Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Золотые пустыни


Shany Lynx

Рекомендуемые сообщения

9 minutes ago, Olgusia&Pitt said:

с такой соображалкой может вам на натаску?

Я вот пока думаю, куда. :) 

Мы уже трайбал попробовали, щенячий трек аджилити выучили, а дог фризби - моя голубая мечта. А Мо все нравится и все получается, так что сложно выбрать.

А на все времени  и сил точно не хватит. :default_lol: 

Еще ж когда-то надо деньги зарабатывать на все наши увлечения ))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки аджилити и фризби не для крупных пород, быстро убиваются суставы, собачки-то тяжелые, как ни крути

натаска все-таки и породное назначение, и сочетание соображалки, активности и поиска

посмотрите у Анны Бонд и Эль в темке, они как раз занимаются в Школе Шмеля. 

или ПСС тоже отлично

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю описывать наше путешествие. Из Краснодара мы выехали в Голубицкую, и нам очень повезло с трафиком - дороги были почти свободны, и мы доехали примерно за 3 часа. Минус такой легкой дороги оказался в том, что заселение в гостевые домики намечалось только в 2 часа дня. 

Не долго думая мы решили пообедать, и выбрали какой-то "Шашлыковый период" на карте (на фотках там были уличные столики, за которые обычно пускают с собачками). Напротив оказался музей "Военная горка", в котором Мохаве были тоже рады.

1436845245_IMG_20200907_132238(2).jpg.4e6ef177c6d50ca1c3555588b5d46809.jpg

Потом мы заселились в гостевые дома, пошли разведывать море. Мо ошалела от количества песка, рыла норы на пляже, кусала волны и очень много плавала.

642806191_Mo_edited_1(2).jpg.0feaf5cec9981483d67df1e4ad13577b.jpg

 

1061070300_IMG_4988(2).JPG.a88893c96b6decaa3894e4d47b463932.JPG

Но мы были бы не мы, если б все обошлось без приключений. На второй пляжный день на пляж выбросило гигантских медуз, и Мохаве, естественно, парочку облизала.

817462083_IMG_20200910_135812(2).jpg.9e54ed3f79968b11943a4fdde99c77d9.jpg

По возвращению с пляжа у нее начались характерные "рвотные позывы". Причем услышав первый я подумала, что она просто наглоталась воды, но последующие расставили все на свои места. Я в ужасе гуглила ближайшие ветеринарки (они в Темрюке) и мнительно соображала, могли ли мы подхватить аденовироз от бродяги из Ростова. На второй день у Мо начались сопли.

В целом все обошлось, правильный диагноз нам поставили во второй ветеринарке (бактериальное заражение наложилось на воспаление слизистой от медузячьих щупалец), три дня уколов и собачка перестала кашлять и сопливиться. Но я конечно в очередной раз посочувствовала жителям некрупных населенных пунктов в плане ветеринарии. Общий анализ крови и биохимия пришли, когда лечение было закончено. Но их, в отличие от двух остальных кабинетов хотя бы можно сдать.

Мы провели в Голубицкой и окрестностях неделю, нам очень понравились пляжи, но с морем не очень повезло, оно всю неделю слегка волновалось и было мутноватым.

Из чисто человеческих развлечений съездили на винодельню Golubitskoe Estate где делают неплохое по мировым меркам вино.

Из человеко-собачьих - ездили гулять в разных местах побережья - например на Бургазскую косу

1235793525_Mo_edited_2(2).jpg.8122fb21ac010b192d80bc63343cd9ba.jpg

Там настоящий кайтерский рай и красивые закаты.

Умудрились натаскать с поля блох, которые драпали от обработанной Мо как от ладана, зато радостно кусали нас, и в поисках спрея для подстилок нашли в Темрюке неплохую ветаптеку. Ходили по вечерам гулять до комплекса бассейнов в поселке, где собачка вела себя совсем как человечий детеныш и пыталась ввалиться в зал детских игровых автоматов или утащить с уличной стойки плюшевую игрушку.

В целом отдыхать там здорово, если ты умеешь развлекать себя сам. Мы с задачей справились :)

Изменено пользователем Shany Lynx
  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/18/2020 at 6:22 PM, Olgusia&Pitt said:

все-таки аджилити и фризби не для крупных пород, быстро убиваются суставы, собачки-то тяжелые, как ни крути

натаска все-таки и породное назначение, и сочетание соображалки, активности и поиска

посмотрите у Анны Бонд и Эль в темке, они как раз занимаются в Школе Шмеля. 

или ПСС тоже отлично

Спасибо, я внимательно читаю темку Анны :) И про Школу Шмеля тоже. Я просто в ней не уверена насчет "мягкой пасти" - пока что любой трупик или маленькая зверушка видится ей поводом расширить свое меню. Птицы тоже. Кротом и лягушкой она уже закусила (по моему недосмотру, я, привыкшая к Сахариной осторожности ко всему живому не видела в ней маленького хищника). Насчет аджилити - спортивных амбиций у меня совсем нет, голден конечно совсем не та порода, которую стоит готовить в настоящие спортсмены в этой дисциплине, Мо просто в восторге от фигур. Наверное действительно стоит к ПСС присмотреться повнимательней, вдруг у нее действительно будет получаться? Тогда мы сможем быть полезными дружественному отряду Лизы Алерт... Пока так далеко не загадываю конечно. В любом случае спасибо за советы и участие :)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Shany Lynx сказал:

Я просто в ней не уверена насчет "мягкой пасти" - пока что любой трупик или маленькая зверушка видится ей поводом расширить свое меню.

Совершенно не связанные вещи))) Мои собаки вообще на натуралке и они едят всякую разную дичь прям с моего согласия)) К примеру, они с удовольствием едят головы кроликов, прям с шерстью, ушами и зубами. Но если кролика я прошу подать, то он будет подан в лучшем виде:default_bigwink:

Это просто надо объяснить. Младший, когда понял, что я в восторге, когда он подаёт мне всё, что не приколочено, однажды даже радостно принес мне в лесу кусок замороженного г...! А это, уж простите, но ценный ресурс! :default_lol:

Короче, подбирательство падали и мягкая пасть не связаны ни коим образом) 

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично пишете! прям зачитаться можно(хотя чтец из меня еще тот))))

Мы Таня и лабрадор Джесси+чихуа Кари! Будем знакомы!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Анна и любимый Бонд said:

Совершенно не связанные вещи))) Мои собаки вообще на натуралке и они едят всякую разную дичь прям с моего согласия)) К примеру, они с удовольствием едят головы кроликов, прям с шерстью, ушами и зубами. Но если кролика я прошу подать, то он будет подан в лучшем виде:default_bigwink:

Это просто надо объяснить. Младший, когда понял, что я в восторге, когда он подаёт мне всё, что не приколочено, однажды даже радостно принес мне в лесу кусок замороженного г...! А это, уж простите, но ценный ресурс! :default_lol:

Короче, подбирательство падали и мягкая пасть не связаны ни коим образом) 

 

Кротик и лягуха не были падалью)))) Они были вполне себе живы до встречи с моим щеночком :) Падаль ее как раз не особо интересует. Вещи (и возможно ценный ресурс тоже, по крайней  мере нежно любимые мужские грязные носки) она приносит и отдает (за поощрение, естественно), но протыкает в процессе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Таня и Джесси said:

Отлично пишете! прям зачитаться можно(хотя чтец из меня еще тот))))

Мы Таня и лабрадор Джесси+чихуа Кари! Будем знакомы!

Спасибо  большое!  Очень приятно познакомиться!

Я - Ксеня (невежливо не представилась в начале темы, исправляюсь) :default_meeting:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Shany Lynx сказал:

Кротик и лягуха не были падалью)))) Они были вполне себе живы до встречи с моим щеночком :) Падаль ее как раз не особо интересует. Вещи (и возможно ценный ресурс тоже, по крайней  мере нежно любимые мужские грязные носки) она приносит и отдает (за поощрение, естественно), но протыкает в процессе.

Ну и опять же вопрос научения и объяснения) Добычный инстинкт это хорошо! Под контроль взять, напомнить,что она ретривер всё же, и будет всё хорошо) Было бы желание, как говорится)) Будет, пишите, дам явки-пароли) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, у вас такой хороший слог. Просто с удовольствием читаю! Спасибо за Вашу тему!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая серия сентябрьских приключений.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, закончилась и неделя в станице Голубицкой. Мы последний раз сходили на пляж, собрали вещи, попрощались с управляющими и покинули гостеприимный коттеджик. Мо пришлось расстаться с новой подружкой - курцхааром, которая заселилась в соседний домик накануне.

В путешествиях на машине по югу с собакой есть кстати неоспоримый плюс - Мохаве, до этого не сильно жаловавшая автомобиль, стала сама радостно прятаться в салон от слишком теплой окружающей среды :)

Наш путь лежал на юг, и примерно через полтора часа езды по отличной дороге мы достигли промежуточного пункта назначения (читать голосом навигатора) - Абрау Дюрсо.

1157977487_abrau(2).jpg.37a17bcc331fb77929ea33592cdd51f4.jpg

85032176_IMG_20200913_131136(2).jpg.b5b509b3d87d54039cc05ed7ff793398.jpg

Мохаве искупалась в озере, а мы посмотрели выставку современного искусства, перекусили сендвичами с индейкой из фудтрака на набережной и погуляли по парку вокруг озера. Для дегустации продукции одноименного завода в два часа дня мы оказались недостаточно аристократы. :)  В целом Абрау Дюрсо - очень симпатичное место, парк и набережная очень современные и уютные, и я бы с удовольствием осталась там еще на денек, но нас уже ждал следующий населенный пункт - Геледжик.

Он появился в нашем путешествии потому, что в Черном море тоже хотелось искупаться - круто же - 2 моря за одну поездку.

Тут я чуть чуть подробнее расскажу про отель. В путешествиях по России с большой собакой это - важная тема, потому что далеко не все объекты размещения готовы принимать у себя кого-то тяжелее шести кг, что на мой взгляд не очень дальновидно. Единственная из моих знакомых собак, которая в зрелом возрасте позволяет себе гадить дома -  как раз двухкилограммовая болонка :). В Геленджике, если верить Букингу - объектов куда можно с собакой было вообще не много, а свободных (бронировали мы все в начале августа, что для сезона - уже поздновато) вообще по пальцам одной руки пересчитать.

Позалипав в карту, я выбрала отель с громким названием "Белый дом" и так себе рейтингом, потому что рядом был кемпинг, а на пляжах кемпингов обычно лояльно относятся к питомцам. На фото вид от входа в отель - это первая линия :)

567733269_belyi(2).jpg.db6326b3b3f6b96ea5fa2f50b5fa4720.jpg

По карте мне казалось, что отель на отшибе, примерно как наши коттеджи в Голубицкой.

Что я ошибалась, я поняла, года мы въехали на парковку отеля - на дорожке ведущей к ней стояло еще три довольно больших отельных здания. Соседня улица - Красивая - вообще что-то вроде местной Рублевки.

Кемпинг оказался огороженной территорией за парком аттракционов. Перед отелем проходил основной променад и вообще он почти в центре курортной жизни.

Правда с пляжем мне повезло - он почти единственный не понтонный и даже с "необлагороженным" кусочком в конце, где мы с Мо никому не мешали.

827888489_IMG_20200913_181645(2).jpg.ce14680890f823813c98f6686a96b2d9.jpg

А еще с прокатом сапбордов, но нам он был не нужен - у нас свой. Ребята прокатчики шутили, что мы с собаченькой им рекламу делаем - рассекаем целый день по бухте на доске.

1022743828_IMG_20200915_082938(2).jpg.9a4b141e6689745700afe33052dab877.jpg

Собственно этом мы и занимались в Геленджике - так как бухта у него закрытая и море почти всегда идеально спокойно - с утра и вечером плавали (на доске и сами), и играли с Мо на пляже. Днем, в самую жаркую пору ретриверчик отсыпалась в номере а мы ездили смотреть всякие человековые развлечения - на канатной дороге катались, электросамокаты опробовали, в фастфудную с гиросом не хуже греческого завалисались. А после заката шли гулять по набережной и отрабатывать взаимодействие с незнакомыми людьми (благо их там было ооочень много).

389645206_IMG_20200913_192537(2).jpg.79c1c925eada6f2371ef9dbe7eeba935.jpg

Я бы наверное сказала что Геленджик мне понравился больше чем Голубицкая,  если бы не толпы народу (хотя местные утверждали, что людей меньше чем обычно), запах водорослей от воды из-за которого Мо приходилось тщательно промывать после купания, а не ополаскивать и жара. На черноморском побережье почему-то оказалось ощутимо теплее, +35 в противовес +28 на Азове.Мы пробыли там всего три дня, хотя событий кажется хватило бы на неделю, и отправились дальше. 

Изменено пользователем Shany Lynx
  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совсем отстала я от хронологии, но историю надо дописать. :)

После жарких дней в Геленджике мы отправились "вглубь континента" - путь наш лежал в Горячий ключ. Практически все дороги, по которым мы ездили были с очень хорошим покрытием, и Мохаве всю дорогу мирно спала под шуршание шин. Первой нашей остановкой были дольмены реки Пшада и плантация "поддельного финика" - зизифуса.

125181724_IMG_20200915_131339(2).jpg.c3de43d7a0e395358865a9d276cb1a19.jpg

Дольмены нас не очень впечатлили, зизифус был только прошлогодний, а вот гулять в дубовой роще нам понравилось, всем троим. Мы сжевали походный обед, посидели в теньке и поехали дальше. В целом место уютное, с собаками можно, но специально туда наверное ехать не стоит. Только проездом.

Примерно через час пути, мы наконец добрались до союзной здравницы - Горячего ключа. В городе кроме санаториев, уже довольно много отелей, есть даже со спа-комплексом, но собакам там не рады.  Мы жили в частном секторе, в домике на горе, который нам прямым текстом посоветовали при звонке на ресепшен одного из отелей. Мо очень понравился сад, потому что хозяин не запрещал там носиться, а с деревьев падают вкусные финики и виноград. Нам, по причине необходимости неусыпного контроля над собакой-подъедакой, сад наоборот понравился не очень :) В этом городе санаториев (и вкусной минералки, кстати, которую в Москве найти очень сложно) мы пробыли двое суток, и нам, как ни странно, понравилось. Толи мы все трое очень милые, и всем нравимся, толи слухи о "диком сервисе" русского юга сильно преувеличены. 

1079742102_IMG_20200916_093911(2).jpg.9314a86585b05ca9f5cb37dd6afe23d6.jpg

Вот эта странная белочка на фото - Мохаве на прогулке в парке за Дантовым ущельем. Гулять там здорово, лес не похож ни на какой, где мы бывали до этого, влажный и очень зеленый. Часа через два перепады высот собачку доконали и она сказала - дальше не пойду:

501975545_IMG_20200916_102515(2).jpg.9299dfd2cccafe160437b64dc0219cfb.jpg

Пришлось отпаиваться водичкой и передыхать в теньке на склоне горы Петушок.

А вечером мы гуляли по главному променаду - аллее тысячи сосен. На ней очень красивые особнячки стоят, кстати.

137151527_IMG_20200916_172730(2).jpg.fad40ce7dc1bed851ac5592a174aecea.jpg

Вообще вся курортная часть Горячего ключа вся немного с налетом ретро, но очень уютная. Нам даже было немного жаль уезжать, но нас уже ждала Мохавья малая родина - Воронеж.

556733817_IMG_20200917_215315(2).jpg.2c9872deccd87e5cb7d85edb180a7ca0.jpg

Туда мы приехали уже в сумерках, и выйдя из машины сразу поняли, что уже не на юге. +22 ощущалось ощутимой прохладой. Вечер провели в праздности, отдыхая от дороги, а на следующий день пошли знакомиться с достопримечательностями. Город готовился к своему дню, поэтому корабль и площадь мы не увидели, зато посмотрели авиашоу прямо у себя над головой и выяснили, что Мохаве не боится сверхзвуковых самолетов.

898945804_IMG_20200918_120156(2).jpg.5b1404f3d794ab16220617feb393354d.jpg

270694317_IMG_20200918_115201(2).jpg.2adbc383f12df19b3ab4d7f23af20bc7.jpg

А потом завернули на улицу Лизюкова к Котёнку и поехали наконец домой. Полные впечатлений и репейника в волосах и шерсти :)

680085565_photo_2020-11-02_17-24-03(2).jpg.e31f62e28b48bac8075f1c11ac11e2d4.jpg

На этом длинный рассказ про поездку на юг наконец закончился, и дальше постараюсь не отставать от актуальных наших приключений. Спасибо, что пережили наше путешествие с нами :)

Изменено пользователем Shany Lynx
  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное путешествие! Спасибо, что рассказываете!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже середина ноября, а мы пока никуда больше не путешествовали особо. Что поделаешь, эпидемиологисческая обстановка диктует образ действий...

Разве что первый раз моя отважная собачка испугалась чего-то в окружающей среде - мы ездили к друзьям на дачу, в достаточно далекой от Москвы деревне, и там, гуляя в тумане проселочными дорогами, повстречали стадо овец. Они нас наверное больше испугались, и шарахнулись в поля, но Мо дальше этой дорогой идти отказалась. Хотя и понюхала следы заинтересованно.771722611_IMG_20201031_101134(2).jpg.f61964b0ea9d82bed9b9e0acf5064c0d.jpg

Еще мы продолжаем ходить на учебу, выяснила что я упустила один довольно важный момент - "транспортировочный режим" собачки. На стадионе - она идеальна и сконцентрирована только на проводнике. А вот когда идем - может отвлекаться на собак и крупную технику. Да-да, Мохаве мечтает дружить с трактором, и даже помогла освоиться дружественной собаке, которая их очень боялась. Но мы сейчас работаем над исправлением этих огрехов воспитания. А, еще один криптонит - знакомые люди. Незнакомцы, даже улыбающиеся, могут заслужить ее внимание с большим трудом, а вот знакомые - беда. Надо ломануться поздороваться >< И тренировать тут индифферентное отношение гораздо труднее чем в первых двух случаях, потому как человеческий фактор. Трудно каждый раз объяснять, что радостную собачку, которая ломится гладиться, нужно сначала проигнорировать... Но мы справимся. Мо, не смотря на щенявость, очень сообразительный зверь.1006693242_IMG_20201112_152458(3).jpg.29be20d652a02cd1962c7a6106637348.jpg

На этой фотке я пытаюсь поставить Мо ровненько, а она искренне не понимает, зачем это надо, когда конусы еще не обысканы, лесенка не пройдена, да и комплекс не отрабатывали. Вообще Мохавий темперамент, после спойкойной и вдумчивой Сахареньки, меня очень удивляет. Она - радостный электровенник, и мне это нравится. Интересно, как изменится с возрастом...

На этом новости закончились. :)

Изменено пользователем Shany Lynx
запятые, будь они неладны ><
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shany Lynx сказал:

Интересно, как изменится с возрастом...

если пройдете все этапы обучения - будет контролируемый электровеник)

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно ничего не писала, но это потому, что мы по очереди переболели самой трендовой болячкой сезона (которая CoViD19), сидели на карантине и ничего интересного с нами не происходило. Разве что Мо теперь хорошо помогает с домашними делами, потому что заразные мы могли выгуливать ее только возле подъезда, поэтому все развивашки и физические активности переехали домой.

P.S. Я тут планирую покупать живую елку, и совершенно не помню, как маленькая Сахара на нее реагировала. Мохаве вроде уже не щеночек, но все равно интересно, что будет... Есть какие-нибудь практические советы? :)

Изменено пользователем Shany Lynx
  • Like 7
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистое белье главное хорошенечко по полу повалять, чтоб и пол был чистым)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

чистое белье главное хорошенечко по полу повалять, чтоб и пол был чистым)))

Ну не без огрехов пока :) Вообще я ей обычно только носочки доверяю, они не выпадают, но в этот раз что-то пошло не так :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровья и полнейшего восстановления! Надеюсь, трендовая болячка вела себя не очень жестко....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shany Lynx сказал:

Вообще я ей обычно только носочки доверяю, они не выпадают, но в этот раз что-то пошло не так :))))

Фрай тоже бельё из машинки подаёт. Я сама сначала крупные вещи достаю, а всякие носочки-трусишки-перчатки уже с его помощью. Ибо крупными тоже полы протрёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Звезда Севера сказал:

Здоровья и полнейшего восстановления! Надеюсь, трендовая болячка вела себя не очень жестко....

Спасибо большое! У нас как-то совсем легко прошло (кроме пропадения нюха и пары дней высокой температуры), карантин дался тяжелее - потому что сначала отболела я, а когда я выздоровела - заболел муж. Мы в итоге мы сидели под надзором полтора месяца почти.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shany Lynx сказал:

 Мы в итоге мы сидели под надзором полтора месяца почти.

Ой-ой-ой, вот это реально очень тяжело. Хорошо, что все позади....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёлка - лучше все-таки на столе, не на полу - никто не предскажет, как среагирует молодой пес:default_bigwink: + никакого дождя:default_no: я и мишуру не вешаю, игрушки желательно не бьющиеся

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь по елке - мы купили двухметровую пихту, и первые пару часов Мохаве заинтересованно ее обнюхивала и пыталась попробовать на зуб. Но когда поняла что это "совсем точно абсолютно нельзя" - интерес потеряла. Теперь только если пихта задевает пролетающего мимо щеночка лапами по боку пытается тяпнуть "в ответ".Mo.jpg.b3f79718d6becf48048e7333d26b5638.jpg

А это я не удержалась и делюсь наполовину довязанной шапочкой, которую моя мама готовит Мо на новый год. Не смотрите на Мохавье не шибко счастливое лицо, это она свежепроснувшаяся. Предмет конечно для фоток только, но очень потешный.

Любопытно, кстати, что Мохаве вообще спокойно относится любой одежде, а дождевик, который нам сшила @Изюм вообще как будто не замечает.

  • Like 6
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, потешно смотрится:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...