Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите разобраться здоров ли щенок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Завели себе счастье в дом, щенок лабрадор сейчас уже 6 месяцев. Когда приехали выбирать, очень шустро бегал вокруг нас по травке и играл, домой привезли почти в 3 месяца, целыми днями спит, играет мало, дома почти ничего не грызет, кроме своих игрушек и носков, на улице почти не бегает, быстро пропадает желание, с собаками играет с удовольствием, но с сильно активными типа хаски устает быстро и не успевает за ними. Палочки не носит почти, мячики тоже особо. Активность не проявляет. Домой приходит и в основном лежит или спит. Как будто это не щенок, а собака в возрасте. Игры ему в основном навязываем. Редко сам инициативу проявляет. Его зовешь, он подходит и сразу ложиться, чтоб чесали его. Единственное, что общее со всеми лабрадорами, постоянно просит есть. Кормим роялом. Начала закрадываться мысль, что у него какие-то проблемы со здоровьем. Полтора месяца назад нашли поврежденную связку на лапе, пролечились, почти не гуляли, доктор так сказал, только в туалет и домой. Но особо не повеселел после этого, да и до травмы веселым не был. Считаю, что это ненормально для щенка быть таким пассивным. Хочу услышать мнение других собаководов. Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Судя во вашему тексту щенку "плохо" последние три месяца. Вряд ли это такая затяжная болезнь, хотя всякое бывает, конечно. В таком возрасте из болезней могут прицепиться бактерии, инфекции и нарушение жкт... это самое популярное. Но за три месяца оно бы уже было ясно - болен щенок или нет. Травмы, конечно, из другой области, и их симптоматика не столь явная... но вы же нашли даже поврежденную связку на лапе! Значит, хозяева вы внимательные. Наблюдайте дальше. Если что не так - бегом в клинику.

Хм... как ни странно, на самое банальное объяснение такому поведению - это прирожденный характер. Люди тоже меняются, почему бы и собаке не изменить поведение после переезда к вам. Честно говоря, нет никаких других данных , по которым можно было бы судить о перемене настроения. Из того, что видно по тексту: щенок, скорее всего, здоров, а его спокойствие всего лишь часть личности малыша. Да, это абсолютно не свойственно такой породе как лабрадор, потому что они кошмар какие электровеники. Обычно становятся спокойнее к трем годам.... Ну или приучить можно. Тут обучение никакого не было, по возрасту рановато быть спокойным...
Так что раньше времени не переживайте и радуйтесь тому, что свою энергию он тратит именно в играх с сородичами, а не прогрызая полы, диваны и пульты от телевизора -)
п.с. еще подумала, может он просто толстый сейчас? Иначе почему он не успевает за хаски?
П.п.с. Как вариант, философ  щенок. :default_meeting:Такие тоже бывают. И люди, случается, что становятся затворниками , и счастливы тому, что ни мир , ни они миру ничего не должны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина Васильева сказал:

Всем привет! Завели себе счастье в дом, щенок лабрадор сейчас уже 6 месяцев. Когда приехали выбирать, очень шустро бегал вокруг нас по травке и играл, домой привезли почти в 3 месяца, целыми днями спит, играет мало, дома почти ничего не грызет, кроме своих игрушек и носков, на улице почти не бегает, быстро пропадает желание, с собаками играет с удовольствием, но с сильно активными типа хаски устает быстро и не успевает за ними. Палочки не носит почти, мячики тоже особо. Активность не проявляет. Домой приходит и в основном лежит или спит. Как будто это не щенок, а собака в возрасте. Игры ему в основном навязываем. Редко сам инициативу проявляет. Его зовешь, он подходит и сразу ложиться, чтоб чесали его. Единственное, что общее со всеми лабрадорами, постоянно просит есть. Кормим роялом. Начала закрадываться мысль, что у него какие-то проблемы со здоровьем. Полтора месяца назад нашли поврежденную связку на лапе, пролечились, почти не гуляли, доктор так сказал, только в туалет и домой. Но особо не повеселел после этого, да и до травмы веселым не был. Считаю, что это ненормально для щенка быть таким пассивным. Хочу услышать мнение других собаководов. Заранее спасибо 

Проверьте не перекормлен ли он? Проверьте промеры веса по возрасту на этом сайте.

Сделайте тесты на дисплазию. И локти и ТБС. Проверьте спину и сердце.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении всех этих месяцев вес был как в таблице на форуме, но ходили на дрессировку до карантина (пару занятий успели посетить только) и наш тренер сказал, что щенок "сыроват" посоветовала худеть, у щенка американские корни и он массивный, но не толстый, на мой взгляд, мы снизили норму кормления немного, придерживаемся ее уже пару месяцев, подскажите, пожалуйста, что может быть со спиной? делали снимки на дисплазию, когда прихрамывать стал - вроде ничего не показал, а как тесты делают? хотим еще в одну клинику со снимками записаться, просто пойти к ветеринару и сказать, что мне кажется, что мой щенок чем-то болен? заподозрит в паранойи. не хочется подвергать его стрессу не обосновано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные щенки часто бывают более флегматичными. У меня собака которой 12 лет вот всю жизнь такая как вы описываете. И да срок жизни показывает что она ничем таким ужасным не больна.

Дисплазию да сделать не помешает (хотя имхо не показатель, тк знаю щенков с крайней степенью и очень активных, а вот у моей флегмы суставы А0), сердце да можно проверить - а в остальном ну вот такой характер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за ответ, и что успокоили хоть немного. получается ваша собака когда щенком была тоже особо не играла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на дисплазию у родителей есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик не показывал, в метрике нет данных, насколько я прочитала это не гарантирует, что у щенка дисплазии не будет, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ledi_Juli сказал:

Крупные щенки часто бывают более флегматичными. У меня собака которой 12 лет вот всю жизнь такая как вы описываете. И да срок жизни показывает что она ничем таким ужасным не больна.

Дисплазию да сделать не помешает (хотя имхо не показатель, тк знаю щенков с крайней степенью и очень активных, а вот у моей флегмы суставы А0), сердце да можно проверить - а в остальном ну вот такой характер...

Спину проверить нужно в связи с тем, что была травма. Растущие травмированные щенки компенсируются с перегрузом на  спины. Не обязательно нужен рентген. Можно показать толковому ортопеду, он руками поймет есть или нет перенапряжение или выполнение мышц спины. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ирина Васильева сказал:

Спасибо большое, за ответ, и что успокоили хоть немного. получается ваша собака когда щенком была тоже особо не играла? 

Да она никогда особо не играла, ну не более 5 минут. Мы всегда смеялись что она плюшка. Но сейчас в свои 12 она выглядит так же как в 3-4 года и ходит и бегает лучше своих многих ровесников (ттт)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти слово в слово подобное слышала про свою собаку :))) Разница только в том, что мы изначально выбирали самую спокойную из помета, я не очень была морально готова к "электровенику". Поведение один в один. В итоге нам скоро год, мы на диете,т.к. "англиийский тип" и перекормленность не есть одно и то же, особенно это не очень приятно слышать на выставке от экспертов (три раза подряд быть вторыми :default_meeting:когда так хочется хоть разок пьянящей победы). Связки слабые, спина слабая, сейчас еще и пясти добавились, основная причина вес и ламинат (на каком покрытии растет ваш щенок?), именно от этого собака очень быстро устает. Все поправимо фитнесом для собак (совсем не обязательно искать спец.тренера, основные упражнения вам может подсказать опытный хэндлер или тот человек, у которого занимались дрессурой), но очень аккуратно, без фанатизма. Моя собака не может работать более 30минут, т.е. с ней можно заниматься только короткими подходами, она реально очень устает. И она умеет радоваться и быть "настоящим лабром", но ей очень тяжело :default_blush2: Я стараюсь теперь исправить ошибки

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2020 в 09:27, Ирина Васильева сказал:

Спасибо большое, за ответ, и что успокоили хоть немного. получается ваша собака когда щенком была тоже особо не играла? 

Только вот у Юли голдены, а не лабры. Лабрам спокойствие в щенке не очень свойственно. Не флеты конечно, но активнее голдиков.

Даже, если у вас просто лишний вес, то он в 6 месяцев травмоопасный. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Только вот у Юли голдены, а не лабры. Лабрам спокойствие в щенке не очень свойственно. Не флеты конечно, но активнее голдиков.

Даже, если у вас просто лишний вес, то он в 6 месяцев травмоопасный. 

Лабрадоры тоже очень разные... я знаю и оочень спокойных лабрадоров. Еще более спокойных чем голдены. Те проверить здоровье не помешает, но не факт что дело в нем ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.04.2020 в 12:47, Ирина Васильева сказал:

Заводчик не показывал, в метрике нет данных, насколько я прочитала это не гарантирует, что у щенка дисплазии не будет, или я ошибаюсь?

очень плохо, если родителей не тестировали.

Вот тут можно почитать про дисплазию

https://zoostatus.ru/zoostatusefull/rannyaya-diagnostika-displazii-u-sobak/

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую просто поменять корм на более дорогой ( холистик). У собаки нет энергии от корма  , в котором одна крупа. И все наладится через недельки три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что Рояйл канин не самый плохой корм, считается премиум класса, почему вы думаете, что причина  этом?, конечно , не исключаю такую возможность, но все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дискомфорт жкт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Елена и Лайм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...