Jump to content
nwg3

Коронавирус.

Recommended Posts

6 минут назад, Lolo сказал:

В METRO ни риса, ни гречки не было и из марошек лишь спагетти :default_cray:Также с туалетной бумагой дела плохи.

Вот мучает этот вопрос, почему  туалетная бумага ?? :default_lol: Уже несколько знакомых сообщили, что народ усиленно скупает и ее тоже. 

• Ха-ха 1

2 минуты назад, Anastasa сказал:

Вот мучает этот вопрос, почему  туалетная бумага ?? :default_lol: Уже несколько знакомых сообщили, что народ усиленно скупает и ее тоже. 

Думаю это стадное чувство, потому что мне тоже очень захотелось её купить и не одну упаковку, благо муж остановил :default_lol_2:

• Ха-ха 1

11 минут назад, Anastasa сказал:

Ну европейцы из нее маски делают, это раз.  и на случай болезни (насморк, кашель), туалетная бумага дешевле обходится, чем бумажные носовые платки и салфетки - это два))

Моду на истребление туалетной бумаги начали японцы)))

25 минут назад, Оля&Ину сказал:

потому что все истерию разгоняют..  не знаю у нас в маленьких магазинах все есть

У нас уже нет))) я днем писала, крупы почти все разобрали. Только рис оставался. Даже перловку и пшено размели.

• Like 1

24 минуты назад, Анна Рудня сказал:

Не знаю даже смеяться  или...

30b46fc0dd6a.jpg

Теперь и прокладки разметут в магазинах :default_lol_2:

• Like 1
  • Ха-ха 4

Шкуматов (синие ведёрки)

После дискуссии в коментах у Александр Евсин по коронавирусу я вчера ночью заморочился и перечитал весь сайт ВОЗ, включая массу специфических медицинских документов, не предназначенных для широкого круга читателей. И, похоже, я могу объяснить на пальцах, что вообще происходит с этим коронавирусом.

Теперь спойлер, а потом обоснование. Вы будете смеяться, но проблема коронавируса и закрытия границ происходит не из чудовищной опасности вируса, а из-за оптимизации систем здравоохранения по всему миру. Они просто не готовы к чрезвычайным ситуациям инструментально, да еще и квалифицированный персонал сократили до минимума. В результате что происходит:

Коронавирус - это РНК вирус, который вызывает по сути простудное заболевание. Ничего страшного про него я на сайте ВОЗ не нашел. Да, приблизительно в 4 раза, чем у гриппа, больше тяжелых случаев течения заболевания. Но тут интересный момент: тяжелые случаи у коронавируса имеют особенность - это или тяжелая пневмония или острый респираторный дистресссиндром (ОРДС). Я почитал "Рекомендации по клиническому ведению тяжелой острой респираторной инфекции (ТОРИ) при подозрении на новую коронавирусную (2019-nCoV) инфекцию".

После прочтения этого документа всё становится понятно, почему ВОЗ бьет тревогу. Для начала надо перестать паниковать и услышать, что у абсолютного (!) меньшинства (!) пациентов данное ОРВИ протекает тяжело. Пусть это будет 1% (в коментах пишут, что тяжелая форма у 10%) везунчиков. То есть, если заразилось 1000 человек, то из них 10 (100) "счастливчиков" точно попадут в больницу с ТОРИ. А вот тут ларчик открывается. Лечения от коронавирусной инфекции не существует, можно только помочь больному выздороветь. И вот тут НЮАНСИЩЕ: человек, попавший в больницу с осложнениями от коронавируса, НЕ МОЖЕТ ДЫШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО! И ему требуется длительная помощь (до недели в реанимации) в виде разных методик и разновидностей искусственной вентиляции легких. Разумеется, это весьма сложная процедура, которая требует специалистов (которых тоже оптимизировали по всему миру) и специального дорогого оборудования.

Итак, что происходит, собсно. В оптимизированном здравоохранении нет неприкосновенного запаса специалистов и оборудования, нет избыточности, поэтому справиться они могут лишь с константным числом подобных ситуаций. Которые определяются статистическим путем. Консалтинговые компании уже давно определили "оптимальное" число специалистов по искусственной вентиляции легких и "оптимальное" число коек и оборудования. Это оптимальное число - абсолютный минимум, который может обслужить обычный поток пациентов согласно статистическим закономерностям.

Чем отличается ситуация с коронавирусом? Тем, что распространение вируса происходит практически мгновенно и по принципу цепной реакции. Заходит чувак в метро, кашляет, через пару минут в вагоне заражается 100 человек. Из этих 100 человек один "счастливчик" точно попадет в больницу с ТОРИ (дышать самостоятельно не сможет, нужна высокотехнологичная помощь). А больницу оптимизировали, специалистов уволили, оборудования мало. Такого человека надо держать на аппарате ИВЛ как минимум несколько дней. То есть на одного заболевшего - один девайс по искусственной вентиляции легких и еще специалист нужен. Да еще просто так не подойдешь к больному, надо всякие респираторы носить и т.п. 

Предположим, что таких коек в оптимизированном здравоохранении, где можно оказать помощь таким людям, 1000. Это означает, что предельная пропускная способность такой системы при 1% осложнений - 100 тысяч заразившихся, причем за две недели (период выздоровления). При 10% тяжелых - всего 10 тысяч заразившихся. Спешу напомнить, что метро, в котором все непрерывно кашляют и чихают друг на друга, работает бесперебойно, а там передвигается ежесуточно 4,5 млн человек. 10 тысяч человек - это всего лишь 10 поездов метро в час пик. 100 вагонов. 100 раз кашлянул и всё, система здравоохранения перегружена и не может помочь вам ничем. Через неделю вам, конечно, помогут, но вам то нужно сейчас ;) Думаете пересесть на автомобиль? Платные парковки по 380 рублей в час работают 24/7 и даже ночью, в праздники и выходные поток бабла не прекращается ни на секунду.

Так вот, если заразившихся в условной стране Х будет больше, чем пропускная способность специализированных коек, то новые заразившиеся просто умрут. О чем и говорит ВОЗ, призывая принимать меры по --> ограничению числа заражений вирусом <--, чтобы они не превышали пропускную способность оптимизированной системы здравоохранения, которая не рассчитана на такие чрезвычайные ситуации. А денег на содержание инфраструктуры, которая не будет задействована и будет резервом для каких-то плохих событий, нет. Всё очень просто и цинично. Таким "лишним" больным людям помощь оказать не смогут чисто физически. Некому и нечем.

Ну и ВВС https://www.bbc.com/russian/features-51875448

• Like 4
  • Спасибо 1

Вспоминала кстати, у меня есть знакомая, которая работает в инфекционке детской, и именно ее послали на обучение по коронавирусу, так как она влезла в костюм)) а полных спасло то, что фигура не позволяет) Будем надеяться, что на спад пойдет.

Курс доллара конечно вообще... читала, что вскоре за границу подорожают билеты, но мне кажется наоборот,так как никто не полетит.  Моя мама в Турции живёт, так главное чтобы не позакрывали, а то собрались с ней встретиться и на Алтай как будут финансы

21 минуту назад, Ксения-Линда сказал:

Курс доллара конечно вообще... читала, что вскоре за границу подорожают билеты, но мне кажется наоборот,так как никто не полетит.  Моя мама в Турции живёт, так главное чтобы не позакрывали, а то собрались с ней встретиться и на Алтай как будут финансы

Билеты подорожают, так как сообщение прикроют, но не совсем. Чартеры и прочие закроют, а полрейса в неделю регулярным Аэрофлотом останется. Вот оно и подорожает.

И корм тоже(((

14 минут назад, Helen&Tori сказал:

Билеты подорожают, так как сообщение прикроют, но не совсем. Чартеры и прочие закроют, а полрейса в неделю регулярным Аэрофлотом останется. Вот оно и подорожает.

И корм тоже(((

Корм меня пугает больше. 

• Like 1

Девочки, что-то вы понаистерили тут за ночь...

Я вчера ездила в Метро за рыбой. Полки с бакалеей ломятся. Паники нет.

Вы что? У нас же самый разумный и адекватный форум (= люди)!!!

• Like 3
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1

5 минут назад, Дони сказал:

Корм меня пугает больше. 

Корм да, я бы заказала мешок хотя бы...

Конечно, такую "панику" сетевым ритейлерам поддерживать выгодно: всю просрочку сейчас оприходуют и не только...

• Like 1

8 минут назад, Дони сказал:

Корм меня пугает больше. 

Мы во вторник покупали свой Монж в Валте.

Заводы Монж как раз на севере Италии.

Но директор Валты (мы в Воронеже), сказал, что на центральном складе в Москве есть полугодовой запас.

Так что если не истерить, то все норм.

Если каждый купит трехмесячный запас, то...

• Like 1

Девочки, что-то вы понаистерили тут за ночь...
Я вчера ездила в Метро за рыбой. Полки с бакалеей ломятся. Паники нет.
Вы что? У нас же самый разумный и адекватный форум (= люди)!!!
На днях была в метро -всё тихо. Симферополь.
Ашан у нас живёт обычной жизнью. Есть всё абсолютно-только что вышла оттуда. Но туалетная бумага почти в каждой корзине только этим все планируют заниматься,видимо.
А так да-полки полные. Заметила только,что нет выбора чёрного чая.
09767b72c66d28260af45142452aa397.jpg

Отправлено с моего Mi A3 через Tapatalk

• Like 3

Подруга из Казахстана только что сообщила,что за распространение паники по вирусу штраф в размере 20 МРП. Входит в силу с понедельника.

• Like 2
  • Спасибо 1

Я в АШАНе в пятницу как обычно затарилась без проблем... все было и ничего не насторожило

• Like 1

Сегодня с утра пошла за хлебом, запас круп в пятерочке пополнен))) полки полные))

но вот туалетную бумагу знатно проредили)))) осталась только совсем дорогая и совсем дешевая)

53 минуты назад, Золото мое сказал:

Мы во вторник покупали свой Монж в Валте.

Заводы Монж как раз на севере Италии.

Но директор Валты (мы в Воронеже), сказал, что на центральном складе в Москве есть полугодовой запас.

Так что если не истерить, то все норм.

Если каждый купит трехмесячный запас, то...

Лен, с учетом свистопляски с курсом доллара и евро, то что корм подорожает, это неизбежно(((

И вполне естественно, что люди могут вложиться именно в покупку корма, чтобы хоть немного сэкономить.

С учетом карантинных мероприятий в Европе, вполне возможно что будут снижаться мощности производства и т.д.

так что и без истерии понятно, что если будет снижение поставок, цена тоже будет расти дополнительно к росту курса валюты(((

• Like 1

14 минут назад, SVOR сказал:

Я в АШАНе в пятницу как обычно затарилась без проблем... все было и ничего не насторожило

Я в ашане уже лет 5 не была, точно)))) как пооткрывались всякие пятерочки/дикси/перекрестки недалеко от дома, так и пропало желание кататься за 25 км от дома и тратить полдня на покупки)

хотя удобнее, конечно, закупиться раз в 2-3 недели и потом выходить в магазин только за хлебом)

хотяяяя... видела в Метро замороженные полуфабрикаты багетов, так что можно и хлебные походы исключить)))))

Я в ашане уже лет 5 не была, точно)))) как пооткрывались всякие пятерочки/дикси/перекрестки недалеко от дома, так и пропало желание кататься за 25 км от дома и тратить полдня на покупки)
хотя удобнее, конечно, закупиться раз в 2-3 недели и потом выходить в магазин только за хлебом)
хотяяяя... видела в Метро замороженные полуфабрикаты багетов, так что можно и хлебные походы исключить)))))
Мне Ашан близко,но я его терпеть не могу и не езжу. Если по пути заехали,то муж идёт,а я в машине остаюсь. А сегодня на детский ДР надо и я за подарком подорвалась утром,а весь торговый с 10 часов,кроме Ашана. Ну зашла глянуть специально как дела проистекают. Всё норм.))

• Like 1

Я по пятницам после работы на неделю. На неделе максимум хлеб. Меня всё-таки качество в пятерочке не устраивает и ассортимент. Утконос ещё когда времени совсем нет, ни разу не подводили. Им бы и пользовалась, но люблю потрогать...

Edited by SVOR

Только что, pozolota сказал:

Мне Ашан близко,но я его терпеть не могу и не езжу. Если по пути заехали,то муж идёт,а я в машине остаюсь. А сегодня на детский ДР надо и я за подарком подорвалась утром,а весь торговый с 10 часов,кроме Ашана. Ну зашла глянуть специально как дела проистекают. Всё норм.))

Свет, я в принципе магазины терпеть не могу) как там обычно девочкам советуют? Чтобы расслабиться, сходите на шопинг!)))

я после шопинга могу только взбеситься)))))) так что я, наверное, неправильная какая-то девочка)))

• Like 4
  • Спасибо 1

1 минуту назад, SVOR сказал:

Я по пятницам после работы на неделю. На неделе максимум хлеб. Меня всё-таки качество в пятерочке не устраивает и ассортимент. Утконос ещё когда времени совсем нет, ни разу не подводили. Им бы и пользовалась, но люблю потрогать...

Крупы и макароны в пятерке у нас те, что меня устраивают. Химия и бумажная продукция тоже, мясное я на рынке беру, птицу или во вкусвиле или если в метро выбираемся, там индейкой затариваюсь. Молочное мы очень мало и редко употребляем, хотя получается, что я на магазины конечно больше времени трачу, чем если бы раз в пару недель закупалась централизованно.