Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака скребёт и царапает входную дверь, когда находится одна дома


Рекомендуемые сообщения

Всем привет 

Помогите, пожалуйста, скорректировать поведение. 
 

Имеем собаку (боксёр) 1.6 года. В щенячестве не оставался почти дома один, не приучили, теперь имеем поведенческую проблему - когда остаётся дома один начинает во всю силу скрести дверь когтями. Уже пробил пластиковое покрытие, разодрал деревянный наполнитель двери. закрыли плотно всю нижнюю часть линолеумом, чтобы если драл, то его.

 

Ленолеум помогает сохранять дверь, но проблема остаётся. Собака продолжает царапать ее, когда мы уходим из дома. Иногда линолеум не выдерживает и отваливается от двери, иногда остаётся целым. По времени тоже всегда по-разному. Пару раз выходили в подъезд, ждали 20 минут, ни разу не поскребся, а иногда выходишь, и он сразу начинает тарабанить. 
 

 

Помогите, пожалуйста, как решить эту проблему? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же была история, поменяли на антивандальную обшивку... Но он всё равно это делал. Решить тогда не смогли. Так и жил с этим. А потом бабушка ушла на пенсию. Но мой ещё и выл и плакал. Соседи говорили. Как решить не знаю, это был первый опыт такой. Я не смогла, это очень давно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинать "уходить" за дверь. вышли - дождались, что перестал скребсти - зашли похвалили дали кусок. и так несколько раз и увеличивать время.  ну и утренние прогулки с физическими и умственными нагрузками очень помогают: уставшая собака поест и ложиться спать.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую нагрузку  получает собака ежедневно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ежедневно гуляем в лесу - утром час, в обед час-полтора. Вечером просто попис.

На прогулке играем с игрушкой, сейчас отрабатываем команду ко мне. Правда знаете, у нас как бы нет разграничения на прогулке - когда команды, когда свободный полёт. 
 

мы гуляем и я неожиданно могу позвать его к себе по команде и мы 2-3 минутки делаем команды за вкусняшку. Потом отправляю его гулять по своим делам. Но ему одному не интересно, он приносит палку/клянчит игрушку и мы играем в апорт большую часть прогулки (в среднем я прохожу где-то 3-5 км за одну прогулку, он все это время активно бегает) 

 

мы гуляем и отрабатываем команды и прослушку во время прогулки короткими промежутками между играми в апорт и иногда свободной прогулкой (когда он нюхает и бегает по своим делам, но это редко). Это нормально? Или лучше посвящать этому больше времени - 10-15 минут, а потом опять гулять? За прогулку у нас где-то 2-4 такие коротенькие сессии на послушание. Сейчас конкретно тренируем выдержку и выполнение команд на расстоянии 
 

в целом хочу сказать, что он золотая собака, очень умный, быстро учится, в бытовом смысле вообще проблем нет - охотно учится, я ему интересна больше, чем другие собаки, обожает играть. 
 

но вот дверь.. просто не знаем как его научить ее не скрести. Пропустили момент в щенячестве и теперь он видимо боится оставаться один, потому что толком никогда это не делал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Anna Krasteleva сказал:

но вот дверь.. просто не знаем как его научить ее не скрести. Пропустили момент в щенячестве и теперь он видимо боится оставаться один, потому что толком никогда это не делал 

Боится - собака не уверена в себе? Почему? Генетика? Ошибки тренинга?

Скучает - тогда вопрос таки к качеству ментальной нагрузки? каждое поощрение на прогулке собакой должно быть реально заработано, а не когда собака уже год получает кусок за то, что делает команду "сидеть".

Защищать дверь от вандализма - не решение проблемы. Дверь вы защитите, а проблема внутри собаки останется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anna Krasteleva сказал:

мы гуляем и отрабатываем команды и прослушку во время прогулки короткими промежутками между играми в апорт и иногда свободной прогулкой (когда он нюхает и бегает по своим делам, но это редко). Это нормально? Или лучше посвящать этому больше времени - 10-15 минут, а потом опять гулять? За прогулку у нас где-то 2-4 такие коротенькие сессии на послушание. Сейчас конкретно тренируем выдержку и выполнение команд на расстоянии 

невозможно по такому описанию определить качество тренировки.

Вот я сегодня работала над командой "рядом". В качестве усложнения был зал с непривычной акустикой и работа чужой собаки рядом. Чтобы заработать игрушку, моя собака должна была сохранять концентрацию при том, что проводник второй собаки играл со своей собакой и громко ее хвалил. Надо было пройти схему "рядом", которую я запланировала. Первая попытка была неудачной и собака не получила поощрение, вторая попытка удалась и собака получила игрушку. Время работы 35 минут, с один перерывом 5 мин. В перерыве я попросила собаку полежать спокойно в стороне, несмотря на то, что другая собака продолжала работать.

Какие усложнения были у вашей собаки сегодня, какие конкретно задачи она решала и почему вы сочли, что поощрение заработано? Надо разобраться вот с этим.

Дальше надо разобраться, почему вы считаете, что собака боится оставаться одна. Уверенная в себе собака не переживает по этому поводу. Есть ли еще какие-то ситуации, которые напрягают вашу собаку?

И, наконец, самый нелюбимый у всех вопрос - что говорит по этому поводу ваш кинолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Shaman сказал:

невозможно по такому описанию определить качество тренировки.

Вот я сегодня работала над командой "рядом". В качестве усложнения был зал с непривычной акустикой и работа чужой собаки рядом. Чтобы заработать игрушку, моя собака должна была сохранять концентрацию при том, что проводник второй собаки играл со своей собакой и громко ее хвалил. Надо было пройти схему "рядом", которую я запланировала. Первая попытка была неудачной и собака не получила поощрение, вторая попытка удалась и собака получила игрушку. Время работы 35 минут, с один перерывом 5 мин. В перерыве я попросила собаку полежать спокойно в стороне, несмотря на то, что другая собака продолжала работать.

Какие усложнения были у вашей собаки сегодня, какие конкретно задачи она решала и почему вы сочли, что поощрение заработано? Надо разобраться вот с этим.

Дальше надо разобраться, почему вы считаете, что собака боится оставаться одна. Уверенная в себе собака не переживает по этому поводу. Есть ли еще какие-то ситуации, которые напрягают вашу собаку?

И, наконец, самый нелюбимый у всех вопрос - что говорит по этому поводу ваш кинолог?

Спасибо, мы не думали никогда в контексте задач и целей. 
 

Конечно, наши занятия совсем не такие как у вас, видимо мы просто гуляем, а не тренируемся. К кинологу мы никогда не обращались, пока справлялись своими силами. Может быть есть какая-то литература, где можно почитать более подробно как правильно тренировать собаку?
 

Потому что судя по тому, что вы описали,  мы делаем совершенно не так. И занимаемся в инкубационных условиях - когда нет других собак и раздражителей. Когда они бывают (чаще всего маленькие дети, лыжники, велосипеды) его внимание только на них, я жду пока они уйдут и продолжаю тренировку на когда он перестаёт  обращать внимание на триггеры, потому что в такие моменты не умею переключать его на себя.
 

я наоборот избегала этих ситуаций, а надо было чаще в них попадать, потому что как я понимаю в них и есть основная ментальная нагрузка. 
 

По поводу страха и неуверенности в себе могу судить только по его языку тела и общению с другими собаками и людьми. Если он знакомится с кем-то, то делает всегда это очень осторожно, хвост опущен, иногда прижат, уши назад, немного сгорбленный. Но когда видит, что ситуация безопасная, то расправляется, поднимает хвост и начинает играть. У меня сложилось из-за этого ощущение, что он не очень уверен в себе, но не критично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Anna Krasteleva сказал:

У меня сложилось из-за этого ощущение, что он не очень уверен в себе, но не критично. 

ну, видимо, ощущение правильное, только вот, судя по двери, как раз критично.

у вас в профиле Москва. Я бы советовала обратиться к кинологу очно. При работе с такими состояниями специалист должен виет собаку живьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...