Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Непроизвольные лужи с запахом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужно любое мнение, чтобы понять, куда двигаться дальше.

Итак собака, пит, 5 лет, 27 кг. Простерилизована в феврале прошлого года. Примерно через полгода были выделения из петли с резким запахом. Ветеринар поставил вагинит. Курс антибиотиков (амоксиклав) плюс обработка хлоргеком.

Уже в этом году подтекания повторились. Причем не просто капли, а целые лужи под лежащей собакой. И с таким же резким запахом. Поход к ветеринару и диагноз цистит. Сдали общий анализ мочи. Курс антибиотиков (аугментин 1000 мг х 7 дней), цистон и бускопан. На 6 день приема антибиотиков у собаки резкая рвота желчью, снижение аппетита. Лужи прекратились. Продолжали принимать цистон и бускопан.

Через несколько дней опять лужи.

Поехали к другому вету. УЗИ и биохимия крови. На УЗИ врач не видит вторую почку из-за огромного желчного. Назначает второе исследование через несколько дней на полный желудок. Добавляет к лекарствам папаверин, стоп цистит и фитоэлита здоровые почки. На втором УЗИ исследовании также не видят вторую почку. Рекомендуют приехать через месяц после лечения.

Собака на натуралке (сырое мясо+субпродукты+обрезь+свежие овощи). По рекомендации врача переходим на каши с овощами с небольшим добавлением мяса.

Собака продолжает подтекать с таким же резким запахом. Иногда несколько капель, иногда огромные лужи. На улице в туалет ходит нормально, 2-3 раза за прогулку в час-полтора. Болезненности при мочеиспускании не видно.

Понимаем, что нужно менять врача и искать причину не самого подтекания, а именно ужасного запаха этих луж. Что еще нужно сделать? Куда обратиться в Краснодаре? Буду благодарна за любое мнение.333.jpg.1436b32fb120cc51b1352329b79bfa93.jpg555.jpg.4cefc44a05321b7d48a6033d51edeb6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пропалин не говорили? подтекание после стерилизации частая проблема у сук, особенно крупных пород. обычно пожизненно пропалин назначается.

по анализу мочи - ни один показатель, который мог бы указывать на цистит, не завышен. как минимум белок повышается как показатель воспалительного процесса, плюс лейкоциты высокие и эпителий

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

про пропалин не говорили? подтекание после стерилизации частая проблема у сук, особенно крупных пород. обычно пожизненно пропалин назначается.

по анализу мочи - ни один показатель, который мог бы указывать на цистит, не завышен. как минимум белок повышается как показатель воспалительного процесса, плюс лейкоциты высокие и эпителий

Спасибо за ответ! Нет, про Пропалин только читала. Дело в том, что диагноз нам так и не поставлен. И если бы это было простое недержание, то не было бы такого резкого запаха. Сейчас непонятна ситуация с печенью и желчным. Из-за чего настолько повышен АЛТ. Может последствия антибиотика, может что-то серьезнее. Какие анализы еще необходимо сдать? Куда обратиться для постановки верного диагноза? В общем вопросов больше, чем ответов.

Если сейчас просто добавить Пропалин, без назначения вета, хуже не сделаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия Я сказал:

Куда обратиться в Краснодаре?

Большая Медведица, Шмелёва Татьяна Витальевна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Большая Медведица, Шмелёва Татьяна Витальевна.

Ох, спасибо за рекомендацию, но прочитала отзывы и волосы дыбом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Наталия Я сказал:

Сейчас непонятна ситуация с печенью и желчным.

а как печень с желчным влияют на недержание? если бы были проблемы с ними, то была бы рвота и резкий запах мочи вполне возможен при гормональной перестройке

в биохимии у вас креатинин на верхней границе и повышена мочевина - это почки, запах может быть от этих двух показателей

оба биллирубина хоть в космос - печень в норме

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

резкий запах мочи вполне возможен при гормональной перестройке

 

 

 

Спасибо за ответ! Какими анализами это можно подтвердить и нужно ли? Что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Наталия Я сказал:

Спасибо за ответ! Какими анализами это можно подтвердить и нужно ли? Что дальше делать?

я бы обсудила с врачем все-таки пропалин, потому что непроизвольное подтекание - это симптом. как-то у вас диагноз поставлен на глаз, и назначения из серии "не помешает". можно сколько угодно пить антибиотики, но если дело в сфинктере и гормонах, то толку от них - только печень убивать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия Я сказал:

Ох, спасибо за рекомендацию, но прочитала отзывы и волосы дыбом

Отзывов я не читала, предпочитаю полагаться на собственный опыт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

я бы обсудила с врачем все-таки пропалин

Спасибо за ответ! Завтра поедем на очередную консультацию, заодно и уточним про Пропалин.

Меня еще очень смущает, что на двух УЗИ не видят вторую почку. Может нужно сделать рентген с контрастом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталия Я сказал:

Меня еще очень смущает, что на двух УЗИ не видят вторую почку.

Её нужно рассмотреть обязательно. При таком уровне креатинина и мочевины на почки надо обратить очень пристальное внимание.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Её нужно рассмотреть обязательно. При таком уровне креатинина и мочевины на почки надо обратить очень пристальное внимание.

Спасибо! Буду искать клиники с рентгеном. Боюсь из-за желчного на УЗИ опять могут не увидеть

Изменено пользователем Наталия Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Наталия Я сказал:

Может нужно сделать рентген с контрастом?

если есть рентген с контрастом, то дело хорошее. не пропустить МКБ как минимум, пока показатели не шкалят, можно обойтись диетой и медикаментами

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас мочевина и креатинин начали за границу выходить. Это 100% почки уже проседают и не фильтруют токсины. Не медлите, ищите хорошего врача. Норму мочевины и креатинина может поддерживать даже одна почка, чтобы вы понимали, что это уже значит.

Почему ваш врач не обратил на это внимание?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наталия Я сказал:

На 6 день приема антибиотиков у собаки резкая рвота желчью, снижение аппетита

Когда почки выходят из строя, то начинается воспаление ЖКТ и поджелудочной. И снижение аппетита и рвота может быть вызвано почками.

При креатинине 160-200 собака обычно перестает пить и есть вообще из-за воспаления ЖКТ. У вас 130.

Воспаление ЖКТ и поджелудочной купируется, но не уверена умеют ли это в Краснодаре. В Москве большинство клиник не умеют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AMX сказал:

но не уверена умеют ли это в Краснодаре

Мы тоже не уверены, поэтому и вышли на этот форум по схожим симптомам. Понимания, что делать дальше вообще нет. Обзвонила клиники с рентгеном, все сказали что будут делать только под наркозом. МРТ тем более. Не знаю, как повлияет наркоз сейчас, боюсь. Если будет хуже, поедем в другой город, там вроде согласились сделать рентген без наркоза. Назначенное лечение продолжаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врач увидит что-то другое, не пожалейте денег, делайте часто биохимию на креатинин и мочевину, чтобы увидеть, если мочевина и креатинин пошли расти.

Тогда только в спецклинику. В обычных убивают. Я через двое суток "лечения" при отказе почек у Ланы, заподозрив неладное, повезла Лану в спецклинику, пока везла 2 часа она начала "гнить". С почками всё происходит мгновенно. Медлить нельзя, так что лучше смотреть биохимию постоянно. В копеечку это влетает конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AMX сказал:

делайте часто биохимию на креатинин и мочевину

Как часто это нужно делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это почки, рентген с контрастом опасен.

Моча показывает проблемы почек.

УЗИ нихрена не показывает, даже если увидят ту почку.

Странно, что при огромном желчном не назначено ничего кроме антибы (вред) и травок.

А с лужами...даже не знаю куда копать. Если интоксикации и от желчного (желчь застой, тоже отравляет все, вплоть до суставов) может по этой причине? Огромный желанный давит на другой орган, почку, плюс интоксикации.

Вам нужен хороший терапевт. Можно все притянуть к почкам, но мне к кажется сейчас это растягивается за уши. Надо разбираться в целом с организмом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталия Я сказал:

Как часто это нужно делать?

Если это острая почечная недостаточность, то раз в день как минимум, иначе не успеете "А" сказать. Если это хроническое, то будет всё медленно. На самом деле все просто - если нет в течении 12 часов положительной реакции, то лечат не от того, чем собака болеет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы! Будем искать другого врача. Но за сегодняшний день 3 онлайн-консультации по ветврачам знакомых и друзей и нет единого мнения.

1. мнение - побочка от стерилки, принимать Пропалин

2 мнение - принимать 5-НОК от уроцистита

3 мнение - начинается МКБ и список похожих на уже назначенные препараты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышение креатинина так же может быть при обструкции мочесиспускательного канала (корявая стерилизация, осложнения, проблема с этим органом) отсюда и застой, воспаление, лужи и запах (пропадающие на время от антибов) , и повышение креатинина, не шкалит, но повышен. Для сравнения предыдущие анализы смотрели?

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прежде чем "зажииать" пропалином, я бы постаралась с хорошим хирургом плюс узи, рассмотреть мочеиспускательную систему попристальнее. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

Для сравнения предыдущие анализы смотрели?

Нет, раньше анализы не делали. Первый раз в прошлом году началось и после АБ сразу закончилось. Поставленный диагноз вагинит. В этом году лужи стали большими и с запахом, вот и начали объезд ветов. Завтра сдадим еще раз биохимию. Смогу выложить после того, как будет готов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...