Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подбирательство майских жуков


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы услышать экспертное мнение обитателей данного форума.

Что имеем: щенок, 3 месяца. Привезли домой недавно и активно пытаемся наверстать все те знания, что описаны в теме "Мы сидим на карантине и нам скучно", т.к. этот этап собака провела у заводчика. Но вместе с этим уже ходим на прогулки, социализируемся и учимся вести себя адекватно при людях, велосипедистах, кошках, собаках и пр. уличных прелестях. Щенок также исследует окружающий мир, пробует все на зуб: травинки, одуванчики, пух и все то, что можно найти на улице, но не ест: попробует и выплевывает, ища новый неизвестный предмет. Однако вместе с, казалось бы, обычным делом, за ним замечена особая любовь к майским жукам, которых он именно лопает с огромным удовольствием, что и вызывает мое беспокойство.

1) Сталкивался ли кто-то с таким? Не вредны ли майские жуки сами по себе?

2) Возможно я зря беспокоюсь и интерес к ним исчезнет сам по себе, т.к. жуки не вечные и скоро пропадут естественным образом (или он всех съест в округе ?)?

3) Не подкрепляет ли всем этим пёсель сам себя в подбирательстве? Пока еще мы работаем над неподбором дома, на улице я даже иногда не вижу этого жука в траве, чтобы успеть поработать в моменте. Возможно стоит в таком случае задуматься о наморднике на период обучения?

 

Заранее всех благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с навозниками история такая, Варька пыталась разговеться одним, не понравился, теперь просто играет, подкидывает и носом...майских ещё не пробовали. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samogon сказал:

У нас с навозниками история такая, Варька пыталась разговеться одним, не понравился, теперь просто играет, подкидывает и носом...майских ещё не пробовали. 

Спасибо, наш играется с июньскими (нашли одного) - видимо тоже не понравился. А вот с майскими вопрос с каждым разом все больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой % времени на прогулке щенок предоставлен сам себе?

3 часа назад, SvSh сказал:

стоит в таком случае задуматься о наморднике на период обучения?

как вы будете поощрять щенка едой и игрушкой, если он в наморднике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майские жуки переносчики глистов, так что не очень полезно и в них очень много белка.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shaman сказал:

Какой % времени на прогулке щенок предоставлен сам себе?

Пока что большую часть времени. Сейчас начали с малого, приучения к тому, что его работа - это внимание ко мне. Соответственно, хвалю и поощряю за его взгляд на меня во время прогулки.

 

Насчет намордника: думала можно изловчиться, он же не глухой как бетонная стена, можно просунуть в него маленькие кусочки?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к предыдущему: буквально со вчера начала еще вводить послушание на улице (выполнение команд имею в виду), но полностью всю тренировку на улицу пока не выношу - думаю это будет форсированием сейчас. Возможно, я недооцениваю собаку просто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SvSh сказал:

Пока что большую часть времени

вообще практически нет свободного времени на прогулке. Вам же надо наформировать кучу разных вещей - от отношения к собакам/людям до неподбора и подзыва...

5 часов назад, SvSh сказал:

думаю это будет форсированием сейчас

форсированием чего?

Щенок учится 24 часа. Или вы участвуете в этом процессе или нет.

Все основные поведенческие паттерны закладываются до 6-7 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shaman сказал:

форсированием чего?

Имела в виду, что условия окажутся сразу "трудными" и велик шанс не формировать необходимое поведение, а совершать ошибки по большому счету. Я бы даже сказала, это больше мой страх: опыт первый, по ловкости я иногда ему явно проигрываю и иногда просто порчу свою же работу?

Однако попробовала вынести утреннюю пайку на улицу - видимо я все-таки недооценила его возможности. Вполне себе справился, не без косяков конечно, но все же!

Спасибо вам за наставление!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...