Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Клетка -приучение. Ошибки


FairyTail~

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Считаешь нормальным наказывать щенка за неумение успокаиваться, за то, что он испытывает стресс? Он ведь не из вредности орёт. 

Не считаю. Для щенков и возбудимых собак существует спреевый антилай, он током не шарашит. А в общем я считаю, что антилай - крайняя мера и прежде чем его использовать, стоит убедиться, что никаким другим способом с проблемой справиться не удаётся. У Большаковой есть отличная пошаговая методика приучения собаки оставаться в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

Не считаю. Для щенков и возбудимых собак существует спреевый антилай, он током не шарашит. А в общем я считаю, что антилай - крайняя мера и прежде чем его использовать, стоит убедиться, что никаким другим способом с проблемой справиться не удаётся. У Большаковой есть отличная пошаговая методика приучения собаки оставаться в одиночестве.

Про спреевые много отзывов в сети о том что они не работают.

Можно ссылку на методику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, hav сказал:

А какие могут быть схемы? В общих чертах хотя бы.

Погуглите "Варвара Большакова", мне, честно, лень искать ссылку на методику.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hav сказал:

Вы сами не пользовались?

да, во время салютов. одной собаке не помогло совсем, но там потом выяснилась другая проблема, о которой не подозревали. другой нормально зашло и помогло. что понравилось - нет привыкания. то есть начали принимать загодя, в пик собака вошла не сонная, не вялая, а просто спокойная. пережили пальбу, перестали пить и никаких побочек не проявилось. это не антидепрессант все-таки. антидепрессанты мы тоже принимали от салютов - прозак. вот там действие было противоположное, собака наоборот перевозбудилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Olgusia&Pitt said:

да, во время салютов. одной собаке не помогло совсем, но там потом выяснилась другая проблема, о которой не подозревали. другой нормально зашло и помогло. что понравилось - нет привыкания. то есть начали принимать загодя, в пик собака вошла не сонная, не вялая, а просто спокойная. пережили пальбу, перестали пить и никаких побочек не проявилось. это не антидепрессант все-таки. антидепрессанты мы тоже принимали от салютов - прозак. вот там действие было противоположное, собака наоборот перевозбудилась.

С салютами у нас все нормально, если где бахает, нам бы туда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hav сказал:

А какие признаки?

Чего признаки? Слабой нервухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hav сказал:

С салютами у нас все нормально, если где бахает, нам бы туда ...

моей бы тоже туда и орать погромче. возбудимая собака чрезмерно. если что - орет как потерпевшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, hav сказал:

да

Вопрос, на который в двух словах не ответить. Почитайте https://dogcentr.ru/voprosyotvety/nervnoe-povedenie-u-shhenka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hav сказал:

Тут вопрос где меньших вред... 

Вред для кого? Для вас и соседей? Вы думаете о чем угодно, о соседях, о своих неудобства, о том, что платить деньги придётся и не факт, что будет результат, но только не о том почему щенок орёт и как ему можно помочь адаптироваться. А орёт он не для того, чтобы вам навредить. Он показывает свой стресс на конкретную ситуацию. Если он просто не приучен оставаться один, то это одна методика приучения. Если это слабая нс, трусость, неуверенность, то никакой антилай тут не поможет, только усугубит. Нужен будет целый комплекс упражнений, который надо делать много и долго и тогда возможно будет толк. И это должен смотреть и выяснять кинолог, а не мы в интернете, не видя вас и вашего щенка. Я пока вижу, что вы ищите легкий путь, даже проигнорили мое предложение о ссылках на онлайн курсы. Но сами же пишите, что проблема серьезная, тогда и должны понимать, что и решение вряд ли будет простым. Либо надо с этим поработать, понимая, что цель не избавить соседей от шума, а избавить щенка от стресса, либо расстаться с собакой. Избавив щенка от этой проблемы и соседи будут счастливы, и вы) 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2021 в 22:16, hav сказал:

Ходили рядом, ходили на поводке, отрабатывали ко мне, сидеть, змейку ждать с последующим ко мне (метров эдак с 50

Ага, ок. И тогда несколько уточняющих вопросов:

1. собака реально работала эти упражнения или делал только одну работу - ходила за куском?

2. какой бюджет времени вы потратили на эти занятия? сколько получилось рабочих сессий, их длительность?

3. как поощрялась собака в конце рабочей сессии?

4. "ждать" на расстоянии 50 м - соблюдается ли критерий позиции фиксации по этой команде?

5. сколько конкретно было сессий с мячом и какова длительность каждой?

6. присутствуют ли у вас упражнения на самоконтроль?

7. работаете ли над балансом состояний?

8. знает ли собака протоколы расслабления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hav сказал:

Т.е есть собака не сообразит, если не хочешь неприятности не лай?

видите ли, какая штука: если собака вокализирует от того,что ей тревожно, вы добавите сразу вагон проблем. Потому что собака убедится в том, что если она осталась одна, неприятности точно будут.

 

НЕуверенную в себе собаку надо просто правильно тренировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Анна и любимый Бонд said:

Вред для кого? Для вас и соседей? Вы думаете о чем угодно, о соседях, о своих неудобства, о том, что платить деньги придётся и не факт, что будет результат, но только не о том почему щенок орёт и как ему можно помочь адаптироваться. А орёт он не для того, чтобы вам навредить. Он показывает свой стресс на конкретную ситуацию. Если он просто не приучен оставаться один, то это одна методика приучения. Если это слабая нс, трусость, неуверенность, то никакой антилай тут не поможет, только усугубит. Нужен будет целый комплекс упражнений, который надо делать много и долго и тогда возможно будет толк. И это должен смотреть и выяснять кинолог, а не мы в интернете, не видя вас и вашего щенка. Я пока вижу, что вы ищите легкий путь, даже проигнорили мое предложение о ссылках на онлайн курсы. Но сами же пишите, что проблема серьезная, тогда и должны понимать, что и решение вряд ли будет простым. Либо надо с этим поработать, понимая, что цель не избавить соседей от шума, а избавить щенка от стресса, либо расстаться с собакой. Избавив щенка от этой проблемы и соседи будут счастливы, и вы) 

 

Все люди ищут легких путей. Я пытаюсь понять варианты. Думаю вы понимаете, что советы на форуме это скорее сбор дополнительной информации, в отношении опыта. В данный момент мне вариант онлайн курсов не показался оптимальным. Буду искать кинолога у которого есть опыт работы данной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Shaman said:

Ага, ок. И тогда несколько уточняющих вопросов:

1. собака реально работала эти упражнения или делал только одну работу - ходила за куском?

2. какой бюджет времени вы потратили на эти занятия? сколько получилось рабочих сессий, их длительность?

3. как поощрялась собака в конце рабочей сессии?

4. "ждать" на расстоянии 50 м - соблюдается ли критерий позиции фиксации по этой команде?

5. сколько конкретно было сессий с мячом и какова длительность каждой?

6. присутствуют ли у вас упражнения на самоконтроль?

7. работаете ли над балансом состояний?

8. знает ли собака протоколы расслабления?

Не очень понял сам вопрос, терминология.

1.  Попробую описать: непосредственно за куском это часть команды рядом (чтобы шла ближе) и ходьба назад (только разучиваем). Змейка, ко мне, подход рядом награда только после правильного упражнения иначе нет и сначала.

2. Где-то треть или чуть больше.

3. В конце никак, весь корм съеден. По приходу домой несколько команд ко мне сидеть, чтобы выроботать спокойный вход-выход и финальная домой (т.е в клетку), чтоб не мешала раздеваться (выполняет пока не идеально, не с первого раза).

4. Работает так: сидеть-да-лежать-да-сидеть-да-ждать. Я отхожу на разную дистанцию, несколько раз увеличивая дистанцию. И кричу да-до мне. При подходе корм. Пока проблема, что если зайти за холм, собака моментально срывается.

5. С мячом, мало, не хочет играть с заснеженным мячом. После двух-трех подносов, подходит нюхает и уходит.

6-8. Что это? Судя по всему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, hav сказал:

Все люди ищут легких путей. Я пытаюсь понять варианты. Думаю вы понимаете, что советы на форуме это скорее сбор дополнительной информации, в отношении опыта. В данный момент мне вариант онлайн курсов не показался оптимальным. Буду искать кинолога у которого есть опыт работы данной проблемой.

Нет, не все. Ну видимо у всех разные понятия лёгких путей. Для меня бить моих собак током это не легкий путь. 

Курсы, которые я вам предлагала, разработаны опытными кинологами, один из которых есть на этом форуме и сам лично "собаку съел" на работе со своей личной тревожной собакой. 

Очно конечно идеально, другой вопрос, что найти бы еще того, кто не просто предложит "побольше игрушек оставить") 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, hav сказал:

1.  Попробую описать: непосредственно за куском это часть команды рядом (чтобы шла ближе) и ходьба назад (только разучиваем). Змейка, ко мне, подход рядом награда только после правильного упражнения иначе нет и сначала.

кусок в руке есть заранее? то есть, вы сначала достаете кусок, берете в руку, а потом даете команду?

8 часов назад, hav сказал:

2. Где-то треть

это мало.

8 часов назад, hav сказал:

3. В конце никак, весь корм съеден.

А игра в перетяжки? А социальное поощрение?

8 часов назад, hav сказал:

По приходу домой несколько команд ко мне сидеть, чтобы выроботать спокойный вход-выход

Спокойный вход-выход это про самоконтроль,а не про команды. Это как раз часть вашего изначального вопроса!

8 часов назад, hav сказал:

выполняет пока не идеально, не с первого раза

А у вас корм съеден и собака учится (!) выполнять команды не с первого раза.

8 часов назад, hav сказал:

4. Работает так: сидеть-да-лежать-да-сидеть-да-ждать. Я отхожу

Я спрашивала про критерий выполнения фиксации: можно ли вертеть по сторонам головой, топтаться лапами, нюхать во время выполнения команды? Если вы отходите, вы не можете проверить, соблюдается ли критерий. Это тоже про самоконтроль, и тоже про ваш вопрос.

8 часов назад, hav сказал:

если зайти за холм, собака моментально срывается.

Как можно уходить из поля зрения собаки, если не отработана позиция фиксации?..

8 часов назад, hav сказал:

С мячом, мало, не хочет играть с заснеженным мячом. После двух-трех подносов, подходит нюхает и уходи

А где игра в перетяжки? Кидать игрушку можно тогда, когда есть твердая уверенность, что собака вернется и подаст игрушку в руку.

8 часов назад, hav сказал:

6-8. Что это? Судя по всему нет

Таки надо обратиться к кинологу. В ваших занятиях нет того, что поможет вам решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Shaman said:

1. кусок в руке есть заранее? то есть, вы сначала достаете кусок, берете в руку, а потом даете команду?

2. это мало.

3. А игра в перетяжки? А социальное поощрение?

4. Я спрашивала про критерий выполнения фиксации: можно ли вертеть по сторонам головой, топтаться лапами, нюхать во время выполнения команды? Если вы отходите, вы не можете проверить, соблюдается ли критерий. Это тоже про самоконтроль, и тоже про ваш вопрос.

5.  Кидать игрушку можно тогда, когда есть твердая уверенность, что собака вернется и подаст игрушку в руку.

6. Таки надо обратиться к кинологу. В ваших занятиях нет того, что поможет вам решить проблему.

7. работаете ли над балансом состояний?

8. знает ли собака протоколы расслабления?

1. Куском (рядом с коленом) я отрабатываю ходьбу рядом, чтобы мотивировать ходить ближе. В остальных командах кусок или в кармане или за спиной.

2. Щенок маленький, гулять по 1,5часа с ним пока рано, имхо. А техническое время 10 минут на подход/уход  всегда примерно одно и то же. Гуляем 5 раз от 30 минут до часа.

3. Это пока только дома. На улице on не заинтересован, потянет кольцо пару раз, потом игнорирует. Возможно из-за снега. Пока не разобрался почему.

4. С этим плохо. Особенно, если после выполненной команды достать еду срывается, ну покрайней мере пока не запретить. Пытаюсь работать.

5. Дома приносит. На улице теряет интерес после пары подходов, просто начинает походить нюхать и бежит назад без мяча. Не понял пока почему так.

6. Буду искать.

7-8. А что вы под этим в принципе имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, hav сказал:

Куском (рядом с коленом) я отрабатываю ходьбу рядом, чтобы мотивировать ходить ближе

таким образом собака учится ходить ближе к куску. ПОнимание позиции от этого упражнения не прирастает.

56 минут назад, hav сказал:

2. Щенок маленький,

я имела ввиду, что треть времени на занятия от всей прогулки - мало.

58 минут назад, hav сказал:

3. Это пока только дома. На улице on не заинтересован, потянет кольцо пару раз, потом игнорирует. Возможно из-за снега. Пока не разобрался почему.

Не из-за снега. Из-за того, что вы делаете это дома, и, часто бывает от того, что игрушка подобрана неправильно и человек не интересно предлагает ее (вставляет собаке в пасть).

1 час назад, hav сказал:

5. Дома приносит. На улице теряет интерес после пары подходов, просто начинает походить нюхать и бежит назад без мяча. Не понял пока почему так

потому что этому надо правильно научить.

1 час назад, hav сказал:

7-8. А что вы под этим в принципе имели ввиду?

Набор упражнений. Вполне конкретных - смена еда/игрушка, смена игрушка/игрушка, смена игрушка/расслабляющий массаж, расслабление на коврике, обучение собаки ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Shaman said:

1. таким образом собака учится ходить ближе к куску. ПОнимание позиции от этого упражнения не прирастает.

2. я имела ввиду, что треть времени на занятия от всей прогулки - мало.

1. То есть в этом вообще смысла нет? Не делать?

2. Ну с увеличением времени прогулки, все больше можно уделять тренировкам. А пока туалет, и подход- уход в безопасную зону для занятий свое время всегда возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hav сказал:

1. То есть в этом вообще смысла нет? Не делать?

Делать. Но надо, чтобы щенок ориентировался не на кусок, а на точку. Вот здесь на видео эта точка обозначена мишенью.

ПОэтому щенок идет не за куском, а за мишенью.

Щенку на видео 3,5 мес

вот здесь работа с мишенью в возрасте 5 мес:

и это - работа, а не просто ходить за куском в руке. Тогда мозги работают, а не только желудок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо изучу. А я отучал касаться руки когда рядом...

Записались в щенячью группу через две недели, как после карантина открыли так все забито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересный материал по теме:

https://baskina.com/archives/8716#breeds

Пока что использую видеосвязь чтобы успокоить собаку, если она начала волноваться. Эффект не ясен, есть подозрение, что голос через колонки воспринимается псом как отвлекающий шум. Ну по крайней мере сегодня 20 минут выхода в магазин сопровождались небольшим поскуливанием и недовольным лежанием.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, hav сказал:

Нашел интересный материал по теме:

https://baskina.com/archives/8716#breeds

Хорошо, что нашли эту статью. Я именно её имела в виду выше, но перепутала и написала, что она Большаковой. Я по этой методике работала с риджбеком (у него были большие проблемы с оставлением дома в одиночестве), цели мы достигли, стал спокойно оставаться один.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем после попытки вымотать щенок спал-дремал около полутора часов пока меня не было дома. Я включал видео каждые 15 минут. Потом начал скулить, в вой не перешел, т.к я нашел минутку успокоить его по видеосвязи.

То что он реагирует на голос по видеосвязи о чем-то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...