Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с социализацией


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Если такой вопрос уже поднимался, пожалуйста, ткните носом. 

Сегодня ознакомительно посетили площадку. И там наше внимание обратили на то, что Бетти поджимает хвост. Дано: Бетти - 7 месяцев, взрослая девочка ротвеллера с хозяином, кинолог. Ротвеллер обрычал и облаял нас ещё до входа через сетку, Бетти поджала хвост и прошла мимо заниматься. Зашли в отдельный вольер, позанимались, поиграли. Из соседнего вольера на нас лаяли собаки, она поглядывала на них, но работать и играть ей это не мешало, близко к сетке между вольерами подбегала за апортом. Ротвеллер за это время успела подрался с овчаркой в попытке их познакомить. Мы выходим из вольера в общую зону, собака на поводке, ротвеллер подбегает и пытается обнюхать и сделать садку на Бетти, порыкивая. Бетти садится на попу, подбирая хвост под себя и отворачивая морду. Хозяин уверяет, что собака не кусается и просто играет. Опускаем Бетти с поводка, Бетти даёт обнюхать только морду, при попытке понюхать под хвостом поворачивается мордой и садится. При попытке сделать на себя садку ложится на живот и начинает играть с травой. Зовём Бетти к себе, она встаёт, огрызается на ротвеллера, который мешает встать, и идёт к нам заниматься дальше. На ротвеллера внимание не обращает, ротвеллера подбегает к нам ещё несколько раз. Подумав, поняла, что Бетти вообще не любит подпускать к хвосту посторонних. С большими наглым кобелями она ведёт себя также, как с этой девочкой ротвеллером. На маленького кобеля может огрызнуться сразу. Если другая собака перестаёт упорно лезть под хвост, то играет с этой собакой. Но на площадке закончилось все тем, что кинолога, который хотел погладить по спине возле хвоста, она к хвосту тоже не пустила, отвела попу в сторону и повернулась мордой. Проблем с попой и хвостом нет, мы её и чешем и похлопываем, она не против. Получается хвоста касаться можем только мы сами и некоторые знакомые собаки. Это действительно недостаток социализации и нам следует гулять с большими собаками? Или это просто такой осторожный и робкий характер и надо постепенно приучать, что этой части могут касаться посторонние? В марте мы пойдём на постоянные занятия к кинологу (другому - до этого кинолога неудобно добираться, и на другой площадке больше занимаются с ретриверами), на что до этого обратить внимание, чтобы лучше ему описать проблему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь её выставлять? Если да, то надо приучать к тому, что чужой человек может её трогать за любые места. Если нет, то и пусть себе не даёт. Тем более собакам. Не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "социализация" здесь вообще ни при чем.

2 часа назад, Бетти и компания сказал:

садится на попу, подбирая хвост под себя и отворачивая морду.

собака показала, что ей некомфортно. Заботиться о ее благополучии - ваша обязанность. После этого я бы попросила забрать ротвейлера и больше таких ситуаций не допускала.

2 часа назад, Бетти и компания сказал:

поняла, что Бетти вообще не любит подпускать к хвосту посторонних

Отлично. Ваша обязанность позаботиться об этом. Если эту обязанность вы положите на собаку, то, в конце концов, она начнет драться, потому что поймет, что позаботиться о безопасности может только она, вы никак не контролируете процесс.

2 часа назад, Бетти и компания сказал:

это просто такой осторожный и робкий характер

Это нормальный характер. если вам не нравится, что посторонние мужчины на улице шлепают вас по попе, это не значит, что вы социопат.

2 часа назад, Бетти и компания сказал:

В марте мы пойдём на постоянные занятия к кинологу (другому - до этого кинолога неудобно добираться, и на другой площадке больше занимаются с ретриверами), на что до этого обратить внимание, чтобы лучше ему описать проблему? 

Сразу сказать кинологу, что ваша собака не игрушка для других собак и не подставлять больше свою собаку под неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миднайт Силвер Шадоу и Shaman, спасибо, успокоили. Обычно я просто ухожу подальше от собаки играть в таком случае, здесь мы так и поступили. Бетти предпочитает людей, поэтому она радостно уходит от ненравящейся ей собаке и идёт играть со мной, больше не обращая внимание на других собак. Но тут заложил сомнение кинолог, сказав что это трусость и эта самая нехватка социализации. Поэтому решила уточнить здесь. Всё же кинологи все разные и видение поведения у каждого свое, а с ретриверами и голденами особенно здесь знакомы гораздо больше. Поведение ротвеллера мне было самой неприятно. 

Выставлять не планируем, она без документов, а каких-то особых соревнований или нормативов для ретриверов у нас нет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...