Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Осложнения и восстановление после пироплазмоза, help!


Rozochka

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, здравствуйте!

Давно слежу за вашим дружным форумом и черпаю разные полезности, но вот пришлось и самой тему завести. Расскажу про наши сложности в лечении и после..

Хотелось бы услышать мнения вет.врачей и опытных собаковладельцев , которые прошли через это.  А так же в дальнейшем возможно эта тема пригодится тем, кто тоже столкнется с бедой. 

Дано :  Сука аст, 9.5 лет.Вес 28 кг. В 8 лет - удалили пиометру, без осложнений. Немного сдала после кастрации, стала хуже переносить жару и лето, но по результатам анализов ,узи , экг клинически здорова. В целом бодрячком, можно сказать в околоспортивной форме. До кастрации были часто аллергии, но после ни разу почти не чесалась даже. 

 

Много букв. 

Месяц назад поймали пироплазмоз на даче,первый раз в жизни, были обработаны Фиприст спот-он и спрей Дана, клеща не видели.

Из симптомов : самым первым был замечен отказ от вечерней порции при нормальном внешнем виде, а на второй день изменилась походка, взъерошилась шерсть на спине, грустные глаза и опять отказ от утренней еды. Температуры нет,но кряхтит как бабулька. Полетели в клинику к своим врачам за 100 км. Анализ на пиро - положительный. Клинический анализ крови - сильно снижены тромбоциты, лейкоцитоз. Биохимия в норме. Температура на момент обращения в клинику 38,9. 

 

Ставят Пиростоп, Дексаметазон по весу. Говорят, собаку нужно капать - ставят Рингер локка. В этот момент у меня закрались некоторые сомнения, потому что я часто слышу мнение, что у пожилых собак нежелательно перегружать органы лишними жидкостями. Тем более биохимия в норме, обезвоживания не было. Этот же вопрос я задала и нашим врачам, на что они сказали - "Назначение капельниц при пироплазмозе в индивидуальных случаях - неоднозначный вопрос. Но ставить надо ". После уколов была рвота однократно, обильное слюнотечение. Прокапали медленно около 300 мл, оставили катетер и отправили докапываться домой. Назначили капельницы по 500 мл в сутки с физ-раствором на 2 дня и следить за температурой. 

 

После клиники собака повеселела, наконец-то  поела. Вечером поставили докапывать рингер-локка и после введения около 200 мл у собы начинается жуткая тряска, сглатывание и чавканье, глаза красные и напуганные, на выкате, слизистые очень красные. Ночью начинается ад. Учащенное сердцебиение,  тяжелое дыхание, какие-то хрюканья, хрипы.. температура 39.  Звоню вету, сказали поставить анальгин и утром срочно в клинику. На фоне анальгина приступ проходит ! 

 

На утро состояние не важное, т. 38,7 отказывается от еды, не хочет вставать,вялая, до сих пор помню эти несчастные глаза... поехали в клинику, на улице мочеиспускание в норме, понос. 

В клинике нас прослушали и обнаружилось что у нее хрипы в легких, берут опять кровь. На рентгене - бронхит (очень четко визуализируется бронхиальное дерево ).  Узи сердца , ЭКГ - в норме. ОАК - небольшой лейкоцитоз. Биохимия полный аллес.. Креатинин 330,  мочевина 30. Остальное в допустимых пределах. 

Назначают продолжать капаться в тех же объемах и  юнидокс солютаб на 14 дней. В клинике ставят дексаметазон укол и физ-раствор,очень медленно капаем много часов.. после собака еле идет до машины. В дороге закатывает глаза, видно что очень плохо . Дома не встает , не ест. Опять начинаются хрипы, хрюки, красные глаза , голова дергается в такт пульсу.. температура 40,2 (!) Я уже в слезах звоню врачу -  рекомендует дать таблетку фуросемида и анальгин. Сделали, приступ прошел, температура ушла. 

 

На следующий день ставим капельницу дома - та же картина.  Стала понятна четкая связь ухудшения состояния после инфузий.  Врачи отменяют капельницы, для почек назначили только ипакетине и смену корма.  Говорят, если капельницы не переносит, то мы не знаем как еще помочь почкам. Мы принимали только антибиотик и о чудо, как мы перестали капать собаку она сразу же пошла на поправку. В тот же день попросила поесть и  захотела гулять, на улице делала огромные лужи. 

 

В общем, на последующих приемах у терапевта, анализы  - ОАК в норме, Биохимия  Креатинин 150, Мочевина 8. Остальное в норме.

Настояла померить собе давление, выяснилось, что у нее гипертензия 180/110 . Назначили Амлодипин и отправили  домой.  Сказали про почки - само восстановиться , креатинин 150 это не страшно.( серьезно?!)  

Был приступ  опять похожий на гипертонический, повысили Амлодипин, пока держимся.

 

В целом сейчас собанька веселая дома, играет, хороший аппетит, писает уже нормальными порциями. Но на улице еле ходит.. одышки нет, но сопит и постоянно переходит на шаг и медленно бредет. Постоянно заруливает к дому, упрямится. Как подменили... я понимаю, мало времени прошло для восстановления, но все же.. что еще можно сделать? куда двигаться??

Виню себя постоянно,что все сделали не так, что не получается восстановиться. Собака пришла в клинику на своих ногах с нормальными анализами, поймали болезнь сразу, а в итоге все сложилось вот так. Она у меня первая и очень любимая. Клиника в которой нас ведут одна из лучших в городе, врачам всегда очень доверяла..

 

Нам остается теперь только гадать, была ли у нас первичная гипертензия и ее усугубили лечением.. или это последствие почечных проблем. Откуда взялся бронхит и ужасные хрипы? Аллергическая реакция на препараты? Перекапали? Такая форма пирика? Комментов от врачей особых нет. У меня сердце не на месте каждый день. 

Если кто-то сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать, или просто есть мнение,прошу поделиться.

Может кто-то подскажет надежных специалистов в нашем городе или дистанционно. 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказать к сожалению ничего не могу. Могу только пожелать собаке быстрее выздоравливать. @@@@@@@@@

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Подсказать к сожалению ничего не могу. Могу только пожелать собаке быстрее выздоравливать. @@@@@@@@@

Спасибо большое !!! будем стараться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, не подскажу. Но посоветовала бы Вам  обратиться к хорошему ветеринару Алексеевой Елене Анатольевне. Она консультирует онлайн - в вацап (цена консультации вполне приемлема). Прямо на вацап отправьте все назначения, анализы. Елена Анатольевна посмотрит, при необходимости - корректирует лечение, если  нужны еще какие то обследования- скажет. Очень опытная и грамотная ветеринар..

Тел 89067162366

Ну, и поправляйтесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

Я не врач, не подскажу. Но посоветовала бы Вам  обратиться к хорошему ветеринару Алексеевой Елене Анатольевне. Она консультирует онлайн - в вацап (цена консультации вполне приемлема). Прямо на вацап отправьте все назначения, анализы. Елена Анатольевна посмотрит, при необходимости - корректирует лечение, если  нужны еще какие то обследования- скажет. Очень опытная и грамотная ветеринар..

Тел 89067162366

Ну, и поправляйтесь! 

Я погуглила немного, она принимает в Хатико? Нужный контакт и спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rozochka сказал:

Я погуглила немного, она принимает в Хатико? Нужный контакт и спасибо большое!

Она принимает а АмВет на Наташи Ковшовой

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну, с пожелания здоровья и сил))) поправляйтесь и будьте здоровы))

Про капельницы при пироплазмозе...наша ветеринар, спасибо ей большое))) НИКОГДА не назначает ничего, что может навредить и к чему нет показаний))) это, как раз тот случай. В большинстве, врачи назначают капельницы, независимо от того, есть показания или нет((( просто, пирик, просто сразу с пиростопом капельницы....а последствия, могут быть хуже, чем от вреда укуса....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KATRIN&BERTIK сказал:

Начну, с пожелания здоровья и сил))) поправляйтесь и будьте здоровы))

Про капельницы при пироплазмозе...наша ветеринар, спасибо ей большое))) НИКОГДА не назначает ничего, что может навредить и к чему нет показаний))) это, как раз тот случай. В большинстве, врачи назначают капельницы, независимо от того, есть показания или нет((( просто, пирик, просто сразу с пиростопом капельницы....а последствия, могут быть хуже, чем от вреда укуса....

Благодарю вас!!! ))) Будем бороться! 

По поводу тактик лечения, я никогда не была "за" или "против" капельниц, всегда старалась доверять врачу, но с пириком ни разу не сталкивалась. Короче, не повезло нам.  

Потом уже, я созванивалась с частным ветеринаром, мнение которого очень уважаю, и он тоже придерживается метода как и ваша ветврач! Сказал, что в нашем случае перекАпали и разогнали препараты по организму, когда он сам должен был их выводить посильным ему темпом. Но в критических ситуациях, конечно инфузии показаны!  Жаль, что не вызвали его на дом сразу, хотели как лучше в таком экстренном деле, вот и поехали в нашу клинику с крутой диагностикой е-мае..

 

Пришли с улицы, гуляет как ватный валенок, пешком еле-еле.  Дома попрошайничает и дурит с пуллером, прыгает по диванам .. ниче не понимаю.

Завтра едем пересдавать анализы и УЗИ, удачи нам!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, знаю, что здесь есть многие, кто столкнулся с ХПН, мы вчера пересдали анализы, если можете расшифровать, это оно? 

Или больше воспалительный процесс? На что похожа картина?.. веты опять ничего не назначили для почек.:default_cray: Сменили только Амлодипин на Энап, т.к. давление 160 на 110.. УЗИ без патологий, ничего не нашли криминального. Параллельно консультируюсь с еще 2 ветами, тыкаюсь на форумы Московских клиник..  

fd7e691c8a0e.png
f2798ea1b764.png

 

ОАК 

09f800f54e20.png
96adb870bbad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Rozochka сказал:

кто столкнулся с ХПН, мы вчера пересдали анализы, если можете расшифровать, это оно? 

Или больше воспалительный процесс? На что похожа картина?..

Судя по анализу, пока больше страдает печень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажу здесь, как развивалось у нас. Надеюсь автор топика не обидится. И наш опыт спасет чью-то собачью жизнь.

 

Заметили непродолжительное пыхтение собаки и небольшое увеличение температуры. Записались на прием.

Вообще думали, что это очередная ложка. Никаких проявлений пироплазмоза не было.

Собака перед отъездом в клинику имела лабрадорский аппетит, ходила хорошо по маленькому и большому, была в тонусе и активна. Мочу уже после диагноза посмотрели - светлая и нормальная.

 

Диагноз пироплазмоз. Антидот, инфузионная терапия, т.е. капельницы.  По крови всё в пределах нормы. Домой возвращаемся уже не те, но как бы объяснимо.

Ночью Лане становится хуже, поднимается температура, летим в клинику делают укол, температура спадает. Не ест и не пьет.

На утро собака не может держаться на ногах. Летим в клинику, сдаем анализы. Повышена мочевина и креатинин до 140. А на лапах не держимся,  по их мнению, это последствия температуры, собака старая(11 лет), суставы и т.д.

Начинают капать почечный профиль. Весь день капают и на ночь нам дают. Незначительное улучшение, ночью появляется рвота.

Летим в клинику, попутно видя, что собака не писает, но она практически не может держаться на ногах, думаем терпит, просим посмотреть и поставить катетер для выведения мочи. Делают УЗИ, в мочевом почти нет мочи, кишечник заполнен, патологий нет.

Предлагают продолжать "лечение", но тут мы начинаем противится, потому что мочи нет, а жидкости в неё влито огромное количество. Куда еще больше?

Просим сделать анализы крови. Креатинин 500, мочевина тоже в пропорции.

 

Записываемся в нефрологический центр и летим туда. Пока едем из МО в Москву, состояние ухудшается на глазах.

 

Там фиксируют крайне тяжелое состояние, общую интоксикацию, "перекапанность", т.е. залили водой. В интоксикацию немалый вклад внес заполненный кишечник.

Делают всё необходимое, промывают, прочищают ЖКТ, делают гемодиализ, восстанавливают баланс по показателям крови и пр.

 

В общем на ноги, к сожалению в буквальном, а не переносном смысле, они её поставили за день. Убрали интоксикацию организма и собака стала нормально двигаться и смотреть на мир.

 

Дальше 3-х недельная гонка в сбивании кератинина и мочевины гемодиализами. Защита печени плазмаферезами(разлагающаяся донорская кровь). Но почки не восстановились.

 

Что было не так?

Лечение пироплазмоза спровоцировало интоксикацию организма, видимо она произошла гораздо больше, чем обычно.

Именно поэтому температура ночью и невозможность встать собаке на лапы. В этот момент её надо было везти к специалистам, на крайний случай утром, когда только-только показали себя почки. Назначенная терапия только всё ухудшила. Она кстати была  бы правильной при условии, если бы Лана писала, т.е. у нее было бы нормальное или повышенное образование мочи.

Не проведение простой и необходимой процедуры как очистка кишечника еще добавило.

 

Как мы могли убедиться сами, резкое снижение интоксикации организма, т.е. по сути выведение внутренних органов из под удара, для специалиста решаемая задача в короткий срок. 

 

Rozochka, когда ваша собака стала делать огромные лужи это запустились почки. Пес оказался сильнее врачей, тянущих его в могилу.

Мы ждали этого момента как чуда все 3 недели в нефрологическом центре и неделю дома. Это означает восстановление образования мочи. Не обязательно выздоровления, при этом может не восстановиться фильтрующая способность почек, но у вас она тоже восстановилась.

 

При острой почечной недостаточности высокий риск отеков легких и мозга и его нужно контролировать, нас об этом предупреждали. Возможно проблема с легкими проистекает от этого. Идите к специалистам.

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AMX сказал:

Заметили непродолжительное пыхтение собаки и небольшое увеличение температуры. Записались на прием.

Ирина, а чем была обработана Ваша собака от клеща на момент заболевания пироплазмозом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Ирина, а чем была обработана Ваша собака от клеща на момент заболевания пироплазмозом? 

 

Адвантиксом, мы как-то оторвались от нового и делали, что привыкли, и про таблетки даже не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AMX сказал:

 

Адвантиксом, мы как-то оторвались от нового и делали, что привыкли, и про таблетки даже не знали.

Моя тоже на Адвантиксе пирик поймала, но нам повезло 

Соболезную Вашему горю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Моя тоже на Адвантиксе пирик поймала, но нам повезло 

Соболезную Вашему горю.

Петя мой на адвантиксе поймал и тоже с отказом почек

практически неделю заводили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

Петя мой на адвантиксе поймал и тоже с отказом почек

практически неделю заводили

Кстати, вообще очень много случаев именно на нём(((  я после нашего случая в 14-м году начала обращать внимание на то, чем были обработаны собаки, хозяева которых писали, что их питомец заболел. Практически все писали, что адвантикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Моя тоже на Адвантиксе пирик поймала, но нам повезло 

Соболезную Вашему горю.

 

Лана болела пироплазмозом в 1 год. Спохватились на отказе от еды и повышенной температуре, пока бежали в клинику писнули на пеленку темным.

Всё тоже самое, антидот и капельницы во второй половине суток. Уже вечером стала есть, прошло всё очень быстро.

Не в адвантиксах тут дело. В смысле если заражение всё таки произошло, то чем был защищен пес не важно.

 

Молодые собаки хуже переносят пироплазмоз, чем старые. И если собака уже болела, то тоже легче, т.к. хоть и очень низкий, но какой-то иммунитет остается и он помогает в том чтобы лавина "грязи" в крови была после антидота меньше, т.к. начинает убивать часть паразитов раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMX сказал:

Не в адвантиксах тут дело. В смысле если заражение всё таки произошло, то чем был защищен пес не важно.

Именно в нём, его постоянно пробивает. Симпарика и бравекто гораздо надёжнее, там скорее если и есть случаи, то скорее косяк хозяина (собака могла выплюнуть или неправильно подобранная дозировка)

 

На счёт иммунитета от пирика сомнительно как-то, иначе переболевшие собаки не выдавали бы симптомов при последующих заражениях. А вот риск потерять собаку при повторных заражениях более, чем велик, ведь пирик бьёт по почкам, а они тот самый орган, который не восстанавливается, а симптомов не будет пока 70% не откажет. И если учесть, что и без пирика почки всё же могут "портиться" в течение жизни животного (что-то сожрал на улице и т.д), то пирик вполне может усугубить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай посоветую проверять еще собакам щитовидку. Не буду сейчас описывать нашу историю, слишком длинная. Но с прошлого года у нас есть нерешенные проблемы, и из-за не вовремя обнаруженного гипотиреоза, в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2020 в 20:00, Татьяна & girls сказал:

Именно в нём, его постоянно пробивает. Симпарика и бравекто гораздо надёжнее, там скорее если и есть случаи, то скорее косяк хозяина (собака могла выплюнуть или неправильно подобранная дозировка)

 

Это да. Когда мы им 10 лет назад начинали пользоваться нам говорили, что он на 100% не защищает.

Про Бравекто узнали уже в клинике, к сожалению.

 

Про лучшую переносимость старых и небольшой иммунитет после перенесенного заболевания, в разных статьях написано.

Но нам это не помогло. И обсуждать смысла нет, не надеяться же на это.

Изменено пользователем AMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AMX сказал:

Про лучшую переносимость старых и небольшой иммунитет после перенесенного заболевания, в разных статьях написано.

Никогда про это не читала, что старые лучше переносят, чем молодые. Моей собаке было 2 года, когда она заболела. В 14-м году бравекто может и был, но не столь популярен, а может и не было его, во всяком случае я про таблетки тогда ничего не знала.

Вообще я всегда считала, что только скорость обнаружения (по едва уловимым признакам) и моментальная медицинская помощь, залог быстрого выздоровления животного с минимумом последствий. А про возраст и иммунитет... Может и есть иммунитет, но довольно часто пишут ещё о хроническом бабезиозе после перенесённого заболевания и он разрушает организм. Почему тогда у этих собак нет иммунитета?  Вопрос риторический, не к Вам, а вообще. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Девочки, всем здравствуйте!

Давно не заходила на форум под ником и вот только недавно увидела что моя тема потом еще обсуждалась ! Еще и глюк какой-то был, предыдущее сообщение не отправлялось ..

В общем, спасибо огромное всем за ответы и опыт! Мы в порядке! отметили юбилей - 10 лет) сейчас нам уже 10,5) 

Рассказываю, как все было дальше - после лета до холодов кардиолог назначила Энап, и с наступлением холодов проблема с дыханием ушла, собаня стала намного активнее.  И за осень сам восстановился ЖКТ - начала набирать вес, да даже лишку)) Еще осенью у нас были проблемы с глазами - не вылазили от офтальмолога, были эрозии роговицы, то на одном глазу то на другом. Плюс диагностировали начальную стадию катаракты , но вет сказала, что в принципе это по возрасту и зрение у собаки сохранено хорошо. До этого никаких проблем с глазами не было .. думаю есть вероятность что это последствие интоксикации и ОПН.. 

По весне появились проблемы с суставами, особенно после того как побегает, хоть и прыть уже не та. Списывала на то что зимой были крепкие морозы ( капризничала гулять в холод ) ну и плюс колебания веса. 

Вот на следующей неделе идем на снимки к ортопеду, и кардиологу-терапевту на эхо кг , узи и анализы, будем делать полный скрининг. 

В этом году добавила к каплям ошейник и спрей опционально. Переносит хорошо) Бравекту после всего этого давать боюсь .

25.10.2020 в 17:48, AMX сказал:

Расскажу здесь, как развивалось у нас. Надеюсь автор топика не обидится. И наш опыт спасет чью-то собачью жизнь.

Спасибо вам большое за историю, просто слезы на глазах наворачиваются , очень обидно за животных и хозяев, которые слушают рекомендации врачей, хотят сделать как лучше, а получается все наоборот.. это очень тяжело! У нас хоть было и нормальное образование мочи, но я видела как у Роксы от капельниц развивается тахикардия, поднимается давление, встать потом не могла, + нарастали признаки интоксикации. Видимо организм не справлялся с выведением, которое пытались ускорить этой терапией. Здорово, что вы нашли специалистов по почкам, сумели сориентироваться! У нас в городе к сожалению нет нефрологов

25.10.2020 в 21:33, Лена Уля Ася Мона сказал:

На всякий случай посоветую проверять еще собакам щитовидку. Не буду сейчас описывать нашу историю, слишком длинная. Но с прошлого года у нас есть нерешенные проблемы, и из-за не вовремя обнаруженного гипотиреоза, в частности.

Именно после пироплазмоза? Или обратить внимание из-за  симптомов с давлением и дыханием? Нам кардиолог говорила, если на Энапе не будет динамики то думать в сторону гормонов щитовитки.. но улучшение на нем были явные и мы не дошли до этих анализов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле сходили даже на фотосессию) Наш "фотопривет"  , всем спасибо за теплый прием, неравнодушие и ответы в теме:default_buket1:

_101210101 1.png

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rozochka сказал:

 

Именно после пироплазмоза? Или обратить внимание из-за  симптомов с давлением и дыханием? Нам кардиолог говорила, если на Энапе не будет динамики то думать в сторону гормонов щитовитки.. но улучшение на нем были явные и мы не дошли до этих анализов 

Пироплазмоз может, наверное, обострить ситуацию, если со щитовидкой не все в порядке. Я только увидела, что у Вас не ретривер. Не знаю как в Вашей породе, а у голденов проблемы со щитовидкой довольно распространены. По-этому я и написала. Надеюсь, что у Вашего друга все хорошо!)) Здоровья ему и всем вам!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...