Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мальчик лабрадора, 5 месяцев, хромает на переднюю лапу


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Хотела поделиться своей болью и посоветоваться с бывалыми лабродороведами.
Нам 6 месяцев исполнилось 1 февраля, а начиная с середины января мы начали прихрамывать на переднюю левую лапку, периодически начали ее поджимать. За наши 6 месяцев с 3,5 давали артрогликан по советам заводчика, ели корм Royal Canin maxi puppy professional + давали творог, ряженку, перепелиные яйца по совету заводчика, потом почитала я отзывы об этом корме и решила, что наверное стоит перейти на Monge maxi puppy & junior, последние полтора месяца едим его.
Живем в далеком городе Саратове, где не только ветеринарная помощь на двоечку, но и людей особо лечить не умеют. Сделали снимки, побывали у 4 врачей, ничего толкового они не говорят, рекомендации расходятся, первый сказал, что у нас патология связочного аппарата, посоветовал наблюдать и вместо артрогликана давать Гелакан Дарлинг,  второй сказал, что честно не видит проблемы и назначил колоть  Травмами + Хондратрон до 20 дней и добавить XL 8/1,  третий выписал Хондрогард и Комплигам при этом, все 3 врача говорят, что по снимкам все хорошо, а четвертый выписал Римадил или Превикокс с Омепразол,  и сказал, что лучевая и локтевая кости по разному развиваются, из-за чего(возможно) и возникают болевые ощущения, а так же возможно, что есть фрагментация медиального венечного отростка, насколько я поняла - это и есть дисплазия локтевого сустава.
Собаку залечить не хочется, а что делать - не понятно.
P.S.: так же писала на форум, Давыдову В.Б., ответ получила следующий  https://www.vethospital.ru/forum/forum2/labrador-5-mes-hromaet-na-perednyuyu-levuyu-lapu/#post-12326

1_0195018721r.jpg

1_0195024021r.jpg

1_0290302121r.jpg

1_0290304121r.jpg

1_0290315221r.jpg

1_0290320021r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ехать в Москву к ортопеду, к тому же Давыдову

пока собака молодая возможностей помощи больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

ехать в Москву к ортопеду, к тому же Давыдову

пока собака молодая возможностей помощи больше

мне не совсем понятно, как НПВС может помочь при подобной проблеме вообще, кость за неделю вряд ли изменит свой размер,    а насколько я понимаю, нпвс это обезболивающее и немного противовоспалительное средство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Katerina Babkina сказал:

мне не совсем понятно, как НПВС может помочь при подобной проблеме вообще, кость за неделю вряд ли изменит свой размер,    а насколько я понимаю, нпвс это обезболивающее и немного противовоспалительное средство

временно облегчит боль и снимет воспаление. ваша собака сейчас переносит вес на другую лапу, что тоже не очень для суставов

а уж с ортопедом расписывать план лечения, возможно операция понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, дорогие форумчане!
Судя по всему проблема имеет место быть 
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=15709
скажите, пожалуйста, делал ли кто-то подобную операцию своим щенкам? насколько это тяжело для них? как проходит восстановление после операции? Если ехать в Москву     с собакой(это больше, чем 800 км) нормально ли при этом переносится поездка домой или нужно будет какое-то время ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Katerina Babkina сказал:

Привет, дорогие форумчане!
Судя по всему проблема имеет место быть 
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=15709
скажите, пожалуйста, делал ли кто-то подобную операцию своим щенкам? насколько это тяжело для них? как проходит восстановление после операции? Если ехать в Москву     с собакой(это больше, чем 800 км) нормально ли при этом переносится поездка домой или нужно будет какое-то время ждать?

Может быть найти поближе? Посоветуйтесь с московскими специалистами, может порекомендуют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

Может быть найти поближе? Посоветуйтесь с московскими специалистами, может порекомендуют 

Спасибо.
Попробую узнать,  у нас в Саратове делают операцию, но вопрос только в том, насколько хорошо могут сделать.
А не знаете на счет восстановления после операции? как они это переносят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katerina Babkina сказал:

не знаете на счет восстановления после операции? как они это переносят?

Не знаю, мы неделали.. Но мне кажется, как всегда беречь ногу от нагрузки, восстанавливаться. Ищите специалиста поближе, если не получится, то тогда Москва 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на форуме есть Ирина Денисова, ник @Дениска, она работает в клинике Еремина, это очень высококлассный специалист. Спросите у Ирины, как возможно получить онлайн консультацию у Дмитрия Андреевича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Katerina Babkina сказал:

Привет, дорогие форумчане!
Судя по всему проблема имеет место быть 
https://www.biocontrol.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=15709
скажите, пожалуйста, делал ли кто-то подобную операцию своим щенкам? насколько это тяжело для них? как проходит восстановление после операции? Если ехать в Москву     с собакой(это больше, чем 800 км) нормально ли при этом переносится поездка домой или нужно будет какое-то время ждать?

Делали. Олеся делала Кальке. Это из тех кого я на форуме вспомнила. Если не ошибаюсь, делала у Воронцова. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делали.
Хромать начал в 4,5 месяца, рентген проблему не показал. Предположили дисплазию, но операцию делать до 9 месяцев не рекомендовали, пояснили, что нужно дождаться, пока основной рост костяка закончится. Сказали, что к 9 месяцам будет понятно, можно ли в нашем случае обойтись без операции. До 9 мес. хромота периодически проходила, но потом возвращалась снова. В периоды, когда щенок хромал, тоже давали Римадил или Превикокс, снизили по возможности нагрузки. Артрогликан пробовали давать, но собака выдала сильную аллергию на него. Хондропротекторы давали.
В 9 месяцев сделали артроскопию, собака хромать перестала. Восстановились быстро. Не помню уже точно, сколько это заняло по времени, но хорошо помню, как трудно было удерживать молодого балбеса, у которого уже ничего не болело, но отпускать в свободный полёт и подолгу гулять было пока нельзя.

Изменено пользователем Ольга и Бой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то у Вас 2 разных диагноза -  дисплазия локтя и РОХ плеча.  РОХ плеча легко лечится артроскопией, а вот инконгруэнтность локтя хуже. У нас именно инконгуэнтность, в 6 мес. сделали артроскопию, не помогла. Сейчас сделали артротомию одной лапки, но, видимо уже поздно. Сейчас жалею, что мы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали сразу делать нормальную операцию. Поэтому не тяните, в щенячестве действительно многое можно исправить.

Изменено пользователем Mara_and_Kate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!
Дополнительно сделали КТ в Самаре и ничего хорошего, подтвердился РОХ правого плеча и проблемы левым с локтем, из устных рекомендаций в Самаре было: 2 артроскопии ( на плечевой сустав и на локтевой, соответственно), завтра будем общаться с хирургом, на тему артроскопии у нас в Саратове, посмотрим, что скажет.
Очень сильно смущает, что предлагалось  только удалить фрагментированный медиальный венечный отросток, но исходя из того материала, который просто удалось нагуглить ,я понимаю, что это лишь временное удаление боли, дальше сустав будет продолжать травмироваться и необходимо будет поддерживать медикаментозно(это если повезет) собаку всю оставшуюся жизнь, а возможно и проводить более сложные операции.
Кто-нибудь знает, как определяется степень дисплазии? Удалось посмотреть родословную по маме, у нашего дедушки по ее линии было ED-1, вроде бы это легкая степень остеоартроз локтевого сустава.
Прикладываю для себя вложения на будущее.

Снимок экрана 2021-02-15 в 18.59.49.png

Снимок экрана 2021-02-15 в 19.03.00.png

Изменено пользователем Katerina Babkina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...