Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ложная беременность(лактация) и стерилизация


Рекомендуемые сообщения

Здравсвствуйте,

К сожаления, я не нашла подобной темы на форуме.
Интересует такой вопрос. Возможно кому-то приходилось делать стерилизацию во время ложной беременности.
В июле закончилась течка. В конце августа начали медленно готовиться к операции. Сделали узи, проверили не увеличились ли кисты на яичнике. Доктор обратила внимание, что набухли молочные железы. Дабы предотвратить лактацию, назначили Лакто-стоп 5 дней.
Спустя 10 дней начался конкретный ложняк. Лактация, скулеж, копание лежанки (раньше поведение не менялось). Назначили ещё Лакто-стоп на 5 дней (нужно было продлить до 10 если лактация не прекратиться). Самостоятельно я урезала ей корм, убрала игрушки.  Вроде как всё утихло.

Через 10 дней образовалось два уплотнения над последними сосками (сначала одно, потом ещё одно). К своему врачу попасть не смогли, поехали в другую клинику, там сказали ничего больше не давать, урезать корм, давать больше нагрузок. Уплотнения -- это мастопатия, рассосется само, и через неделю всё пройдет.
Уплотнения через несколько дней прошли, лактация осталась.
Поехали к прежнему доктору. Она сделала мазок-анализ из сосков и сказала что есть воспаление, назначила снова Лактостоп и Синулокс на 7 дней. Сказали срочно стерилизовать, даже если не закончится лактация. Так как это процесс может не остановиться ( так как есть кисты).


Оперироваться мы будем в Минске (планировали операцию на конец октября), там сказали что во время ложки стерилизовать нельзя. Я слышала такое мнение и от других докторов, и сама так считаю.

Может ли кто-то поделиться своим опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прошли через это месяц назад, по показаниям оперировали, тоже ложная с молоком была, перед операцией несколько дней принимали антибиотики и сердечные для подготовки к наркозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет угрожающего жизни состояния, я бы отложила до окончания ложняка.

Пока грузила бы голову, жёстко урезала бы еду, чисто символически оставила.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперировали с лактацией ?

Как сейчас самочувствие?

Изменено пользователем Саша и Лора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперировали с лактацией? 
Как сейчас самочувствие?

10 часов назад, kasalapka сказал:

Мы прошли через это месяц назад, по показаниям оперировали, тоже ложная с молоком была, перед операцией несколько дней принимали антибиотики и сердечные для подготовки к наркозу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kasalapka сказал:

 и сердечные для подготовки к наркозу.

Подскажите пожалуйста, что у вас с сердцем?

Что принимали?


Кардиолог сказал, что у нас стеноз аорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Selar сказал:

Если нет угрожающего жизни состояния, я бы отложила до окончания ложняка.

Пока грузила бы голову, жёстко урезала бы еду, чисто символически оставила.

 

А как скоро после ложняка можно стерилизовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Саша и Лора сказал:

Оперировали с лактацией ?

Как сейчас самочувствие?

 

58 минут назад, Саша и Лора сказал:

Подскажите пожалуйста, что у вас с сердцем?

Что принимали?


Кардиолог сказал, что у нас стеноз аорты.

Да, с лактацией, у нас под вопросом стояла пиометра, перенесли хорошо операцию, здесь на форуме есть тема, «хэлп, нужен стационар интенсивной терапии» там больше подробностей.

 

по сердцу-возрастное, нам почти 14 лет, назначения даёт только врач.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kasalapka сказал:

 

Да, с лактацией, у нас под вопросом стояла пиометра, перенесли хорошо операцию, здесь на форуме есть тема, «хэлп, нужен стационар интенсивной терапии» там больше подробностей.

 

по сердцу-возрастное, нам почти 14 лет, назначения даёт только врач.

У нас пиометру исключили.

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Саша и Лора сказал:

У нас пиометру исключили

А в чём тогда срочность? Лучше подождать, когда собака в норму придёт. Вы без особых медицинских показаний хотите оперировать, ладно бы ворос жизни стоял (как пиометра), а так имхо не стоит.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

А в чём тогда срочность? Лучше подождать, когда собака в норму придёт. Вы без особых медицинских показаний хотите оперировать, ладно бы ворос жизни стоял (как пиометра), а так имхо не стоит.

 

Доктор, который наблюдает за нашей ложкой, настаивает.

По анализ-мазку выделений из сосков обнаружилось воспаление (какое — не вспомню). Говорит , что это из-за кист на яичниках и если не стерилизовать, процесс может не остановиться и это приведет к последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Саша и Лора сказал:

Доктор, который наблюдает за нашей ложкой, настаивает.

По анализ-мазку выделений из сосков обнаружилось воспаление (какое — не вспомню). Говорит , что это из-за кист на яичниках и если не стерилизовать, процесс может не остановиться и это приведет к последствиям.

Ой, не доверяю я таким настойчивым докторам :default_nonono: это чисто развод на бабло. Кисты появляются на гормональном фоне, потом исчезают (если маленькие). Возможно срочности точно нет, лучше через месяц-два переделать УЗИ.

Я бы сменила доктора, если бы меня вот так пытались надуть, особенно тут речь о здоровье члена семьи. И не факт, что есть воспаление, просто стращает доктор, чтобы операцию сделать.

Я свою девушку стерилила в 7 лет, просто боюсь пиометры в старости. Сделала УЗИ ей (ещё сердечко проверили, кровь и тд, просто обследование) и тоже кисты, а операция была через месяц доктор достал абсолютно чистые и красивые яичники. Операция длилась 30 минут. Делайте вывод.

 

Изменено пользователем Татьяна & girls
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Ой, не доверяю я таким настойчивым докторам :default_nonono: это чисто развод на бабло. Кисты появляются на гормональном фоне, потом исчезают (если маленькие). Возможно срочности точно нет, лучше через месяц-два переделать УЗИ.

Я бы сменила доктора, если бы меня вот так пытались надуть, особенно тут речь о здоровье члена семьи. И не факт, что есть воспаление, просто стращает доктор, чтобы операцию сделать.

Я свою девушку стерилила в 7 лет, просто боюсь пиометры в старости. Сделала УЗИ ей (ещё сердечко проверили, кровь и тд, просто обследование) и тоже кисты, а операция была через месяц доктор достал абсолютно чистые и красивые яичники. Операция длилась 30 минут. Делайте вывод.

 

Были и у другого доктора (в другой клинике), но он «на глаз» нам все сказал, мол, через неделю пройдёт лактация, пару недель переждать и спокойно готовиться к операции.

А тут вроде как обследуют, анализы, мазки, узи. Но меня настораживает.

В любом случае спешить пока не буду. Спокойно пропьём назначенные лекарства, понаблюдаю и если все ок, то будем готовиться. А если нет — искать нужного специалиста.

 

Спасибо Вам за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Саша и Лора сказал:

но он «на глаз» нам все сказал

Пощупал наверное)) не совсем на глаз. 

Вот если воспаление выдуманное, то получается зазря сейчас собаку антибиотиками травите.

Есть же у вас в городе какой-то собачий форум? Если да, то почитайте отзывы и сходите к хорошему диагносту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Татьяна & girls сказал:

Есть же у вас в городе какой-то собачий форум? Если да, то почитайте отзывы и сходите к хорошему диагносту.

Форума, к сожалению, нету.

Раньше ходили к другому доктору и были довольны, но там клиника маленькая ( даже не клиника, а вет кабинет) даже анализ крови провести нельзя, могут только забрать, а на анализ нужно в человеческую клинику везти:)

А тут большая, современная клиника. Много различного оборудования, узкие специалисты. 

Будем думать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений становится меньше. Будем надеятся, что всё наладится. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили к доктору, который - понюхает, послушает, пощупает, выслушает жалобы владельца. Крайне редко отправляет на дополнительные исследования. И редко ошибается в диагнозе...

Очень часто ворчит, что современные технологии разучили врачей наблюдать, думать и анализировать...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам врач сказал, что при лактации делать стерилизацию опасно, т.к. молоко может и дальше выделяться, что чревато проблемами с м.ж. Мы ждали и только потом простерилили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 23:58, Selar сказал:

Мы ходили к доктору, который - понюхает, послушает, пощупает, выслушает жалобы владельца. Крайне редко отправляет на дополнительные исследования. И редко ошибается в диагнозе...

Очень часто ворчит, что современные технологии разучили врачей наблюдать, думать и анализировать...

Мы раньше тоже к такому врачу ходили и в никогда не жаловались. Но он нам как-то сказал, что не обязательно обследоваться перед операцией. Меня немного настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Нам врач сказал, что при лактации делать стерилизацию опасно, т.к. молоко может и дальше выделяться, что чревато проблемами с м.ж. Мы ждали и только потом простерилили.

В клинике где хотим оперировать нам тоже самое сказали. Видимо сколько врачей, столько и мнений.

Будем ждать и наблюдаться.

К счастью, жизни ничего не угрожает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 09:31, Саша и Лора сказал:

У нас пиометру исключили.

 

Спасибо за ответ

Если пиометры нет, то зачем стерилизовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2020 в 15:53, Саша и Лора сказал:

В клинике где хотим оперировать нам тоже самое сказали. Видимо сколько врачей, столько и мнений.

Будем ждать и наблюдаться.

К счастью, жизни ничего не угрожает.

Раз жизни ничего не угрожает, то и не надо стерилизовать. Лишних органов в организме нет.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, я это понимаю.

 

На яичниках имеются кисты, не хотим запускать. 
Да и постоянные ложняки пугают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет)

Мы тут редкие гости, но уж очень хочется поделиться.

Лору стерилизовали две недели назад. Специально ездили в столицу к лучшим специалистам нашей небольшой страны) 

Все прошло хорошо . Стерилизовали лапароскопически, под газовым наркозом. 
Сутки после операции трясло немного, но потом оклемалась. Уже носится как ни в чем не бывало)

Большое спасибо всем за советы и поддержку❤️

F0E4289D-ADAA-427C-BA59-10C22C1B4B5B.jpeg

9142246D-1AD4-4B2D-930E-854D4263FCEB.jpeg

2365779D-172A-4BB7-9F08-42494F12491E.jpeg

Изменено пользователем Саша и Лора
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...