Jump to content
nwg3

Коронавирус.

Recommended Posts

Ничего "пугающего" в статистике не вижу.

Пугает именно система лечения и защиты, медицина, ее распад.

Просто именно о тяжелых и смертельных слышно и обсуждаемо среди друзей и знакомых. А большая аудитория переболевшая ровно и не рассказывает и не обсуждает, даже некоторые скрывают по разным причинам. Неговоря уже о бессимптомных.

И непредсказуемая гадость как любое вирусное заболевание.

Если мы делали кт пгсле каждого восспаления легких или его делали знакомые нам в прошлом или в настоящем курильщики ... кто знает какой фиброз  бы там находили. Мы же как солдаты, полегчало и на работу. Так и живем с неопознанными вовремя осложнениями пока не бахнет. И ах, никогда ничем не болел и бац, помер от ... гриппа, короны, эболы...нужное подчеркнуть. Предсказать что либо может только Бог. Наши тщетные попытки сделать это смешны.

Гадость редкостная. Кто то чихнул и не заметил, несмотря на груз вредных привычек и имеющегося багажа. А кто то идеально живущий ...   И ощущение, что чем больше мы с ними, вирусами, воюем и типа боремся, тем страшнее они становятся. Мы от антибов загибаемся, а они к ним приспосабливаются. 

• Like 3

13 часов назад, Оля&Ину сказал:

Вы или муж на ИВЛ были?

Нет. У нас у каждого был кислород в палате. А муж, когда был в реанимации был на НИВЛ (неинвазивной вентиляции - просто маска).

2 часа назад, Оливка ЮД сказал:

И вообще непонятно: почему этот вирус так избирательно действует, то говорили, зависит от пола, возраста, группы крови и тд. Но на деле как рулетка.

Ну вроде как пишут, что мужчин больше косит эта зараза. Могу сказать, что лично видела, когда выписывали. В палатах мы лежали по-одному и не выходили, а в день выписки, когда ждали машины, которые развозят по домам, в коридоре собрали изрядно народу. Я наблюдала 20-25 человек. Вот треть - это сильно старше 60. Обращу внимание - их выписывали (считай, здоровы). Остальные это 30-50 (больше конечно 50). Кстати много говорилось, что лишний вес это фактор, повышающий риск заболевания. Так вот - толстая в этой толпе я была одна. Может ещё пара человек с избыточным весом, а остальные вполне себе худые и нормальные. Т.е. и правда рулетка.

• Like 2

3 часа назад, natussik сказал:

Т.е. и правда рулетка.

Да я тоже наблюдаю за знакомыми. Два здоровых обычных мужика - у одного температура поднялась до 37,5 один раз, на след день нюх отбило и все, даже семью не заразил. Другой тяжелый, лежит в больнице. Заразились одновременно в одном месте скорее всего. Или женщины. Одна протемпературила день, нос заложило, даже не знает, что это было, корона или не корона. Но в отделе у нее половина слегли (все женщины), кто с подтвержденным, кто нет, а среди их мужей и бессимптомный нашелся. У мамы знакомая женщина, в возрасте уже, перенесла как орви, на ногах, но заразила сына 30 летнего. Скончался... 
Ой, сложно все это видеть и слышать. Страшно и тяжело. Реву регулярно...

5 часов назад, ostorozno сказал:

большая аудитория переболевшая ровно и не рассказывает и не обсуждает, даже некоторые скрывают по разным причинам. Неговоря уже о бессимптомных.

У нас уже не молчат, наоборот, кричат уже, пытаясь достучаться до верхов. 

5 часов назад, ostorozno сказал:

И ощущение, что чем больше мы с ними, вирусами, воюем и типа боремся, тем страшнее они становятся.

Да, читала статью, где врач говорит, что надо лечить симптоматику по сути, а борьбу с вирусом оставлять иммунитету. Тогда вирусу мы просто надоедим, как бесперспективные носители, и он отстанет от нас постепенно. А вот если к нему в драку лезть со всякими противовирусными, вакцинами и прочим, то он начнет в ответ мутировать как грипп, и тогда будет ппц. Не знаю, правда ли, но логика в этом есть.

• Like 1
  • Печаль 1

Смотрю очень интересный эфир с доктором Симоном Мацкеплишвили, рассказывает подробно как лечить кви, заодно отвечает на вопросы. Если коротко - противовирусные не нужны, плазма с антителами не надо, курильщики болеют легче - миф, по группе крови - миф, маски - надо обязательно.
Мужчины болеют хуже и смертность выше - правда. Дело в хромосоме Х, которых у женщин 2, а значит в 2 раза больше шансов:default_sport_boxing: 

Edited by Оливка ЮД
  • Like 3

16 часов назад, LetkaT сказал:

ваша ошибка в том что вы считаете от общего количества людей писавших что либо в теме.  Правильнее считать только тех кто поучаствовал в вашем опросе

ок. Тогда надо посчитать ответивших.

22 часа назад, LetkaT сказал:

ваша ошибка в том что вы считаете от общего количества людей писавших что либо в теме.  Правильнее считать только тех кто поучаствовал в вашем опросе

Получилось на  20 ответивших ( + члены их семей) 16 случаев заболевания.
80% попадание...
но я все-таки надеюсь, что не ответившие не отвечали. потому что ноль везде.
Такая вещь статистике - хотите, считайте вероятность заболеть 80% ( ну или если допустим в среднем у каждого ответившего 3 члена семьи, то 25%),
хотите - 3,5%.
"Есть ложь, большая ложь и статистика... но нельзя забывать и о психологии"

Edited by wina

14 минут назад, wina сказал:

80% попадание...
Такая вещь статистике - хотите, считайте вероятность заболеть 80% ( ну или если допустим в среднем у каждого ответившего 3 члена семьи, то 25%),
хотите - 3,5%.

Лена, я не отвечала. Не потому, что ноль везде. Начиная со знакомых уже не нули. Про знакомых знакомых, честно, сбилась. Есть целыми семьями. Много очень. И в стационаре много, в тяжелом состоянии. Есть смерти, к сожалению, три, как минимум. Пусть на этом статистика умрет, мать ее(((
Совершенно однозначно могу сказать, что не  так все просто, как многие, бравируя, говорят и думают. Стоит поберечься..

• Like 2
  • Спасибо 1
  • Печаль 1

1 час назад, wina сказал:

80% попадание...
хотите - 3,5%.

Лена, я не отвечала т к в раздел "знакомые знакомых" + (с) все врут:default_bigwink:, имею ввиду тесты:default_doh:

по факту - умер муж няни моей подруги(гастор)

мать клиентки (65+) оч тяжело переболела но без госпитализации т к  если меньше 70% легких поражено не клали, а ее сын хватанул от бабушки бессимптомно

• Спасибо 1

1 час назад, wina сказал:

и я не отвечала не по тому что 0, а просто не хочу.  Так что не верный вывод (((

• Like 1

Да,мне тоже не охота отвечать,извините. Совсем нет желания считать всех, но очень много. У мужа на работе в итоге 10 заболевших почти все с пневмонией разной степени тяжести. Одноклассники, коллеги, родственники, соседи и миллион знакомых знакомых. Это невозможно посчитать. 

Edited by Катюня и Грей
  • Like 2
  • Печаль 1

19 часов назад, wina сказал:

Нет, далеко не ноль(

Люди, вот как не злиться, скажите??? 
К нам вчера помощь прислали (дай бог, чтобы это была реальная помощь, а не как в прошлый раз управленцы с лаборантами прилетели и сразу улетели, проверка типа), но в прессе везде пишут «Как сообщает «Роскосмос», в городе Байконур выявили 113 заболевших коронавирусной инфекцией, среди них нет пациентов в тяжелом состоянии. На самом космодроме к 10 июля не зафиксировали случаев заражения» (РБК)

Как это ПОНИМАТЬ????? Если на вчерашний день у нас было только 475 официальных случаев с короной, больницы переполнены в том числе тяжелыми, люди умирают, а полгорода с орви и пневмонией? Какие нахрен 113??? Как это понимать??? На самом космодроме случаев нет.... Что??? Отделить космодром от города - ну, это как если бы у вас 2/3 сотрудников офиса заболели, и написали бы «в самом офисе больных нет». Понимаете «логику»? 

Одни маты просто. Люди - всего лишь цифры на бумаге, да? Статистика, которую можно вертеть как угодно? 

• Печаль 3

Походила по другим новостным сайтам, везде почти одно и то же, друг у друга накопипастили, даже проверить не удосужились информацию:default_frusty:. Ложь одна кругом. 
Только МК, который желтухой обзывают, про нас пишет более-менее правду...

• Like 1
  • Ха-ха 1
  • Печаль 1

4 часа назад, Оливка ЮД сказал:

везде почти одно и то же,

про Казахстан что-то странное творится. В русскоязычном сегменте вообще мало новостей.
Зато в англоязычном дофига.
Китай допустил, что там какая-то пневмония (хуже ковидной), несколько китайцев умерло.
Казахи отвергают китайские заявления.
Но что-то там не так точно и данные скрывают.

Держитесь там.

Это вот только то, что в хеад лайнс у нас  про Казахстан сегодня.
https://www.cbc.ca/news/health/pneumonia-kazakhstan-1.5644849

https://www.bbc.com/news/world-asia-53363024

https://globalnews.ca/video/7163155/coronavirus-who-believes-newly-reported-pneumonia-cases-in-kazakhstan-will-be-diagnosed-as-covid-19

Edited by OlgaF
  • Печаль 1

1 час назад, OlgaF сказал:

Китай допустил, что там какая-то пневмония (хуже ковидной), несколько китайцев умерло.
Казахи отвергают китайские заявления.

Да все потому что ковид не диагностируют просто, и без подтвержденного теста люди умирают от пневмонии... Смертность от пневмонии повысилась в 4 раза.

1 час назад, OlgaF сказал:

Держитесь там.

Спасибо. Мы стараемся(( 

Дурдом творится. Стыд и позор. 

Edited by Оливка ЮД
  • Печаль 3

42 минуты назад, Оливка ЮД сказал:

Да все потому что ковид не диагностируют просто, и без подтвержденного теста люди умирают от пневмонии... Смертность от пневмонии повысилась в 4 раза.

Спасибо. Мы стараемся(( 

Дурдом творится. Стыд и позор. 

Нда... уж. Очень все печально у вас. А "вырваться"  в Россию нет возможности?
Слышала от родственника (хирург), что его бывшие пациенты просят его вызов сделать им из Казахстана в Россию...

Правда не знаю, как у нас все будет дальше, в регионах стабильный рост по статистике. А сейчас же еще  свободное перемещение, отпуска. Народ уже на Атлай рванул, в Сочи, Крым.

• Печаль 1

1 минуту назад, dimova anna сказал:

А "вырваться"  в Россию нет возможности?

Да можно, но тут же работа, дом, собака, семьи и тд. 

Много где рост, в США какие-то рекордные цифры, в Израиле снова ввели карантин, насколько я знаю. Думаю, просто Казахстан не подготовился нифига, и уровень медицины здесь оставляет желать лучшего... ну и народ конечно же мало соблюдал нормы, не верили до последнего, ходили без масок. И щас до сих пор многие не верят, им проще верить в 5-джи, мировые заговоры и тд. 

• Печаль 1

1 час назад, Оливка ЮД сказал:

Много где рост, в США какие-то рекордные цифры,

В штатах *опа сейчас во Флориде, Калифорнии, Техасе...
Но... довольно неплохо в Нью Йорке, который пережил худший удар эпидемии.
И вот, что интересно, сейчас делают тест на антитела, так вот в Бронксе (бедный раён)
в  некоторых местах пололожиельный тест на антитела достигал 50-67 %

https://www.cnn.com/2020/07/10/health/queens-antibody-testing-coronavirus/index.html
А это почти стадный иммунитет.
Значит, переболела половина, но большинство и не заметило. 
Получается,  только 2 способа спастись от этой бяки, переболеть легко или сидеть на строгом
карантине пока стадный иммунитет вокруг не сформируется или рабочая вакцина не подоспеет.
И чего-то мне теперь кажется, что Швеция и Белоруссия правильно поступали.
В Москве, конечно, нельзя было по-белорусски, слишком большой город.

• Like 1

11 минут назад, OlgaF сказал:

И чего-то мне теперь кажется, что Швеция и Белоруссия правильно поступали.

Да тут уже непонятно, что правильно, а что нет. С одной стороны, может, они и правы. С другой стороны, другие страны выиграли время на подготовку к наплыву больных, наработкам в лечении и запасу лекарств. Это те, кто реально работал, а не выделенные деньги по карманам распихивал... 

18 минут назад, OlgaF сказал:

вот, что интересно, сейчас делают тест на антитела, так вот в Бронксе (бедный раён)
в  некоторых местах пололожиельный тест на антитела достигал 50-67 %

Интересные данные. У нас с тестированием и так плохо, а на антитела тем более, и многие лечатся дома самолечением, так что непонятно, как выработается иммунитет или нет.

Но я надеюсь, что спад скоро будет, третью неделю коллапс. Благо, хоть по слухам, еще два терапевта с больничного выходят в понедельник (переболели уже), плюс группа медиков из России прилетела, дай бог, ситуация начнет улучшаться.

Вообще еще от менталитета зависит многое, образа жизни. С нашим реально только ждать, когда большинство переболеет. Жаль только, что смертность высокая(( А к вакцине как-то скептически отношусь

• Like 2

09.07.2020 в 10:09, natussik сказал:

позавчера села за швейную машинку, и поняла - ни фига не вижу. Шью на ощупь. Я прям перед больницей тоже сидела шила, поэтому могу сравнить: за пару месяцев зрение село очень сильно. Внешних видимых причин, кроме ковида не было. А может совпало.

много инфы встречала  о том , что от KV страдают сосуды и получается, что ухудшение зрения вполне вероятно от него, 

похоже как мелкие сосуды при диабете((

Желаю максимально восстановиться вам и мужу!

Edited by Елена & Кэрри
  • Спасибо 1

11.07.2020 в 19:12, Оливка ЮД сказал:

без подтвержденного теста люди умирают от пневмонии... Смертность от пневмонии повысилась в 4 раза.

интерстициальная пневмония, читать

Это гадость типа атипичной + ковид + еще 6-7 вариантов, один другого хуже. Название "атипичная " для меня проще, но не в названии дело. Прочитайте, чем вызывается. А картинка в легких та самая...
Запасаем на зиму запасы. Всё-таки запасаем, особенно в глубинке.

• Like 1

и к нашей статистике, с учетом поправок
ответивших 20+5=25
смертей ... (знакомые знакомых) 29+3+1= 33...
переболевших 168+много+2+10+475 ( Казахстан космодром) >= 655
ну даже 33/(168+2+10)= 18%
------------
про пневмонию выше  почитайте... и как-то берегитесь, что ли...
заготавливаю на даче липовый цвет). внизу ветки ободрала, как-то надо выше лезть.

IMG_20200711_183248.jpg

Edited by wina
  • Like 3

51 минуту назад, wina сказал:

и к нашей статистике, с учетом поправок
ответивших 20+5=25
смертей ... (знакомые знакомых) 29+3+1= 33...
переболевших 168+много+2+10+475 ( Казахстан космодром) >= 655
ну даже 33/(168+2+10)= 18%
------------
про пневмонию выше  почитайте... и как-то берегитесь, что ли...
заготавливаю на даче липовый цвет). внизу ветки ободрала, как-то надо выше лезть.

IMG_20200711_183248.jpg

Береги ноги, Лен) я тут допрыгалась. С вывихом.

Мне знакомые тетеньки, в храме, много свежевысушенных трав подарили. Аромат!!

Сейчас все цветет. Зверобой, лобазник, душица. Последние  ленечки. Все в дело и в тело! Завариваю, охлаждаю, пью со льдом даже. Мята!! До зимы не доживет))

Edited by ostorozno
  • Like 3

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Сейчас все цветет. Зверобой, лобазник, душица. Последние  денечки.:default_good:Все в дело и в тело!  :default_good:Завариваю, охлаждаю, пью со льдом даже. Мята!! До зимы не доживет))

а если заморозить ? допустим, напиток заморозить ?
замораживала рубленые с солью петрушку и укроп как заправки в супы

• Like 1

36 минут назад, ostorozno сказал:

Мята!! До зимы не доживет))

Почему не доживёт? Все сушится и доживает до следующего сбора. Бабушка всегда так делала. 

• Like 1

29 минут назад, Елена и Изар сказал:

Почему не доживёт? Все сушится и доживает до следующего сбора. Бабушка всегда так делала. 

Выпью все!

• Like 1