раз засыпала. Так у нее нервный тик начался и задыхаться стала. Хорошо, что все быстро прошло.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nataganka сказал:

Оттуда же

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: Агрессивность или трусость.

Эх ма! Значит у нас есть порок - иногда может испугаться громкого звука.Но я всеравно ее люблю. Самая лучшая в мире собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

Согласна с вами. Самое неприятное, что придётся теперь ребенка приучать к тому что собаку трогать нельзя. И как это сделать не породив в ребёнке страх перед животными вообще... вопросов больше чем ответов. 

 

 Да вы правы, это миф. И собаки не любят детей и кошки не любят детей И вообще животных нужно заводить когда дети уже выросли и разъехались. Вот к такому выводу я пришла.

:default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

придётся теперь ребенка приучать к тому что собаку трогать нельзя. И как это сделать не породив в ребёнке страх перед животными вообще..

Мы же как-то объясняем, что не надо совать пальцы в розетку и потом никто не боится фена или пылесоса.

 

ПО теме:

собаку и детей держать отдельно друг от друга до консультации с кинологом.

В ПИтер можно ездить на занятия 2 раза в месяц за домашним заданием. И подальше люди ездят, раз нужда возникла, не страшно.

Специалисты в ПИтере: Мария Рыбкина, Анастасия Манькова, Екатерина Лукашова

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алмаз сказал:

Мне трудно представить эту ситуацию: лабрадор агрессивничает на детей..... Такое доброе животное! Моя любит абсолютно всех собак и людей.

У моих знакомых лабрадор и тоже есть дети совершенно адекватно животное. В соседнем подъезде лабрадор, с ним вообще никто никогда не занимался, его хозяйка одного гулять выпускает, он любимец двора, на нем дети гроздьями висят...Думаю нам просто не повезло.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Shaman сказал:

Специалисты в ПИтере: Мария Рыбкина, Анастасия Манькова, Екатерина Лукашова

Спасибо. Они есть тут на форуме? (Не могу разобраться как искать людей на форуме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лена Кузьмина сказал:

Спасибо. Они есть тут на форуме? (Не могу разобраться как искать людей на форуме.)

нет, тут их нет. Их можно найти на ФБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Какие? Удалось ли вылечить собаку полностью? Не осталось ли хроники?

Есть проблемы с суставами. В 5 мес ставили дисплазию, но позже она не подтвердилась, хотя строение все равно не совсем правильное. Мы не даем ему больших нагрузок, он хромать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

Есть проблемы с суставами. В 5 мес ставили дисплазию, но позже она не подтвердилась, хотя строение все равно не совсем правильное. Мы не даем ему больших нагрузок, он хромать начинает.

Это может быть одной из причин такого поведения. Возможно, во время бесилок с детьми возникала боль и такая связь закрепилась в его голове.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Это может быть одной из причин

Да, все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

Да, у нас так и получается. Честер спокойно реагирует на ребенка и на чужих детей, пока они его не трогают. Он может даже с ними поиграть, когда ему бросают мячик или побегать, когда все бегают, берет угощения, и к малышу он сам иногда подходит, нюхает его, лижет ручки, и даже дает себя погладить, когда ребенок у меня на руках, но если ребенок сам пытается к нему подойти, сразу рычит.

Тогда я бы все таки предположила, что в прошлом Честера все же был неприятный для него момент (возможно связанный с болевыми ощущениями), возникший именно при "прдходе" детей, который и закрепился у пса и перерос затем в стереотип: "ребенок подходит - будет неприятно/больно/ некомфортно. То, что Честер предупреждает рыком- это очень хорошо и "удобно", ведь пес тем самым обозначает свое "нежелание" общаться, предупреждает.

Младшего малыша ни в коем случае не нужно пугать псом, а то получите помимо рычащего пёсика еще и боящегося собак ребенка- он Вам надо? Малышу просто нужно объяснить правила взаимодействия с Честером)) 

А вообще, переговориое с кинологами - уверена, не все так плохо,как кажется. Главное, не отчаивайтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

с ним вообще никто никогда не занимался, его хозяйка одного гулять выпускает, он любимец двора, на нем дети гроздьями висят

просто волосы дыбом иногда встают...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

получите помимо рычащего пёсика еще и боящегося собак ребенка-

Вот именно. Я ни в коем случае этого не хочу. Но сейчас пока ребенок совсем маленький, контролировать его очень сложно, поэтому их общение сведено к минимуму. Когда Честер благосклонен и сам прявляет интерес или дает малышу себя потрогать при моем участии, я его всегда хвалю, пытаюсь закрепить правильное поведение. А вот когда рычит, по сути надо бы его пресекать, прикрикнуть или как-то воздействовать...чтобы он понимал, что так нельзя. Но вот тут совсем нехорошо получается: ребенок лезет к собаке, собака нервничает рычит, я ругаю собаку, ребенок пугается грубого голоса, думает, что я его ругаю, начинает плакать, собака нервничает еще больше. Ужас. Остается только изолировать их друг от друга, пока другого выхода не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...