Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение собаки на прогулке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как у кого собака ведет себя на прогулке. У нас проблема (может ,быть и не проблема, а особенности поведения) в следующем: собаке 5 мес., лабрадор, сука, на прогулке почти никогда не идет впереди меня. Не важно на поводке или без поводка. Она может отойти, чтобы сделать свои дела, понюхать что-нибудь, может отойти на длину поводка (5 метров) или на несколько десятков метров если гуляет свободно, но почти всегда или сзади меня или на моем уровне, не обгоняя. Даже в больших полях (в свободном выгуле мы гуляем, как правило, там) она все равно будет бегать сзади, справа или слева, не обгоняя. Если я ее подбадриваю и "выпихиваю" вперед себя, через короткое время она обязательно вернётся на уровень ноги или чуть сзади. Исключения могут быть только если видит впереди другую собаку или мы подходим к дому и она торопится поесть. Тогда она идет впереди на 1.5-2 метра, но поводок не тянет. С послушанием особых проблем нет, на свободном выгуле не убегает, команду "Ко мне" в большинстве случаев выполняет. За палкой (мячиком, кольцом) бегает с удовольствием. Собак и людей не боится, агрессии не проявляет.  Я бы не задавал этот вопрос, но при такой прогулке приходится постоянно оглядываться назад, чтобы следить за тем что она делает, а это совсем неудобно. Как вы считаете, это особенности поведения с которыми надо смириться или это проявление каких-либо проблем, которые надо решать и приучать собаку идти впереди? 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспаде. что вас не устраивает? что собака не тянет вас за собой, а подстраивается под вас? собаку приучают ходить рядом, или чуть позади, у вас все в комплекте, что вам не нравится?)) если у собаки есть игровая мотивация, а вам так неудобно оглядываться назад, - возьмите пуллер и бросайте его перед собой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, VikV сказал:

Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как у кого собака ведет себя на прогулке. У нас проблема (может ,быть и не проблема, а особенности поведения) в следующем: собаке 5 мес., лабрадор, сука, на прогулке почти никогда не идет впереди меня. Не важно на поводке или без поводка. Она может отойти, чтобы сделать свои дела, понюхать что-нибудь, может отойти на длину поводка (5 метров) или на несколько десятков метров если гуляет свободно, но почти всегда или сзади меня или на моем уровне, не обгоняя. Даже в больших полях (в свободном выгуле мы гуляем, как правило, там) она все равно будет бегать сзади, справа или слева, не обгоняя. Если я ее подбадриваю и "выпихиваю" вперед себя, через короткое время она обязательно вернётся на уровень ноги или чуть сзади. Исключения могут быть только если видит впереди другую собаку или мы подходим к дому и она торопится поесть. Тогда она идет впереди на 1.5-2 метра, но поводок не тянет. С послушанием особых проблем нет, на свободном выгуле не убегает, команду "Ко мне" в большинстве случаев выполняет. За палкой (мячиком, кольцом) бегает с удовольствием. Собак и людей не боится, агрессии не проявляет.  Я бы не задавал этот вопрос, но при такой прогулке приходится постоянно оглядываться назад, чтобы следить за тем что она делает, а это совсем неудобно. Как вы считаете, это особенности поведения с которыми надо смириться или это проявление каких-либо проблем, которые надо решать и приучать собаку идти впереди? 

 

В чем проблема то? Это мечта всех собачников! Некоторые над таким поведением годами бьются, а у вас такой подарок

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 часа бросать перед собой пуллер… Можно, конечно, попробовать ) Моя сложность в том, что мы гуляем по 1-1,5 часа и большую часть прогулки я даже не оглядываюсь, а иду спиной вперед, чтобы следить за тем, что она собирается подобрать (а она очень любознательная). Если это норма и проявление высокой степени сознательности моей собаки, то вопросов нет, буду подстраиваться ) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. Если у собаки есть привычка 

5 минут назад, VikV сказал:

собирается подобрать

, то какой пуллер-то? Заниматься надо бОльшую часть прогулки, а не пуллер кидать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подбирать - это не норма, но лучше, как Таня говорит, всю прогулку заниматься, а не просто следить. лучше предотвратить подбор нежелательного, чем потом мчаться в ветеринарку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, я два года бьюсь, чтобы не ездить на заднице за собакой, а у вас проблема )))

 

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VikV сказал:

Здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как у кого собака ведет себя на прогулке. У нас проблема (может ,быть и не проблема, а особенности поведения) в следующем: собаке 5 мес., лабрадор, сука, на прогулке почти никогда не идет впереди меня. Не важно на поводке или без поводка. Она может отойти, чтобы сделать свои дела, понюхать что-нибудь, может отойти на длину поводка (5 метров) или на несколько десятков метров если гуляет свободно, но почти всегда или сзади меня или на моем уровне, не обгоняя. Даже в больших полях (в свободном выгуле мы гуляем, как правило, там) она все равно будет бегать сзади, справа или слева, не обгоняя. Если я ее подбадриваю и "выпихиваю" вперед себя, через короткое время она обязательно вернётся на уровень ноги или чуть сзади. Исключения могут быть только если видит впереди другую собаку или мы подходим к дому и она торопится поесть. Тогда она идет впереди на 1.5-2 метра, но поводок не тянет. С послушанием особых проблем нет, на свободном выгуле не убегает, команду "Ко мне" в большинстве случаев выполняет. За палкой (мячиком, кольцом) бегает с удовольствием. Собак и людей не боится, агрессии не проявляет.  Я бы не задавал этот вопрос, но при такой прогулке приходится постоянно оглядываться назад, чтобы следить за тем что она делает, а это совсем неудобно. Как вы считаете, это особенности поведения с которыми надо смириться или это проявление каких-либо проблем, которые надо решать и приучать собаку идти впереди? 

 

вам повезло - у вашей собаки это встроенная функция, не испорьте своими ручками)))

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

подбирать - это не норма, но лучше, как Таня говорит, всю прогулку заниматься, а не просто следить. лучше предотвратить подбор нежелательного, чем потом мчаться в ветеринарку

У нас подборы сведены к минимуму, к счастью, собака довольно послушная и знает команды "фу" и "плюнь", если успела схватить, но чтобы предотвратить подбор - нужно за собакой следить, чтобы следить - нужно постоянно держать в поле зрения. А если собака идет сзади, то следить можно только постоянно смотря назад, и, если бы, собака шла впереди, смотреть за ней было бы гораздо проще.

Совет "бОльшую часть прогулки заниматься" учту. Спасибо.

Для меня важно понять: движение собаки сзади хозяина - это ее особенность и ей просто так комфортно, или же это проявление какой-то патологии поведения (например страха потеряться), которую нужно корректировать с кинологом. Как вы считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VikV сказал:

но чтобы предотвратить подбор - нужно за собакой следить, чтобы следить - нужно постоянно держать в поле зрения.

всего этого можно и не делать, если начинать работать прямо с выхода из дома, дать понять собаке, что с вами очень интересно, у вас есть еда и игра. пока вы занимаетесь, играете друг с другом, вам не нужно держать никого в поле зрения, а собаке - любопытничать. они это делают от скуки обычно, когда хозяин ничего не предлагает.

3 минуты назад, VikV сказал:

и ей просто так комфортно,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Olgusia&Pitt сказал:

всего этого можно и не делать, если начинать работать прямо с выхода из дома, дать понять собаке, что с вами очень интересно, у вас есть еда и игра. пока вы занимаетесь, играете друг с другом, вам не нужно держать никого в поле зрения, а собаке - любопытничать. они это делают от скуки обычно, когда хозяин ничего не предлагает.

 

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у вас сейчас, в 5 месяцев, собака довольно послушна, ещё ничего не значит. Если не заниматься, через пару-тройку месяцев ситуация изменится не в лучшую сторону когда начнётся половое созревание. 

Чтобы собака гуляла там, где хотите Вы, её надо учить высылу. То есть, отстёгивая поводок, Вы говорите "гуляй" и рукой показываете направление.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То, что у вас сейчас, в 5 месяцев, собака довольно послушна, ещё ничего не значит. Если не заниматься, через пару-тройку месяцев ситуация изменится не в лучшую сторону когда начнётся половое созревание. 

Чтобы собака гуляла там, где хотите Вы, её надо учить высылу. То есть, отстёгивая поводок, Вы говорите "гуляй" и рукой показываете направление.

Буду иметь в виду. Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам смешно, а Сима около года на прогулке в хвосте ходила. Я себе шею свернула с таким форматом прогулок натурально))

То есть пока мы работаем - все окей, собака в стандартном поле видимости. Команда "вперед" у нас вообще первой была выучена, без нее это вообще было изваяние.

Переходим в свободный режим - собака сразу перестраивается в замыкающие.

Сейчас проблема ушла. У нас, наверное, по двум факторам:

первый - она освоилась и начала доверять и улице, и мне;

второй - похудела и стала двигаться активнее. Хотя, не исключено, что активность связана напрямую с первым.

Мне кажется, щенок идет сзади, потому что не уверен, возможно, боится выпустить хозяина из поля зрения. Нам помогал голосовой контакт. Собака меня слышит и идет впереди, зная, где я. 

А вообще он за пуллером бегает активно? Нет проблем с самим движением? Бегает песель?

Изменено пользователем Anstel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня собака так плетется сзади, списываю на особенность характера- она очень флегматична. Ровняли чуть по команде рядом, на поводке идет относительно рядом- нос видно рядом с ногой. Без поводка встроенная функция- иду позади) Если высылаю отойти- делает отход метра на 3-5 и все равно возвращается  и идет позади. Но у нас это может из-за проблем со слухом- вот точно боится потеряться. Т.к. контакт только визуальный. 

 Если находимся на поле/речке/ в лесу бегает вокруг нормально. Но не далеко опять же) Играет без проблем с мячиком, пуллером, бегает- потеряться не боиться в эти моменты. Знает что я жду обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была борзая - вот так же за мной на прогулке шла, как коза. Поводок в руке провисает, даже не поймешь, есть кто-то на нем или нет. Но зато в поле за зайцем - первая шла и последняя с угонки возвращалась - охотничий азарт был ого-го! Я думаю, это у нее тоже особенность характера была - за мной ей было комфортно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anstel сказал:

Вот вам смешно, а Сима около года на прогулке в хвосте ходила. Я себе шею свернула с таким форматом прогулок натурально))

То есть пока мы работаем - все окей, собака в стандартном поле видимости. Команда "вперед" у нас вообще первой была выучена, без нее это вообще было изваяние.

Переходим в свободный режим - собака сразу перестраивается в замыкающие.

Сейчас проблема ушла. У нас, наверное, по двум факторам:

первый - она освоилась и начала доверять и улице, и мне;

второй - похудела и стала двигаться активнее. Хотя, не исключено, что активность связана напрямую с первым.

Мне кажется, щенок идет сзади, потому что не уверен, возможно, боится выпустить хозяина из поля зрения. Нам помогал голосовой контакт. Собака меня слышит и идет впереди, зная, где я. 

А вообще он за пуллером бегает активно? Нет проблем с самим движением? Бегает песель?

Да, собака бегает. Без поводка может отбежать достаточно далеко, но сзади или сбоку от меня. Очень редко впереди. На поводке активно исследует землю, но тоже, как правило, сзади меня. Ингода бывает, что она без поводка просто идет сзади, почти утыкаясь носом в ногу (как маленькие полные собачки которые с бабушками гуляют))). Если собака убежала вперед и я ее похвалил, подбодрил или что-то сказал, то она скорее вернется назад и будет опять бегать сзади меня ). Случается конечно, что она разбЕгается и убежит вперед, но это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sofa & Adell сказал:

Добрый день! У меня собака так плетется сзади, списываю на особенность характера- она очень флегматична. Ровняли чуть по команде рядом, на поводке идет относительно рядом- нос видно рядом с ногой. Без поводка встроенная функция- иду позади) Если высылаю отойти- делает отход метра на 3-5 и все равно возвращается  и идет позади. Но у нас это может из-за проблем со слухом- вот точно боится потеряться. Т.к. контакт только визуальный. 

 Если находимся на поле/речке/ в лесу бегает вокруг нормально. Но не далеко опять же) Играет без проблем с мячиком, пуллером, бегает- потеряться не боиться в эти моменты. Знает что я жду обратно.

Очень похоже на нас )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Татьяна и Барри сказал:

У меня была борзая - вот так же за мной на прогулке шла, как коза. Поводок в руке провисает, даже не поймешь, есть кто-то на нем или нет. Но зато в поле за зайцем - первая шла и последняя с угонки возвращалась - охотничий азарт был ого-го! Я думаю, это у нее тоже особенность характера была - за мной ей было комфортно.

Мы и в полях без поводка гуляем преимущественно сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неинтересно собаке просто так гулять. моя тоже не нюхает особо, в туалет сходит и к ноге. в ожидании мячика.

только когда смена местности и много запахов-может погулять- понюхать. или после игры.

вам надо понять что хотите от собаки. если у ноги идти-тренируйте рядом в правильное положение. если гулять-займите мозг собаке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Таня и Джесси сказал:

неинтересно собаке просто так гулять. моя тоже не нюхает особо, в туалет сходит и к ноге. в ожидании мячика.

только когда смена местности и много запахов-может погулять- понюхать. или после игры.

вам надо понять что хотите от собаки. если у ноги идти-тренируйте рядом в правильное положение. если гулять-займите мозг собаке.

 

Когда собака идет носом к ноге, скорее всего ей действительно не интересно, думаю вы правы, но когда она активно двигается на поводке или без, но сзади меня, наверно дело не в интересе, а в чем-то другом.

Чего я хочу от собаки ? В идеале - движение рядом с ногой по команде "рядом", но это она и сейчас делает, по команде "гуляй" на поводке -движение по свободной траектории, но впереди меня и без натяжения поводка, по команде "гуляй" без поводка - движение по свободной траектории впереди меня, НО в первую очередь - я хочу чтобы собаке было комфортно, и если двигаться за мной для нее спокойнее и это нормально для лабрадора, то я готов принять такое поведение ). До лабрадора у меня был ризеншнауцер и он гулял совсем по-другому. Он никогда не шел сзади, гулял всегда впереди, не важно на поводке или без него. С палкой, мячиком или сам по себе. Он всегда шел впереди. Не убегал, хорошо выполнял команду "ко мне", но в 90% времени впереди.  Я понимаю, что это абсолютно разные собаки и сравнивать их не совсем корректно. Лабрадор другой ). Поэтому мне важно знать мнение других владельцев лабрадоров и пример поведение их собак. Если для лабрадоров это норма - значит все в порядке ).

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вы остановитесь? И скажете собаке гуляй- что она будет делать?

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Таня и Джесси сказал:

А если вы остановитесь? И скажете собаке гуляй- что она будет делать?

Отправлено с моего AUM-L41 через Tapatalk
 

Если собака без поводка, а я просто встану и дам команду "гуляй", она походит недалеко от меня, потом подойдет и встанет рядом. Но я так почти никогда не делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, VikV сказал:

Если собака без поводка, а я просто встану и дам команду "гуляй", она походит недалеко от меня, потом подойдет и встанет рядом. Но я так почти никогда не делаю. 

просто рядом? будет стоять долго? смотреть вдали или на вас?

 

ну пока радуйтесь. и занимайте собаку больше в свободном состоянии. через месяца 3-4 начнется подростковый период.

собака если нюхает-она всегда почти находится сзади, ибо вы двигаетесь, а она делает остановки.

если утыкается в ноги-я бы либо использовала команду рядом, или отпускала гулять вперед. чтобы не закреплять данное положение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Таня и Джесси сказал:

просто рядом? будет стоять долго? смотреть вдали или на вас?

 

ну пока радуйтесь. и занимайте собаку больше в свободном состоянии. через месяца 3-4 начнется подростковый период.

собака если нюхает-она всегда почти находится сзади, ибо вы двигаетесь, а она делает остановки.

если утыкается в ноги-я бы либо использовала команду рядом, или отпускала гулять вперед. чтобы не закреплять данное положение.

 

Долго ли будет стоять не могу сказать, не знаю, я долго не стою ) Смотреть может и в сторону и на меня и на сумку со вкусняшками ) Моя прежняя собака бежала впереди меня и когда делала остановки что-нибудь понюхать или сделать свои дела, я как раз ее догонял или даже немного обгонял, после чего она снова бежала впереди меня, поэтому практически никогда не была сзади. Т.е. мой ризен двигался от меня вперед - ко мне - от меня вперед. Сейчас мы гуляем от меня назад- ко мне - от меня назад.

Сейчас собака не уходит вперед по команде, точнее уходит, но только на несколько метров. Даже если я "выпихиваю" ее, максимум уходит на метр-полтора, после чего возвращается назад или в бок. Так же и от ноги. Если она решила идти рядом с ногой, я могу, отойти, подтолкнуть ее вперед, но она немного пройдет, потом уйдет в сторону и опять пристроится сзади у ноги ). Если давать команду "рядом" она пойдет рядом (когда на поводке, без поводка мы в положении рядом пока ходим только со вкусняшкой в руке), но когда снова дашь команду "гуляй" она будет идти так как ей удобно ) Сзади, сбоку или у ноги ) Наверно, ей действительно так комфортнее )

Спасибо за советы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...