Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Садки и как с ними бороться


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Тема далеко не новая, но так решения не нашла. Кобель золотистого ретривера, 4 мес. Последнюю неделю как подменили. Стал делать садки на ногу, ругаю, стряхиваю с ноги, уже даже шлепала (не приемлю такой подход), но от этого щенок только ещё становится азартнее. За холку брать и прижимать к полу не выход, становится ещё агрессивнее (не знаю как по-другому описать). Дошло до того, что порвал толстовку. Один раз пришлось спасаться пульверизатором, намотал по квартире кругов пять и выдохся. Такое бывает раза два за день. В остальное время либо спит, либо играем, тренируемся, гуляем. Работаю сейчас дистанционно, всегда рядом, ходит хвостиком, ласковый, игривый и веселый мальчуган такой, какой и должен быть щенок Его возраста. Собака первая, очень беспокоюсь, что либо у него закрепиться данное поведение или потеряю с ним контакт(а он у нас налажен, меня слушает больше остальных, тк я с ним провожу целые дни), но терпеть его поведение нет сил и желания. Как быть в такой ситуации? С кинологом планируем заниматься со следующей недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лена Панкратова сказал:

В остальное время либо спит, либо играем, тренируемся, гуляем.

Опишите, как играете, тренируетесь, гуляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренируем команды дома(сидеть, лежать, нельзя, ко мне) на протяжении всего дня, просто подзываю или же отдельно. Когда гуляем отрабатываем те же самые команды, чтобы не приставал к чужим людям, не реагировал на животных, летающие пакеты и иные факторы. Команда фу, что бы не подбирал на улице всякую всячину (но он, как правило, просто нюхает, я ему не мешаю исследовать мир), команда рядом, поощряю когда дожидаешься меня или просто оборачивается и смотрит, когда я отстаю. Гуляем 4 раза в день, утром в 6 утра минут 20 на все его дела, днём в 12-13 гуляем полчаса-40мин, в 6 вечера час и часов в 10 минут 30 на последний поход в туалет. На улице играем в мяч, палку приносит, если есть возможность с другими собаками (но во дворе собаки почти все взрослые и он им мало интересен, либо хазяева не разрешают, либо собаки мелких пород просто боятся его напора и размера), либо можем просто побегать вдвоём или с детьми во дворе поносится (все это на поводке, потому что во дворе много машин, да ещё и команда ко мне не так отточена, чтобы можно было отпускать, бывает сам себе на уме, вроде все понимает, но если что то его заинтересует, то сложно привлечь внимание). Дома можем поиграть в мягкие игрушки (он приносит их в качестве канатика), либо грызёт рог оленя, жилистые кости для собак или силиконовые игрушки, где надо доставать корм (якобы головоломки). За правильно выполненные действия хвалить и поощрять не забываем. 
 

просто бывают моменты когда некогда им заниматься, работать тоже надо, и в этот момент он начинает приставать (ставит лапы, начинает прыгать). Как правило, можно его внимание переключить на игрушку, но бывает ничего не работает ему нужна я и все.  
 

где-то слышала, что к собаке нужно относится как к собаке, но он ещё ребёнок. Он понимает когда его ругают, опускает голову и отходит, но бывает в нем просыпается дикий зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку не хватает загрузки. Скучно ему, вот и развлекает себя сам как может. Скорее всего, Вы в играх и занятиях ставите задачи, которые либо слишком просты для него, либо слишком сложны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормальное поведение для щенка 4-х месяцев. С однопометниками даже в меньшем возрасте они так играют. Ругать и тем более шлепать бесполезно, Вы потеряете доверие щенка и потом наладить с ним контакт будет гораздо сложнее.

В данном случае нужно переключать его внимание на вкусняшку или любимую игрушку. Если это не действует, то давать команду "Нет" и уходить в другую комнату. Для щенков и собак игнорирование владельца самое страшное наказание. Советую изучить метод кликер-дрессировки, можно скачать книжку Светланы Золотниковой "Клик - Ням!", она написана понятным для новичков этого метода языком. Кликер отлично работает с щенками, да и взрослыми собаками тоже.

Изменено пользователем Irina&Diana
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Где-то я встречал, что кликер ведёт к неврастении собаки, а так-же домочадцев ? кроме шуток.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Samogon сказал:

Где-то я встречал, что кликер ведёт к неврастении собаки, а так-же домочадцев ? кроме шуток.

Что думаете?

Я ржу....:default_lol: Хотелось бы поподробнее каким образом?

Но вообще, если кликером пользоваться не умеешь и просто ходишь и кликаешь весь день, то да, думаю неврастения обеспечена)))

Это как со свистком моим волшебным. Я занимаюсь с собаками натаской и некоторые команды (ко мне, стоп) у моих собак поставлены на сигналы свистка, соответственно на прогулке я тоже подзываю и останавливаю их свистком. И вот я прихожу в парк, а там девушка знакомая истошно свистит в свисток своей собаке, а собаке по фиг. Она посмотрела на мой свисток и говорит "я так и знала, что у тебя другой. Где купила?". Т.е. человек реально думал, что дело в самом свистке, что он волшебный, а у нее просто не правильный свисток.:default_lol:

 

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Samogon сказал:

Где-то я встречал, что кликер ведёт к неврастении собаки, а так-же домочадцев ? кроме шуток.

 

если кликером не кликать, а долбить собачку по башке, то да, станет собачка нервенной. если кликером кликать постоянно, даже когда собачка спит, то звук как у капающего крана и домочадцы всяко осатанеют.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. человек реально думал, что дело в самом свистке, что он волшебный, а у нее просто не правильный свисток.:default_lol:

не всякий свисток - свисток:default_lol:

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книжку Золотниковой скачал, осваиваю потихоньку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маркер "да" заменяет свисток и кликер? Простите сразу за дурацкие вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

А маркер "да" заменяет свисток и кликер? Простите сразу за дурацкие вопросы ?

Свисток это не маркер, различные сигналы свистка заменяют мне команду. На подзыв один сигнал, на другие команды другие сигналы. Т.е. это просто команды не голосом, а свистком, т.к. когда в поле собака работает на расстоянии 100+ м, кричать ей команды голосом ну просто смешно и связки жалко))

Кликер это маркер правильного поведения, а не инструмент с помощью которого вы будете давать команду. Это просто звук, который сигнализирует собаке, что сейчас она была права и получит награду. Можно заменить словом "да", либо любым другим звуком. Вопрос лишь в том, успеваете ли вы вовремя отмаркировать правильное действие. Обычно быстрее щелкнуть кнопку, чем сказать слово. Пример: вы сказали собаке "сидеть", она села, но тут же подняла попу, а вы в этот момент сказали "да". Что вы подкрепили усадку или поднятие попы? С кликером просто удобнее, когда научишься им пользоваться. В книге у Золотниковой как раз есть раздел про то как научиться самому вовремя и быстро кликать)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Samogon сказал:

Спасибо! Полезно..

кому как удобно звуковые маркеры. кому кликером, кому словом, собаке все равно, если чессна) мне, например, словами удобнее и жестами, я кликать забываю))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Samogon сказал:

де-то я встречал, что кликер ведёт к неврастении собаки, а так-же домочадцев

я думаю, если очень постараться, можно им даже глаз выбить.

3 часа назад, Samogon сказал:

А маркер "да" заменяет свисток и кликер

свисток - это команда.

Касательно голосовых маркеров: как показывает практика, голосом люди работают хуже, чем кликером. Не вовремя открывают рот, вместо короткого "да" часто делают "даааааааа" (а это уже не маркер), слово "да" часто собака слышит просто так, когда человек просто разговаривает, то есть нужной реакции на маркер не получается.

  • Like 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

А маркер "да" заменяет свисток и кликер?

Маркер "да" заменяет кликер. Но я выбрала "йес". Потому что оказалось, что в быту и в разговоре с собакой я часто использую "да". "Мартин, смотри сколько уток! ЗдОрово, да!?" Ну и т.д.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Парасолька сказал:

Маркер "да" заменяет кликер. Но я выбрала "йес". Потому что оказалось, что в быту и в разговоре с собакой я часто использую "да". "Мартин, смотри сколько уток! ЗдОрово, да!?" Ну и т.д.))

Хорошая мысль. Для работы с моим рыжим мне положительный маркер в общем не требуется, он одобрение отлично считывает и без слов, а вот для работы с чужими собаками весьма пригодится. А отрицательный я использую "эть", в более жёстком варианте "ай", оно само как-то сложилось. Интересно, что клиентские собаки тоже с первого занятия понимают, что эти возгласы означают неодобрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...