Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

История ДД- хвостиков Дрю и Дарси, не ретриверов)


Торина

Рекомендуемые сообщения


Съездили в Троицк, сделали хвостам прививки, маникюр, Дрюньке железы почистили. Вот удивляюсь - в Москве  в нашем районе нет нормальных, хорошо оснащённых ветклиник с набором всех врачей. Прошлой осенью проходили обследование с Тори, так мотылялись по всей округе - в одном месте делали ЭКГ, в другом - рентген, в третьем - ларингоскопию. А в Троицке две прекрасные клиники с новым оборудованием. Особенно в Медвете - УЗИ, рентген, МРТ, врачи абсолютно все - и онколог, и офтальмолог, и хирург, и эндокринолог и т. д. Одри вела себя прилично, поплакала, правда, немножко. На котеек в переносках и просто на руках вообще никак не реагировала.

Немножко утрешней слегка самшедшей собачки))


 

Изменено пользователем Торина
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, сказал « а», надо продолжить)

Ещё немножко про наше первое лето 2019. Не могу сказать, что всё было гладко и прям сразу прекрасно. Пока втянулись в летний режим, пока я сообразила что к чему и как с этим быть - лето катилось своим чередом. Как и наша адаптация. У меня было две основные проблемы - это жраньё на улице и её привычка гулять сама по себе. Дома идеальный ребёнок. На улице - абхазская дворняжка. Ну и ещё борьба со страхами. Причём, что- то уходило, потом вдруг возвращалось или появлялось что- то новенькое. Вроде ела прекрасно из миски, вдруг перестала вообще к ней подходить, пришлось опять с руки кормить. А так всё было хорошо, много гуляли, ходили в лес. 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совсем забыла про наиглавнейшую проблему - Одри на даче не оставалась без меня дома от слова совсем - ни с Тори, ни с мужем. Истерики, вопли и рыдания. 
Небольшой фрагментик по названием « Мама ушла» ( вышла на 10 минут)

 

  • Like 6
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё Одри оказалась говорящей собачкой. И поющей?? По любому поводу она высказывается) Может и нотацию прочитать за неправильное поведение) А может и спеть?

 

  • Like 6
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас просто трагедь? - стало совершенно негде гулять. Понаехали дяденьки лесопильщики, чистят лес, обложили со всех сторон, разъездили траншеи, полные глины и воды, невозможно в лес попасть, причём - обложили со всех сторон. Я в расстройстве?. Вчера после долгого перерыва ходили по старому маршруту, пока и туда не добрались, но тоже далеко не ушли - много воды и грязи. Но Дрюнька зато была счастлива - во всех лужах искупалась, за всеми птичками поохотилась, лес носом побороздила. Пришла грязная, мокрая, вонючая ( вываляться успела), но весьма довольная))

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь поливает, гулять нельзя?‍♀️
Расскажу про Чипса) 

Очень долго мы уговаривали нашего папочку взять щенка, но... никакие доводы не помогали, упёрся и всё тут. Сейчас, когда вспоминаем, удивляется - вот я дурак был! А тогда... море слёз и рухнувших надежд. Жили мы на втором этаже  над овощным магазином, и по квартире в буквальном смысле мыши пешком гуляли. И  я притащила котёнка - полуторамесячного Кузьму Степаныча. Отдала мне его женщина опять же с работы, за шоколадку) Когда принесла, сын ( ему четыре было), тряся ручонкой, обиженно заявил - « Ну я же просил собачечку маленькую!» Кот вырос огромный, шикарный и ну очень умный. Я не кошатница, но уважение к этому кошаку у меня на всю жизнь осталось. Кот был добрейший и нежнейший, но ... прям бойцовый. После каждого лета на даче мы его по полгода лечили. Два раза оперировали - порвали ему слюнную железу и лимфатический узел. В пять утра открываешь дверь - заходит красавец, кровь на пол течёт. Я вообще спать летом перестала - только прислушивалась: орут коты, значит наш опять весь драный придёт. 
Кузьке было четыре года, когда ( наконец-то!!!) нам удалось уговорить папочку на « собачечку маленькую»,  и в весенние каникулы мы отправились в соседний дом за щенком среднего серебристого пуделя. Недели две ждали, когда подрастёт, ходили в гости) Сын нёс его за пазухой и счастья его не было предела)) Так у нас появился Чипс. Первые две недели по ночам я носила его на ручках, как ребёнка, песенки ему пела) Устроили ему домик под детским столиком, дочка подарила мишку из своего детства - он с ним так всю жизнь и прожил, с этим мишкой под кодовым названием Марфа Петровна) Потом муж смастерил ему переносной домик , а на даче у него был свой домик под лестницей на второй этаж, с круглым лазом и надписью - « Домик Чипса».  Чудесный был пёсик, умный и сообразительный, но уж очень охоч до женского полу, замучилась я с ним. И задирался ко всем кобелям - на цыпочки встанет, весь вытянется и идёт на прямых лапах - « Пустите меня, я его порву!» А потом бежит- визжит на всю округу, герой- любовник) Кусали его, конечно, и гоняли. 

5D88987E-1103-4B14-B7EA-B42B6F943F1F.jpeg

1997B7D3-47EB-4D82-A4B8-6F78926D5492.jpeg

54B71D85-DDA6-4CDD-A973-2EADCFD34207.jpeg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Торина сказал:

А у нас просто трагедь? - стало совершенно негде гулять. Понаехали дяденьки лесопильщики, чистят лес, обложили со всех сторон, разъездили траншеи, полные глины и воды, невозможно в лес попасть, причём - обложили со всех сторон. Я в расстройстве?. Вчера после долгого перерыва ходили по старому маршруту, пока и туда не добрались, но тоже далеко не ушли - много воды и грязи. Но Дрюнька зато была счастлива - во всех лужах искупалась, за всеми птичками поохотилась, лес носом побороздила. Пришла грязная, мокрая, вонючая ( вываляться успела), но весьма довольная))

Чистят лес - это не трагедия, а временные неудобства, надеюсь!

Трагедия - это когда лес воруют, как у нас. И воруют просто варварски(((

  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историй про своих хвостов у всех огромное множество, всего не перескажешь, книгу писать можно. Но вот между Чипсом и Кузей была просто удивительная дружба и любовь. Пока щенок рос, кот у него в няньках был. Вырос - неразлучные друзья. Приезжали на дачу, кот сразу линял дня на три, Чипс без него очень скучал, а когда шлёндра возвращался,  происходила нежнейшая встреча - кот тёрся о Чипса, проходил под ним, мурчал, а тот вылизывал ему морду. Они вместе ели, вместе спали, вместе разбоем занимались - кот со стола таскал еду и скидывал Чипсу. Но оба прожили не длинные жизни. Кот ушёл в 11 лет от  онкологии, а Чипса я упустила сама и всю жизнь ношу это чувство вины. Тогда дочка разводилась с мужем и вернулись к нам с ребёнком. Оба в жутком состоянии. Мне было не до чего и я совсем забыла про клещей. В общем - пироплазмоз. Спасти не удалось, уже возрастной был пёсик, почти 10 лет, да и поздно спохватились. Муж в командировке, дочка куда- то уехала, у меня ребёнок трёхлетний на руках - не знала, что делать. Сын с другом повезли Чипса в клинику, у него уже паралич начался. Сыну пришлось хоронить свою собаку. Приехал весь чёрный. Мальчишка, 17 лет. Чипс умер у него на руках...

938065C9-4633-4274-93D6-A6AFA24A01C5.jpeg

FF995DAE-A7AE-49BB-BD12-8B9C1E64275E.jpeg

82A97D95-004E-4AAE-B62E-0A6601BA0695.jpeg

  • Like 5
  • Печаль 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ровена сказал:

Чистят лес - это не трагедия, а временные неудобства, надеюсь!

Трагедия - это когда лес воруют, как у нас. И воруют просто варварски(((

У нас не воруют, потому что мы к Москве относимся, штрафы огромные. Да и чего воровать - у нас столько спиленных деревьев валяется, бери не хочу. Несколько лет назад было нашествие короеда, уйма леса погибла, вот до сих пор и чистят. Но совершенно варварским образом - всё разъездили, подлесок весь загубили, живые деревья попортили. А трагедь для нас с Дрюней, пройти в лес невозможно, огромные траншеи с глиной тянутся вдоль всего посёлка. А куда ещё не добрались - там вода стоит , утки плавают.

E1ECAF3A-0830-4578-9315-08067CCF415D.jpeg

AE339B42-8CAA-4B7F-A817-D6FB1952F4B1.jpeg

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ровена сказал:

Какие милые фото!

И трогательные рассказы! Спасибо)

Спасибо) Фотографии, конечно, по качеству плохонькие, но тогда мыльницей снимали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая голосистая девица!! )) записывать альбом можно)) На все лады, и трагедДь и комеДь и опереТЬ)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная зачистка((

Потом и лоси то копыта переломают. Как окопы после войны. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

Какая голосистая девица!! )) записывать альбом можно)) На все лады, и трагедДь и комеДь и опереТЬ)))

Ну так надо же соответствовать имени, поэтому почти кинодива?. Зато весело у нас))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

Ужасная зачистка((

Потом и лоси то копыта переломают. Как окопы после войны. 

Да ужас, и что самое ужасное - брёвна с краю вывозят, а горы веток и мусора оставляют. Ну и те огромные спиленные ели, которые в глубине навалены, тоже оставляют. Мы летом с подругой и с Одри в двух шагах от посёлка не могли из леса выйти - везде вот такие навалы. Даже страшно иногда. Вот у нас так всегда - одно лечат, а другое калечат☹️ И действительно, лес выглядит как после военных действий. А 30 лет назад был девственный лес с зайчиками, лисами, морем грибов и ягод. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода не радует( Одри утром вообще гулять отказалась. Я игрушку взяла, свисток, хотела позаниматься, но... прынцессе такие мокрые погоды не нравятся, дела сделала и домой зарулила. Хотя, если сравнить, она уже прилично адаптировалась к нашему климату. Когда первый раз выпал снег, муж вернулся с ней домой и сказал, что она даже от подъезда не отошла. Пришлось мне идти. Первую зиму, хотя зима была совсем не зимняя, максимум пять градусов мороза, она на улице тряслась как осиновый лист, пришлось одёжками всякими разными разживаться. С Тори был один единственный тонкий комбинезон, который мы купили после стерилизации, грязно очень было, и надевали его за всю её жизнь раз пять. А у Дрюньделя уже целый мешок нарядов) Но , что удивительно, этой зимой при минус 28 с утра она гуляла минут по 15-20, а днём при минус 16 час и больше, в комбинезоне, конечно. И на пузике и внутренней стороне лап выросла шерсть немного, были совсем голые. Так что привыкаем потихоньку))

Вчера пробовала пройти в лес, но не смогла?‍♀️. Одри перескочила, она лёгкая, а я не рискнула - побоялось утонуть)

CC817FF8-EFF2-4CEB-A2DC-24861D15A286.jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, как они меняются дома.

Мы разные и собаки все разные, и у всех всё происходит по- разному. И только вот через два года Одри удалось расслабиться, хотя тоже не до конца. Во всяком случае, она не дёргается так сильно, когда к ней прикасаешься, она научилась играть , правда делает это только со мной. С мужем у них вроде сразу была взаимная любовь, но всё же опасения и неё были и она не совсем ему доверяет до сих пор. Но вот что я вижу и меня это радует - она стала « разговаривать» с нами постоянно, раньше больше молчала. И она стала жуткой лизуньей)) А раньше была очень сдержана в проявлении эмоций. А теперь... это надо видеть)) Вечером у нас такой ритуал - взгромоздится мужу чуть ли не на голову, прижмётся мордой и начинает его вылизывать. И всё это с хрюканьем и подскуливанием. А со мной так себя ведёт с утра, как только проснусь - навалится всей тушкой, прижмётся и давай лизаться и хрюкать)) Очень нежная девушка и болтушка))

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и очень ревнует к кошке, но уже не позволяет себе сгонять ту с дивана, слушается)
 

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера залезла в тему с маленьким щенком. Так он мне Тори мелкую напомнил) Такой милый, старательный зайчик. И так щеника захотелось, чтобы всё с нуля. Для меня довольно сложным оказалось обучение и дрессировка практически взрослой собаки. Ну и после лабрадора переключиться было трудно. Тори всё схватывала на лету, на обучение новой команды у меня уходило максимум полчаса. Летом на даче , начиная с двух с половиной месяцев, мы учились на ягодах смородины. От еды у неё крышу сносило и она ничего не соображала, а вот на ягодах хорошо получалось. Она многое умела. Конечно, тогда были совсем другие времена, такие слова как кинолог, зоопсихолог даже и не слышали. Некоторые ходили на площадку, кто- то занимался с инструктором. Я сама справилась. Без фанатизма, конечно, но Тори в жизни была очень удобной и вполне воспитанной собакой, у меня никогда не было никаких проблем. Писать дома перестала как только мы переехали на дачу ( к трём месяцам), все базовые команды знала, много трюков умела делать. Лаяла дома только по команде « голос». Причём, у нас ещё было команда « голос тихо», и тогда она гавкала шёпотом)) С ней было легко и просто. Спокойно гуляла без поводка, на людей не лаяла. И когда  появилась Одри, я весьма самонадеянно решила, что сейчас у меня всё прекрасно пойдет... Неа, не пошло..

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вернулись мы осенью с дачи и я решила, что основная адаптация прошла и пора вплотную заняться воспитанием девушки. Стали мы ездить на площадку, заниматься послушкой с инструктором. Тут всё было неплохо. Не так быстро, конечно, как с Тори, но вполне сносно. Одри сама по себе очень послушная,  поэтому с этой частью обучения мы более-менее справлялись. Ездили раз в неделю, потом в нашем Косинском лесопарке отрабатывали. Не могу сказать, что Одри всё очень нравилось, мне кажется, она и тогда, и сейчас делает всё больше для меня. Ну и очень ей не хватало уверенности в себе. Она постоянно как бы спрашивала - я всё делаю правильно? Но в итоге мы выучили базовые команды, много упражнений на выдержку и т. п. Одри очень старалась)


 

Изменено пользователем Торина
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом наступили холода и мы не смогли больше ездить на площадку - она очень мёрзла и работать просто не могла. Стали мы заниматься с кинологом) Она же зоопсихолог. Главная задача была - развить уверенность. Тут уже мы стали учиться играть,  так как Одри не понимала, что делать с игрушками - складывала их себе на лежанку и всё. Ещё занялись шейпингом и поисковыми играми. И первое время мне было ну очень трудно психологически. Я даже раздражалась, что ничего не получается. А потом я наконец- то поняла, что Одри во- первых, не Тори, во-вторых, не лабрадор, и в - третьих - она взрослая собака со своим жизненным багажом и опытом. Да, на то, на что у других собак уходили часы, у нас уходили недели и даже месяцы, но результат же был) Меня , как многих владельцев, подвело желание всего сразу и побыстрее, и понадобилось время, чтобы понять и разобраться. Теперь мы не бежим семимильными шагами, косяча направо и налево по дороге, мы двигаемся в том темпе, на который способна именно Одри. С помощью шейпинга мы научились команде « лапки», складывать игрушки в коробку )

 

 

Изменено пользователем Торина
  • Like 9
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сегодня немножко смешного кино)) Это всё осень 2019, Одри - мышколов, и как я её на телефон снимала, а она никак не могла понять, что я делаю)

 

  • Like 2
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04.2021 в 11:39, Торина сказал:

Когда взяла Одри, перелопатила кучу информации про пойнтеров ( особенно чёрных), легашей в целом и про Абхазию в плане собачьем. Легашей там только ленивый не держит. Живут в жутких условиях - в сараях, на грязной соломе, там же щенков рожают, болтаются по посёлкам в поисках еды. В дома их не пускают, особого контакта с хозяевами нет, периодически вывозят на охоту. Чуть что не так, долго не раздумывают - выкидывают на улицу. Основные причины - гоняют или душат кур ( а куры - это святое), ну или охотничьи качества не устраивают. Прививки, глистогонки и т. п. - это из области фантастики. Вот из таких условий и прибыла наша красотка. Да ещё жила на улице.

Два года назад мы были в Абхпзии на сборах. Аккурат около Гудауты. Не могу сказать,что к собакам там относятся отрицательно-т.е. не шпыняют,не гоняют,но не заботятся-это точно. Это у них расходный материал. Именно пойнтеров очень много,да. Такое потребительское отношение у местных ко всей животине. Во дворе,где мы стояли лагерем,жили два кота. Их никто и никогда не кормил. Хозяин совершенно искренне считал и озвучивал это,что хочет жить-научится охотиться. Мол я ухожу в походы в горы,кто его тут кормить будет без меня?Сам должен находить пропитание. Коровы живут не лучше. Эти тощие существа,с выпирающими острыми тазовыми костями бродят по бесконечным зарослям ежевики-единственное пропитание ранней весной. Никто не заморачивается покосами для коров-вот что нашли,то и поели. А найти зимой траву,даже в тёплой Абхазии, не так просто. Трава или не выросла ещё,или уже выгорела...

Мы,когда приехали,то хозяина на месте не было,но были куры,которых мы не сразу увидели. А у нас веймаранер в коллективе....Короче,на одну курицу стало меньше в первые пол-часа.  Остальных мы повыгоняли от греха подальше.Предложили потом хозяину денег за неё,раз так вышло,но он отказался:"Сама дура она,надо было не лезть".

  • Like 2
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pozolota сказал:

Два года назад мы были в Абхпзии на сборах. Аккурат около Гудауты. Не могу сказать,что к собакам там относятся отрицательно-т.е. не шпыняют,не гоняют,но не заботятся-это точно. Это у них расходный материал. Именно пойнтеров очень много,да. Такое потребительское отношение у местных ко всей животине. Во дворе,где мы стояли лагерем,жили два кота. Их никто и никогда не кормил. Хозяин совершенно искренне считал и озвучивал это,что хочет жить-научится охотиться. Мол я ухожу в походы в горы,кто его тут кормить будет без меня?Сам должен находить пропитание. Коровы живут не лучше. Эти тощие существа,с выпирающими острыми тазовыми костями бродят по бесконечным зарослям ежевики-единственное пропитание ранней весной. Никто не заморачивается покосами для коров-вот что нашли,то и поели. А найти зимой траву,даже в тёплой Абхазии, не так просто. Трава или не выросла ещё,или уже выгорела...

Мы,когда приехали,то хозяина на месте не было,но были куры,которых мы не сразу увидели. А у нас веймаранер в коллективе....Короче,на одну курицу стало меньше в первые пол-часа.  Остальных мы повыгоняли от греха подальше.Предложили потом хозяину денег за неё,раз так вышло,но он отказался:"Сама дура она,надо было не лезть".

Свет, я сама в Абхазии не была, но сейчас много общаюсь с абхазскими волонтёрами и волонтёрами, которые спасают собак оттуда и с юга России. В Абхазии может и не шпыняют, но там в них стреляют - иногда просто для развлечения, а чаще, чтобы заработать, 500 р за собаку. Так они решают проблему собачьих стай на улицах. И ещё их очень часто травят, к сожалению.

  • Печаль 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...