Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Камчатское бедствие глазами альголога


wina

Рекомендуемые сообщения

перетащу для просвещения. пишет моя биологическая подруга. Отсюда:
https://drugoj-m.livejournal.com/218226.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR3ucbAzlLqOzzRhcOweN7NIJXY8xmkANkRiGuR7NkA8NnbRPRgVqJuG0TA
spacer.png

 

Много лет я занималась водорослями и, хотя уже давно у меня другие темы, альгология мне всегда интересна. Поэтому, когда пришли новости с Камчатки, где в этом сентябре началась и продолжается серия странных и страшных экологических катастроф, у меня сложилась своя гипотеза, альгологическая.

Знаете ли вы, что такое «Красные приливы»? Нет, вы не знаете, что это такое. Во всяком случае, большинство нормальных людей — не знают.
А, между тем, это древнее, грозное, но достаточно изученное явление.
Это — быстрое, взрывообразное размножение одноклеточных или нитчатых водорослей, обычно сине-зелёных (они же — цианобактерии), или (реже) золотистых. Самые древние властители нашей планеты на какое-то время снова захватывают власть...

В Японии это называется акашиво, у перуанцев и чилийцев — агуайе, жители побережий Красного моря Индийского океана называют его сенир, у индейцев Аляски калко-о. И на побережьях других морей, на широте от Канады до Новой Зеландии, известны «красные приливы».
Чарльз Дарвин, путешествуя на корабле «Бигль», описал красновато-бурое море у островка Аброльос и. Он посмотрел пробу воды и увидел нитчатые водоросли, собранные в пучки. Количество их было огромно, они тянулись на мили. У Галапагосского архипеллага он наблюдал похожее явление. Дарвин приводит свидетельство капитана Кука, который пишет, что матросы называют эти микроскопические нитчатки «морскими опилками». (Ч. Дарвин)

«Обычно это происходит ближе к осени. Вначале вода становится бледно-жёлтой, затем — янтарной, потом — красной, плотной и вязкой, на её поверхности показываются миллионы трупов морских животных. Волны выбрасывают их на пляжи. Особенно часты эти приливы у Тихоокеанского и Атлантического побережий США». (В. Астахова)
Там же — свидетельство леди Кох, 1880 год, Китовая бухта у тропика Козерога в Южной Африке: «Появилось красное цветение воды, и её зловещий прилив выбросил огромное количество мёртвых животных на берег. Мёртвые рыбы образовали настоящий береговой барьер высотой в 5-6 футов (1,53 - 1,83 метра). Зловоние близ берегов продолжалось около 6 месяцев...».

Ну, как? Ничего не напоминает?
Да, еще и о реакциях человека, плавающего в отравленной водорослями воде:
1) Аллергия, от зуда до удушья — 1949 -53 гг., , США, штаты Висконсин и Пенсильвания.
2) Дерматиты: от покраснения кожи и зуда — до волдырей и отслаивания кожи, 125 случаей, Гавайи, 1959 и 1962 гг., купание в воде, где размножалась водоросль Лингибия майускуля. (Здесь спасают немедленный душ и мыло).

Ещё одна возможность отравиться ядом водорослей, причём самая распространённая — это съесть отравленную рыбу или отравленных моллюсков. Купаться осенью не каждый будет — тем более, на каких-то дальних берегах, а вот рыбку или мидии съесть хочется многим. И людям, и животным. Это очень опасные отравления, они наступают не сразу, а где-то через 15-20 часов.

Я ни за что не поверю, что являюсь единственным, уникальным носителем тайных знаний: о Красных приливах можно прочитать даже в Википедии. Кроме того, есть РАН, МГУ, ТИНРО и другие институты, где работают замечательные учёные-альгологи. (ТИНРО вообще там рядом).
Но если бы спросили меня, то я посоветовала бы искать (проще всего — в мидиях и других двустворчатых моллюсках, где яды накапливаются, потому, что мидии фильтруют воду ) нервно-паралитический токсин динофлагеллят сакситоксин — именно из-за него на Камчатке ранее наблюдались отравления, и даже со смертельным исходом: в бухте Павла в 1945 году умерли 2 человека, съевшие отравленные мидии, и в Авачинской бухте в 1973 году отравились несколько жителей Петропавловска-Камчатского. (Данные по: Коновалова Г.В. «Красные приливы у восточной Камчатки, Атлас-справочник»).

Теперь — о причинах возникновения «Красных приливов». Сине-зелёные водоросли известны с докембрия, 3,5-3,8 млрд. лет назад. Скорее всего, они - первые фотосинтезирующие организмы нашей планеты, первые её хозяева, именно они начали преобразовывать атмосферу Земли и вырабатывать первый кислород. Они настолько древние, что у них ещё нет настоящего клеточного ядра, и поэтому их сейчас считают цианобактериями.
До сих пор не полностью ясны причины такого бурного размножения этих водорослей. Очевидно, на него влияет высокая температура — а у нас глобальное потепление, никуда не деться. Но что можно сказать точно — ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД очень способствует бурному росту цианобактерий. Конечно, и древние, природные виды загрязнений — всякие там извержения вулканов, обвалы породы, ливни, смывающие в воду почву тоже действуют. Но куда им до способностей человека, когда он применяет все силы своего разума, чтобы как можно сильнее загадить окружающую среду! Антропогенные загрязнения — одна из важнейших причин цветения воды и, соответственно, её отравления.

Так что простой и понятный вывод: не надо засорять воду! Ни моря, ни реки, ни ручьи. Не стоит поставлять «удобрения» вредным водорослям. А вот это привычное рассуждение, что, мол, «океан всё съест», которое вовсю мелькает сейчас в СМИ, в речах камчатских боссов, абсолютно неверно, безграмотно и опасно.

Очень важно - правила поведения для местных жителей — и не только:
Конечно, купаться нельзя. Пока что.
И, конечно НЕЛЬЗЯ есть морепродукты. Ни рыбу. Ни, тем более, моллюсков. Ни крабов.
Когда покупаете консервированные мидии — смотрите дату и изготовителя. И пока что не берите камчатские консервы. Если я права и яд — водорослевый, он не пропадает при обработке.

И ещё, это уже — для жителей пострадавшего побережья Камчатки:
массовое развитие микроводорослей часто повышает щелочность воды. А это может привести к развитию холерного вибриона — и к повышению заболеваемости холерой.
Полиомиелит тоже может превратиться в эпидемию из-за повышенного развития токсических водорослей.
Потому что всё связано на нашей небольшой планете.

Так что — санитарные службы, следите за ситуацией!
Экологические службы, контролируйте загрязнения!
И все — будьте здоровы!



Маша Трифонова,
биолог
6 октября 2020 года Фото из сети.

МЕТКИ: Заметки ботаника, водоросли, катастрофы, морское, моё, наука, экология

 

  • Like 2
  • Спасибо 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Познавательно. Интересна официальная версия будет. Итог.

Пысы. Тоже чуть познавательности) Помните казни Египетские?

Кровавые реки и все водоемы. Ученые так вот пытаются обьяснить эти места в Ветхом завете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдавать такую тему, когда нельзя про политику, эх...

Но кадры и видео были ужасные, слезы наворачивались, смотреть больно было на берег усеянный трупами

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ostorozno сказал:

Интересна официальная версия будет.

Вроде, пробы воды отправили на три независимые экспертизы. Сказали, что результатов ждут к концу недели. Очень интересна причина и совпадут ли результаты экспертиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Оливка ЮД сказал:

Выдавать такую тему, когда нельзя про политику, эх...

Но кадры и видео были ужасные, слезы наворачивались, смотреть больно было на берег усеянный трупами

Да не тема, не политика а безграмотность повальная. По сути : такое есть в природе, бывало и раньше. А вот что вызывает их повальное размножение - как раз утечки, загрязнения и т п...я как раз считаю, что и без промышленных или военных утечек\протечек не обошлось
Я про вред и опасность сине-зеленых в прошлом году ( или в позапрошлом, еще Жанета жива была ) узнала, когда весь Сенеж ими покрылся.
Сене-зеленые водоросли ( цианобактерии ) на самом деле ядовиты!
Обратите внимание на конец статьи. Меняется щелочной баланс воды, ждите вспышек холеры и полиомиелита. Или прививайте весь район.

Изменено пользователем wina
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и выдвигаются версии

техногенная или биологическая

но! если биологическая-усе, никто не виноват, я так поняла.

мне очень понравилось выступление губернатора-если выявится вина (условно) местных тенологов, хозяйственников-то они будут УВОЛЕНЫ. 

супер! жертвы, травмы, смерть живого-а у они будут просто уволены. Зашибись. Конечно без политики в этой теме никак.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://meduza.io/news/2020/10/07/sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-o-zagryaznenii-avachinskogo-zaliva-na-kamchatke?utm_campaign=sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-iz-za-zagryazn
 

«Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за загрязнения и гибели морских животных в акватории Авачинского залива Камчатского края.

Как сообщили в ведомстве, в первоначальных пробах прибрежных вод был выявлен «загрязнитель, близкий по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм хм хм, я вот сейчас думаю красную икру с Камчатки на новый год брать.... а вот теперь думаю, а можно ли... после прочтения этой темы. Здесь на форуме в разделе коммерческих объявлений красной икрой торгует человек, думала у него заказывать, там как раз с Камчатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nataganka сказал:

Хм хм хм, я вот сейчас думаю красную икру с Камчатки на новый год брать.... а вот теперь думаю, а

Берите икру в проверенном магазине с датой выработки до начала этого ада. Я уже так всякой дальневосточной рыбой запаслась, а потом буду покупать что-то выловленное подальше от ДВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, nataganka сказал:

Хм хм хм, я вот сейчас думаю красную икру с Камчатки на новый год брать.... а вот теперь думаю, а можно ли... после прочтения этой темы. Здесь на форуме в разделе коммерческих объявлений красной икрой торгует человек, думала у него заказывать, там как раз с Камчатки

Берите. 

Япония планирует начать сливать с Фукусимы в Тихий океан в следующем году. Это позабористей будет, чем водоросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Берите икру в проверенном магазине с датой выработки до начала этого ада. Я уже так всякой дальневосточной рыбой запаслась, а потом буду покупать что-то выловленное подальше от ДВ

До начала - только прошлогодняя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Selar сказал:

До начала - только прошлогодняя. 

У меня в холодильнике лежит какая-то с августа, надо глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...