Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Срочно укус клеща


Galina A

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сняла с собаки напившегося клеща. Что делать? У нас прививка плановая 29-30 апреля. Не делать? Клеща можно как то проверить? Я его сняла аккуратно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Galina A сказал:

Здравствуйте, сняла с собаки напившегося клеща. Что делать? У нас прививка плановая 29-30 апреля. Не делать? Клеща можно как то проверить? Я его сняла аккуратно 

Добрый. Вопрос и вам.. Вы что не обработали собаку от клещей? Если обработали, то  не должно ничего произойти. Но на всякий случай прививку перенести лучше. В течение 2-3 недель после укуса нужно ежедневно измерять температуру, следить за цветом мочи и при малейших отклонениях в состоянии собаки, появлении вялости и отсутствия аппетита, показать ветеринару и сдать анализ крови на клещевые инфекции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Marina-Misti сказал:

Добрый. Вопрос и вам.. Вы что не обработали собаку от клещей? Если обработали, то  не должно ничего произойти. Но на всякий случай прививку перенести лучше. В течение 2-3 недель после укуса нужно ежедневно измерять температуру, следить за цветом мочи и при малейших отклонениях в состоянии собаки, появлении вялости и отсутствия аппетита, показать ветеринару и сдать анализ крови на клещевые инфекции.

 

Собака обработано, только клещ который должен был отвалиться при укусе, успел напиться. Хочу завтра сдать кровь или ещё рано? Не покажет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Galina A сказал:

Собака обработано, только клещ который должен был отвалиться при укусе, успел напиться. Хочу завтра сдать кровь или ещё рано? Не покажет ?

чем обработана?

сдавать кровь рано.2-3 дня.

 клеща можно(если он в баночке с ваткой мокрой и живой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Таня и Джесси сказал:

чем обработана?

сдавать кровь рано.2-3 дня.

 клеща можно(если он в баночке с ваткой мокрой и живой)

Каплями, значит завтра сдавать кровь нет смысла? Я переживаю т к у нас прививка на носу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Galina A сказал:

Каплями, значит завтра сдавать кровь нет смысла? Я переживаю т к у нас прививка на носу 

перед прививкой экспр тест на инфекции.

сколько лет собаке?  29-30 за сколько от года дней прививка?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наблюдайте за собакой. Любые отклонения от привычного поведения-сигнал сделать анализ на пироплазмоз. Не ждите температуры, отказа от еды и прочего. У всех все индивидуально. В начале болезни с пироплазмозом справиться можно довольно легко, чаще всего. Ну и возможно клещ был не заразный, может пронесет.

И, кстати, при обработках каплями, такое бывает возможно. Увы. Но таблетки подходят не всем, так что вариант капель испульзуют многие, мы в частности. И осматриваем и наблюдаем, наблюдаем, наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таня и Джесси сказал:

перед прививкой экспр тест на инфекции.

сколько лет собаке?  29-30 за сколько от года дней прививка?

Кстати, да. Прививка имеет гораздо бОльший запас, чем год. Можно и перенести.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Просто наблюдайте за собакой. Любые отклонения от привычного поведения-сигнал сделать анализ на пироплазмоз. Не ждите температуры, отказа от еды и прочего. У всех все индивидуально. В начале болезни с пироплазмозом справиться можно довольно легко, чаще всего. Ну и возможно клещ был не заразный, может пронесет.

И, кстати, при обработках каплями, такое бывает возможно. Увы. Но таблетки подходят не всем, так что вариант капель испульзуют многие, мы в частности. И осматриваем и наблюдаем, наблюдаем, наблюдаем.

Собаку осматриваю и прочёсываю после прогулок. Неделю назад сняла 8 штук не успевших присосаться. А тут не знаю как успел присосаться, возможно на на себе принесли. А можно сейчас снова обработать? Время подошло, капли фронтлайн 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн чаще всего пробивает( смените капли или бравекто дайте. Кровь из уха информативно дня через 3, наблюдайте, если вялым станет, рвота, отказ от еды - бежать вводить пиростоп. Темная моча это уже совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galina A сказал:

Собака обработано, только клещ который должен был отвалиться при укусе, успел напиться. Хочу завтра сдать кровь или ещё рано? Не покажет ?

Клеща надо сдавать. У пироплазмоза инкубационный период, сейчас ничего не покажет. От прививки пока откажитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marina-Misti сказал:

Если обработали, то  не должно ничего произойти.

Если он насосался крови, значит обработка не сработала. А раз насосался, то в случае клеща разносчика, он заразил собаку. Но не все клещи с заразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AMX сказал:

Если он насосался крови, значит обработка не сработала. А раз насосался, то в случае клеща разносчика, он заразил собаку. Но не все клещи с заразой.

 Именно не все,  ..наблюдать, анализ так быстро не покажет. А прививку перенести. Думаю ветврач и ответит на все вопросы далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Galina A сказал:

Собака обработано, только клещ который должен был отвалиться при укусе, успел напиться. Хочу завтра сдать кровь или ещё рано? Не покажет ?

Ниже много уже ответили, но лучше обратиться к ветеринару для предотвращения неприятности.  Не все клещи отваливаются при укусе, некоторые там и остаются дохлыми и потом засыхают. И увы,не лучшую защиту вы выбрали от клещей. Песелю здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

В начале болезни с пироплазмозом справиться можно довольно легко, чаще всего.

Спорный вопрос. Мы вот у Ланы сразу заметили, до отказа от еды и красной мочи, чуть температура поднялась. Перед поездкой в клинику она вела себя как здоровая собака, покушала с аппетитом. После ввода антидота она еле стояла на ногах, через несколько часов перестала вставать, а дальше отказ почек.

Я думаю, что это случилось из-за того что антидот был введен в момент наибольшей концентрации этой заразы в крови, организм еще не начал бороться самостоятельно и разрушение эритроцитов спровоцировало обширное токсическое отравление. 

Насколько я знаю, хорошие антидоты как раз отличаются медленным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Marina-Misti сказал:

Думаю ветврач и ответит на все вопросы далее. 

У меня была такая же проблема несколько лет назад. Можно сдать клеща на анализ, если его удалось сохранить. Брать анализ у собаки раньше недели спустя не имеет смысла, так сказали в клинике.

Клеща мы сохранили, сдали, оказался чистым и никаких проблем у собаки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AMX сказал:

У меня была такая же проблема несколько лет назад.

Хорошо, что все хорошо закончилось, так уже достали эти клещи, и неответственные врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AMX сказал:

Спорный вопрос. Мы вот у Ланы сразу заметили, до отказа от еды и красной мочи, чуть температура поднялась. Перед поездкой в клинику она вела себя как здоровая собака, покушала с аппетитом. После ввода антидота она еле стояла на ногах, через несколько часов перестала вставать, а дальше отказ почек.

Я думаю, что это случилось из-за того что антидот был введен в момент наибольшей концентрации этой заразы в крови, организм еще не начал бороться самостоятельно и разрушение эритроцитов спровоцировало обширное токсическое отравление. 

Насколько я знаю, хорошие антидоты как раз отличаются медленным действием.

Ну, безусловно, это нагрузка на организм. И всякое бывает. Я со своей первой собакой пережила 8 пироплазмозов. Мы схватывали все в начале. Ни температуры, ни отказа от еды не было. Просто я чувствовала, что что-то не так.( Только однажды была капельница, а так справлялись однократными уколами в комплексе с другими препаратами. И до конца жизни почки были отличные. А вот третья собака имеет явные проблемы с почками. Резко проявилось это после нескольких приемов таблеток от клещей. Еще и заводчица написала про "осторожно с таблетками, у однопометника проявились проблемы с почками". Я не знаю насколько это наш случай. Но от греха отказались от таблеток. Опять капаем. И наблюдаем.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AMX сказал:

У меня была такая же проблема несколько лет назад. Можно сдать клеща на анализ, если его удалось сохранить. Брать анализ у собаки раньше недели спустя не имеет смысла, так сказали в клинике.

Клеща мы сохранили, сдали, оказался чистым и никаких проблем у собаки не было.

Неделя-это круто. Чаще дня три достаточно. Есть еще наблюдения врачей, что если на пироплазмоз не показывает, то ОАК показывает снижение лейкоцитов. Перед тем как они скакнут вверх. Вроде ничего не перепутала. Так нам врачи говорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2021 в 11:29, Marina-Misti сказал:

Вы что не обработали собаку от клещей? Если обработали, то  не должно ничего произойти.

Если обработали, а клещ насосался крови, то произойти может, в любом случае это пробило обработку.

25.04.2021 в 13:49, Galina A сказал:

Собаку осматриваю и прочёсываю после прогулок. Неделю назад сняла 8 штук не успевших присосаться. А тут не знаю как успел присосаться, возможно на на себе принесли. А можно сейчас снова обработать? Время подошло, капли фронтлайн 

Лучше уж капли Барс покупать, их скорее всего меньше подделывают, они не дорогие. А ещё спрей купить можно и доп к каплям применять.

Какой возраст собаки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Если обработали, а клещ насосался крови, то произойти может, в любом случае это пробило обработку.

буду знать, значит ттт везло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Если обработали, а клещ насосался крови, то произойти может, в любом случае это пробило обработку.

Лучше уж капли Барс покупать, их скорее всего меньше подделывают, они не дорогие. А ещё спрей купить можно и доп к каплям применять.

Какой возраст собаки? 

Можно тут спрошу. Мы на Барсе. За городом хочу еще спрей. Какой купить? И если собак начнет слизывать после прогулки н-р через час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pavel9000 сказал:

Можно тут спрошу. Мы на Барсе. За городом хочу еще спрей. Какой купить? И если собак начнет слизывать после прогулки н-р через час?

Я обрабатывала через день. В очень заражённое клещами место ездили, а бравекто и т.д. тогда ещё не было. Но вроде всё нормально было, собаки не травились от спрея, во всяком случае не помню ни рвоты, ни каких-то ещё проявлений. Спрей был Больфо.

Кстати, пока собак поливала, попала себе на штаны, клещ и на мне умер.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Татьяна & girls сказал:

Если обработали, а клещ насосался крови, то произойти может, в любом случае это пробило обработку.

Лучше уж капли Барс покупать, их скорее всего меньше подделывают, они не дорогие. А ещё спрей купить можно и доп к каплям применять.

Какой возраст собаки? 

Собаке год с небольшим. Были на барсе, защита как раз заканчивалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Galina A сказал:

Собаке год с небольшим. Были на барсе, защита как раз заканчивалась 

В период активности клеща нужно капать недели через 3 и то не факт, что не пробьёт ((( 

Повремените пока с прививкой, всё равно нельзя прививку и обработку очень близко, на неделю хотя бы надо всё разводить. Ну и глистогон тоже с обработкой не желательно, очень нагрузка иначе будет на организм, 

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...