Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

«Мы вместе два года» или « Дрюнькина история»


Торина

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что стареньким собачкам на пользу, когда рядом есть молодежь, она их мобилизует. Мы взяли Булю, когда Рэгги был 11-ый год, и она вела вполне пенсионерский образ жизни. С Булькой она очень сильно помолодела, начались игры, бесилки и т.д. Прямо "вторая молодость" случилась:))). 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня все старики реагировали так же на молодежь. а вот когда две баппки, это вообще туши свет)) хотелось им выдать семки и лавку, чтоб судачили)

  • Like 1
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я убедилась в этом на собственном опыте и считаю, что Одри подарила Тосе эти полтора года. Полтора года не старческого прозябания в дружбе с Альцгеймером, а вполне полноценной жизни, полной всяких событий. Хотя, если уж совсем честно, я Дрюньку брала из своих эгоистических побуждений, так мужу и сказала  на его:  « Ты не хочешь подождать до « после»?» - « А если Тоси не станет летом, что я буду делать? Я же с ума сойду». И была права - если бы не Одри...не знаю как бы справилась.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь и правда окрыляет старичков. Мы взяли Ирму, когда Беське был одиннадцатый год и она начала резко сдавать. В результате они вместе прожили почти семь лет. Бесечка улыбалась и радовалась жизни до последних своих дней. Ирме было очень плохо после ее ухода. Поэтому взяли Марту. Но эта и последующие собаки - уже другая история)))

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немножко про любовь...

Сказать, что любовь возникла прям с первого взгляда - значит соврать. Я только точно знала, что уже никому и никогда эту собаку не отдам. И никакие ИС нам не нужны. Была щемящая жалость и непонимание - за что такой малышке такая судьба? И потом, довольно долго, в процессе привыкания, у меня просто сердце кровью обливалось, когда сталкивалась с её очередным страхом. Когда мы её забирали, нам сказали, что она ничего не умеет и ничему не обучена, но это оказалось не совсем так. Она просто не понимала русскую речь. Очень внимательно смотрела мне в лицо, пытаясь понять. И я быстро выяснила, что она знает простые команды - « сидеть», «дай лапу», довольно прилично ходит рядом на поводке. И стали мы учить русский язык)) И выучили! И теперь она меня понимает не просто с полуслова - с полувзгляда. И пришла любовь... 

  • Like 10
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перескачу немного из прошлого в настоящее. 
Пришла весна и у Одри совсем снесло крышу? Мы впервые с ранней весны за городом. И лес у нас в двух шагах от дома. Птицы орут по утрам на все голоса. Одри сходит с ума уже дня три)) Носится с вытаращенными глазами, язык болтается на боку, хвост того и гляди оторвётся. Только недавно почти совсем сошёл снег и столько запахов в лесу от земли! А ещё совсем стало негде гулять - наши многокилометровые маршруты ( у нас их четыре основных, километров  по десять) затопило водой и грязью, не пройти. В начале посёлка вода стоит с края леса и там плавают утки? Естественно, туда мы пойти не можем, она не выдержит такого издевательства)) Гуляем пока почти у дома, по краю леса, где посуше. Всё равно приходит мокрая и грязная до ушей. И стоит трясётся, пока отмываю. До сих пор трясётся. Но зато очень любит вытираться полотенцем) 


 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас появились первые цветочки - в лесу и на участке. Хотя местами ещё снега полно.

B08A4EE5-55CC-47AB-BA66-8724890F935A.jpeg

ADF53EC8-E8CB-4A8B-84DC-594E1A02F29C.jpeg

E8947D97-5541-4167-8E06-393842E41B03.jpeg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь в наше первое совместное лето.

Когда взяла Одри, перелопатила кучу информации про пойнтеров ( особенно чёрных), легашей в целом и про Абхазию в плане собачьем. Легашей там только ленивый не держит. Живут в жутких условиях - в сараях, на грязной соломе, там же щенков рожают, болтаются по посёлкам в поисках еды. В дома их не пускают, особого контакта с хозяевами нет, периодически вывозят на охоту. Чуть что не так, долго не раздумывают - выкидывают на улицу. Основные причины - гоняют или душат кур ( а куры - это святое), ну или охотничьи качества не устраивают. Прививки, глистогонки и т. п. - это из области фантастики. Вот из таких условий и прибыла наша красотка. Да ещё жила на улице. И вот с какими проблемами я столкнулась - с одной стороны, очень ласковая и привязчивая, но ... собачка « сама по себе». «Вы меня кормите, пузико чешите, а что дальше делать - я сама решу». Первый месяц на даче я её с поводка не спускала - безумно боялась потерять. И , как оказалось, зря боялась. С этим всё просто отлично - она НИКОГДА, где бы мы не были, как бы далеко в лесу она не отбежала , не теряет меня из виду, всегда мониторит, где я. Сначала мы гуляли по краю леса - я по дороге, она по зарослям, и было смешно видеть, как периодически над травой появляется её голова и она внимательно смотрит - мама на месте, всё в порядке) Но стоило пойти по дороге, как она заруливала, куда хотела ( проверить кошачьи миски, например). На мои вопли оборачивалась - «Ну и чего ты орёшь? Дела у меня, непонятно что ли?» А вечерами в темноте вообще нельзя было с поводка спустить. В общем, набегалась я за ней.

  • Like 7
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторая большая проблема была - это еда на улице. Ну как собаке, для которой грязный кусок хлеба или кость на обочине единственный шанс выжить, объяснить, что этого делать нельзя? И сейчас , после всех наших обучений и занятий, при мне она никогда ничего не поднимет, а вот если не вижу - то да, может схомячить и мучиться потом животом. И меня мучить. А как я пыталась научить её неподбору - это вообще отдельная история)) Подходим на поводке к горе куриных костей или рыбьему скелету у дороги( у нас тут много « добрых» дяденек и тётенек) , я жду, что она к ним потянется, чтобы отработать, а она даже не подходит. Смотрит на меня и такое у неё выражение на морде - типа « Мам, ты чо, ты думаешь, я совсем дура - буду вот ЭТО есть???» И тут дурой уже себя я чувствую) В общем, в целом, мы с этим разобрались, бывают иногда срывы, но редко.

А вообще, мне досталась золотая собака. Она очень ( даже слишком) послушная, ненавязчивая, спокойная, дома ничего не портит, ко всем доброжелательна, детей обожает, когда приходят гости - уходит на своё место и её не слышно и не видно. Тори не стало, и вредные привычки ушли сами. К столу не подходит, не клянчит, миску молча сидя ждёт, на улицу собираемся - тихо сидит или стоит, в двери больше не ломится - ждёт команды. 

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И немного фотографий нашего первого лета... 6C067DB6-E7C6-4CE7-B1BB-4B006532D240.jpeg.e0ad4c554260689bc50886002b9b2151.jpeg9FC2FB9D-FC33-4A7A-8957-4242B99A62E5.jpeg.702069f7ca864e98db88b4108b7c7df5.jpeg81653C3A-A94F-49C8-96E2-541ED8958B3D.jpeg.c3981d9398887c602a21261f08c5d1e6.jpeg2267629A-B321-4378-A21A-74991116E251.jpeg.10b7b29f8e212171c63b160e9ad975ab.jpegDBEEE260-5E57-4236-8C36-3F65D0BEE05F.jpeg.8041ad71fb60b6b59e97c5caae500e3c.jpeg

А с мужем у них случилась прям любофф- любофф...05D4B7B5-2571-4ABA-BD4F-9FEB09C434BC.jpeg.3bea4e268584182bf2aaac5a307e5799.jpeg

 Ну и Торечка, конечно)

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, она у вас как в райском саду!!! В любви, заботе и красоте!!!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лен) Ей просто больше повезло - я же с работы ушла и всё время дома, с ней. А вот сад свой я из-за них запустила совсем, два года почти не занималась, то из- за Одри, то из-за Тоси. Много роз погибло в прошлом году. Не до них было?‍♀️

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо за такую добрую историю!

Одри в своих носочках в крапинку просто обворожительная милаха!

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про носочки...

Прошлым летом гуляем с Одри по посёлку, какая-то женщина остановилась и спрашивает : « А она у вас не снимает эти носочки?» Говорю : «Ну даже если бы захотела, у неё вряд ли бы получилось))» Посмеялись)

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме много таких историй. Каждый день читаю - смеюсь и плачу. Здорово, что он есть, такой форум)) Здесь ощущаешь такую мощную поддержку. И никто  не будет крутить пальцем у виска...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух. Какая тема. 

Сказочная, о настоящем.

У нас у каждого своя история, но вот рассказать так, открыто и вроде о своем, сокровенном, но открыто, красиво и искренне. Спасибо!

Хорошо, что ушли с работы) вряд ли бы мы получали сейчас удовольствие читая это)

Девочка необыкновенной красоты и счастливой судьбы. абхазия, нальчик, краснодар, волгоград...в такие моменты хочется их писать с мал буквы и вообще, многие легко делают вид что Содом и Гоморра это бабьи сказки, поповы, точнее..ан нет. До поры до времени все.

Хотя и Москва тоже не рай. К сожалению.

Вообще, рай он такой, точечный. В душе есть любовь, вот и рай тут, даже на шести сотках или в 20 метрах, не важно. 

Еще раз спасибо за красивый мир, открытый для многих.

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ostorozno сказал:

Ух. Какая тема. 

Сказочная, о настоящем.

У нас у каждого своя история, но вот рассказать так, открыто и вроде о своем, сокровенном, но открыто, красиво и искренне. Спасибо!

Хорошо, что ушли с работы) вряд ли бы мы получали сейчас удовольствие читая это)

Девочка необыкновенной красоты и счастливой судьбы. абхазия, нальчик, краснодар, волгоград...в такие моменты хочется их писать с мал буквы и вообще, многие легко делают вид что Содом и Гоморра это бабьи сказки, поповы, точнее..ан нет. До поры до времени все.

Хотя и Москва тоже не рай. К сожалению.

Вообще, рай он такой, точечный. В душе есть любовь, вот и рай тут, даже на шести сотках или в 20 метрах, не важно. 

Еще раз спасибо за красивый мир, открытый для многих.

Ой, Света, у меня даже слов нет ... Спасибо) 
И совершенно верно , что многим проще делать вид, что ничего этого нет. И честно, пока я не попала на форум, я даже представить не могла, насколько всё ужасно. И сколько их таких - битых, покалеченных, порванных собаками, выброшенных за ненужностью и преданных не раз и не два. А сейчас лента на ФБ полна ими и сил уже нет видеть всё это. И здесь каждый день новый крик о помощи. Неужели это всё делают люди? И низкий - низкий поклон всем вам, кто этим занимается. И очень я жалею, что раньше этого не знала, когда было гораздо больше возможностей помочь.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04.2021 в 14:13, Екатерина Кириллова сказал:

Мы взяли Ирму, когда Беське был одиннадцатый год и она начала резко сдавать. В результате они вместе прожили почти семь лет.

Беся 17 лет прожила? как хорошо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга и Огонёк сказал:

Беся 17 лет прожила? как хорошо!!!!

17 лет и пять месяцев. Надеялась, что она дотянет до дочкиного совершеннолетия, чуток не хватило. Они одногодки с разницей в днях рождениях в два месяца всего)

Сегодня ровно четыре года, как Бесечка ушла на радугу. Целый день она нам приветы передаёт. Вот даже и тут хвостиком махнула) Люблю и жду.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня писать было некогда - приезжала моя малышня)) Федя как вошёл - скорее с Одри тискаться, пока родители не видят. Сказал, что соскучился по ней)

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же) вот ведь, рабочая, охотничья, а детей обожает, ласку, такая нежная.

У меня Блэк приютский был, такая же грудка и лапки, согрешила где то его бабушка))) и по характеру вот точно, граф. Аскет и аристократ по манерам, осанке, крупкости и терпимости. Приютский, а самый благородный и идеальный, ни разу ничему не учтла. Все изначально и сам, с полувзгляда, полуслова, как будто приехал к нам не из будки а из МонтеКарло)) удивительный. Простите что в Вашей теме нахлынуло))

 

 

16422898_1840492116233854_4918925055410413762_o.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема хорошая! С какой теплотой, добротой и открытостью Вы пишете о своих собаках!

Одри - элегантная красотка! И огромное спасибо Вам за нее, за спасение хотя бы одной израненной собачьей души! Самое необыкновенное преображение- как мне показалось- это взгляд Одри! Из зашуганной и неизвестно чего ждущего от человека собаки Одри превратилась в хозяйскую, уверенную и успокоившуюся, с верой в людей! А какая необыкновенная любовь и теплота у них с Федей))) прямо настоящие друзья 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а еще у Вас очень красиво в саду! Если не секрет: а как растут розы в кашпо? Особенно интересует их зимовка)) или это временный вариант- до пересадки в открытый грунт? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые летние фото! Сразу ужасно захотелось лета:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...