Jump to content
nwg3

Коронавирус.

Recommended Posts

Только что, Таня с Тодой сказал:

Я дистанционно сейчас работаю, сначала тоже по коллективу скучала, по клиентам, а сейчас привыкла, так хорошо, все дома, на домашние дела время есть, почитать могу, что-то для души поделать, красится не надо). 

по коллективу не скучаю, тк все равно на работу хожу)) вот если бы отправили на норм карантин, что вообще работать не получается, тогда мб... и то не факт))) завидую тем, кто может себе такое позволить)

• Like 3

1 час назад, СветаК сказал:

Спасибо большое за поддержку! Я уже созвонилась с Катей Загорской! Хочу взять Энжель!!! Ждем доставку! Я уже в нетерпении! Жизнь налаживается!:default_clap_1:  

Света, ну просто :default_thumbup::default_clap_1: нет слов от положительных эмоций за вас! Вы заслужили быть счастливой! И за Энжель очень рада) 

• Like 6
  • Спасибо 1

3 часа назад, Elena&Macintosh сказал:

:default_doh::default_doh::default_doh:

Оба хороши.

А этот гуру-разоблачитель - кто такой? Ловец хайпа?

1 час назад, Atavia сказал:

У меня на работе настойчиво просят уже выходить на постоянку :default_mf_hide: И коллектив уже весь на расслабоне, много кто работает в офисе уже со второй недели карантина. Фирма торгует электрикой и кабельной продукцией, поэтому проходим в разрешенные к торговле, но тем не менее( Сейчас работаю в режиме, что прихожу за доками 2раза в неделю, а теперь вот надо 5/2 будет приходить( И это все на фоне явного прироста случаев, да и у дома скорые часто вижу. В общем печально все( С удовольствием побыла бы еще месяц дома, тк я домосед страшный)) Прям вот кайф ловлю от того, что минимум работы и можно заниматься чем захочу целыми днями)

Я сейчас работу ищу...

Сколько времени все это продлится никто не знает, а кушать все равно хочется... 

• Like 1

2 часа назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Какая интересная идея для печки)))) я в восторге, показала мужу, расскажите как осуществили такое?)):default_good:

С помощью сварочного аппарата :)) честно, не знаю всех тонкостей, видела только что сначала муж с помощью аппарата срезал на двух дисках по одной стороне, потом сварил их между собой, вырезал дырку для топки, внизу заварил дырки на диске, оставил дырки только те что вверху и приварил ножку с крестовиной, сделал ее из труб) как-то так. Мы его еще покрасим, просто нужна специальная жаропрочная краска, пока не купили. Как купим, снаружи прокрасим и дверку муж еще хочет приварганить на петлях, чтоб открывалась/закрывалась, там где дыра для топки) вот)))

• Like 6

3 минуты назад, nataganka сказал:

С помощью сварочного аппарата :)) честно, не знаю всех тонкостей, видела только что сначала муж с помощью аппарата срезал на двух дисках по одной стороне, потом сварил их между собой, вырезал дырку для топки, внизу заварил дырки на диске, оставил дырки только те что вверху и приварил ножку с крестовиной, сделал ее из труб) как-то так. Мы его еще покрасим, просто нужна специальная жаропрочная краска, пока не купили. Как купим, снаружи прокрасим и дверку муж еще хочет приварганить на петлях, чтоб открывалась/закрывалась, там где дыра для топки) вот)))

Спасибо)) я прям загорелась, нашла в инете даже печки отопления для дома, по такому же принципу))) Неисчерпаемы таланты наших мужчин))):default_dribble:

• Like 3

9 минут назад, nataganka сказал:

Понесла мужу показывать. Мужчин  надо стимулировать во время болезни.Болгарка есть, сварки нет)

• Like 1
  • Ха-ха 1

3 часа назад, СветаК сказал:

Спасибо большое за поддержку! Я уже созвонилась с Катей Загорской! Хочу взять Энжель!!! Ждем доставку! Я уже в нетерпении! Жизнь налаживается!:default_clap_1:  

Я читала об Энжель - есть репост в нашей питерской группе "Фонд помощи ретриверам". Она очень красивая, и у нее совершенно невероятный взгляд!

Счастья Вам вместе и долгих лет.

• Like 3

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Понесла мужу показывать. Мужчин  надо стимулировать во время болезни.Болгарка есть, сварки нет)

Я мужу то показала, а он ответил, что надо свар.аппарат купить, с ним, говорит, даже ты сможешь делать такие печки :default_lol:

• Ха-ха 6

9 минут назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Я мужу то показала, а он ответил, что надо свар.аппарат купить, с ним, говорит, даже ты сможешь делать такие печки :default_lol:

Ну вот

Так всегда)

• Ха-ха 1

В Москве пациентам после диагностирования COVID-19 разрешили возвращаться домой на метро
cообщают «Открытые медиа» 

https://openmedia.io/news/n2/v-moskve-pacientam-posle-diagnostirovaniya-covid-19-razreshili-vozvrashhatsya-domoj-na-metro/

Се ля ви...

• Смущение 4
  • Печаль 4

14 часов назад, Helen&Tori сказал:

Карина, это в Московской области? Должна ведь дезинфекция проводиться, понятно, что каждую минуту помещение не обработаешь((. В аптеку страшно идти((

Тут столкнулась с ситуацией, аптека с доставкой ТОЛЬКО  за наличные. Получается в банк за наличными идти((  

Здоровья Вам. Держитесь.

Да, ближайшее Подмосковье. Мы обрабатываем все и вся, но все равно концентрация больных людей, хоть и в масках, большая. Ко всему прочему с лечением и госпитализацией сейчас хорошо только в Москве. Наши больницы оказались неготовы. До последнего могут не брать в стационар и выписывать домашнее лечение. Поликлиника берет на анализ мазок бесплатно только по направлению. Лаборатория делает анализ 4 рабочих дня. Все это время люди, которые болеют, ходят за лекарствами сами или присылают родственников, которые возможно тоже носители. Соцзащита предоставляет конечно волонтеров для этого, но у них там очередь на посещение волонтеров от трех дней до недели. Плюс еще по моим наблюдениям болеет огромное количество наших гостей из Средней Азии. Только они к врачам вообще не ходят, а лечатся сами. Я это понимаю по спискам лекарств, которые они мне приносят. Их очень много. Они вообще не соблюдают карантин, большинство даже масок не носит. Такие дела... 
Вы по возможности заказывайте где-нибудь на Аптека ру лекарства или в Здравсити и забирайте в ближайшей аптеке. Это самый быстрый и наверное безопасный способ. 

22 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

Берегите себя!  Ужасно всё это, когда это всё на глазах происходит  (

Спасибо большое! Меня вечером все мои хвостики морально лечат)))

• Like 11

5 часов назад, nataganka сказал:

Р

IMG_20200507_155610.jpg.58e8a176213639cf327e54cb70d83b15.jpg

Спасибо за шикарную идею!! только вчера разговаривали с мужем что надо бы барбекюшницу сделать и тут такое))

• Like 3

Медики, прокомментируйте, пожалуйста :default_buket1: насколько применима методика  измерения сатурации без пульсоксиметра?

Пульсоксиметр
Это портативный прибор, который измеряет насыщение гемоглобина кислородом. Сейчас такие можно легко купить, и они у многих есть дома.

Если вы захворали, закашляли и вам кажется, что появилась одышка, то можно посмотреть насыщение гемоглобина кислородом. Это называют сатурацией.

Обычно сатурацию проверяют два раза в день. Если этот показатель упал ниже 95%, то надо показаться врачу. Вызывайте врача, скорую, что хотите. Главное - чтобы живой медик посмотрел на вас собственным глазом.

Приложение на телефоне
В современных телефонах подороже есть приложения, которые работают как пульсоксиметр. Такие приложения врут. Особенно больно видеть врачей, когда они с гордым видом измеряют своих пациентов телефоном. Это дурость.

В прошлом году даже специально проводили исследование на эту тему. Оно называется "Accuracy of smartphone pulse oximeters in patients visiting an outpatient pulmonary function lab for a 6-minute walk test". Кому интересно - поищите и почитайте. Так вот телефоны в этом деле не помощники. Врут они.

Как проверить кислород без приборов
Нужно вслух на родном языке досчитать до 30, не делая дополнительных вдохов. Надо засечь время и посмотреть, сколько на это уйдет секунд.

Если не получается на одном вдохе досчитать до 10 или просто дольше 7 секунд, то это оно и есть. То есть сатурация меньше 95%.

Это штуку придумали англичане, чтобы оценить недостаток кислорода у людей по видеосвязи. Телемедицина такая. Если не получается досчитать до 10, то надо, чтобы на больного посмотрел живой реальный врач.

Когда и так все понятно
Если у человека была одышка, а потом что-то не то стало с головой (появилась сонливость, торможение, стал странно себя вести), то дальше ждать нечего и надо вызывать скорую.

Если был гипертоником, а на фоне одышки вдруг необычно низко упало давление, то надо вызывать скорую.

Если посинело лицо или перестал мочиться, то нужно вызывать скорую.

• Спасибо 4

6 часов назад, Selar сказал:

Нужно вслух на родном языке досчитать до 30, не делая дополнительных вдохов

А это надо считать на обычном вдохе или на глубоком? 

п.с. я слышала ещё про один самоконтроль: нужно в спокойном состоянии посчитать количество вдохов в минуту. Если их количество 25 и более, то значит уровень кислорода в крови низкий. 

Edited by Татьяна & girls

15 часов назад, Кабанчик Рой сказал:

а еще есть неграмотные учителя, бестолковые менеджеры самых разных направлений, безрукие парикмахеры, вороватые бизнесмены....и ты ды...и ты пы..

... есть... но их ошибки обходятся не так дорого людям(((

"непрофессиональные инженеры," вот с этим соглашусь, инженеров Чернобыля достаточно вспомнить

• Like 2

43 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

п.с. я слышала ещё про один самоконтроль: нужно в спокойном состоянии посчитать количество вдохов в минуту. Если их количество 25 и более, то значит уровень кислорода в крови низкий. 

Простите, но это ни о чем. Количество вдохов у меня было 17, сатурация 98, ещё снимают ЭКГ, пульс и температуру (считают больше 38, у меня к моменту госпитализации было 37,9). Только по пульсу у меня небольшие отклонения.  Ах да: ещё зачем-то слушают легкие стетоскопом, хотя сами подтверждают, что вирусную пневмонию не слышно. Т.е. по критериям скорой у меня был 1 балл из 4 минимально необходимых для госпитализации. 

И... 50% поражения легких по КТ.

Я не знаю, как это в регионах, но в Москве в каждом районе есть КРУГЛОСУТОЧНЫЙ КТ-Центр. По месту фактического проживания, а не регистрации смело можно идти. Нужен паспорт/полис. Да, они по телефону не хотят говорить, в какой конкретно поликлинике этот КТЦ, говорят только по направлению . Когда вы туда приходите, тоже настаивают на направлении и пытаются узнать, кто же такое сказал, что можно просто придти. Но долго не сопротивляются и КТ делают. Может быть очередь. Я сидела час. Друг моей дочери - 4 (в той же поликлинике).

Дальше по результатам: до 50% назначают лечение и прямо там выдают таблетки и отправляют домой. 50% и больше - скорая, которая ещё на тебя посмотрит и решит, надо ли госпитализировать...

• Like 2
  • Спасибо 1

Про печки и сварку. Я в начале 2000 работала в организации Которая делает сварочные аппараты, они же его режут. Сварка на водке, резка на воде. Сколько сейчас стоят не знаю, тогда было недёшево, но вполне можно было купить. Они работают и сейчас, правда производство перевели вроде в Китай. Долго и честно пытались наладить производство в Алатыре, это ещё когда я у них работала, и не шмогли...:default_cray:. Если интересно могу дать ссылку на них. Аппараты портативные, комплектуются в сумку через плечо, работают от сети. У нас расхватывали их на ура в ЖКХ. И на экспорт продавали в США и в Китай и даже Японцы приезжали, но те хотели патент на изготовление а не сами аппараты. Штука классная...

Edited by SVOR
  • Like 1

16 минут назад, natussik сказал:

Количество вдохов у меня было 17, сатурация 98,

Количество вдохов 17 как раз говорит о том, что в крови достаточно кислорода, 98 это достаточно. 

Правда не понятно как это возможно при 50% поражения лёгких.

16 минут назад, natussik сказал:

Простите, но это ни о чем

И почему "ни о чём", я же написала, что это домашний тест на проверку уровня кислорода и не более.

Если его мало в крови, то человек будет часто дышать, более 25-ти вдохов в минуту, не отдавая отчёта. 

Edited by Татьяна & girls

Простите, но это ни о чем. Количество вдохов у меня было 17, сатурация 98, ещё снимают ЭКГ, пульс и температуру (считают больше 38, у меня к моменту госпитализации было 37,9). Только по пульсу у меня небольшие отклонения.  Ах да: ещё зачем-то слушают легкие стетоскопом, хотя сами подтверждают, что вирусную пневмонию не слышно. Т.е. по критериям скорой у меня был 1 балл из 4 минимально необходимых для госпитализации. 
Я не знаю, как это в регионах, но в Москве в каждом районе есть КРУГЛОСУТОЧНЫЙ КТ-Центр. По месту фактического проживания, а не регистрации смело можно идти. Нужен паспорт/полис. Да, они по телефону не хотят говорить, в какой конкретно поликлинике этот КТЦ, говорят только по направлению . Когда вы туда приходите, тоже настаивают на направлении и пытаются узнать, кто же такое сказал, что можно просто придти. Но долго не сопротивляются и КТ делают. Может быть очередь. Я сидела час. Друг моей дочери - 4 (в той же поликлинике).
Дальше по результатам: до 50% назначают лечение и прямо там выдают таблетки и отправляют домой. 50% и больше - скорая, которая ещё на тебя посмотрит и решит, надо ли госпитализировать...
Простите, не очень понятно (а может я пропустила) , у Вас подтвержденный диагноз ковид-19?

Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

49 минут назад, Василий Василек сказал:

... есть... но их ошибки обходятся не так дорого людям(((

"непрофессиональные инженеры," вот с этим соглашусь, инженеров Чернобыля достаточно вспомнить

Надя из иронии судьбы с вами не согласилась бы. 

2 минуты назад, Ирина и Миринда сказал:

Простите, не очень понятно (а может я пропустила) , у Вас подтвержденный диагноз ковид-19?

Нет. Но у моего бывшего мужа, с которым я проживаю в одной квартире в силу некоторых обстоятельств - подтвержденный. Т.е. у меня вирусная пневмония, а у мужа ковид. Угадайте, каким вирусом моя пневмония может быть вызвана? Диагноз стоит у меня не по анализу, а по клинической картине: вирусная пневмония (высокая вероятность ковид-19).

14 минут назад, Татьяна & girls сказал:

И почему "ни о чём", я же написала, что это домашний тест на проверку уровня кислорода и неболее.

Если его мало в крови, то человек будет часто дышать, более 25-ти вдохов в минуту, не отдавая отчёта. 

Я это к тому, что внешне может быть все на так плохо, гораздо лучше, чем внутри.

• Like 1
  • Печаль 1

2 минуты назад, natussik сказал:

Я это к тому, что внешне может быть все на так плохо, гораздо лучше, чем внутри

Согласна, но это просто тест, аналог приборчику за 19 штук.

Только что, Татьяна & girls сказал:

Согласна, но это просто тест, аналог приборчику за 19 штук.

Ну, да. Если тяжело дышать,  это уже повод бежать на КТ, роняя тапки.

• Like 2