Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Переход с Роял Канина на Монже


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня вопрос о переходе с одного корма на другой. Так получилось, что совсем недавно кот скончался от ХПН буквально за пару недель. Все произошло очень внезапно. 4 стадия, показатели ужасные, не ел даже насильно - сразу рвал, после процедур в ветеринарной забивался в темное место и не выходил. Так как кот в возрасте и прогноз был крайне неблагоприятный, было принято решение не мучить и усыпить (его мама, как после оказалась, скончалась от того же). Теперь страшно боюсь Рояла. Возможно это не никак не было связано, но сильно опасаюсь.

Теперь непосредственно о собаке. Щенку 6 месяцев, вес 25 кг. Девочка голден или близкий метис голдена. С рождения была на натуралке. После переезда к нам заметили газы и понос, решили плавно перевести на сухой корм. Наши домашние коты сидели на рояле, до этого также роял использовался для щенка сенбернара (живет у родственников - они перешли на натуралку), поэтому решили начать с него. У щенка на рояле проблем не было до 6 месяцев. Сейчас немного увеличился выход и стал мягче (как раз после последнего увеличения размера порции), щенок не чешется, шерсть не сыпется, глаза не текут, уши чистые. Щенок проглистогонен и обработан каплями от блох.  Ест "макси джуниор". Смотрим в сторону Монже с возможным переходом после на низкозерновую линейку. Из доступных вариантов в зоомагазинах есть Белькандо, Форза, Монже, Блиц, Nature's Protection, Kennels Favorite. Есть еще Акана и Ориджен - но здесь проще перейти на натуралку, так как кормить вырезкой говядины и конины будет в нашем городе существенно дешевле. На натуралку до двух лет переходить не хочу, чтобы не нарушить баланс витаминов, не смогу все правильно сбалансировать. Следует ли пробовать переходить с Роял Канина на другой корм сейчас? С одной стороны боюсь спровоцировать аллергию, с другой после кота страшно. Роял Канин у нас весь французского производства - проверено по буквенному коду на упаковке и так утверждают сами зоомагазины.

Буду рада любым советам. 

IMG_20210127_101017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подниму свою старую темку.

Перешли с Роял Канина на Монж для щенков крупных собак, после попробовали монж для щенков лосось/рис - лосось не идет, съели пол мешка, начали пачкаться уши. Не сильно, но немного есть. Не посмотрела я что-то на количество белка и жира в нем. Не хочу возвращаться на общий корм для крупных щенков. Выход на линейке с рисом мне нравится гораздо больше и собака ест его как-то охотнее. Выхода стало меньше. В целом монже у нас пошел хорошо: собака прибавила около 1 кг, начала обрастать. Можно ли сразу перейти на другой вариант (курица, говядина или ягненок с рисом) или это лучше сделать постепенно, как и при переходе с рояла? Или остаться на лососе и понаблюдать еще?  Есть еще лосось с рисом для взрослых. Там гораздо меньше белка и жира. Состав у них у всех почти идентичный, за исключением вида мяса. Уши ее не беспокоят, но я вижу, что сера в них есть. Они не красные, но грязноватые. Гипоаллергенный монж у нас тоже продается.

Посоветуйте пожалуйста, как быть?

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках одной марки, перевод с одного белка на другой можно делать сразу(ни как с рояла)

Для взрослых Монж менее белковый и жирный, курицу не стоит брать, попробуйте ягненок, свинину или лосось-тунец

Аллергия ( проявляющаяся в виде сильных почесух и красных ушей) может быть не только на корм, а на магазинные вкусняхи и даже белый хлеб..

Если загрязнений мало, не парьтесь, пользуйтесь лосьоном раз в неделю, не забывайте глистогонить раз в 3-4 мес, лучше импортными препаратами

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Stasya & Vishnya said:

Для взрослых Монж менее белковый и жирный, курицу не стоит брать, попробуйте ягненок, свинину или лосось-тунец

Спасибо. Тогда перейдем на лосось-тунец, мне нравится шерсть на рыбе и нос, а собаке, похоже, нравится рыба. Уши не красные, на Монже они наоборот побледнели, нет теперь маленьких прыщиков, которые иногда появлялись на Рояле.  Вкусняхи пока исключу абсолютно все, этим грешат мои родители раз в неделю и иногда может таскать лытки у сенбернара, он ей специально прячет хрящики в своей будке, так как понял, что она их любит (тоже где-то раз в одну-две недели. Она сгрызает только хрящ). Чесаться - почесывается иногда, не до расчесов, но у нее сейчас выпадает белая мягкая шерсть, растет желтая, более яркая. Глистогоним мибельмаксом, сейчас будем давать его ежемесячно, как комары пойдут. У нас в прошлом году, оказывается, было зарегистрировано несколько случаев этого заболевания, передающегося от комаров, у людей.

Я правильно понимаю, что тогда монобелковые корма одной марки и одной линейки можно чередовать? Например, пару месяцев рыбу, пару месяцев ягненка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 06:24, Бетти и компания сказал:

Спасибо. Тогда перейдем на лосось-тунец, мне нравится шерсть на рыбе и нос, а собаке, похоже, нравится рыба. Уши не красные, на Монже они наоборот побледнели, нет теперь маленьких прыщиков, которые иногда появлялись на Рояле.  Вкусняхи пока исключу абсолютно все, этим грешат мои родители раз в неделю и иногда может таскать лытки у сенбернара, он ей специально прячет хрящики в своей будке, так как понял, что она их любит (тоже где-то раз в одну-две недели. Она сгрызает только хрящ). Чесаться - почесывается иногда, не до расчесов, но у нее сейчас выпадает белая мягкая шерсть, растет желтая, более яркая. Глистогоним мибельмаксом, сейчас будем давать его ежемесячно, как комары пойдут. У нас в прошлом году, оказывается, было зарегистрировано несколько случаев этого заболевания, передающегося от комаров, у людей.

Я правильно понимаю, что тогда монобелковые корма одной марки и одной линейки можно чередовать? Например, пару месяцев рыбу, пару месяцев ягненка. 

Да, мы тоже на Монже, так и чередуем, то лосось мес 3, то ягненок, то свинину изредка(лосось тунец самый легкий)

у людей с собаками нет общих болезней, если комары мучают собаку, используйте реппеленты дополнительно к основному виду защиты от иксодовых клещей типа  (чтобы не травить мильбемаксом раз в месяц)

 

image.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Stasya & Vishnya said:

Да, мы тоже на Монже, так и чередуем, то лосось мес 3, то ягненок, то свинину изредка

Спасибо. Значит будем чередовать. Зимой очень часто в горах и на улице, боюсь гипоаллергенного будет не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...