Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему вам не надо заводить собаку. Ретриверы, + и - .


wina

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, давайте напишем стандартный ответ на вопросы новичков:
0) "Кто у меня?" пункт ноль, можете здесь дать ссылку  , какие документы должны быть у щенка и у взрослого ретривера. Ветпаспорт - НЕ документ!
1) "мне для себя на диван без документов"  - про выбор
между  хорошим щенком из питомника, щенком от фермеров и/или с Авито, и возрастным отказником/потеряшкой
2) развеем миф о том, что ретривер - собака , не требующая воспитания
3) кормление,  про каши с костями и т п...
4) родить один раз для здоровья
5) кастрировать/не кастрировать
6) содержание и уход ( не кормление)
7) болезни
------------
Давайте в начале каждого сообщения указывать пункт, один из семи, к которому данный ответ относится.
заранее благодарю.

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый хороший пост


ВСЕМ! ЗДЕСЬ НЕ РАЗДАЮТ ЩЕНКОВ РЕТРИВЕРА!

ЗДЕСЬ ПРИСТРАИВАЮТСЯ ВЗРОСЛЫЕ СОБАКИ И ЩЕНКИ МЕТИСЫ.

ЩЕНКИ РЕТРИВЕРОВ ПРОДАЮТСЯ ЗДЕСЬ http://www.labrador.ru/puppies.php
И, друзья мои, желающие особачиться, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте этот текст:

 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к пункту 2, воспитание.

Коротко: надо вкладывать свои силы, душу и время в собаку. долго и терпеливо. Тогда и отклик будет замечательный.
У вас проблемы с поведением собаки ?
Прежде всего почитайте темы этого раздела :
https://labrador.ru/ipb/forum/5-дрессировка-и-спорт/

"Каждая семья несчастна по-своему" - А.П. Чехов. На самом деле все думают, что только у них такой невоспитанный щенок или подросток или взрослая собака. Но на самом деле все  эти вопросы задавали уже 3000 раз и все ответы давным-давно известны.

Обращу внимание на некоторые темы:

 - для потеряшек и возрастных собак
https://labrador.ru/ipb/topic/87140-адаптация-собак/

- для щенков

 

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, wina сказал:

Форумчане, давайте напишем стандартный ответ на вопросы новичков:
 

Лена,ещё бы содержание и уход добавить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pozolota сказал:

Лена,ещё бы содержание и уход добавить.

И болячки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

И болячки.

7) Короткий ответ на все вопросы сразу: "К ВЕТЕРИНАРУ!!!"
На самом деле посоветую , поговорив с собачниками своего района, найти пару проверенных ветеринаров по соседству, а также место, где примут анализы, сделают узи, эхо , опрерацию и т п... В критической ситуации искать некогда!
В моем понимании проверенный - не назначит лишних лекарств и не будет стесняться признаться, что чего-то не знает и перенаправит по нужному врачу. Особенно первое...
Общий раздел :
https://labrador.ru/ipb/forum/83-ветеринария/
Отзывы о ветклиниках - с адресами! - и врачах - ищите здесь :
https://labrador.ru/ipb/forum/17-ветклиники-ветеринары-ветаптеки/

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wina сказал:

7) Короткий ответ на все вопросы сразу: "К ВЕТЕРИНАРУ!!!"
На самом деле посоветую , поговорив с собачниками своего района, найти пару проверенных ветеринаров по соседству, а также место, где примут анализы, сделают узи, эхо , опрерацию и т п... В критической ситуации искать некогда!
Общий раздел :
https://labrador.ru/ipb/forum/83-ветеринария/
Отзывы о ветклиниках - с адресами! - и врачах - ищите здесь :
https://labrador.ru/ipb/forum/17-ветклиники-ветеринары-ветаптеки/

Я имела ввиду другое, наличие наследственных заболеваний ретриверов, риски не соблюдения карантина, необходимость глистогонок и обработак от блох-клещей-комаров.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчики, напишите про пункт ноль пожалуйста!
и все дружно - п. 1), а то как набрасываться стаей - так силы есть, а как предупредительная прививка - так нет никого
** п. 8) юмор. А также сравнение лабрадоров, голденов, флэтов и толлеров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема для "я так хочу собаку, но мне лень читать этот форум")

в каждом подфоруме закреплены важные темы, но каждый все равно создает свою - типа "у меня щенок с агрессией"

даже если все ключевые темы собрать в одной, то все равно это не поможет, если человек четко уверен, что он прав, и у него, как правило, есть примеры соседей, родственников, которые "купили для себя, ничем не занимались, кормят со стола, а собака умница, красавица, добрая, спокойная и ничем не болеет, живет в будке".

  • Like 4
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

тема для "я так хочу собаку, но мне лень читать этот форум")

в каждом подфоруме закреплены важные темы, ...

да, конечно!
но я бы хотела собрать здесь наши ответы, особенно на вопросы про щенков с Авито
потому что есть замечательные ответы, с юмором и конкретные, а есть просто злые. Хочу не потерять первые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

тема для "я так хочу собаку, но мне лень читать этот форум")

в каждом подфоруме закреплены важные темы, но каждый все равно создает свою - типа "у меня щенок с агрессией"

даже если все ключевые темы собрать в одной, то все равно это не поможет, если человек четко уверен, что он прав, и у него, как правило, есть примеры соседей, родственников, которые "купили для себя, ничем не занимались, кормят со стола, а собака умница, красавица, добрая, спокойная и ничем не болеет, живет в будке".

забыла добавить бЭз докуметов:default_lol_2:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нина и Риччи сказал:

забыла добавить бЭз докуметов:default_lol_2:

для себя подразумевается, что подешевле без документов)

2 минуты назад, wina сказал:

потому что есть замечательные ответы, с юмором и конкретные, а есть просто злые.

потому что уже не смешно совсем чтоб мы ни писали, это все равно не работает. есть целая группа Вконтакте, где волосы встают дыбом от количества длясебяшек и кашеваров. и будочников. так что почитает, дай Бог, тут и пойдет туда, где все расскажут и покажут. и контакты фермеров дадут.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к 1)  "мне на диван для себя без документов"
натаскиваю ваши цитаты
"Найти своего щенка только одним путем. Ни на одном форуме вам щенка не найдут. Вам дали контакты кобелей. Пишите узнавайте когда пометы, читайте про породу еще больше. Приезжайте на выставки и состязания, договаривайтесь с заводчиками о знакомстве. Знакомьтесь вживую с разными собаками. И найдете. Вот ко мне на днях приезжала целая семья знакомится с собаками, я не знаю заведут ли они голдена или нет, мой это будет щенок или найдут в другом месте - но сам подход очень и очень импонирует. " - Ledi_Juli
https://labrador.ru/ipb/topic/113600-ищем-ярко-рыжую-девочку/?do=findComment&comment=3718101
1)

"А это время,  силы — ваши ресурсы. 

Когда вы заводите собаку, вы должны понимать, есть у вас ресурсы или нет, объективно. 

Золотистый ретривер подружейная собака! Под ружьё. 

Ищите заводчика, не по цвету, а если собака сдала хотя бы обидиенс 1, ОКД, состязания русские на Д3, школа Шмеля новайс, а лучше интермедия ( бегинерс это низко если что), или или. 

Но это почти нереально. 

Удачи, в этом нелегком деле. И пускай вам повезёт и выстрелит щенок, пускай вам повезёт как везёт дуракам, мне так повезло в 2003, моя первая собака была огонь во всех смыслах, пускай она поставит вам высокую планку и подарит счастье на долгие годы! 

Еще раз удачи! Без неё никак. "  - Марина Терри и Холли  отсюда https://labrador.ru/ipb/topic/113600-ищем-ярко-рыжую-девочку/?do=findComment&comment=3718994
и ответ
https://labrador.ru/ipb/topic/113600-ищем-ярко-рыжую-девочку/?do=findComment&comment=3719100

 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, wina сказал:

да, конечно!
но я бы хотела собрать здесь наши ответы, особенно на вопросы про щенков с Авито
потому что есть замечательные ответы, с юмором и конкретные, а есть просто злые. Хочу не потерять первые.

Я тоже так поняла,что основная цель собрать ответы,на повторяющиеся вопросы,при этом убрав эмоции. Пришёл человек,спросил в известной нам манере :default_crazy:-получил ответ ссылкой на эту тему. Пусть читает. Если после прочтения розовые очки не упали,то смысла продолжать просто нет. Если упали и таки желание не пропало,то задаст ещё вопросы уже более конкретные и по существу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pozolota сказал:

Я тоже так поняла,что основная цель собрать ответы на повторяющиеся вопросы, при этом убрав эмоции. Пришёл человек,спросил в известной нам манере :default_crazy:-получил ответ ссылкой на эту тему. Пусть читает. Если после прочтения розовые очки не упали,то смысла продолжать просто нет. Если упали и таки желание не пропало,то задаст ещё вопросы уже более конкретные и по существу.

в точку! Помогите)

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к 1) про расходы
https://labrador.ru/ipb/topic/105957-заберу-мальчика/?do=findComment&comment=3503039
на чем сэкономить -
https://labrador.ru/ipb/topic/105957-заберу-мальчика/?do=findComment&comment=3503172

"Не понимаю этого - "дорого" в питомниках, когда хочется щенка. Значит откладывается сумма ежемесячно, равная сумме содержания собаки и через некоторое время на руках полная сумма стоимости щенка.  На 3 тр хорошо содержать лабрадора не получится,  а абы как не вижу смысла. И маленькие дети с щенком подрощенным - это адовая ситуация." Mosfilmka & Remy
отсюда https://labrador.ru/ipb/topic/105957-заберу-мальчика/?do=findComment&comment=3503145


к1) собака и дети  "... не обижайтесь, может быть я скажу резко, но всякий раз, когда люди, имея таких маленьких детей (1 год, 4 года), пишут, что хотят взять щенка, у меня возникает вопрос: неужели мало хлопот с детьми такого возраста? Нужно ещё и обременить себя щенком? Так много свободного времени, что кроме как на щенка его больше не на что потратить? Заболеет ребёнок, не дай бог, и кто будет в приоритете: он или щенок, с которым нужно гулять, за которым нужно ежечасно следить? Уверена, что через месяц, а то и раньше, у детей обнаружится аллергия, щенок будет кусаться, лужи дома и т.п., и т.д., а дальше - крик о помощи: "Заберите его у меня" в лучшем случае, а в худшем  - он окажется на улице и..." Elena Di https://labrador.ru/ipb/topic/105957-заберу-мальчика/?do=findComment&comment=3503156
и обратное мнение : «Когда у меня был жив муж-колясочник, ребенок на руках с нарушением слуха и я взяла котенка, мне тоже пихали вот это "на хрена тебе оно надо". Надо. Это мое решение, моя жизнь. И никто не вправе говорить, что надо, а что нет человеку. И осуждать не вправе, когда он ничего плохого не сделал. И это ваши предположения только, что раз детей много/проблемы в семье - то животное окажется на улице.»
https://labrador.ru/ipb/topic/105957-заберу-мальчика/?do=findComment&comment=3503173

 

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пункту 1).

По поводу собаки для себя. Да у меня собака именно для себя.Не для детей,не для охраны. Просто я хотела собаку,всегда. И не могла себе её позволить,никакую-ни большую,ни маленькую. Бесконечная работа,чтоб обеспечить себя и ребёнка-выделить из этих доходов на содержание собаки было просто нечего. Потом съёмная квартира,потом маленькие дети один за другим. Забрезжил свет в конце туннеля,когда стали планировать покупку жилья и детям было уже 3 и 4 года(и взрослый сын),а я больше не работала. Мы собирались переезжать в другой регион,мои условия при переезде-покупка собаки. Найден питомник(консультировалась здесь же-на форуме). Переезд состоялся больше,чем через год после этого. Детям на момент появления щенка 4 и 5 лет,частный дом и большой двор. Щенка взяли подрощенного уже-4 мес. Уже стояли все прививки,соответственно. Больше года на форуме дали некий багаж знаний про то,что бывает,когда собака без документов. Мой с документами,его заводчик живёт от нас буквально в 15 минутах езды и на связи с первого и по сегодняшний день лично,в телефоне,мессенджере и на этом форуме. Мне всегда есть у кого спросить и с кем посоветоваться,если что-то произошло. Предков своей собаки я знаю не только по родословной,но лично-его бабушка ещё жива,его тётки и дяди уже ветераны. И это здоровые собаки. От случайностей никто не застрахован,но мне всё же гораздо спокойней,зная,какая генетика у моей собаки. И если сама я в экстерьерах,кондициях и прочих тонкостях была не бум-бум,то рядом всегда был и есть человек,который заметит проблему сразу,обратит на это внимание и подскажет,что предпринять,не навредив. Многие владельцы из нашего питомника живут далеко,но они так же на связи,если у самих есть к этому желание-заводчик всегда только ЗА. Все питомниковские собаки имеют клеймо,по которому можно определить кто она и откуда,если,не дай Бог,случилось так,что она потерялась. И такой пример был в питомнике уже при мне.

Попробуйте получить квалифицированный совет у продавца с Авито или с птичьего рынка. Попробуйте напроситься на общение с собаками на собачьих фермах. Никто не пустит вас дальше порога(если, вообще, пустят на порог). Вы не будете знать,как рос ваш щенок,как долго он был на сучьем молоке,и чем его кормили после. Вы будете знать только то,что вам сунули в руки собаку,у неё есть лапы,уши,хвост.  С остальным станете разбираться сами,и не факт,что удачно. Иногда людям везёт и собака вырастает похожей на лабрадора,и имеет лабрадорский характер,и даже практически не болеет. Но процент таких везунчиков весьма небольшой. Обычно что-то даёт сбой-то уши встали, то агрессия вылезла,до здоровье подкачало,то варианты по двум,а то и всем пунктам бывают. Если с изменениями во внешности ещё можно прекрасно жить,хоть и огорчит несколько,то с поведенческими проблемами и по здоровью всё будет сложнее. С агрессором детей растить может быть просто опасным,а лечение собаки может стоить огромных денег и это обнулит всю выгоду дешёвой покупки и уведёт далеко в минус.

Что же касается возрастной собаки-потеряшки/отказники. То скажу так-я,например,пока не готова к этому. Нет,не морально. Я живу не одна и обязана считаться со своими близкими. Собственно,собачник в нашем доме только я-остальные принимают мою увлечение. Поэтому рассчитывать,что кто-то ещё будет возиться со взрослой собакой,кроме меня,я не могу. А у меня просто пока физически нет такой возможности,чтоб справляться одной. Поэтому,может это и случится,но не сейчас. Обсуждать и сравнивать возможности других,кто смог и справился,я не хочу-у каждого свои приоритеты,люди имеют на это право. Но я считаю,что беря собаку из приюта или у кураторов(не имеет значения) нужно осознавать,что этой собаке уже пришлось нелегко и вы не можете её подвести ещё раз,это ответственность,это ,не редко,большая работа,чтоб наладить контакт,это не мало усилий,чтоб восстановить здоровье питомца. Мне кажется,что это шаг ещё более ответственный,чем приобретение щенка. Да-тут собаку можно взять без денег совсем,но поведенческие вопросы и вопросы по здоровью полнейшая неизвестность,и время может быть уже сыграло свою роль. В семью с маленькими детьми,наверное,я бы не взяла.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) добавлю свой опыт по этому пункту

В юношеские годы у меня была собака, русский спаниель, которого я дрессировала сама по папиной тетрадке (в армии занимался со служебными собаками и остались конспекты). Собака была послушная, никуда от меня не убегала на прогулках, гуляли без поводка, выполняла все команды. Итог все равно был печальный - собака привыкла к такому свободному выгулу, побежала сама во двор - жили в частном секторе - и ее то ли украли, то ли машина сбила... Я его искала несколько дней и нашла на обочине... Виноваты в этом все равно мы, хозяева... Собаку нужно держать только при себе, на поводке, я считаю. Цель одна единственная - чтобы ее уберечь! Советую посмотреть фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак". Фильм хороший, о любви к животному, но в итоге все равно собака погибла... То есть, напрашивается вывод - какими бы мы ни были хорошими людьми, как бы мы ни любили своих питомцев, мы и только мы, люди, несем ответственность за их жизнь и здоровье! К сожалению, очень многие новички, думают, что старожилы форума слишком уж накручивают и преувеличивают многие ситуации, обижаются, делая неверные выводы о том, что их считают нехорошими людьми. А цель совсем другая - уберечь животное от возможных отравлений, агрессии и травм со стороны других животных или людей.

И вот я, естественно, считая себя опытным собаководом, завела в зрелые годы собаку, - лабрадора. Это - совершенно другой опыт! Собака нам досталась с очень уравновешенной психикой, очень выдержанным характером, заниматься с ним начали со щенячества, но! допускали ошибки все равно! Общаясь с другими владельцами лабриков, мы выяснили, что у некоторых, например, собака сожрала весь дом!!!! Погрызла все! Как итог они сажали ее в клетку на время своего отсутствия! Хотя она тоже ходила на занятия с нами. Мы продолжали занятия с нашим псом, в том числе и с Катей Речкой, со временем и опытом, я понимала, сколько ошибок было допущено... Поэтому не нужно обижаться, ведь никто не может гарантировать, какая собака кому из нас попадется в другой раз, и с каким она будет характером. Любая собака без документов ли, с документами, любой породы требует от хозяина ответственного отношения и воспитания! 
 

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Leeloo сказал:

2) добавлю свой опыт по этому пункту

... у некоторых, например, собака сожрала весь дом!!!! Погрызла все ...

Любая собака без документов ли, с документами, любой породы требует от хозяина ответственного отношения и воспитания!

Спасибо!
Насчет "сожрала весь дом", "бобрит" - мой опыт общения с  сотней знакомых собачников говорит, что это непредсказуемо, или повезет со щенком, или нет. В нашем помете есть  те, кто да, и те, кто нет. Занимать мозг , конечно , можно и нужно. Знаю одного  хорошего пса, который перестал "бобрить"  уже в зрелом возрасте - это Атос ( метис мареммы, в Хэппи эндах). Причем и занимался с ним хозяин много, и все равно. Потом побывал в гостях у меня недельку - и это не первый раз уже - и вдруг перестал. Может быть, понял, что без хозяина дома нужно спать, а если хочется играть, то есть с кем. Но так-то он живет один, и всё равно перестал, ттт. Обожал бумагу, картон, коробки и шишки.
---------
и да, я считаю себя виноватой в гибели Рыжего ( Рышард с улицы Зорге). Недовоспитала, недоглядела, недобдела...( драка - наркоз, зашивали - тромб через 2 дня. Всё.)

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про возрастных , потеряшек, отказников.
Как повезет.
С первой нам повезло, была беспроблемная и дала бесценный опыт.
Знаю некоторых сложных.
В любом случае им нужны месяцы и м б годы, чтобы снова поверить людям. Хотя знаю и таких, кто стал доверять новому хозяину с первого взгляда.
Мой выбор объяснялся невозможностью убирать частые пописы дома.
------------
И еще скажу слово в их  защиту, старичков отказничков, потеряшек- подобрашек. То, что они проживут на несколько лет меньше, чем щенок, которого вы возьмете малышом,  окупается их любовью и теплым чувством искупления вины людей за вред, причиненный им другими. Ну вот я теперь ( после гибели Рыша молодым) не боюсь брать старичков. Может быть, хочется с ними прожить непрожитое Рыжим...  То есть я заранее готова, что они уйдут скорее рано, чем поздно. Но "мы все умрём". Это же не повод не жить !

Изменено пользователем wina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, wina сказал:

Насчет "сожрала весь дом", "бобрит" - мой опыт общения с  сотней знакомых собачников говорит, что это непредсказуемо, или повезет со щенком, или нет.

Ага, причём бобёр может быть любой породы и с любым темпераментом.

Я рыжего привезла двухмесячным и с первого дня проводила с ним 5 занятий в день (по числу кормлений). Пока сидели в карантине 1-2 раза в день на ручках выносила на прогулки, гуляли по часу-два. После карантина уже ножками почти ежедневные походы в лес, на речку, это 10-12 км, занятия, игры + игры с собаками (у него дома всегда было с кем играть) и он всё равно умудрялся бобрить и рыть ямы в ламинате. Наверное, если бы я столько времени ему не уделяла, у меня в квартире было бы сгрызено вообще ВСЁ, а пол бы превратился в огород, подготовленный под посадку картошки.

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, прочитав тему про все подводные камни, у несведущего человека точно возникнет мысль, а оно мне надо?)))

Но ведь все не так, правда))) а иначе, мы что, мазохисты?

Важнее, чтобы была любовь к собаке, а не "минутное помутнение рассудка" вотпрямхочусейчаааас!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дони сказал:

Слушайте, прочитав тему про все подводные камни, у несведущего человека точно возникнет мысль, а оно мне надо?)))

Но ведь все не так, правда))) а иначе, мы что, мазохисты?

Важнее, чтобы была любовь к собаке, а не "минутное помутнение рассудка" вотпрямхочусейчаааас!!!

Если человека всё это не напугает, значит, оно ему действительно НАДА. А если не НАДА, то и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если человека всё это не напугает, значит, оно ему действительно НАДА. А если не НАДА, то и не надо.

Не , ну краски сгущены, такой коктейль никто не выдержит. )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дони сказал:

Слушайте, прочитав тему про все подводные камни, у несведущего человека точно возникнет мысль, а оно мне надо?)))

 

если он реально будет читать)

несколько месяцев назад был тут один мужчина со стандартными проблемами - щенок, не понимаю, что делать, кусается и так далее. ему кидают ссылку на "карантин" - изучайте. через два дня я получаю письмо в личку с теми же вопросами, что и в теме - как быть и что делать. пишу - вам дали ссылку на тему, там все прекрасно написано, видео, комментарии. знаешь, что ответил? "ой она такая большая, неохота всю читать, может вы мне коротенечко?")) а мужчина казался адекватным... боюсь, эту тему постигнет участь любого лонгрида. люди, которым действительно ннннада, сначала изучат форум вдоль и поперек, и зададут вопросы конкретные. а люди, типа дамы щенка за 10 тыс, - она читать ничего не будет, тут нет нужных ей ответов. а ненужные - это хамство в ее сторону и глумление.

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...