Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поддержание чистоты в квартире после прогулок


Nayaya

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день)

Я на днях стала счастливой обладательницей голден ретривера, взяла уже взрослую собаку. До нее была собака сильно меньше, по этому возник вопрос по поддержанию чистоты после прогулок).

Девочка очень упитанная, вчера в соседней ветке за советом обращалась. Ей тяжело запрыгивать в ванну, выпрыгивать еще тяжелей, но я ей помогаю, как могу. В тазике мыться не вариант, все не вымывается с лапок, плюс погода дождливая, нужно еще и пузико помыть (комбез заказала).

Вопрос, собственно, в следующем - каждый раз полотенце чистое давать?)) Просто, с утренней прогулки оно не просыхает, да и уже не особенно чистое. Т.е в день надо два полотенца, и например ,стирать их вечером. Или как?

А с влаговпитывающими пеленками кто-нибудь пробовал собаку сушить? Например ,чтоб она из ванны выпрыгнула на пеленку ,чтобы получше впиталась вода. Или как в квартиру зашла, чтобы сначала на пеленочке основную грязь оставила, а потом уж ванну?

Мне не в напряг за собакой ухаживать, я про оптимизацию процесса больше)

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nayaya сказал:

Вопрос, собственно, в следующем - каждый раз полотенце чистое давать?)) Просто, с утренней прогулки оно не просыхает, да и уже не особенно чистое. Т.е в день надо два полотенца, и например ,стирать их вечером. Или как?

У нашей три полотенца. Два на смену, третье запасное) лучше выберите сразу хорошо впитывающие, махровые. Из старых домашних можно выделить.

 

А насчет ванны, я прыгать туда собаке не давала, потому что боюсь, что это травматично. У меня муж заносит и выносит на руках собаку. Если его нет, то я обхожусь тазиком. 
А вообще где-то тут видела варианты со ступеньками, или что-то подставлять собаке (перевернутый таз или устойчивый низкий стульчик), чтобы она в ванну заходила. И на дно приспособить резиновый коврик, от скольжения:default_hmm: 
я бы все равно боялась, но лучше так чем просто в ванну и обратно прыгать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых запрыгивают, да, но соглашусь, что все же травмоопасно, внутри силиконовый коврик положите, попробуйте комбез, тогда мыть только лапы придется,

здесь на форуме шьет Изюмка самые замечательные под заказ

полотенца лучше впитывают и сохнут лучше такие https://pardi.ru/product_895.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 лабры, и только одна сама запрыгивает в ванную (в ванной мы их моем редко, только когда банные дни с шампунями). После прогулок мы их вытираем полотенцами. Два-три полотенца заготовлены всегда. Зависит от погоды. Если грязно, то вытираем их сначала мокрыми полотенцами, потом сухим. Если просто мокрые пришли, то вытираем сухими полотенцами. После вытирания грязные полотенца кладем в машинку на 15-минутную стирку, чтобы полотенца прополоскать, без порошка, просто от грязи очистить.

У нас много полотенец и все время что-нибудь стирается или где-нибудь сохнет)

Пока самое хорошее по впитываемости - полотенце с капюшоном, которое я заказывала на али экспрессе.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лайфхак в дождь - чтоб отряхнулась где вам надо а не дома - дунуть в ухо (работает на 99%) а так полотенец у нас много - я за 1 раз 2мя вытираю, вторым насухо, он из ванной уже совсем сухой выходит, а пока в ванной я что в прихожей натекло вытираю

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас еще племяшкина голдесса живет, она вообще легко и в ванну и обратно. На пол сразу полотенце стелю ,чтобы на кафеле не скользко было. А моей тяжело - очень ее на передержке раскормили. Я пока ей и в ванну полотенце стелю и на кафель, ну и помогаю, конечно). Но барышня весит почти, как я... Вот и думаю над оптимизацией процесса).

Про силиконовый коврик - спасибо, куплю. Полотенца тоже дополнительные куплю. Недавно все типа "ненужные" отдала в приют)), а теперь страдаю, но это ничего.

 

И еще такой вопрос, шерсть на лапках, где подушечки, можно же аккуратненько подстричь? а то очень мохнолапая, и там, соответственно, много грязюки приносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nayaya сказал:

У меня сейчас еще племяшкина голдесса живет, она вообще легко и в ванну и обратно. На пол сразу полотенце стелю ,чтобы на кафеле не скользко было. А моей тяжело - очень ее на передержке раскормили. Я пока ей и в ванну полотенце стелю и на кафель, ну и помогаю, конечно). Но барышня весит почти, как я... Вот и думаю над оптимизацией процесса).

Про силиконовый коврик - спасибо, куплю. Полотенца тоже дополнительные куплю. Недавно все типа "ненужные" отдала в приют)), а теперь страдаю, но это ничего.

 

И еще такой вопрос, шерсть на лапках, где подушечки, можно же аккуратненько подстричь? а то очень мохнолапая, и там, соответственно, много грязюки приносит

возьмите лапу, вытащите шерсть между пальцев наверх и что торчит аккуратно отстригите, со стороны подушек тоже можно состричь все что "ниже уровня подушек

аккуратней! не порежьте

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я Вас поздравляю с появлением золотого счастья :default_buket1: Спасибо за нее!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Екатерина Кириллова сказал:

И я Вас поздравляю с появлением золотого счастья :default_buket1: Спасибо за нее!

 

Спасибо большое:default_rolleyes:, она чудесная)). Похудеем, подлечим дерматит, и совсем Эбби хорошо будет)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да, я очень аккуратно буду, ножницы с закругленными концами возьму. Собака спокойная, думаю, не будет сопротивляться)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nayaya сказал:

Спасибо, да, я очень аккуратно буду, ножницы с закругленными концами возьму. Собака спокойная, думаю, не будет сопротивляться)

положите на бок, за ушком почешите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождевичок для голдена вещь, видимо, нужная :default_yes: Лапки в тазике прополоскал и вуаля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для одной собаки 3 больших полотенца и одно маленькое. Собака в ванну не запрыгивает, я ставлю передние лапы на борт, поднимаю зад и она перекатывается в ванну. В самой ванне у нас изначально противоскользящие полоски, поэтому ничего не стелю дополнительно. После того как я ее помыла, собака встает и я руками сглаживаю лишнюю воду с тела. Потом прям в ванне вытираю. На полу в ванной коврик из пенки, на который собака выпрыгивает и маленькое полотенце для лап. Довытираю ее уже на коврике, если необходимо. Моемся мы каждый день полностью простой водой, т.к. купание в море по утрам уже обязательный ритуал. Плюс зима у нас это дожди с декабря по март-апрель. Одно полотенце могу использовать 2-3 раза. Пока одно сохнет, вытираемся другим, потом третьим и так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас голден с проблемными локтевыми суставами, поэтому прыгать в ванну-из ванны не разрешаем, бережём лапы. Он и сам привык - с улицы передние лапы ставит на бортик ванны, потом аккуратно спускает в саму ванну. И ждёт, стоя передними лапами в ванне, пока я подсажу его в ванну окончательно. Заднюю лапу ставит мне в руку, и так я его зад переношу в ванну, при таком способе и мне не тяжело, и пёс не прыгает, не нагружает лапы. Обратно, из ванны - тоже передними лапами встаёт на бортик, я вытираю передние лапы и пузо, и спускаю собаку, поддерживая под грудь, а задние лапы уже выносит сам.

У нас две собаки - голден и коккер, и оба они умеют отряхиваться по команде. Этим я пользуюсь в дождь, чтобы не нести на шерсти воду домой - отряхиваемся у подъезда, потом у двери в квартиру в подъезде. И после ванны или мытья лап это тоже очень нужное умение. Научились оба очень легко.

Полотенце одно на собаку - вытираемся, полоскаем без порошка от грязи, сушим. До вечера прекрасно высыхает. Но я не совсем уж насухо пёселей вытираю.

Изменено пользователем Ольга и Бой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня пять кобелей. Когда жили в квартире  , мыла своим лапы в ведре ( на каждого по ведру, небольшие ведрышки))))). У каждого своё полотенце. Лапы и пузо прекрасно всё отмывалось. На очень грязную погоду комбезы ( на каждого по два-три в наличии) . Сейчас в своём доме. Летом купаю из шланга. По осени и ранней весной , когда холодно , опять же из ведерок теплой водичкой. Полотенец у меня много ( старые свои не выбрасываем ). Постоянно что то стирается-сохнет , другие пользуем. Тоже заправляю машинку на быструю стирку и отжим = через 3-4 часа полотенца сухие и чистые.  
Но как не мой  все равно песок сыпется. Уборка 2 раза в день + влажная уборка = шерсть и песок выгребается полно. Только зима радует, особенно снежная. Но это в деревне. В городе всё равно мылись после прогулок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите полотенца собачьи из микрофибры, они супер впитывают

на пол в ванной и в коридоре - коврики из икеи с резиновой подложкой, они впитывают влагу и не скользят (полотенца на кафеле скользят очень)

для протирки пузца от грязи есть чудесные микрофибровые тряпки с ворсом или варежки

image.png.07893b86a442ddef64712d82feaa75ad.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас самое классное полотенце это большая салфетка из автомагазина, микрофибра  плотная двухцветная 70*90 примерно. Лучше ничего не было, хорошо впитывает и очищает. После мытья собаки просто полощу машине полотенце и комбез. Лапы мою в лапомойке. Раз в неделю, если постоянные дожди стираю ее шмотки с детским порошком... ну или не с детским... просто моя аллергик, уже кажется на все подряд...

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы)

Шерсть на лапках вчера подстригла успешно)), было небольшое сопротивление со стороны Эбби, но справились). Грязи после прогулки намного меньше на лапках стало)

Про полотенца из микрофибры поняла, куплю. Бывают еще для бассейнов, в декатлоне и спортмастере продаются, я себе в походы обычно беру, тоже, наверно подойдут.

 

А вы комбезы после "грязной" прогулки тряпочкой влажно протираете или как? Сразу в стиралку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Nayaya сказал:

Сразу в стиралку?

на полоскание. комбезов лучше 3 штуки, не высыхают утренние к вечеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SVOR сказал:

У меня сейчас самое классное полотенце это большая салфетка из автомагазина, микрофибра  плотная двухцветная 70*90 примерно. Лучше ничего не было, хорошо впитывает и очищает. После мытья собаки просто полощу машине полотенце и комбез. Лапы мою в лапомойке. Раз в неделю, если постоянные дожди стираю ее шмотки с детским порошком... ну или не с детским... просто моя аллергик, уже кажется на все подряд...

кстати, как лапомойка вам, нравится, хорошо грязь убирает с лапок, когда лапку высынуть наружу? давно присматриваемся к ней с мужем, уже года полтора, и отзывы читали, но пока никак не определимся)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SVOR сказал:

У меня сейчас самое классное полотенце это большая салфетка из автомагазина, микрофибра  плотная двухцветная 70*90 примерно. Лучше ничего не было, хорошо впитывает и очищает. После мытья собаки просто полощу машине полотенце и комбез. Лапы мою в лапомойке. Раз в неделю, если постоянные дожди стираю ее шмотки с детским порошком... ну или не с детским... просто моя аллергик, уже кажется на все подряд...

вот и у нас одна такая есть,  автомобильная) с одной стороны покороче ворс, с другой подлиннее. Все мечтаю найти еще таких на сменку, но что-то не попадаются( а наша уже застиранная и занюханная))) боюсь долго не протянет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oliviya сказал:

вот и у нас одна такая есть,  автомобильная) с одной стороны покороче ворс, с другой подлиннее. Все мечтаю найти еще таких на сменку, но что-то не попадаются( а наша уже застиранная и занюханная))) боюсь долго не протянет)))

Покупаю в АШАНе. Есть не всегда, но бывают. Я давно тряпочки салфетки стараюсь в автоответе покупать, на мой взгляд они там качественнее и бывает что  дешевле

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nataganka сказал:

кстати, как лапомойка вам, нравится, хорошо грязь убирает с лапок, когда лапку высынуть наружу? давно присматриваемся к ней с мужем, уже года полтора, и отзывы читали, но пока никак не определимся)))) 

Лапомойкой пользуемся уже лет семь. Но нам подошла только одной марки и надо следить что бы ворсинки внутри не высыпались, как высыпаются то надо покупать новую. Ну и в дождь лучше каждую лапу воду менять, хотя.... я известная раздолбайка и пофигистка, а ещё моя соседка, имевшая голдена, на полном серьезе убедила меня что у этой породы уникальные самоочищающиеся свойства шерсти.... надо только дождаться когда она (шерсть) высохнет, тогда само все отвалится и ссыпется :default_lol:... я человек очень доверчивый...

лапомойка вот такая https://pardi.ru/product_2925.html

Изменено пользователем SVOR
  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, SVOR сказал:

Лапомойкой пользуемся уже лет семь. Но нам подошла только одной марки и надо следить что бы ворсинки внутри не высыпались, как высыпаются то надо покупать новую. Ну и в дождь лучше каждую лапу воду менять, хотя.... я известная раздолбайка и пофигистка, а ещё моя соседка, имевшая голдена, на полном серьезе убедила меня что у этой породы уникальные самоочищающиеся свойства шерсти.... надо только дождаться когда она (шерсть) высохнет, тогда само все отвалится и ссыпется :default_lol:... я человек очень доверчивый...

лапомойка вот такая https://pardi.ru/product_2925.html

А лапы моете простой водой или добавляете какое-либо моющее средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...