Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подружиться щенка с кошкой


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время! Не знаю как действовать в данной ситуации. У нас есеють кошка, ей уже 11 лет. Пару дней назад завели щенка (дворняшка). Ей около 3 месяцев. Держали 1,5 дня в карантине, чтобы  оба привыкли. Меняли местами вечером, чтобы обнюхали и обменялись запахами. Но кошка отказывается принимать малышку. Я понимаю, что времени пока еще мало. Недавно не успела уследить, как кошка вышла из комнаты, щенок бережно подошла к ней и получила в итоге по носу. Теперь боится кошку, а та, в свою очередь подходит на небольшое расстояние, сидит и смотри на псинку. Та мимо не проходит, будто кошка понимает, что щенок ее боится и специально терроризирцетует, а как щенок ближе подходит она начинает шипеть и вставать в стойку. 

Кошка никуда наверх не поднимается, сидит либо на диване, и наблюдает из-за угла за щенком, либо на полу, прямо напротив нее.

Прошу советов.

IMG_20200523_065656.jpg

Изменено пользователем Оля Васильева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка к кошке старайтесь не подпускать, может без глаз остаться. А вообще времени у вас мало прошло, привыкнет кошка, подождите. 

Моя, прожившая всю жизнь с собакой, при появлении щенка окопалась на кухне под столом и там жила 2 недели. Потом ещё неделю по верхам ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Оля Васильева сказал:

Прошу советов.

А что тут можно посоветовать? Берегите щенка, поцарапанный нос - мелочь, а вот повреждённый глаз - это уже серьёзно. Взрослая кошка может не принять щенка вообще никогда, то бишь они могут никогда не подружиться. Но сосуществовать научатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок сама к ней не подходит, она ее боится. Прячится за меня. Я решила дверь открытой оставить, чтобы они немного попривыкли. Так кошка просто сидит и тераризирует бедного щенка. В итоге она напала на беднягу. Я сразу щенка поругала за скулеж (потому что кошка его не тронула, не успела) и кошку поругала за такое, и закинула в комнату.

Очень странно, ведь она очень ласковая, спим всегда в обнимку в кровати, всегда любит когда ее гладят. Мы и не сомневались, что она примет ее, а тут такое. Очень надеюсь, что будет хотя бы нейтралитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мандаринка сказал:

Щенка к кошке старайтесь не подпускать, может без глаз остаться. А вообще времени у вас мало прошло, привыкнет кошка, подождите. 

Щенок сама к ней не подходит, она ее боится. Прячится за меня. Я решила дверь открытой оставить, чтобы они немного попривыкли. Так кошка просто сидит и тераризирует бедного щенка. В итоге она напала на беднягу. Я сразу щенка поругала за скулеж (потому что кошка его не тронула, не успела) и кошку поругала за такое, и закинула в комнату.

Очень странно, ведь она очень ласковая, спим всегда в обнимку в кровати, всегда любит когда ее гладят. Мы и не сомневались, что она примет ее, а тут такое. Очень надеюсь, что будет хотя бы нейтралитет. (Два раза вам ответила, извините, немного не ореинтируюсь пока на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Но сосуществовать научатся.

Да хотя бы нейтралитет, уже хорошо. Причем она ни за что бедолагу. Та к ней не пристовала, миски на подоконнике стоят, лоток щенок не трогает, да и вообще в комнату боится заходить. Как видит кошку, то сразу тормозит и идет на место свое - в домик.

А кошатина в свою очередь выходит из комнаты, показывая, что она тут главная и ее территория. Пъет из миски собаки (мы ругаем, не пускает) и рычит на щенка, когда та кушала (я ее убрали от щенка и поставила ее миску к ней, та сразу кушать начала)) ).

Внимания вроде как мы одинаково удиляем, гладим если только одновременно, чтобы ревности не было. На ночь пока тоже дверь закрываем, чтобы ничего не случилось, а ведь бедняга скулит и к нам просится. В общем, надеюсь, что все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенка-то зачем ругали?

он и так боится, так еще и вы наподдали

чтоб он и кошку боялся и вас?

визг щенка ДО того, как до него дотронулся "враг" как раз и говорит о том, что "не трогай меня, я боюсь, не бей!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ЖужаДики сказал:

щенка-то зачем ругали?

Скорее не отругала, а высказала недовольство, чтобы она не боялась так. Я же рядом с ней, потом конечно же погладила и успокоила. Есть возможность того, что если всегда ее жалеть, а кошку ругать (хотя у нее есть причина наподения, просто своя), щенок будет этим пользоваться и ждать, когда кошке дадут люлей.

Возможно я сейчас буду не права, но я стараюсь и учусь(((

Изменено пользователем Оля Васильева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожны с проявлением эмоций когда щенок боится. Ругать не надо, ему и без того страшно. Жалеть и оглаживать тоже не надо. Оглаживание для собаки значит одобрение, то есть щенок это поймёт "надо бояться, маме это нравится". Закрепите, будет шарахаться от всего на свете. Тем более, что судя по всему психика у щенка слабенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Будьте осторожны с проявлением эмоций когда щенок боится.

С щенком поняла, а с кошкой то что делать?! Просто ждать, пока не привыкнут? Я просто даже не знаю как реагировать. Ругать, боюсь, она начнет на щенке срываться; гладить, так будет как поощрение ее плохих действий. А не реагировать тоже не могу, она чуть ли в угол не зажимает малыша и двинуться даже не дает. Я ей слегка газеткой по попе дала, скорее прикоснулась, чтобы она не зажимала ее. От неожиданности вздрогнула и в комнату ушла. 

Иначе даже не знаю как риагировать. Дверь закрываю, и если меня нет в комнате кошка начинает орать и дверь пытаться открыть, пока ее не впустят, либо пока я не зайду в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля Васильева сказал:

С щенком поняла, а с кошкой то что делать?! Просто ждать, пока не привыкнут? Я просто даже не знаю как реагировать. Ругать, боюсь, она начнет на щенке срываться; гладить, так будет как поощрение ее плохих действий. А не реагировать тоже не могу, она чуть ли в угол не зажимает малыша и двинуться даже не дает. Я ей слегка газеткой по попе дала, скорее прикоснулась, чтобы она не зажимала ее. От неожиданности вздрогнула и в комнату ушла. 

Иначе даже не знаю как риагировать. Дверь закрываю, и если меня нет в комнате кошка начинает орать и дверь пытаться открыть, пока ее не впустят, либо пока я не зайду в комнату.

Самым лучшим выходом будет сажать щенка в клетку. Так они смогут друг за другом наблюдать, нюхать, но при этом щен будет в безопасности. Дело в том, что щенок своим страхом кошку провоцирует. Пока он не перестанет бояться она так и будет нападать. Бить кошку не надо, надо внимательно наблюдать и строгим голосом останавливать её до нападения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Бить кошку не надо, надо внимательно наблюдать и строгим голосом останавливать её до нападения.

Я ее не била, скорее сделала так, чтобы она внимание на меня свое перевела. Ибо очень бдительно смотрит на щенка. Но я вас поняла.

А как правильно будет сделать, чтобы щенок не боялся кошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля Васильева сказал:

А как правильно будет сделать, чтобы щенок не боялся кошку?

Если кошка не сможет щенка доставать и он почувствует себя в безопасности, его страх постепенно пройдёт. Но если нападения будут продолжаться, щенок может заболеть, поскольку он будет всё время пребывать в стрессе, а стресс ослабляет иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если кошка не сможет щенка доставать и он почувствует себя в безопасности, его страх постепенно пройдёт.

А если нет возможности его посадить в клетку или подобное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Оля Васильева сказал:

А если нет возможности его посадить в клетку или подобное место?

Тогда бог знает чем и когда это закончится. Я бы посоветовала поискать всё-таки клетку (посмотрите на Авито), потом, когда необходимость в ней исчезнет, продадите. Есть ещё один вариант - найти щенку другую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оля Васильева сказал:

А если нет возможности его посадить в клетку или подобное место?

еще раз вам повторяю в таком случае купите в ветеринарке диффузор feliway - это кошачье успокоительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...