Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

История ДД- хвостиков Дрю и Дарси, не ретриверов)


Торина

Рекомендуемые сообщения

На форуме я несколько лет, сначала просто просматривала темы, плакала над непростыми судьбами, немножко помогала. Пока была жива моя лабродевочка Тори, всё хотела завести свою тему, но ... как- то не сложилось. 13 октября Тори не стало. Но осталась Одри. И сегодня ровно два года, как она появилась у нас. И хотя она совсем не ретривер, но поскольку покидать форум я не планирую, а часто возникают разные вопросы, то вот решилась всё же... 

Меня зовут Наталья и сколько я себя помню - у нас всегда были собаки. Разные. Сначала бабушкины-дедушкины, потом мамины, ну и потом уже мои. О них потом как-нибудь расскажу) Как только много лет назад появились американские фильмы с лабрадорами, я стала страстно мечтать о такой собаке, но мечтам нескоро было суждено сбыться. И всё же больше пятнадцати лет назад у нас появилась Тори, мой лаброребёнок, мой кабачок, моя малышка и моя любовь. И с тех пор я абсолютно уверена, что лучше ретриверов породы нет. Но жизнь вносит свои коррективы и 14 апреля 2019 года мы привезли домой Одри. Второй собакой к уже старенькой четырнадцатилетней Тосечке. Одрик - ребёнок с непростой судьбой, как многие собаки здесь на форуме. Жила в Абхазии, которая славится своим « прекрасным» отношением к животным, по неизвестным нам причинам была выброшена  и несколько месяцев скиталась по улицам Гудауты. К счастью, была замечена местными волонтёрами. Её забрали и вместе с несколькими собаками переправили в Москву. Когда Тори исполнилось тринадцать лет, я стала присматриваться - очень хотела взять молодую собаку. Здесь на форуме готова была забрать каждого второго лабрика, но ... не могла по разным объективным причинам. И вот совершенно случайно на странице волонтёрской команды « Спасите Собаку» нашла Одри. Мужу не говорила ни слова, партизанила до последнего. В субботу вечером сказала - я нашла свою собаку, давай завтра поедем посмотрим. Поехали, увидели... вот горе-то горькое, скелетик несчастный... я как увидела - прям сердце ёкнуло - моё! Ну и привезли. Ушки лысые, шерсть тусклая, серая, худющая, на лапе шрам. Пропиарить её ещё не успели, только в субботу фотографировали, а в воскресенье мы забрали. Пиарные фото нам подарили) 9F047222-4074-4976-9607-E621120F7440.jpeg.5bb5a4b7c56128bd0c0daff6f89786fc.jpeg

Это её пиарные фотографииECE7C860-1E64-45B2-A0D2-958A5425FF8F.jpeg.441f016fa75e41a4ead3ba6a2b58ae88.jpeg7C665F66-C6B5-49E2-A81E-B977B8A761A9.jpeg.c6244f14825354073d57747b08340a55.jpeg

  • Like 35
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла совсем - Одри пойнтер абхазского разведения. Возраст был неизвестен, врач сказал - от года до двух. Я думаю, ей было года полтора. Потом выяснилось, что у неё уже были щенки, в связи с чем проблемы со здоровьем. Возможно, рожала на улице. Ещё у неё оказалось сломанным одно нижнее ребро - скорее всего, сильно пнули ногой. 
Вот такое чудо мы привезли домой...

293877B6-2D9A-42D5-8876-18BF5660C3CA.jpeg

EE2BAB82-4CA4-42A2-B0F3-0C2615ECE790.jpeg

0D30A3F0-C5CD-4B73-ABDE-15BD7AEFEB35.jpeg

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Одри милая:))). Спасибо за тему! Вы очень интересно пишете.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тори приняла Одрика довольно милостиво. Но... целый месяц я не спала, не могла толком есть и пить - очень переживала. Да ещё подруга каждый день подливала масла в огонь - дескать, не даёте собаке спокойно дожить, изверги, и всё в таком духе. Первое время Тося на правах старшей мелочь строила, но в целом всё было более-менее. Та безоговорочно приняла старшинство Тоси и вела себя очень деликатно. А это было одно из основных моих условий - собака не должна досаждать старушечке моей. И Одри быстро сориентировалась и все полтора года, что они были вместе, к Тори не приставала. А вообще, за эти два года было столько всего, что сразу не расскажешь, буду постепенно) 
И стали мы жить - поживать - Тори, Одри и коша Яника, тоже уже была пожилая кошечка, 10 лет.

А собачка оказалась с сюрпризом - охотница, рабочая и обученная?

Продолжу позже, если интересно)

A6E08A50-908C-4621-B099-F0088223C0A2.jpeg

45A08003-324E-4558-81C0-BC265665FA1B.jpeg

70A30404-B142-4CC4-BE89-97ADA4B71B1C.jpeg

5060175E-48FF-45F3-91F7-7086A1523802.jpeg

Изменено пользователем Торина
  • Like 31
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если надо Одри дать поработать/поохотиться, я знаю где, в МО. Пишите в личку.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, пишите ещё)) 

Одри красотка. Вообще не понятно почему на Кавказе и побережье такое отношение к животным ((

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, однозначно пишите!

Очень интересно!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wina сказал:

и если надо Одри дать поработать/поохотиться, я знаю где, в МО. Пишите в личку.

Лена, спасибо большое) Но... мы в принципе против охоты, очень много ходим по лесу, по несколько часов в день, даём ей возможность реализовать потребность в выслеживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

Наташа, пишите ещё)) 

Одри красотка. Вообще не понятно почему на Кавказе и побережье такое отношение к животным ((

Вот пока я не стала присматривать собаку, даже не догадывалась, насколько всё плохо. Краснодарский край, Ростовская область, Абхазия - это что- то страшное((

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку)) 
Про кличку.
Чаще всего, когда берут таких собак, кличку меняют. Новая жизнь - новая кличка. Но Одри так подходило это имя, что мы решили оставить) А окрестили её на передержке уже в Москве. И оказалось, что это поле непаханное! Столько производных от клички не было ни у одной моей собаки) Одри сначала превратилась в Одрика, потом в Одрюнделя, потом в Дрюнделя, затем стала  Дрюней, Дрюнькой и просто Дрю)) А ещё Одрюся, Одрюнчик, Дрюнделёныш. Муж зовёт Одрюхой или Одрюхиным. Ну и , естественно, малыш, зайка, хрюндель, мартышка, моя букашка) И ещё - абхазская дворняжка,  а моя подруга зовёт её Шмондером ) А Одри - для официальных случаев и « Одри, чёрт побери, куда тебя понесло?»   

  • Like 10
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про страхи

Все, кто берут отказников и собак, живших на улице, сталкиваются с этой проблемой. Мне, наверное, проще было бы назвать чего она не боялась. Боялась всего, а что-то осталось и сейчас. Боялась людей, особенно мужчин, а ещё особенней - в тёмных куртках с капюшоном, боялась лифта, мыть лапы, чистить уши, мыться вообще, есть из миски, любых медицинских и гигиенических манипуляций. Боялась темноты и вечером отказывалась гулять. Боялась гладиться - низко наклонялась и прижималась к полу. Боялась надевать одёжки. Тряслась от всего мелкой дрожью. Совсем не оставалась одна. С Тори - пожалуйста, одна - ни под каким видом. Когда я первый раз оставила её дома на полчаса и вышла с Тори - разгрызла дверную притолоку, написала на кровать, но главное - была в ужасе-ужасном. Вся тряслась, рыдала, мокрая от слюней. Пришлось в срочном порядке приучать к лифту и гулять сразу с двумя. Так мы до последнего Ториного дня и гуляли 4раза в день - сначала с двумя минут 40-50, потом Тори отводили и шли с Одри. Вот я нагулялась! Летом этим начинала с шести утра ( а то и полшестого, когда жарко было),и до девяти. Кормила довольно долго с руки, пока к миске не привыкла. При этом она абсолютно безропотно переносит всё, что с ней делают. У врача на УЗИ один раз вообще заснула) 

  • Like 15
  • Спасибо 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пообвыклись мы все несколько дней и начались наши будни. Отстирала её шампунем противогрибковым, когти постригли, ушки почистили, врачу показались. Стали потихоньку этот суповой наборчик откармливать. Тут тоже не всё так просто - сухой корм заглатывает, воду не пьёт. Потом оказалось, что ЖКТ у неё сорван напрочь, что неудивительно. Пробовала мясо - не пошло, жуткое расстройство. Никакие овощи и фрукты не ест вообще. Подобрали корм для чувствительного пищеварения, размачиваю. Иногда консерву нежирную даю. Вроде наладилось. Но иногда бывают срывы - сожрёт что- нибудь на улице, когда я не вижу. Никаких лакомств собачьих?‍♀️ Поэтому трудно с дрессировкой, нечем поощрять. Периодически  пролечиваю, курсами.
На майские праздники вывезли всех на дачу на 10 дней. Приезжал сын с семьёй, познакомились с Одри. Внуки, конечно, обрадовались, особенно Федька, он старше, тогда пять лет было. Говорит: «Бабушка, мне очень Одри нравится, она очень милая». И надо сказать - у них сразу возникла какая- то взаимная привязанность. Когда они приезжают, Одри от него не отходит.46E0214D-56D3-4A76-A1EF-690F1F513C60.jpeg.2e75cef97963eaca16126090e959c480.jpeg928FB692-F866-4D44-84A0-E7F24B8A8AB9.jpeg.d1ff716eee396dc3ef2e780e4ac81832.jpegAEC1217A-4FC1-4B59-810F-75D2D83BF9B1.jpeg.866978029026a76337cb64db420c5b10.jpeg

 

Изменено пользователем Торина
  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие девочки красивые и разные. Торичка такая гранд - дама, а Одри балеринка изящная . Жаль, что вместе недолго довелось быть им. 

А с кошкой Одри как? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они очень разные собаки. Во всём. Тори после лет полутора, повзрослев, стала вполне себе лабрадорской дамой - спокойной, уравновешенной, доброжелательной и невозмутимой. Одри полная её противоположность - очень эмоциональная, трепетная, нервная, бывает истеричной. Мне было довольно трудно после пятнадцати лет с Тосечкой привыкать к Одри. А вообще мы смеялись - Тося вся в мужа, а Дрюнька в меня) Мужа она иногда ставит в тупик своими эмоциями.

С кошкой у них нейтралитет. Мне кажется, она её ( кошку) побаивается, когда та обнюхивает втихаря - вся замирает, не дышит) Могут лежать рядом, спят обе со мной, но на этом общение заканчивается. Очень Одри не любит, если кошка приходит ко мне и запрыгивает рядом, начинает нервничать, скулить, раньше пыталась рычать и сгонять кошку. На улице кошек гоняет, но только пока те бегут. Если остановятся - интерес пропадает. Летом был смешной случай - погналась за кошкой, а та развернулась и на неё кинулась. Одри с воплями помчалась спасаться , вышел хозяин кошку спасать, схватил, а она его всего расцарапала - не дали собаку догнать. А Одри прибежала и давай жаловаться, как её обидели)

08EA1BFA-96AB-4F05-AE21-610EC304BF9C.jpeg

  • Like 17
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце мая (2019г) переехали мы на дачу. К этому времени все уже немного подуспокоились, я стала лучше понимать, как вести себя с двумя собаками, ведь раньше такого опыта у меня не было. Конечно, накосячила местами, куда без этого. На майские у Одри началась течка, а к концу июля она нам выдала ложную щенность. Да, всякое я повидала, но это был полный атас. Она не шла на улицу, выходила на поводке с воплями и рыданиями, бегом делала свои дела и летела к дому. А там под дверью опять вопила на всю улицу, пока не пустят. Соседи сбегались выяснять, что случилось. Убрали все игрушки, пледы, тряпки, так она яблоко нашла , под себя подгребла и охраняла от всех. Рычала на кошку и всех, кто мимо проходил, один раз бросилась на Тори, поцарапала нос. Набухли соски. Поехали в клинику, сделали УЗИ, заодно сдали все анализы, взвесились. Из хорошего - прибавила больше пяти кг ( когда взяли, весила около пятнадцати), кровь неплохая. Но в матке жидкость и врач сказала, что пару недель и будет пиометра. В общем, пролечились и стали ждать своего врача, чтобы стерилизовать. 2 августа прооперировали, всё вроде было нормально, но разлизала живот ниже шва до крови. Воротника испугалась до обморока. Соорудила ей типа комбезиков из подростковых футболок и для улицы сшила попонку из старого махрового полотенца. В обычной было очень неудобно, завязки тянули, натирали, плохо всё держалось. Шовчик зажил быстро, а вот с животом мы помучились, недели три в попоне и футболках прощеголяли. Зато я смогла спать и не бояться, что опять всё разлижет.

29628493-31F3-4308-BD21-3B4D7C944086.jpeg

F4D29552-3477-4EC6-BA54-60D9C8A56213.jpeg

8C73C7FD-5CA7-4C01-85C6-0DCD58EBEB7A.jpeg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И , конечно, она сильно изменилась. Стала такой гладенькой, холёной. Да и взгляд совсем другой - взгляд домашней любимой собаки. Сначала стеснялась, а потом быстренько отжала диванчик)

7779C62C-0DDC-4CF6-95BB-0FBE98059AEC.jpeg

9FD121D2-531A-43F6-9DC6-6AB83ADAFD6A.jpeg

6BD37DA7-6A33-4D50-A045-04E8E640CAA3.jpeg

54A826FD-5D0A-4C3F-B25A-076D4A8C67A9.jpeg

AC43D5F6-0CAE-41F0-BA27-69A61949B70F.jpeg

AF37D180-B879-4B71-8F66-FD1A24CE6D49.jpeg

  • Like 20
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  у нас вместо несчастной сиротинки появилась собака - улыбака))

D03603F9-9D5F-4736-8A1D-35138976E007.jpeg

  • Like 18
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Торина сказал:

54A826FD-5D0A-4C3F-B25A-076D4A8C67A9.jpeg

Здесь прям возлежит царица! :default_yes:?

Очень интересное выражение лица у нее на разных фотографиях. Красавица!

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё сегодня расскажу про Торечку. Очень страшно было к такой возрастной собаке брать вторую молодую. Но оказалось, что всем это только на пользу. Тогда в марте Тори исполнилось 14 и она стала сильно сдавать. Еле ходила, с трудом вставала, и самое главное - потеряла всякий интерес к окружающему. Не реагировала, если кто-то приходил, не подходила гладиться и тискаться, и большую часть времени спала. Но не просто спала - она впадала в какое-то коматозное состояние, её невозможно было добудиться даже гулять. Она как- будто жила в каком- то своём мире и уходила в него всё глубже и глубже. На улице, сделав дела, плелась за мной по дорожкам, ничем и никем не интересуясь, даже едой. Она медленно, но верно угасала. Я была уверена, что лета она не переживёт, летом она последние годы всегда себя плохо чувствовала, жару плохо переносила. И вот появилась Одри... И.... Моя старушка ожила! Куда только делся коматозный сон и потухший взгляд! Она даже вспомнила команды и пыталась бегать за мячом)) А на даче у меня образовалась банда. Они вместе облаивали прохожих ( чего Тори в принципе никогда не делала), вместе гоняли кошек, вместе клянчили вкусняшки, вместе грелись на солнышке. Спать стало некогда - надо было следить - а вдруг мама этой мелочи чего даст втихаря? На улице она довольно бодренько трусила по дороге, гавкала на кобелей и даже бросалась на защиту Одри от дворняжек. В общем, я не узнавала своей старушки, у неё словно открылось второе дыхание. И я выдохнула... Правда, она научила Одрика  попрошайничать у стола, капать слюнями, ломиться в двери на выходе, но я и этому была рада) Жизнь продолжалась! И осенью мы привезли домой совсем другую собаку)) Все, кто её знали, были очень удивлены)
 

 

D7EFA336-BB3D-4CC2-B3DC-3D0B7A446FD5.jpeg

BA62499E-856E-411C-A2D0-752227A18BC9.jpeg

  • Like 25
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Здесь прям возлежит царица! :default_yes:?

Очень интересное выражение лица у нее на разных фотографиях. Красавица!

Да, здесь если не царица, то королевишна))  А мордень у неё действительно очень подвижная, мартышка она и есть мартышка) То такая прям надменная морда, а то « сиротка Хася»?

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...