Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приучение к туалету


Рекомендуемые сообщения

В дополнении к своему вопросу о страхах собаки спрошу опытных еще вот о чем. Щенку скоро 6 месяцев и никак мы к туалету не приучимся. Гуляли сначала 3-4 раза в день, между прогулками делал по 2-3 лужи и кучи. Сейчас выводим каждые 2-3 часа, дела делает на улице, но и дома в перерывах не прочь надуть лужу и наложить кучу. За ночь стабильно полная пеленка и несколько куч. Как стали часто гулять, начал сильнее бояться улицы. И  каждым днем выводить его становится всё сложнее. Вопрос вот в чем - читала здесь на форуме похожую тему и там писали, что у них щенки уже в 5 месяцев на 5+ улицу знают и дома ни-ни. А у нас это вместе со страхом прям больная тема. Расскажите, посоветуйте, как вы приучали своих голдяшек и лабриков к улице? И во сколько стали терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу вопрос сколько раз собака ест в сутки? Что есть и сколько? Не нормально, что собака в таком возрасте какает столько раз... За ночь несколько куч в 6 месяцев на норма вообще. В норма они какают столько раз, сколько едят. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У меня сразу вопрос сколько раз собака ест в сутки? Что есть и сколько? Не нормально, что собака в таком возрасте какает столько раз... За ночь несколько куч в 6 месяцев на норма вообще. В норма они какают столько раз, сколько едят. 

Сухой корм Blitz  каждые 4 часа кормлю небольшими порциями. Получается, что и какает тоже 4 раза в день, два из них ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки в стрессе, как и у людей в общем-то, может быть нарушение пищеварения и различные проблемы с жкт. Про "обос...ся от страха" слышали же? Все проблемы могут расти из этого. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёна Шахнина сказал:

Сухой корм Blitz  каждые 4 часа кормлю небольшими порциями. Получается, что и какает тоже 4 раза в день, два из них ночью.

Зачем собаку в 6 месяцев так часто кормить? 

Вы пишете, что он и на улице какает, и дома между, ещё и ночью дважды... Это явно не 4 раза. Ну ок. 

Сколько граммов ест в сутки? 

Какает нормально или кашеобразно, жидко?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Зачем собаку в 6 месяцев так часто кормить? 

Вы пишете, что он и на улице какает, и дома между, ещё и ночью дважды... Это явно не 4 раза. Ну ок. 

Сколько граммов ест в сутки? 

Какает нормально или кашеобразно, жидко?

Какашки хорошие, оформленные. Кормлю, как рекомендовал заводчик  - до 6 месяцев 4 раза в день. Но вот сейчас прочитала упаковку и да, производитель рекомендует делить на 2-3 порции. Всего в сутки 290 гр. Бывает, что какает не 4, а больше раз. Стабильно утром 1 раз, потом днем и вечером еще по 1 разу. За ночь кучи 2-4, возможно за раз он их выкладывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

У собаки в стрессе, как и у людей в общем-то, может быть нарушение пищеварения и различные проблемы с жкт. Про "обос...ся от страха" слышали же? Все проблемы могут расти из этого. 

Он всегда много какал, еще до начала прогулок. Мы консультировались на эту тему у ветеринара, когда щенок еще совсем маленький был, он сказал, что ничего страшного, если собака не худая и стул хороший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Зачем собаку в 6 месяцев так часто кормить? 

Вы пишете, что он и на улице какает, и дома между, ещё и ночью дважды... Это явно не 4 раза. Ну ок. 

Сколько граммов ест в сутки? 

Какает нормально или кашеобразно, жидко?

Подскажите, а сколько раз в день нужно кормить? 2 или 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алёна Шахнина сказал:

Какашки хорошие, оформленные. Кормлю, как рекомендовал заводчик  - до 6 месяцев 4 раза в день. Но вот сейчас прочитала упаковку и да, производитель рекомендует делить на 2-3 порции. Всего в сутки 290 гр. Бывает, что какает не 4, а больше раз. Стабильно утром 1 раз, потом днем и вечером еще по 1 разу. За ночь кучи 2-4, возможно за раз он их выкладывает. 

Переведите его на 3 раза, а через месяц на 2 и посмотрите что будет. Не нужно крупным собакам так часто жрать, тем более летом. Мои с 6 месяцев едят 2 раза, здоровы и счастливы. 

И учитывая вашу ситуацию с трусостью, всю еду вообще надо скармливать на улице из рук. Ваших рук и рук других людей. А не из миски дома. 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Переведите его на 3 раза, а через месяц на 2 и посмотрите что будет. Не нужно крупным собакам так часто жрать, тем более летом. Мои с 6 месяцев едят 2 раза, здоровы и счастливы. 

И учитывая вашу ситуацию с трусостью, всю еду вообще надо скармливать на улице из рук. Ваших и рук и рук других людей. А не из миски дома. 

А гулять сколько раз в день выводить? В будущем, когда он будет приучен к туалету, планирую три раза выводить. Стоит ли сейчас приучать к такому режиму или всё же брать количеством? Учитывая, что каждая прогулка для него словно каторга, никакого удовольствия(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алёна Шахнина сказал:

Он всегда много какал, еще до начала прогулок. Мы консультировались на эту тему у ветеринара, когда щенок еще совсем маленький был, он сказал, что ничего страшного, если собака не худая и стул хороший. 

Для щенка до трёх месяцев это ок, для взрослого щенка это уже не ок. Либо плохо усваивается корм, либо перекорм, либо на стрессе, либо глисты/простейшие... Ну не норма для 6 месяцев столько куч валить. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Для щенка до трёх месяцев это ок, для взрослого щенка это уже не ок. Либо плохо усваивается корм, либо перекорм, либо на стрессе, либо глисты/простейшие... Ну не норма для 6 месяцев столько куч валить. 

От глистов на днях будем давать таблетку, стресс почему-то я исключаю, сильно стрессовать он начал когда увеличили количество прогулок, до этого более-менее нормально гулял и даже рвался. Перекорм возможен, потому что на улице за пописы и покаки хвалю, даю корм. Вроде 2-3 штучки (они крупные), но за день набегает полноценная порция. Попробую уменьшить порцию, учитывая количество съедаемого на прогулке. Еще бы количество пописов уменьшить, потому что с этим вообще беда - каждые 1,5-2 часа, не  терпит совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алёна Шахнина сказал:

А гулять сколько раз в день выводить? В будущем, когда он будет приучен к туалету, планирую три раза выводить. Стоит ли сейчас приучать к такому режиму или всё же брать количеством? Учитывая, что каждая прогулка для него словно каторга, никакого удовольствия(

Учитывая проблему, этот вопрос лучше бы обсудить с кинологом. Я ни с одной собакой не гуляла каждые 2 часа никогда. И я бы на вашем месте, не гуляла бы так часто. 3 раза для 6-ти месяцев более чем. Но! Каждая прогулка должна быть продумана и выстроена как тренировка для собаки, должен быть четкий ритуал выхода, четкий режим прогулки, продуманный маршрут и т.д. И для таких собак обязателен режим четкий! Никаких сюрпризов и отклонений, собака должна четко знать, что сейчас она пойдет гулять, потом помоет лапы, потом её покормят, прогулка тоже должна быть сначала максимально однообразной и предсказуемой. Режим и предсказуемость очень важны для таких "психов".

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алёна Шахнина сказал:

От глистов на днях будем давать таблетку, стресс почему-то я исключаю, сильно стрессовать он начал когда увеличили количество прогулок, до этого более-менее нормально гулял и даже рвался. Перекорм возможен, потому что на улице за пописы и покаки хвалю, даю корм. Вроде 2-3 штучки (они крупные), но за день набегает полноценная порция. Попробую уменьшить порцию, учитывая количество съедаемого на прогулке. Еще бы количество пописов уменьшить, потому что с этим вообще беда - каждые 1,5-2 часа, не  терпит совсем. 

Вы всё время противоречите. То он сразу был пугливый, то теперь только когда стали часто гулять (я же спрашивала в другой теме, вы сказали, что так было всегда) ... То много какает, то нет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Учитывая проблему, этот вопрос лучше бы обсудить с кинологом. Я ни с одной собакой не гуляла каждые 2 часа никогда. И я бы на вашем месте, не гуляла бы так часто. 3 раза для 6-ти месяцев более чем. Но! Каждая прогулка должна быть продумана и выстроена как тренировка для собаки, должен быть четкий ритуал выхода, четкий режим прогулки, продуманный маршрут и т.д. И для таких собак обязателен режим четкий! Никаких сюрпризов и отклонений, собака должна четко знать, что сейчас она пойдет гулять, потом помоет лапы, потом её покормят, прогулка тоже должна быть сначала максимально однообразной и предсказуемой. Режим и предсказуемость очень важны для таких "психов".

Спасибо вам! Как хорошо,  что есть такие форумы, где чайники могут спросить совета у опытных. Хотела я как лучше сделать, ускорить процесс приучения к улице, а видимо только хуже сделала( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы всё время противоречите. То он сразу был пугливый, то теперь только когда стали часто гулять (я же спрашивала в другой теме, вы сказали, что так было всегда) ... То много какает, то нет))) 

Нет, я писала, что пугливый был всегда. Сначала списывали на возраст, потом на приучение к улице. Боялся машин, людей и шумов. А сейчас это стало не просто страхом, а паникой какой-то. Он отказывается выходить из лифта и подъезда. Раньше мог затормозить, испугавшись людей, но шел. То есть страх улицы был всегда. И всегда, каждую прогулку он рвался домой. Как только дом увидит вдалеке. то всё, как танк прет, тащит к подъезду. Сейчас он даже не дает отвести себя далеко от дома. Сегодня пошла с ним гулять, он сел и всё, так и не пошел дальше. Вот как-то так. Страх растет, с каждым днем буквально становится всё больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алёна Шахнина сказал:

стресс почему-то я исключаю,

 

11 минут назад, Алёна Шахнина сказал:

Нет, я писала, что пугливый был всегда. Сначала списывали на возраст, потом на приучение к улице. Боялся машин, людей и шумов. А сейчас это стало не просто страхом, а паникой какой-то. Он отказывается выходить из лифта и подъезда. Раньше мог затормозить, испугавшись людей, но шел. То есть страх улицы был всегда. И всегда, каждую прогулку он рвался домой. Как только дом увидит вдалеке. то всё, как танк прет, тащит к подъезду. Сейчас он даже не дает отвести себя далеко от дома. Сегодня пошла с ним гулять, он сел и всё, так и не пошел дальше. Вот как-то так. Страх растет, с каждым днем буквально становится всё больше и больше.

Т.е. вы считаете, что вот это поведение "до" это не стресс? Вы ошибаетесь! Стресс был всегда. И да, он растёт, копится, и вам пора начать искать варианты с этим работать. Один из них я вам  в личку скинула. Стресс у щенка был всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но Тор тоже очень не любит выходить гулять, прямо вот не идёт к двери, хотя на улице прыгает играет, ко всем пытается пристать, обожает мир буквально (дела тоже делает). Мы списываем на лень.
может и ваш просто ленится идти, поэтому отказывается, буксует? 
ещё где-то читала, что если щенок первые разы на улице и видит что-то большое, громкое, новое нужно присесть к нему и обнять. Так он понимает что под вашей зашитой и ничего ему не грозит. Вы пробовали присаживаться и обниматься с вашим трусишкой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Изюмина сказал:

Может не в тему, но Тор тоже очень не любит выходить гулять, прямо вот не идёт к двери, хотя на улице прыгает играет, ко всем пытается пристать, обожает мир буквально (дела тоже делает). Мы списываем на лень.
может и ваш просто ленится идти, поэтому отказывается, буксует? 
ещё где-то читала, что если щенок первые разы на улице и видит что-то большое, громкое, новое нужно присесть к нему и обнять. Так он понимает что под вашей зашитой и ничего ему не грозит. Вы пробовали присаживаться и обниматься с вашим трусишкой?

 

Да, если он пугается, я стараюсь его успокоить и отвлечь, начинаю с ним играть, чтобы заглушить положительными эмоциями. Может, стоило приучать постепенно, увеличивая шумы, но живем в городе и чтобы добраться до тихого места, нужно пройти несколько километров этих громких шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Т.е. вы считаете, что вот это поведение "до" это не стресс? Вы ошибаетесь! Стресс был всегда. И да, он растёт, копится, и вам пора начать искать варианты с этим работать. Один из них я вам  в личку скинула. Стресс у щенка был всегда. 

Я считаю, что сейчас любое отклонение в поведении у детей и животных списывают на стресс. Плохо учится - стресс, грубит учителям - стресс, не помогает дома - стресс, лает на других - стресс и т.д. Но стресс является либо постоянным, либо появляется в результате воздействия раздражителя. Дома собака спокойна, никого и ничего не боится, радуется незнакомым людям, игнорирует салюты, громкие автомобильные гудки. Здесь он дома, в своей среде, здесь не страшно. А там, на улице страшно, что и провоцирует возникновение стресса. У него стресс -- последствие страха, а не причина. Ребенок в коляске вздрагивает от гудка поезда - испуг, страх, плачет, если к нему подходит незнакомец - тоже страх, который при постоянном появлении вызывает стресс. 

К чему я это - если бы щенок какался на улице, дрожа от страха при этом, то да, причина - стресс. Но в большинстве он дела делает дома, там, где не страшно, поэтому списывать на стресс считаю неправильным. Перекорм - да, неподходящий корм - возможно. Причина, скорее всего, физиологического, а не психологического характера. 

Устранять страх будем положительными эмоциями. Вы хороший совет дали, что одну порцию давать на улице. К этому времени он проголодается и будет ходить гулять с бОльшим удовольствием. Ну и плюс игры, тренировки в малолюдном месте. Единственное, я против кормежки с рук чужих людей. Наоборот, я приучаю, чтобы ни с земли, ни у чужих еду брать нельзя, потому что догхантеры не спят и травят собак вот так, давая еду с рук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алёна Шахнина сказал:

У него стресс -- последствие страха, а не причина.

Я нигде не писала, что причина страха стресс. По-моему, очевидно, что я и имела в виду, что страх провоцирует стресс. А боится он часто и всего, на сколько я поняла, поэтому и стресс испытывает часто.

Кормежка с рук должна быть тоже не просто впихиванием еды в собаку, потому что выйдя на улицу, на испуге, он скорее всего есть откажется. Всё это очень постепенно надо делать и лучше под руководством кинолога, а не самой придумывать. Такое поведение это не шутки, это в итоге может привести к агрессии в том числе. 

Что касается кормления чужими, то вообще не понимаю проблемы, кормить можно по команде "можно" например. Что это за догхантеры, которые травят с рук, я не знаю, мои собаки всегда со мной под присмотром и вариант, что их кормит не знакомый человек, исключен, а вот знакомые почему бы и нет, если надо для дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про туалет уже все сказала. И опять же вы сами пишите, что делает он дома дела, потому что улицы боится, и да, это скорее всего так и есть. Поэтому пока вопрос с трусостью стоит остро, то и вопрос с туалетом тоже вряд ли можно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос несколько не в тему и к Вашим проблемам относящийся косвенно, но, пожалуйста, ответьте. Щенок с документами? Если да, озвучьте питомник и клички родителей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Изюмина сказал:

 
ещё где-то читала, что если щенок первые разы на улице и видит что-то большое, громкое, новое нужно присесть к нему и обнять. 

 

Первые разы на улице, щенок должен кататься на ручках во время карантина. Это понятие такое - социализация. Если вы его в 3,5 мес начнёте без подготовки таскать на улицу, возможно никакие приседания вам уже не помогут. О5 же, есть и трусы с рождения и мне тоже кажется, что без кинолога тут уже сложно исправить...хоть на четвереньках с ним ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Samogon said:

Первые разы на улице, щенок должен кататься на ручках во время карантина. Это понятие такое - социализация. Если вы его в 3,5 мес начнёте без подготовки таскать на улицу, возможно никакие приседания вам уже не помогут.

Собака после вакцинации и карантина была привезена с частного дома, где она жила за забором и контактировала с одной единственной собакой и членами семьи. Сразу была взята на прогулку  в людное место никаких проблем без какой-либо подготовки. С дорогой и машинами тоже. С непонятными объектами подходили и знакомились. Все собаки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...