Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХБП у кота, 8 лет, поделитесь опытом, как продлить жизнь и улучшить ее качество


Юлия_Lela

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Prezzemolo сказал:

Если принести кошку с полным мочевым пузырем (например, утром схватить сонную до того, как она сходит в лоток), то существует большая вероятность, что доктор сможет взять у нее анализ мочи путем мягкого массажа живота в области мочевого пузыря и подставления пробирки, не прибегая даже к катетеру/проколу. У нас такая манипуляция несколько раз получалась успешной. 

но вот тут, я так поняла, до клиники 1,5 часа ехать, кошечка может не дотерпеть...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

но вот тут, я так поняла, до клиники 1,5 часа ехать, кошечка может не дотерпеть...

да, тогда мое предложение не годится. Про 1,5 часа я проглядела, каюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юлия_Lela сказал:

Дело не в запарке при выверке рациона. Просто кот категорически отказывается есть сухой корм, сегодня не смогла уговорить и на консервы. Хотя аппетит есть, ходит орёт кушать просит... 

не плохо было бы иметь точный диагноз. ХБП, я так понимаю, это хроническая болезнь почек? а какая? нефрит (пиело-, гламеруло-), почечная недостаточность, моче-каменная? если есть солевые отложения - какие? струвиты или трипельфосфаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olgusia&Pitt сказал:

не плохо было бы иметь точный диагноз. ХБП, я так понимаю, это хроническая болезнь почек? а какая? нефрит (пиело-, гламеруло-), почечная недостаточность, моче-каменная? если есть солевые отложения - какие? струвиты или трипельфосфаты? 

Ольга,я правильно понимаю, что это станет ясно после УЗИ? 

В субботу едем в клинику- на УЗИ всех внутренних органов. Сразу же и возьмут мочу на анализ - методом цистоцентеза... единственное смущает - насколько это болезненно? (Хотя врач уверяла что кот практически не почувствует) и то, что анализы мочи у нас в регионе вообще не делают, то есть они возьмут мочу и отправляют ее в москву (univet по моему). Насколько это будет информативно???   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2021 в 21:56, Юлия_Lela сказал:

Капельницы мы делаем, с физраствором. 

 

нашему коту делали диффузные капельницы, более 4х часов с несколькими препаратами для почек и печени, т к она страдала вторично из за них уже почему и была рвота интоксикация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юлия_Lela сказал:

Ольга,я правильно понимаю, что это станет ясно после УЗИ? 

 

после анализа мочи

на УЗИ можно посмотреть контуры почек

качество солей - анализ мочи

работа почек - то, что написала вам врач, соотношение белка и креатинина - анализ мочи

камни на УЗИ не увидят, точнее любое точеное затемнение могут трактовать как камни, а это может быть сгусток крови например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юлия_Lela сказал:

единственное смущает - насколько это болезненно?

совсем не болезненно, тонкой иголкой прокалывают пузырь через брюшину, там совсем нет нервных окончаний, реально ничего не почувствует, кроме дискомфорта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юлия_Lela сказал:

отправляют ее в москву

из Ижевска??? а каким образом? с консервантом? про лабораторию не знаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, вот эта питерская клиника консультирует онлайн, они специализируются на нефрологии https://www.vetotvet.com/spravochnik/khpn-u-koshek-simptomatika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

из Ижевска??? а каким образом? с консервантом? про лабораторию не знаю) 

Сказали, что всегда так отправляли. Якобы в каком то специальном боксе (не совсем поняла, но что то типа холодильника), материал для анализа при таком способе изменяется незначительно и информативности не теряет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Юля, вот эта питерская клиника консультирует онлайн, они специализируются на нефрологии https://www.vetotvet.com/spravochnik/khpn-u-koshek-simptomatika/

Лена, я с ними тоже связалась. Они также сказали, что для полноты картины необходимы результаты анализа мочи (белок/креатин) + УЗИ почек (при чем желательно с доплером, что у нас в клинике вообще нереально ) + анализы крови в динамике (1 раз в месяц/ 4 месяца) 

На этот период лечение такое: 

1. Диета (РЕНАЛ или же натуралка с добавлением всего лишь 10% мяса) - тоже один из очень сложных моментов, кот капризничает, ренал корма не есть вообще!!!! а чем кормить его, если без мяса ??? Круры также противопоказаны, насколько я поняла... кабачок и тыковку вочл ли мое величество соизволит кушать ((( 

2. Капельницы NaCl- правла на 7 дней (нам на 6 назначили) 

3.  Энап 

4. Кальций Д3 -  7дней/ каждый месяц (про кальций тоже начиталась, сейчас все пишут что надо с очень большой осторожностью давать его при ХПН) 

5. Полисорб- 7 дней/ каждый месяц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энап от давления? нашему коту всегда меряют давление на приеме трижды с коротким интервалом, но ттт в норме всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

4. Кальций Д3 -  7дней/ каждый месяц (про кальций тоже начиталась, сейчас все пишут что надо с очень большой осторожностью давать его при ХПН) 

 

вам диагноз сначала надо, может у кота и не ХПН

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Энап от давления? нашему коту всегда меряют давление на приеме трижды с коротким интервалом, но ттт в норме всегда

Давление нам мерить не стали(( сказали что явно будет повышенное, потому что кот очень нервничал на приёме. Он у нас ведь домашний))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

Давление нам мерить не стали(( сказали что явно будет повышенное, потому что кот очень нервничал на приёме. Он у нас ведь домашний))) 

странно, наш тоже домашний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскорее вам выяснить диагноз и побольше здоровья котофеечу!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Stasya & Vishnya сказал:

Поскорее вам выяснить диагноз и побольше здоровья котофеечу!!! 

Лена, спасибо огромное за поддержку! Да, прояснить бы все точно,  и уже наметить для себя тактику дальнейшей жизни кота))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...