Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия к доминантным кобелям. Как корректировать?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! 

Появилась у нас проблемка в воспитании ((( а именно, агрессивное поведение по отношению к доминантным кобелям. 

Начну издалека, потому как думаю проблема у нас "комплексная". Наш Рони с самых первых минут появления в нашем доме не отличался смелостью, решительностью, уверенностью. С самого первого дня был повышен порог настороженности и даже некоторая боязнь. И с самых первых дней мы боремся с этим (скажу сразу, на мой взгляд вполне успешно, проколы случаются, но очень очень редко). 

Как мне кажется, такой темперамент (не особо смелый) плюс щенячий возраст отразился и на общении Роньки с собаками, которые иногда встречаются на прогулках ( в лесу, на дрес площадке и т.д): Рони очень дружелюбно всегда  игрался со всеми - и кобелями, и суками. Если вдруг попадались  типажи кобелей -доминантов (этакие задиристые кобельки, которые постоянно пытаются выяснить, кто главнее либо такие, все общение которых сразу сводится к тому, чтобы сделать садку на другого), то и таким Рони наш раньше пытался до последнего предложить игру (припадал на передние лапы, бегал вокруг, игрался). Если это не прокатывало и "соперник" все настаивал на выяснении отношений- Рони наш падал перед ним на спину, укладывался в позе щенка,  и соперник, как правило, сразу терял к нему интерес. 

Чуть больше месяца назад мы встретились в лесу тоже с лабриком (взрослым уже, ему 5 лет), оба были "в свободном полете" , без поводков, начали вроде играться, но в какой то момент тот кобель начал порыкивать и делать садки, Рони как всегда упал на спину, но.... с этим кобелем не прокатило. Взрослый лабр прям вцепился и начал рвать Рони не на шутку (на хозяйку, конечно, не реагировал). В ответ и Рони стал обороняться. Я, естественно, бросилась на защиту, хозяйка второго лабрадора умудрилась за хвост (с большим трудом!!!) оттащить своего. Рони- хоть и не сильно- но  пострадал, у него поверхностно прокушена лапа (содрана кожа) и удар клыком в голову (дырка не очень глубокая). Сильне меня волновало психологическое состояние Ронив тот момент, еще долго он был довольно возбуждением дома, зрачки расширены, дыхание быстрое... Раны мы залечили, уже затягиваются, шерсти пока только нет)) . Потом, кстати, уже узнала, что от хозяйки, что их лабрадор постоянно рвёт всех встречных кобелей((( и мол, ничего не могут с этим поделать, поэтому и уходят гулять в лес. На мой вопрос - почему сразу не предупредили, хозяйка ответила, что думала, что с молодым практически щенком их лабр не будет агрессивен(((( 

Так вот после этого инцидента и ПОЯВИЛАСЬ У НАС ПРБЛЕМА!!!! Теперь Рони при  встрече с кобелями, сразу напрягается, и если чувствует напряжение или настороженность от "оппонента " - сразу первым бросается в драку!!!! Конечно,  я не даю ему драться, запрещаю и он слушает меня, но все равно меня напрягает, что у него закрепляется именно такая манера поведения. Пр чем, если встречный кобель спредлагает играть - то Рони играет с удовольствием и нет никаких конфликтов. 

Подскажите, как это исправить? 

Изменено пользователем Юлия_Lela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправить это Вам вряд ли удастся.

Учите Рони, увидев собаку, бежать не к ней, а к Вам, садиться на базу и ждать Вашего решения идти ли ему общаться, сидеть рядом с Вами или по команде проходить мимо. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Исправить это Вам вряд ли удастся.

Учите Рони, увидев собаку, бежать не к ней, а к Вам, садиться на базу и ждать Вашего решения идти ли ему общаться, сидеть рядом с Вами или по команде проходить мимо. 

Мы так и раньше делали! Потому что интерес к встречным собакам был оччччччччень бурным всегда! 

Просто, например, на дрессировочной площадке, у нас есть разные кобели (в том числе достаточно агрессивные) и есть такой "воспитательный" момент: команда "гуляй" (кто то на длинном поводке,кто то вообще без поводка) и минут через 5-7 общения собак - подзыв собаки по команде "ко мне!". Так вот теперь, Рони уже за эти 5 -7 минут умудряется "ввязаться" в драку. Мне даже показалось, что он сам теперь прям выискивает взглядом таких "задиристых" кобелей и при отпуске "ГУЛЯЙ" нарочно бежит именно к ним для выяснения отношений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Исправить это Вам вряд ли удастся

Везёт нам, значит, как ((( 

Я всегда считала , что самое главное, что лабрадоры (раньше я полагала, что все!!!) - уверенные в себе собаки и самые неагрессивные!!! Эх.... ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

Мы так и раньше делали! Потому что интерес к встречным собакам был оччччччччень бурным всегда! 

Просто, например, на дрессировочной площадке, у нас есть разные кобели (в том числе достаточно агрессивные) и есть такой "воспитательный" момент: команда "гуляй" (кто то на длинном поводке,кто то вообще без поводка) и минут через 5-7 общения собак - подзыв собаки по команде "ко мне!". Так вот теперь, Рони уже за эти 5 -7 минут умудряется "ввязаться" в драку. Мне даже показалось, что он сам теперь прям выискивает взглядом таких "задиристых" кобелей и при отпуске "ГУЛЯЙ" нарочно бежит именно к ним для выяснения отношений 

Не понимаю, зачем создавать ситуации, в которых может возникнуть драка? Зачем разрешать подходить к потенциальному противнику? Перебьётся Ваш кобель без игр со всеми подряд. И вообще без игр с собаками он вполне может счастливо жить. 

У меня с моим кобелём есть такая же проблемка, поэтому я разрешаю ему подходить только к тем собакам, с которыми у него никакого конфликта точно не возникнет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не понимаю, зачем создавать ситуации, в которых может возникнуть драка? Зачем разрешать подходить к потенциальному противнику? Перебьётся Ваш кобель без игр со всеми подряд. И вообще без игр с собаками он вполне может счастливо жить. 

У меня с моим кобелём есть такая же проблемка, поэтому я разрешаю ему подходить только к тем собакам, с которыми у него никакого конфликта точно не возникнет.

Теперь, после парочки таких "неприятных" для меня инцидентов я тоже уже избегаю таких ситуаций.  При чем, Рони - умный мальчик - понял, что я категорически против его разборок  да, и не дам ему волю такими вещами  заниматься))) и сегодня на площадке , после моего категоричного "нет" и отдергивания поводком сам предложил мне игру в снежки:" так, мать, раз не даёшь мне драться - будем играть в снежки до посинения!"Прям так неистово бегал за снежками !!! 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш никогда не позволяет делать садки на него или ставить лапы ему на холку от посторонних собак, которые крупнее его по размерам (мелкашне разрешает и разрешает это немногим собакам, которых знает с самого детства). По этому он заранее вычисляет таких, доминантных, и малейший замах того доминанта ему на холку сразу провоцирует нашего на оборону. Вообще это все идет из детства, в 4 месяца, когда на него наступил подрощенный щенок алабая, который был выше раза в три. Так вот, во первых я всегда, если к нашему приближается кто-то с собакой издалека интересуюсь, делает ли их собака садки на других и заносит ли на холки других собак свои лапы. Если нет, то разрешаю подойти к нам. Если их собака этим промышляет, то не разрешаю. А во вторых считаю что наш собакен прав, с фигов ли он должен подчиняться невоспитанным особям?! А собак, делающих садки и заносящих лапы на холку другим собакам, я считаю не воспитанными, уж извините. Своего с детства обучала такого не делать и он никогда себе такого не позволяет. Почему должен терпеть и подчиняться такому кобелю? Счас))) лучше сразу предупреждать хозяев таких собак и уходить от контакта с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, Юль, просто уточняйте издалека у хозяев собак, которые к вам приближаются, доминантный ли их кобель и делает ли он садки. По мне самый лучший способ избежать драк))) правда не все хозяева адекватно оценивают своих собак, но тьфутьфу все-таки большинство. Пока еще конфликтов не было) ну и не отпускайте к другим собакам не уточнив это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nataganka сказал:

Так что, Юль, просто уточняйте издалека у хозяев собак, которые к вам приближаются, доминантный ли их кобель и делает ли он садки. По мне самый лучший способ избежать драк))) правда не все хозяева адекватно оценивают своих собак, но тьфутьфу все-таки большинство. Пока еще конфликтов не было) ну и не отпускайте к другим собакам не уточнив это. 

А если хозяин окажется неадекватно оценивающим и эта неадекватность приведёт к весьма печальным последствиям, кого винить будете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юлия_Lela сказал:

Потом, кстати, уже узнала, что от хозяйки, что их лабрадор постоянно рвёт всех встречных кобелей((( и мол, ничего не могут с этим поделать, поэтому и уходят гулять в лес. На мой вопрос - почему сразу не предупредили, хозяйка ответила, что думала, что с молодым практически щенком их лабр не будет агрессивен(((( 

Не предупредила, потому что оценила, что ее кобелю ничего не угрожает, а Ваш «практически щенок» ей до лампочки. 

Нашего пятимесячного Монти на собачей площадке метис-кобель порвал очень серьезно, причём досталось не только щенку, но и мужу, полезшему собак растаскивать. У щенка была серьёзна порвана шея, у мужа прокушена кисть с перелома кости. Больше мы в собачьи парки не ходили. А встречным прохожим с собаками на вопрос «Ой а у вас пёсик дружелюбный?» муж теперь отвечает: «Пёсик-то дружелюбный, а я - нет :default_ranting:.» 

  • Like 1
  • Ха-ха 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alenanuke сказал:

Больше мы в собачьи парки не ходили. А встречным прохожим с собаками на вопрос «Ой а у вас пёсик дружелюбный?» муж теперь отвечает: «Пёсик-то дружелюбный, а я - нет :default_ranting:.» 

Правильная позиция. Лучший способ избегать драк - не создавать возможности их возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юлия_Lela сказал:

Всем здравствуйте! 

Появилась у нас проблемка в воспитании ((( а именно, агрессивное поведение по отношению к доминантным кобелям. 

Начну издалека, потому как думаю проблема у нас "комплексная". Наш Рони с самых первых минут появления в нашем доме не отличался смелостью, решительностью, уверенностью. С самого первого дня был повышен порог настороженности и даже некоторая боязнь. И с самых первых дней мы боремся с этим (скажу сразу, на мой взгляд вполне успешно, проколы случаются, но очень очень редко). 

Как мне кажется, такой темперамент (не особо смелый) плюс щенячий возраст отразился и на общении Роньки с собаками, которые иногда встречаются на прогулках ( в лесу, на дрес площадке и т.д): Рони очень дружелюбно всегда  игрался со всеми - и кобелями, и суками. Если вдруг попадались  типажи кобелей -доминантов (этакие задиристые кобельки, которые постоянно пытаются выяснить, кто главнее либо такие, все общение которых сразу сводится к тому, чтобы сделать садку на другого), то и таким Рони наш раньше пытался до последнего предложить игру (припадал на передние лапы, бегал вокруг, игрался). Если это не прокатывало и "соперник" все настаивал на выяснении отношений- Рони наш падал перед ним на спину, укладывался в позе щенка,  и соперник, как правило, сразу терял к нему интерес. 

Чуть больше месяца назад мы встретились в лесу тоже с лабриком (взрослым уже, ему 5 лет), оба были "в свободном полете" , без поводков, начали вроде играться, но в какой то момент тот кобель начал порыкивать и делать садки, Рони как всегда упал на спину, но.... с этим кобелем не прокатило. Взрослый лабр прям вцепился и начал рвать Рони не на шутку (на хозяйку, конечно, не реагировал). В ответ и Рони стал обороняться. Я, естественно, бросилась на защиту, хозяйка второго лабрадора умудрилась за хвост (с большим трудом!!!) оттащить своего. Рони- хоть и не сильно- но  пострадал, у него поверхностно прокушена лапа (содрана кожа) и удар клыком в голову (дырка не очень глубокая). Сильне меня волновало психологическое состояние Ронив тот момент, еще долго он был довольно возбуждением дома, зрачки расширены, дыхание быстрое... Раны мы залечили, уже затягиваются, шерсти пока только нет)) . Потом, кстати, уже узнала, что от хозяйки, что их лабрадор постоянно рвёт всех встречных кобелей((( и мол, ничего не могут с этим поделать, поэтому и уходят гулять в лес. На мой вопрос - почему сразу не предупредили, хозяйка ответила, что думала, что с молодым практически щенком их лабр не будет агрессивен(((( 

Так вот после этого инцидента и ПОЯВИЛАСЬ У НАС ПРБЛЕМА!!!! Теперь Рони при  встрече с кобелями, сразу напрягается, и если чувствует напряжение или настороженность от "оппонента " - сразу первым бросается в драку!!!! Конечно,  я не даю ему драться, запрещаю и он слушает меня, но все равно меня напрягает, что у него закрепляется именно такая манера поведения. Пр чем, если встречный кобель спредлагает играть - то Рони играет с удовольствием и нет никаких конфликтов. 

Подскажите, как это исправить? 

Вы  с самого начала допустили много ошибок 

И сейчас, когда всё произошло, вы отпускаете его играть с собаками.  Для чего?

Поработайте над мотивацией.  Почитайте темы в разделе.  

Рони при встрече с кобелями, и не с кобелями не должен никак реагировать на них - он должен быть с вами. Вы должны стать для своей собаки самым интересным и любимым другом. Для этого существует много упражнений.

Удачи. 

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юлия_Lela сказал:

Везёт нам, значит, как ((( 

Я всегда считала , что самое главное, что лабрадоры (раньше я полагала, что все!!!) - уверенные в себе собаки и самые неагрессивные!!! Эх.... ... 

Занимайтесь. И всё получится

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А если хозяин окажется неадекватно оценивающим и эта неадекватность приведёт к весьма печальным последствиям, кого винить будете?

Ну это будут проблемы неадекватно оценивающего хозяина, я  предупреждаю заранее, что если ваш делает садки и вы им не управляете, то не подходите к нам "съедим")))))) , наш сначала рыкнет на садку предупреждающе, если тот не поймет, то потом будет обороняться. Наш из драки выходит по одному моему "цыц". А на их собаку у меня в кармане всегда от шокера до шумозвуковой гранаты (ну и от неадекватов и бездомных агрессоров). Вообще не мы же хотим и рвемся к собакам посторонним, а они к нам.  Я вообще стараюсь не пересекаться на одной дорожке с другими незнакомыми нам с детства собаками, но если нас усиленно пытаются догнать, то вот такой диалог всегда. Если они отвечают, что их собака садки не делает и не кидается, на здоровье, пускай подходят понюхатся, тем более что нашему это ровно секунд на традцать, чисто из любопытства, а дальше ему не интересно и мы идем дальше по своим делам. Пока, повторюсь, все кто пытался подходить к нам адекватно оценивали своих собак. Полагаю, что есть неадекватно оценивающие, но их видимо в меньшинстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nataganka сказал:

Ну это будут проблемы неадекватно оценивающего хозяина, я  предупреждаю заранее, что если ваш делает садки и вы им не управляете, то не подходите к нам "съедим")))))) , наш сначала рыкнет на садку предупреждающе, если тот не поймет, то потом будет обороняться. Наш из драки выходит по одному моему "цыц". А на их собаку у меня в кармане всегда от шокера до шумозвуковой гранаты (ну и от неадекватов и бездомных агрессоров). Вообще не мы же хотим и рвемся к собакам посторонним, а они к нам.  Я вообще стараюсь не пересекаться на одной дорожке с другими незнакомыми нам с детства собаками, но если нас усиленно пытаются догнать, то вот такой диалог всегда. Если они отвечают, что их собака садки не делает и не кидается, на здоровье, пускай подходят понюхатся, тем более что нашему это ровно секунд на традцать, чисто из любопытства, а дальше ему не интересно и мы идем дальше по своим делам. Пока, повторюсь, все кто пытался подходить к нам адекватно оценивали своих собак. Полагаю, что есть неадекватно оценивающие, но их видимо в меньшинстве

Ну-ну, риск благородное дело... Видать, Вы умеющих драться собак пока не видели. Дай-то бог, чтобы и дальше так везло. Ибо может случиться так, что и "цыц" говорить уже некому будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

Занимайтесь. И всё получится

Ольга, спасибо за поддержку и веру! Иногда это прям вот очень нужно! 

Ну,  и еще поясню немного. В принципе, я считаю,,что с Ронькой у нас просто отличный контакт и взаимодействие. Ни одна моя собака прежде не была ТАК сильно зациклена на хозяине (кстати, все думаю - это результат моего опыта общения с собаками или просто Роня именно такой попался))). Вообще, мы не часто сталкиваемся на прогулках с собаками, есть 2-3, с которыми Рони общается с самого детства. Раньше была проблема: Ронька истошно рвался познакомится со всеми встречными собачьим особями. Эту проблему мы решили- теперь при виде встречной собаки он сразу усаживается рядом и ждёт моей команды: если в хозяине собаки и в собаке я уверена, я могу сказать "хорошо, идем поздороваемся", если я говорю "нет", то Рони спокойно сидит рядом и собака проходит мимо. Истерик Рони теперь не закатывает, к собаке не рвётся, типа: "ну, нет- так нет!". Да, и из игры с любой собакой Рони тоже по первому зову идет ко мне, от собак уходит без вопросов и сожалений. Если случается такое, что он играет  с какой то собакой - то в процессе игры Рони всегда держит меня в поле зрения, постоянно подбегает ко мне и т.п. Ну, а если в это  момент предложить ему выбор: играть с собакой или играть со мной, то он однозначно выбирает игры со мной))) так что думаю, в этом плане не все потеряно у нас! 

Меня именно взволновал момент , что после той злополучной драки:

1. Рони теперь на дресплощадке прямо отыскивает задиристых кобелей, хотя раньше (до этой драки) он вообще старался избегать общения с подобными, то есть знает ,что кобелек тот суровый- ну, и нафиг , обойду его стороной и пойду лучше вон с другим пообщаюсь... 

2. Буквально вчера вечером мы гуляли, вдруг к нам из-за угла выскочил бигль (убежал от хозяина). И если бездомных собак легко отогнать, то хозяйский не боится человека, и не реагирует, когда его отгоняешь, он сразу подбежал к нам "знакомиться" и буквально через несколько секунд общения - бигль делает садку, на что Рони естественно агрессирует(((  я понимаю, что нужно стараться избегать таких ситуаций, иначе "агрессивное" поведение закрепится и станет для Рони нормой, но иногда бывает не избежать подобных встреч((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

Буквально вчера вечером мы гуляли, вдруг к нам из-за угла выскочил бигль (убежал от хозяина). И если бездомных собак легко отогнать, то хозяйский не боится человека, и не реагирует, когда его отгоняешь, он сразу подбежал к нам "знакомиться" и буквально через несколько секунд общения - бигль делает садку, на что Рони естественно агрессирует(((  я понимаю, что нужно стараться избегать таких ситуаций, иначе "агрессивное" поведение закрепится и станет для Рони нормой, но иногда бывает не избежать подобных встреч((( 

Конкретно в этой ситуации - вместо того, чтобы давать возможность знакомиться, разворачиваемся и уходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не понимаю, зачем создавать ситуации, в которых может возникнуть драка? Зачем разрешать подходить к потенциальному противнику? Перебьётся Ваш кобель без игр со всеми подряд. И вообще без игр с собаками он вполне может счастливо жить. 

У меня с моим кобелём есть такая же проблемка, поэтому я разрешаю ему подходить только к тем собакам, с которыми у него никакого конфликта точно не возникнет.

Вот у меня тоже очень дружелюбный товарищ, но если на него кто садку сделает или, не дай бог, нападет, то сдачи дает приличной. Я тоже контролирую, к кому подпускать свою собаку, а к кому нет. Все достаточно просто, сами контролируйте и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Конкретно в этой ситуации - вместо того, чтобы давать возможность знакомиться, разворачиваемся и уходим.

Да мы и не знакомились, бигль сам настойчиво преследовал нас))) да, и потом мне нужно было придержать этого парня, так как я предполагала, чей это тип и уже видела, как его хозяйка в слезах потом бегает по району в поисках любимого мальчика ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

бигль сам настойчиво преследовал нас

Мне кажется довольно затруднительным делать садки на быстро идущую рядом с хозяином собаку.

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

мне нужно было придержать этого парня

В этом случае я бы прицепила бигля на поводок, привязала его к дереву и неподалёку ждала бы хозяйку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Мне кажется довольно затруднительным делать садки на быстро идущую рядом с хозяином собаку.

В этом случае я бы прицепила бигля на поводок, привязала его к дереву и неподалёку ждала бы хозяйку.

Нет, это по началу мы шли. Потом уже остановились, бигль подошёл... и... 

Примерно так и сделала, только я прявязала Роньку к дереву, чтобы бигля вылепить и пристегнуть на поводок (второй, у меня всегда 2 поводка с собой) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу похвалиться нашими сегодняшним достижениями и высоким уровнем интеллекта моего Рони))) 

Сегодня  когда пришли на занятие по дрессировке, я сразу ограничила подход Рони к "задирам", которые там у нас есть. Просто не разрешила к ним подходить и все, так и сидели они какое то время- поодаль друг от друга (в ожидании пока приедет инструктор), ну, мы с Роней ещн немного  поиграли в любимые снежки, пока снег не растаял))) Потом, в упражнении на "подзыв собаки из игры", отпуская Рони "погулять", я ему просто  строго сказала: "Нет, даже не подходи к этим задирам" и Вы знаете, все занятие (и полчаса после, когда собаки просто в свободном полёте играют) Рони прям избегал общения с этими кобелями! Иак смешно было: бежит себе, вдруг на пути "задира", Рони на меня посмотрит  и стороной обходит)))) Прям выбрал тактику избегания столкновений и конфликтов. 

Так что, думаю, не все у на  потеряно)) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юлия_Lela сказал:

Хочу похвалиться нашими сегодняшним достижениями и высоким уровнем интеллекта моего Рони))) 

Сегодня  когда пришли на занятие по дрессировке, я сразу ограничила подход Рони к "задирам", которые там у нас есть. Просто не разрешила к ним подходить и все, так и сидели они какое то время- поодаль друг от друга (в ожидании пока приедет инструктор), ну, мы с Роней ещн немного  поиграли в любимые снежки, пока снег не растаял))) Потом, в упражнении на "подзыв собаки из игры", отпуская Рони "погулять", я ему просто  строго сказала: "Нет, даже не подходи к этим задирам" и Вы знаете, все занятие (и полчаса после, когда собаки просто в свободном полёте играют) Рони прям избегал общения с этими кобелями! Иак смешно было: бежит себе, вдруг на пути "задира", Рони на меня посмотрит  и стороной обходит)))) Прям выбрал тактику избегания столкновений и конфликтов. 

Так что, думаю, не все у на  потеряно)) 

Потеряно никогда ничего не бывает, но все равно, по вашим рассказам видно, что вы многое делаете неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нечаева и Ко сказал:

Потеряно никогда ничего не бывает, но все равно, по вашим рассказам видно, что вы многое делаете неправильно.

Оля, покажите, что именно? Учиться мы готовы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...