Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как подружить щенка с молодым котом


Eosh

Рекомендуемые сообщения

Видела, что подобные темы уже поднимались на форуме, но у нас несколько другая ситуация.

В доме уже был котик (8 месяцев), шотландец, когда мы взяли щенка лабрадора.

Кот у нас очень спокойный, не любит, когда его хватают на руки, но сам с удовольствием находится в компании людей. Приходит, когда все собираются вместе и сидит с нами.

Но с момента, как мы завели щенка, кот перестал выходить из комнаты (я одну комнату закрываю решеткой, чтобы у котика было место, где можно спрятаться от назойливого щенка). Щенок шумный, активный, но кота практически игнорирует. Иногда может подойти понюхать, но по большей части просто не замечает.

Иногда мы выносим кота к щенку, он ворчит, шипит и при первой же возможности он удирает обратно в комнату (хотя ни лапами не машет и укусить не пытается). Так продолжается уже месяц.

Мне, конечно, хочется, чтобы кот снова мог передвигаться по квартире, да и собаку изолировать от своей комнаты мне не нравится.

Посоветуйте, что сделать - впустить щенка в закрытую комнату, чтобы у кота не было выхода и пришлось начать общаться? Или все же лучше оставить коту свою территорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Eosh сказал:

впустить щенка в закрытую комнату, чтобы у кота не было выхода и пришлось начать общаться?

Ни в коем разе! Оставьте животных в покое. Драк нет и хорошо, дальше они сами разберутся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Eosh сказал:

Посоветуйте, что сделать - впустить щенка в закрытую комнату, чтобы у кота не было выхода и пришлось начать общаться? Или все же лучше оставить коту свою территорию?

Не мешать им.)
Щенку  не позволять гонять и приставать к котику.
Котику  дать самому решать хочет он к  щенку или нет,но  чтоб  было убежище куда  он может свалить  от щенка  в любой момент.
Так то смотреть лишь  чтоб котик когти не пускал.А этого не  будет если щенок не будет гонять его.
А  людям - отстать  от животных  с идеями мирной  дружбы и большой любви двух животинок.)
Есть кошки которым нравится  лезть к щенкам и играть с ними, есть кому не хочется.Принудить не выйдет.Зато создать боязнь\антипатию  принуждая  - можно.

Наша  от Кру  бегала до 6  месяцев.Потом  просто игнорировала.С  9,как оформился почти до  максимального роста , она  стала сама встречать его с выгулов и облизывать ,теперь часто могут и побегать.
С прошлыми кошками и собаками  тоже похоже было. Ни войн,ни драк,но до полного оформления  контакт минимален.Потом могут и спать вместе.Но без фанатизма.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестаньте форсировать события, сами разберутся. шотландцы непростые котики, может дружбы и не случиться, будет терпеть собаку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за единодушное мнение :).

Просто волнуюсь - кот пока молодой - больше шансов примириться кмк, а если через пару месяцев не примет щенка, так и будем всю жизнь с забором в квартире жить :(.

Да и у кота вся жизнь сводится к одной комнате - движения минимум, тоже нехорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос нескольких недель максимум

оставьте их в покое, коту в комнату миски, лоток, чтоб он чувствовал себя в безопасности

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забыть сделать кошачий лоток недоступным для щенка!

Они часто жрут кошачьи какашки и от этого поносятся. Мы решили вопрос, сделав крючок на дверь туалета. Остается щель, доступная для кошки, а тощие лабры и толстые голдены туда не протиснутся. * хотя толстый кот и тощий лабр  одного размера, но всё же разница есть, особенно в плечах)))

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

не забыть сделать кошачий лоток недоступным для щенка!

Они часто жрут кошачьи какашки и от этого поносятся. Мы решили вопрос, сделав крючок на дверь туалета. Остается щель, доступная для кошки, а тощие лабры и толстые голдены туда не протиснутся. * хотя толстый кот и тощий лабр  одного размера, но всё же разница есть, особенно в плечах)))

да, это я быстро осознала :) меня больше напугало, что он наполнителя комкующегося наестся :default_nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы все как-то слишком заморачиваетесь. У меня любое новое зверьё плюхается на пол прям посреди коридора и остальным сообщается что-то типа: "вот! Это теперь живёт тут!" Они нюхают вяло и сваливают. Сроду никогда никого не запирала и вообще не занималась всякими убежищами для котиков и подобным. Сами, всё сами) подерутся - наваляю всем затейникам, а так через пару дней смотришь, а уже все в обнимку спят)) да у меня и однушка, куда я их запру?) Так и живут стабильно 2 котика+2 пёсика много лет, ну естественно состав котиков и пёсиков периодически меняется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пять собак и два кота ( было три). Тоже особо не заморачивалась. Собаки, приходящие щенками, осваивали территорию самостоятельно, никого не закрывала , передвижения не ограничивала. Взрослых собак с маленькими котятами знакомила с рук, потом спускала на пол и всё, сами знакомились, нюхались и начинали дружить))))). Когда появлялись щенки при взрослых котах, вообще всё проще. Коты первое время сторонились "новеньких" , обходили стороной, но не долго, тк мои коты "хозяева" своей  территории и быстро объясняли это . 
Миски с кормом для котов стоят выше пола, так чтоб собаки не достали. Лоток в туалете , в двери окошко , дверь на замке = коты ходят свободно, собакам не долезть. 
Не надо насильно никого знакомить и принуждать к общению, сами разберутся. Но....у кота должны быть пути отхода, укрытия, где можно спрятаться , уйти при желании = полочки, подоконники, Высокий комплекс, место под , за  диваном, шкафом. Короче там где кот будет чувствовать себя в безопасности. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Eosh сказал:

Ну вот, теперь я опять не знаю, что делать :default_dntknw:

 

Вам с самого начала не надо было перекрывать пути к близкому сближению животных. 
Уберите все ограничения и отпустите ситуацию. Наблюдайте чтоб не причиняли друг другу физ. вреда. И ждите. Сами , когда будут готовы, начнут общение. Не торопите события. Успокойтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Eosh сказал:

Ну вот, теперь я опять не знаю, что делать :default_dntknw:

 

Да ничего по сути. Комнату открыть, лоток поближе к котику поставить. А вот жрать пусть сам ходит. И игнорировать. Если щен будет хамить - остановить его, а так - расслабиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоток сейчас на балконе стоит, вместе с миской. Дверцу не могу проделать, так как квартира съемная.

Боюсь, кот вообще на балконе засядет, если в комнату щенка пустить :default_bad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Eosh сказал:

Лоток сейчас на балконе стоит, вместе с миской. Дверцу не могу проделать, так как квартира съемная.

Боюсь, кот вообще на балконе засядет, если в комнату щенка пустить :default_bad:.

Миску перенесите на прежнее место ( до появления щенка) , поставьте повыше, на полочку , стол или подоконник, покажите коту где миска. Захочет жрать , будет выходить. Не будет он вечно сидеть на балконе. Лоток можно поставить в ванну или туалет и сделать крючок или за ручку привязать дверь так чтоб была приоткрыта для кота . 
Вы слишком драматизируете ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...