Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Владельцы 2х и более лабров отзовитесь)


Света и Шанти

Рекомендуемые сообщения

Я поняла что со временем хочу второго лабрадора, не прям сейчас конечно. Но одной лаброморды мне точно мало. Расскажите, поделитесь опытом и тонкостями. Живем в двушке с мужем, сыном лабром и котом. Гулять планируем много, место под выгул есть, часто ездим загород в теплое время года, зимой реже. Вопросы такие

1.какая разница в возрасте у ваших собак? 

2. Лучше однополые или разнополые? Плодить не планирую, и соответственно вытекает вопрос с изоляцией друг от друга, если разнополые

3. Расскажите тонкости как знакомить собак и т п

Вообще интересно все все все и плюсы и минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 кобеля. Живем в двушке я, муж, дочь, 2 кошки и 2 лабра.

1. Разница 3,5 года. Разница особо не важна мне кажется, это дело каждого, но я бы не брала одновозрастных собак  и даже погодок, потому что 1. Есть вероятность большая, что будут уходить вместе практически, один за другим. Я такого просто не выдержу. 2. Воспитать одновременно двух собак это крайне сложно, особенно обычному владельцу, который еще и работает, имеет семью и т.д.. 3. Вероятность того, что обе собаки будут больше ориентированы на друг друга, чем на хозяина, вырастает очень сильно. Тут только вариант на первый год полностью разделять прогулки, чтобы отдельно заниматься с каждым и налаживать контакт с вами. По мне так имеет смысл брать второго, только когда первый идеально воспитан.

2. Личное мнение, если не кастрировать никого, то только однополые. 

3. Все собаки и ситуации разные. Если речь про знакомство щенка и взрослого, то тут скорее всего надо уделить особое внимание старшему, т.к. ревность никто не отменял. Старший всегда у меня первый ел, первый мыл лапки, первый со мной здоровался и вообще всячески выделялся и поощрялся, чтобы никаких сомнений в том, что он также любим, как и раньше, у него не возникало)) Младший обожает старшего всей душой с первого взгляда, старший привыкал к нему почти год. Никаких конфликтов открытых не было, но Бонд всячески показывал, что Эль ему не интересен, не играл с ним, старался вообще его не замечать и избегать. Сейчас они друганы, старший смирился и стал даже оберегать мелкого, следить за ним на прогулках и играть, спать попа к попе, ушки лизать и т.д. Но! Ревность ко мне с обоих сторон все равно присутствует)))  Они оба жуткие мамочники и порой поделить меня им сложно:default_lol_2:

Если знакомить уже взрослых собак, то тут надо понимать что эти собаки из себя представляют и как могут среагировать и действовать, исходя из этих вводных.

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 суки. стерилизованы. разница в возрасте 7 месяцев. 

На момент знакомства одной было 9 месяцев, другой 2 :default_lol_2: Так что все норм. 

Если первая собака хорошо воспитанна и слушается на отлично и дома, и на улице и в любом незнакомом месте - это сильно облегчит вам жизнь, если все-таки решитесь завести 2 собаку. 

Разница лучше в возрасте 3-5 лет. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, НиКа@Элли сказал:

Если первая собака хорошо воспитанна и слушается на отлично и дома, и на улице и в любом незнакомом месте - это сильно облегчит вам жизнь, если все-таки решитесь завести 2 собаку. 

Разница лучше в возрасте 3-5 лет. 

Спасибо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два кобеля + еще один иногда у нас гостит (дочкин), но отдыхаем и путешествуем всегда с тремя собаками.

Разница, старшему 11.03.2021 будет четыре года, младшим 10.05.2021 будет три года.

Моё мнение: только однополые. 

Дружат, старший, как "мама" была для младшего. Оберегает, защищает, воспитывает. Да и иногда старший ревнует, поэтому в дом он заходит первым, ему первому вытирают лапки, он первый запрыгивает на кровать. 

2.jpg

Изменено пользователем Millinda
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Millinda сказал:

Моё мнение: только однополые. 

Тоже склоняюсь именно к этому, спасибо за ответ. То что маленькая разница в возрасте жить не мешает? Это я к тому сколько лучше подождать))) про то что нужно сначала воспитать первую, послушка, контакт и т п  я в целом предпологаю ибо две непослушные собы, одна из которых мелкий щен, думаю то еще веселье. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Светлана Владимирова сказал:

Тоже склоняюсь именно к этому, спасибо за ответ. То что маленькая разница в возрасте жить не мешает? Это я к тому сколько лучше подождать))) про то что нужно сначала воспитать первую, послушка, контакт и т п  я в целом предпологаю ибо две непослушные собы, одна из которых мелкий щен, думаю то еще веселье. ?

Конечно лучше когда разница чуть побольше (просто очень не легко, когда один хвостик ушел на радугу, а через год второй). 

У нас так получилось: жил был Вуд Хантер, мой мальчик:)) однажды зимой, на даче, муж кричит: зачем ты Вуда выпустила гулять на дорогу? я отвечаю: Вуд рядом со мной спит. Муж: "Да? а это тогда кто?" Выхожу на улицу, бегает девочка лабрадор палевого окраса, открываю дверь, зашла, поела и уснула. Мы искали прежних хозяев, но так и не нашли. Так у нас стало две собаки. Когда ушёл Вуд, Дэйзи (так девчонку назвали), её ка подменили, она угасала на глазах, перестала есть, спала только там, где Вуд спал. Так появился Люк, тот который теперь старший:) Когда ушла Дэйзи, появился Скай. Без двух хвостатых, мокрых носов и поцелуйных уже как то не так:))

https://yadi.sk/i/J8YNchG514nWDQ  как то так

Изменено пользователем Millinda
  • Like 11
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Millinda сказал:

Конечно лучше когда разница чуть побольше (просто очень не легко, когда один хвостик ушел на радугу, а через год второй). 

У нас так получилось: жил был Вуд Хантер, мой мальчик:)) однажды зимой, на даче, муж кричит: зачем ты Вуда выпустила гулять на дорогу? я отвечаю: Вуд рядом со мной спит. Муж: "Да? а это тогда кто?" Выхожу на улицу, бегает девочка лабрадор палевого окраса, открываю дверь, зашла, поела и уснула. Мы искали прежних хозяев, но так и не нашли. Так у нас стало две собаки. Когда ушёл Вуд, Дэйзи (так девчонку назвали), её ка подменили, она угасала на глазах, перестала есть, спала только там, где Вуд спал. Так появился Люк, тот который теперь старший:) Когда ушла Дэйзи, появился Скай. Без двух хвостатых, мокрых носов и поцелуйных уже как то не так:)))

Интересная у вас история с собаками. Я тут на днях в порыве чуть не питащила домой брошенную старенькую бедосю-лабрушу, но забрали раньше меня ее на передержку. Думаю, что все таки я готова и на такой вариант в будущем) А то что два лабрадора лучше чем один это стопроцентно. 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Интересная у вас история с собаками. Я тут на днях в порыве чуть не питащила домой брошенную старенькую бедосю-лабрушу, но забрали раньше меня ее на передержку. Думаю, что все таки я готова и на такой вариант в будущем) А то что два лабрадора лучше чем один это стопроцентно. 

Однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Millinda сказал:

Конечно лучше когда разница чуть побольше (просто очень не легко, когда один хвостик ушел на радугу, а через год второй). 

У нас так получилось: жил был Вуд Хантер, мой мальчик:)) однажды зимой, на даче, муж кричит: зачем ты Вуда выпустила гулять на дорогу? я отвечаю: Вуд рядом со мной спит. Муж: "Да? а это тогда кто?" Выхожу на улицу, бегает девочка лабрадор палевого окраса, открываю дверь, зашла, поела и уснула. Мы искали прежних хозяев, но так и не нашли. Так у нас стало две собаки. Когда ушёл Вуд, Дэйзи (так девчонку назвали), её ка подменили, она угасала на глазах, перестала есть, спала только там, где Вуд спал. Так появился Люк, тот который теперь старший:) Когда ушла Дэйзи, появился Скай. Без двух хвостатых, мокрых носов и поцелуйных уже как то не так:)

Классные у вас парни, бегут уши по ветру, милота) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Классные у вас парни, бегут уши по ветру, милота) 

Спасибо! Где два, там и три:))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Millinda сказал:

Где два, там и три:))) 

Я вот думаю трое у нас не поместятся, квартирка ж всего то двушка, а так да, три это вообще круть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Я вот думаю трое у нас не поместятся, квартирка ж всего то двушка, а так да, три это вообще круть! 

В ФБ есть Наталья Айрин из Мариуполя, у неё 4 матрешки в "девушке") 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Oksana Rogkova сказал:

неё 4 матрешки в "девушке") 

Героическая женщина) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Двушка, однушка или дворец - не имеет значения, если собаки хорошо угуливаются и правильно занимаются. Тогда они дома просто спят)) Важно, чтоб Вас хватило на занятия и уход за двумя-тремя собаками. Это очень непросто, особенно, если обе собаки в активном тренинге.

У меня было в юности одновременно две собаки, не лабрадоры, с ними было очень легко. Но это были два пожилых кобеля, без спорта и занятий. Просто спокойные прогулки и всё. Сейчас у меня также две собаки, однополые. Старшая лабрадор, ей 5.5 лет, а младшая не лабрадор, ей почти 10 месяцев. Разница в возрасте оптимальная для меня. Младшая собака появилась тогда, когда старшая была уже почти идеально воспитана. Но сейчас с ними сложно в плане времени и занятий, потому что старшая активно тренируется и выступает, а с младшей нужно очень плотно заниматься послушкой. И я ещё не решила для себя, буду ли в дальнейшем заниматься с ней спортом, и если да, то каким. Поскольку собаками в семье занимаюсь только я, разорваться иногда бывает сложно)) Случается, встаёшь утром в выходной по будильнику и судорожно вспоминаешь, с какой собакой и куда мне сегодня ехать)))

Между собой они дружат, играют иногда. Старшая спокойно приняла мелкую, сначала просто игнорировала, потом полюбила)

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arctica162 сказал:

Важно, чтоб Вас хватило на занятия и уход за двумя-тремя собаками. Это очень непросто, особенно, если обе собаки в активном тренинге

Сейчас на собаню я трачу около 4 часов в день, резервы временные думаю есть) вопрос именно в тонкостях, как оно с двумя, как выстроить выгул, тренировки и т п. Первый год точно отдельно надо выгуливать, щенком надо ооочень плотно заниматься, и да, у меня собакой тож занимаюсь только я муж может только вывести на пописы, немного поиграть, покормить, а все тренировки и занятия только мое) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arctica162 сказал:

Случается, встаёшь утром в выходной по будильнику и судорожно вспоминаешь, с какой собакой и куда мне сегодня ехать)))

Карина, даааа! :default_lol:

Я тут на тесте последнем привезла в поле не ту собаку:default_lol: Перепутала какой класс в какое время выступает и привезла Эля в Интермедиа:default_doh::default_lol:

  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас четыре чёрные лабродевочки. Ирме почти 10 лет, Берте 7, Мире 5 и Марте 4 года. Мы живём в малогабаритной трешке, я, супруг, дочь, кот Брюс и кошка Истра.

Ирму взяли в возрасте года второй собакой к нашей первой палевой и уже пожилой Бесечке. Через несколько лет не стало Бесечки, мы выдержали месяц с одной собакой (Ирма жутко стрессовала без Беськи) и взяли щенка Ехали за шоколадом, а вернулись домой с маленькой чёрной Мартой)) Жили-не тужили с двумя, Марта быстро вытащила Ирму из депрессии. Через пару лет в один прекрасный морозный день находим у себя в районе чёрную лабрушу (теперь ее зовут Мира). Нашли хозяев, получили отказную, и решили собаку не переустраивать, тк она сильно стрессовала от смены семьи. Жили-не тужили с тремя)) А через полгода наши сердца покорила ещё одна чёрная жемчужинка Берта, найденная добрыми людьми недалеко от нашей дачи))

Все очень разные, но живут дружно и припеваючи. Поначалу у Берты после уличной жизни были попытки сожрать сначала своё, а потом отобрать у коллег, но мы довольно быстро этот момент уладили. 
Недавно брали на тест драйв на сутки шоколадного кастрированного мальчика, чтобы понять, сможем ли мы его взять потом на неделю на передержку. Мальчишка не привык жить в общежитии и пару стычек на фоне вылизывания мисок после еды было)) А в остальном все было мирно. Ну, если не считать Мартиного немого вопроса - он что, тоже будет жить с нами? :default_shok: :default_lol:

  • Like 5
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Через пару лет в один прекрасный морозный день находим у себя в районе чёрную лабрушу (теперь ее зовут Мира). Нашли хозяев, получили отказную, и решили собаку не переустраивать, тк она сильно стрессовала от смены семьи. Жили-не тужили с тремя)) А через полгода наши сердца покорила ещё одна чёрная жемчужинка Берта, найденная добрыми людьми недалеко от нашей дачи))

Как много лабриков отказников оказывается.... Возможно стоит мне подумать позже действительно о таком варианте появления второй лаброморды в семье, как вариант, дать любви тому кого по какой то причине или нелепой случайности бросили... Кот у меня из рядов таких вот брошенных породистых отказников. 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Кот у меня из рядов таких вот брошенных породистых отказников. 

Вот такую шикарную котоморду приютила маленьким котейком, забрала там, где его били ежедневно, сердобольная же ж я... С нами уже больше 7 лет живет  котоморда Антон, по простому Тосик

1596528911478.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Светлана Владимирова сказал:

Как много лабриков отказников оказывается.... Возможно стоит мне подумать позже действительно о таком варианте появления второй лаброморды в семье, как вариант, дать любви тому кого по какой то причине или нелепой случайности бросили... Кот у меня из рядов таких вот брошенных породистых отказников. 

У меня из трех девочек-лвбрушечек-две отказные???Умницы, красавицы, живут дружно! Ни дня не пожалела, что взяла моих брошенок???

IMG_20210109_190401.jpg

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Луша и Ко сказал:

Умницы, красавицы, живут дружно! Ни дня не пожалела, что взяла моих брошенок???

Супер девишник! Завидую прям) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама «Многалабрадоров»)))

 

53F5A3DA-D83E-4D2D-9B4F-8764C1401D77.jpeg

  • Like 29
  • Спасибо 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Реклама «Многалабрадоров»)))

 

53F5A3DA-D83E-4D2D-9B4F-8764C1401D77.jpeg

Какие красивущие) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разница 6 месяцев. В момент приобретения не задумываешься о том как будет)
2. Разнополые. Нам пришлось разлучать во время 1ой течки, сначала зоогостиница, потом уезжали к родителям. Сейчас Чесю стерильна. Поэтому однозначно нужно брать однополых.
3. Мои ровесники и проблем при знакомстве не было. Дюпоша всегда и во всем 1ый, лапы мыть или корм насыпать. Моё мнение всё зависит от самих собак. Дюпон собственник до игрушек, Челси покладистая и как-то вместе они отлично живут.

Мы брали Челси с учетом что Дюп был воспитан по нашим меркам, так вот от этого воспитания осталось %50. Пришлось возобновить каждые выходные занятия с кинологом)

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...