Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лесная жизнь Лилли и Монти


Alenanuke

Рекомендуемые сообщения

класс:default_good: Алена, в Москве примерно так же:default_ok: и мне тоже с дивана больше нравится

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимние сугробы ограничили мою двигательную активность по крайней мере на пару дней и у меня наконец появилось свободное время рассказать об ещё одном уникальном феномене, свидетелем которого мне посчастливилось быть. Это не про собак, это про бабочек. Вернее, про удивительную миграцию бабочек Монарх. Свисающие гроздьями клейстеры, оживающие при попадании на них солнечных лучей и разлетающиеся в разные стороны оранжевыми брызгами, трудно передаваемое словами зрелище. 

Каждую осень тысячи бабочек прилетают на зимовку в одну весьма небольшую эвкалиптовую рощу на севере Калифорнии. Это, естественно, не единственное место сборища, но одно из них.  И улетают ранней весной на север. Загадка природы в том, что ни одна из взрослых бабочек никогда не была в этой роще, но безошибочно находит дорогу туда. Продолжительность жизни бабочки монарх меньше двух месяцев, то есть поздней осенью в эту рощу вернуться уже правнуки и праправнуки улетевших весной особей. Они пролетят тысячи километров со средней скоростью полета 9 (!) км/час. 

Как они находят дорогу? В каком генетическим коде заложена эта географическая карта? У меня лично географический дебилизм начинается каждый раз, когда я оказываюсь за рулем без GPS. А тут крошечные существа, с микроскопическим размером мозга, безошибочно находят дорогу за тысячи километров от пункта прибытия! 

 

 

2E68775B-371A-42A5-B4D6-2FA8B5047F27.jpeg

083AB514-F69B-4C56-AC7E-FE98F22770A1.jpeg

2BA4DB4D-B814-407F-A403-2B14BF2049D3.jpeg

 

Изменено пользователем Alenanuke
  • Like 9
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе интересно! Сколько же загадок в природе!

А фото Ваши? Очень красивые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Звезда Севера сказал:

Потрясающе интересно! Сколько же загадок в природе!

А фото Ваши? Очень красивые!

Спасибо! Да, мои фото. Мы ездили туда дважды, я очень была впечатлена этим явлением. Ну вот как такое можно объяснить с точки зрения физики/химии/биологии и тп??!!! Как они знают куда лететь, если эта роща всего в пару гектаров посреди огромной, индустриальной и густонаселённой территории и они никогда прежде там не были? 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь от бабочек в реальность ….

Сегодня утром обнаружили, что у нас закончился сахар. В обычное время это вовсе не проблема, но не в этот раз. Дороги ещё не расчистились, вернее, только главные почистили, а туда, где мы живем, на холме, ещё не добрались. И можно было бы перебиться, но колибри! - им нужен нектар тёплый, свежий и незамерзаёщий ночью, а то они погибнут! А нектар мы готовим из сахара. Пришлось мне топать пешком 3,5 км в местное «сельпо», и обратный путь, не забываем! - в горку. Ради них, птичек :default_angry2:

Красиво, конечно, сейчас, пожалела по дороге, что не взяла камеру, пришлось телефоном перебиваться …

096DB4ED-3F31-45AD-B147-A9DFAF192292.jpeg

953296CE-D20B-4BBA-8547-5F972DC4D52E.jpeg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

Вы в какой то сказке живёте)) 

Вот на первый фотке - гостиница, dog friendly, то есть туда можно с собаками тоже. Там мы остановились с мужем в первый раз, когда приехали «посмотреть». Нет, наших собак с нами тогда не было, мы прилетели просто на выходные, проветриться и из-за любопытства. Это было в феврале, то есть ещё не весной, но было относительно тепло. Мы настолько впечатлились красотой, умиротворенностью и какой-то … сбалансированностью что-ли этой местности, что очень захотели именно тут прожить отставшуюся часть жизни. Спустя всего лишь пару месяцев это стало реальностью - мы переехали. И ни разу об этом не пожалели. 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схватка титанов. То есть двух молодых оленей, неподалёку  от дома, сын случайно заснял. Один из них, хочется верить, наш мальчик, тот, у которого рогов ещё почти не видно. Я его только вчера кормила яблоком и бананом, приходил утром один. Редко сейчас приходит, и не остаётся подолгу, как раньше с мамой. Повезёт, если увижу и выйду. Рога у него где-то сантиметров три-четыре сейчас, дал почесать их, и за ушком тоже.  

 

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! А у них сейчас брачные игры? Дерутся из-за самки или просто молодецкие забавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Звезда Севера сказал:

Обалдеть! А у них сейчас брачные игры? Дерутся из-за самки или просто молодецкие забавы?

Понятия не имею, погугллю. Тут, мне кажется, молодецкие забавы, тренировка. Но не уверена 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, погуглила, самой интересно

Брачный период у чернохвостых оленей приходится на конец ноября - середину декабря. - То есть уже закончился.

 Беременность длится 204 дня. - Ну да, похоже, оленята появляются в июне обычно. 

То есть тут просто молодецкие забавы. Уффф, отлегло … 

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интересно:default_signthankspin: и кстати очень крутая съемка:default_good:

а пищит за кадром Лилли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...