Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака рычит и скалится на ребенка


Лена Кузьмина

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Shaman сказал:

просто волосы дыбом иногда встают...

Я с вами согласна. Я такого поведения ни в коем случае не поощряю. Просто привела пример абсолютно адекватной собаки при неадекватных хозяевах. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы своей руганью закрепляете у собаки негативное отношение к ребенку. у собаки триггер - ребенок, который совершает действия, которые ему не нравятся, он показывает, что ему не нравится, и получает нагоняй от хозяйки. то есть по сути он видит в ребенке а) источник нежелательных действий б) источник недовольства хозяйки и ругань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы своей руганью закрепляете у собаки негативное отношение к ребенку. у собаки триггер - ребенок, который совершает действия, которые ему не нравятся, он показывает, что ему не нравится, и получает нагоняй от хозяйки. то есть по сути он видит в ребенке а) источник нежелательных действий б) источник недовольства хозяйки и ругань.

Я как раз и говорю о том, что ругать собаку не вариант, тем самым еще больше закрепляется негативное отношение к ребенку. Я также хорошо понимаю, что собаке не нравится когда его трогает ребёнок. Я готова в разумных пределах ограничивать общение ребенка с собакой.  И не позволять ребенку делать ему больно щипать кусать кидать в него игрушки. Но простите меня, собака - это же не "священная корова" что вот он лежит такой и не трогайте его никто. Я считаю, что собаку нужно подстраивать под условия семьи. И он должен понять что ребёнок важнее и главнее его. И вот как это сделать я и пытаюсь выяснить. Конкретные приемы и методы, как воздействовать на собаку, чтобы прекратить нежелательное поведение.

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не "священная корова", но и не груша для битья)

думаю, вам все же стоит связаться с выше указанными кинологами хотя бы по сети для начала. возможно съездить разок, чтоб кинолог смог оценить масштаб действий. 

31 минуту назад, Лена Кузьмина сказал:

И не позволять ребенку делать ему больно щипать кусать кидать в него игрушки.

показать ребенку, что можно и под вашим контролем

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Лена Кузьмина сказал:

Я как раз и говорю о том, что ругать собаку не вариант, тем самым еще больше закрепляется негативное отношение к ребенку. Я также хорошо понимаю, что собаке не нравится когда его трогает ребёнок. Я готова в разумных пределах ограничивать общение ребенка с собакой.  И не позволять ребенку делать ему больно щипать кусать кидать в него игрушки. Но простите меня, собака - это же не "священная корова" что вот он лежит такой и не трогайте его никто. Я считаю, что собаку нужно подстраивать под условия семьи. И он должен понять что ребёнок важнее и главнее его. И вот как это сделать я и пытаюсь выяснить. Конкретные приемы и методы, как воздействовать на собаку, чтобы прекратить нежелательное поведение.

ну почему обязательно кто то "важнее, главнее..." Люди... не о том опять думаете.

нельзя существовать разумно? не меряться важностями.

где то уже накосячено, что собака обозначает "не трогайте меня"

надо разбираться, а не косячить еще больше.

Вы не представляете, как достается собакам от детей по вине родителей не доглядевших и желающих чтоб собака сама всегда и сразу и навсегда знала кто важнее и что надо терпеть ВСЕ. а если больно, а если страшно? он собака. Он живой. а они дети-они не могут знать и понимать что и как правильно.

 и если ВЫ не разобрались вовремя, не выстроили, где то упустили проблему между ней и детьми, то ОНА и "разбирается" сама. Вовремя упустили, просто отказали от дома ЧУЖИМ детям..а не разобрались вчем проблема. А сейчас вот уже не сделать "просто".

Надо планомерно и четко начать работать со специалистом. 

постарайтесь пожалуйста. Он хочет быть ВАШИМ и любимиым и справиться со своими страхами. Помогите ему.

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лена Кузьмина сказал:

Я считаю, что собаку нужно подстраивать под условия семьи. И он должен понять что ребёнок важнее и главнее его. И вот как это сделать я и пытаюсь выяснить. Конкретные приемы и методы, как воздействовать на собаку, чтобы прекратить нежелательное поведение.

Начать нужно с кинолога и разобраться в том, что за зверь собака. У меня двое совсем маленьких детей и собаки 2-х пород. Лабрадорам достается, хоть я и стараюсь контролировать детей. Но уйти они всегда могут. А вот чирнек дети просто обожают доставать. Уйти им не дадут. Да и будет от чирнек не рык, а целый диапазон звуков и надолго. Что тоже очень привлекает детей. Иногда из-за этого только к собачке пристают, нравится им музыкальное животное. Т.к. я не могу на 100% контролировать детей, то разрешила собакам обозначать укус, если ребенок совсем не отстает, а мы не успели разобраться. Никаких следов укуса нет и деть сразу всё понял, больше не лезет. Собаки сделают это в самом крайнем случае. Не так давно младшая решила палочкой (от игрушки) собаку потыкать, а я была далеко. Собака палку отобрала, поворчала и мне принесла, отдала. Я в той же комнате посуду мыла. Даже обозначать укус не стала. Ещё раз повторю - это я про другую породу, не про лабрадора.  И то, что подходит мне, не подойдет для всех. Т.к. я в собаках немного разбираюсь всё-таки. Просто написала, что кто-то и такое может позволить. А в остальном детей не обижать, еду не отбирать. И всё так и есть, собаки это признали, не возражают.

А на вопрос "как?" ответ звучит просто - просто объяснить собаке, что можно, а что нельзя. Только вот это как раз и самое сложное не редко.   Ну и собаку в угол то не загонять - нужно оставить ей выход из ситуации.

И ещё есть один момент - не представляю, чтобы мне пришлось ругать взрослую собаку так, чтобы ребенок испугался. Когда есть контакт с собакой чаще хватает одного "нет" или "таак" (очень страшное слово) и всё - все как шелковые. И дети, и собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

показать ребенку, что можно и под вашим контролем

Показать то можно, но вот на 100% контролировать ребенка от рождения до 3-4 лет как-то очень проблематично. Позже они что-то скрытно могут делать, пакостить. И это я про тех детей, одну из которых в садике идеальной почти считали. Не про каких-то там хулиганов отъявленных. Мне проще было сделать так, как я описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

он должен понять что ребёнок важнее и главнее его

1. Собака никому ничего не должна. 

2. Ребенок не может быть "главнее". 

И я вам не советую пытаться доказать это собаке. Она проверит и выиграет. А вы поедете зашивать ребенку лицо. И виновата будет не собака.

6 часов назад, Лена Кузьмина сказал:

собака - это же не "священная корова" что вот он лежит такой и не трогайте его никто

Надо помнить, что собака - просто животное. Живое животное. ТЕРПЕТЬ не обязана. Ваша задача, как  более высокоорганизованного существа сделать так, чтобы собаке было комфортно. Не можете следить за ребенком, уберите собаку в клетку чтобы она отдыхала от детей.

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы и участие. Сегодня побеседовали с кинологом онлайн. Она обозначила прблему, что собака ребенка боится и по-этому всячески пытается его отогнать от себя. Сказала, что вцелом для кобелей такое поведение в отношении детей и щенков явление довольно частым, хотя для лабродоров не совсем типично. Дала ряд рекомендаций что делать чтобы снизить уровень стресса собаки. Будем пытаться преодолеть страх, исчезнет страх, исчезнет и агресия (так мне сказали). Хотя такое прведение может сохраняться дт тех пор пока собака не признает ребенка человеком, лет до 4-5. В любом случае будем пытаться.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...