Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лай на звонок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собака возраст  почти два года, сильно реагирует на дверной звонок, домофон. Лает, если кто то входит , бежит встречать с лаем. Пробовала отвлекать , не получается. На улице не даёт чужим людям себя потрогать, даже может облаять. Почему-то выборочно , за некоторыми тянется. Детей очень любит. К кинологу мы ходили с самого детства, но результатов нет. Я бы сама позанималась с ней по видео. Возможно ли избавится от такого поведения в таком возрасте или бесполезно? Собака избалованная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему описанию, собака легко возбудимая. Избавиться от этого можно, но очень трудно. Больше упражнений на выдержку, самоконтроль в разной обстановке, при различных раздражителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо учить альтернативное поведение - слышишь звонок=бежишь на место. Сложно) Сначала надо четко учить место, потом связывать со звонком.

Либо каждый день с кликером учить молчание при звонке. У вас кусок в руке, собаку на начальном этапе лучше взять на поводок, звонок в дверь, если собака хоть пару сек молчит = клик-кусок (хвалить и радоваться особо не нужно, это возбуждает). И так много-много-много раз. В итоге собака должна связать звонок с куском, и при звонке бежать к вам за кусочком или похвалой. Я бы прям кусочки выкидывала на пол, чтобы собака нос включала и переключалась лучше. 

13 часов назад, Galina 0 сказал:

На улице не даёт чужим людям себя потрогать, даже может облаять.

А зачем чужим людям ее трогать?

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Либо учить альтернативное поведение - слышишь звонок=бежишь на место. Сложно) Сначала надо четко учить место, потом связывать со звонком.

Либо каждый день с кликером учить молчание при звонке. У вас кусок в руке, собаку на начальном этапе лучше взять на поводок, звонок в дверь, если собака хоть пару сек молчит = клик-кусок (хвалить и радоваться особо не нужно, это возбуждает). И так много-много-много раз. В итоге собака должна связать звонок с куском, и при звонке бежать к вам за кусочком или похвалой. Я бы прям кусочки выкидывала на пол, чтобы собака нос включала и переключалась лучше. 

А зачем чужим людям ее трогать?

Часто просят погладить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:
14 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Судя по Вашему описанию, собака легко возбудимая.

  Мой пес, наоборот, совершенно невозмутим практически в любых ситуациях, к примеру: когда на него бросаются с диким лаем сторожевые не привязанные   гаражные собаки , он продолжает движение рядом как будто их не существует  Но на шорох за дверью, звонок или стук реагирует приятным басом. Считаю это совершенно нормальным, хуже было, что бы и это ему было по фигу. Правда на шорох может лаять лежа, смешно выглядит. Но на стук и звонок соизволит вставать))

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galina 0 сказал:

Часто просят погладить

Пусть свою заведут и гладят, она не вещь, чтобы ей делиться. Моя относится к посторонним без особой радости, но спокойно. Мне самой очень не нравятся просьбы "погладить" и "сфотографироваться", поэтому в основном отказываю. Если она проникнется при общении и от радости поставит на них свои не совсем чистые лапы, виноваты потом будем мы с собакой. Да и нечего ее трогать грязными руками, я с ней целуюсь :default_ohyeah:. Щенком была - разрешала в целях социализации, да она и сама тогда была всем рада, а сейчас уже взрослая, нечего ее посторонним наглаживать.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бетти и компания сказал:

нечего ее посторонним наглаживать.

Вот, полностью согласна, зачем кому то трогать мою собаку, это ж не игрушка, тоже просят иногда погладить и т д и т п, я отказываю, а особо настойчивым говорю, что собачка кусается и как минимум может вас лапами испачкать 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уверены что хотите это прекратить? подумайте, ведь могут быть и злоумышленники! мой отец всегда давал Ину вкусняшку за лай на дверь - мало ли кто там за дверью? не всегда же званые гости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Оля&Ину сказал:

вы уверены что хотите это прекратить? подумайте, ведь могут быть и злоумышленники! мой отец всегда давал Ину вкусняшку за лай на дверь - мало ли кто там за дверью? не всегда же званые гости

Вот, кстати, вспомнилось... У меня в детстве была тойка и были мы с ней как-то дома вдвоём. Звонок в дверь, собачка разлаялась, я пока её отловила, пока на руки взяла, открываю и вижу, что закрывается дверь квартиры напротив. Ну и ладно! Через несколько минут шум в подъезде, охранница моя опять шум подняла. Ну я ж любопытная была, выглядываю, менты с автоматами в дверь напротив ломятся. Оказывается, они преследовали преступника, а он мальчика из квартиры напротив в заложники захватил. Так меня моя защитница спасла.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш мало того что не лает, хоть обдолбись во входную дверь (звонка у нас нет, только стучат). Так он еще и в коридор даже не выходит, если стучат в дверь ? просто он в курсе, что мы с мужем всегда сами ключами дверь открываем, даже если допустим я дома, а муж позже приходит, он все-равно ключами открывает. В общем - свои не стучат, это собака запомнил. А не свои его не интересуют ?

Смешно получается с курьерами. Стук в дверь, я иду в коридор смотреть кто там, собака в комнате на своем лежачке, даже носом не ведет. Ага, курьер. Открываю дверь, впускаю курьера в коридор, собака все еще у себя на лежаке, виду не подает. Начинаем с курьером расчитываться и тут собаке становится интересно, медленно сонно вальяжно заглядывает из комнаты в коридор, типа "здрасьте". В этот момент реакции у курьеров обычно разные, но самая частая реакция - бежать на выход из квартиры. И я вслед "что, даже денег не возьмете?!". Просто мало кто из курьеров разбирается в породах собак и знают что это милый добрый лабрадор, который сам отдаст из квартиры что хочешь, а с учетом того что они в большинстве своем "не наши" и собак боятся как огня... ?

  • Like 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий мой - парень чрезвычайно разговорчивый, поэтому всех пришедших, и своих и чужих, приветствует эмоционально и шумно, мол, заходите гости дорогие, мы вам ужасно рады.

А вот лабр у меня был молчуном и пофигистом. Своих молча встречал у двери, к чужим даже головы не поворачивал. Пришли как-то менты по поводу жалоб на соседа-алкаша, я их пригласила зайти, а поперёк прихожей Лёсь лежит. Менты спрашивают: "Как проходить?", я им: "Переступайте". Ну пообщались, они на выход, Лёсь за это время ни на миллиметр не сдвинулся и даже глаз не открыл. Мужики: "Опять переступать? А если воры придут он что будет делать?", говорю: " Да то же самое"

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оля&Ину сказал:

вы уверены что хотите это прекратить? подумайте, ведь могут быть и злоумышленники! мой отец всегда давал Ину вкусняшку за лай на дверь - мало ли кто там за дверью? не всегда же званые гости

 

Ну Это же не типичное поведение для голдена. Редко ,но бывает ,среди ночи как залает, еле успокоишь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бетти и компания сказал:

Пусть свою заведут и гладят, она не вещь, чтобы ей делиться. Моя относится к посторонним без особой радости, но спокойно. Мне самой очень не нравятся просьбы "погладить" и "сфотографироваться", поэтому в основном отказываю. Если она проникнется при общении и от радости поставит на них свои не совсем чистые лапы, виноваты потом будем мы с собакой. Да и нечего ее трогать грязными руками, я с ней целуюсь :default_ohyeah:. Щенком была - разрешала в целях социализации, да она и сама тогда была всем рада, а сейчас уже взрослая, нечего ее посторонним наглаживать.

Ну мне дать погладить не жалко, тем более если знакомым. Она сама тянется , а как руку тянут, лает и хвостом виляет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не спорю, но по моему это нормально для собаки реагировать на звонок. У моего смешнее, у нас духовка звякает когда выключаешь. Летит через всю квартиру с рычанием И лаем,  прибегает на кухню и становится как вкопанный: кто пришёл? По поводу погладившее , я не против. Он так радуется!

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Galina 0 сказал:

Она сама тянется , а как руку тянут, лает и хвостом виляет

Она может тянуться просто понюхать. Виляют хвостом не всегда от радости. У нас лай вместе с вилянием в сторону человека в основном призыв поиграть, на тесное общение она при этом не настроена. Если она хочет любви и ласки от человека - уши идут слегка назад и морда такая вся нежно-умильная, хвост виляет на уровне спины всей собакой (она словно танцует), но не лает при этом - так она встречает тех, кому рада. На днях ее пытался увести посторонний, в его сторону тоже был лай, помахивание хвостом - но тот лай был совсем другой и хвост был напряжен, не пропеллером махал. Там это было скорее предупреждение "не тяни руки". У ретриверов хорошо все читается.

А если знакомый просто поговорит с ней, даст себя обнюхать и после попробует погладить, когда собака с ним уже познакомилась, успокоилась и просто стоит рядом? Или с вкусняшкой попробовать - кормить и хвалить за то, что она дает себя погладить. Вам то может и не жалко, но собака может не любить прикосновений от тех, кто не является ее семьей. Собаке тоже быть не комфортно. 

У нас, кстати, был период, что она лаяла на звонок, людей под окном, шумящих в подъезде - но это все было в подростковом возрасте, она тогда боялась всего непонятного и на это непонятное лаяла. Потом как-то прошло. Она все два года так себя ведет или только начала?

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

На днях ее пытался увести посторонний, в его сторону тоже был лай,

В реальности или постановочное действие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

В реальности или постановочное действие?

С моей стороны контролируемо. У нас сначала у знакомых попытались увести голдяху. Просто нагло подошли, взяли собаку за ошейник, она была в паре метров от хозяина. Как-то не подумали, что голдена может выгуливать большой брутальный мужчина. Мою попытались забрать с собачьей площадки, они у нас разделены на две.Я пока собирала наши вещи и делишки в соседней площадке, Бетти ушла на другую на лесенку. Мне стало интересно, подойдет она без меня к незнакомому или нет. Не подошла. Человек протянул руку к ошейнику, разговаривая с ней. Но Бетти отошла, обогнула его, вышла из вольера и сказала ему веское "гав". Мне очень хочется думать, что это зоо-волонтеры, подумавшие, что собаки потерялись.

Изменено пользователем Бетти и компания
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три собаки - все разные.

Старший всегда лаял на звонок домофона леденящим кровь басом. При этом уже стоял с тапком в зубах и наяривал хвостом - Заходите, гости дорогие!

Не каждый гость спешил войти :default_lol:

Младшенький дома вообще никак не реагирует ни на какие звуки извне. Тем более неожиданна для пришедших бурная встреча.

Вот на улице все с точностью до наоборот. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

Просто нагло подошли, взяли собаку за ошейник

Ни какие не волонтёры... Люди рядом, не спросясь берут чужую собаку за ошейник... Воруют скорее всего ((  я тоже иногда вижу собаку в ошейнике и не видя рядом людей, начинаю с ней разговаривать, озираюсь по сторонам и ищу владельца. И если не вижу, то могу придержать и и начать искать на ней данные. И найдя сообщить, что нашла. Потом вести на своём поводке. Так однажды девочку хаски вела домой. Убежала в парк, а её на набережной искали. Грустно, что такие случаи, как у вас происходят средь бела дня (( берегите и не упускайте из виду. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ольга и Огонёк сказал:

Грустно, что такие случаи, как у вас происходят средь бела дня (( берегите и не упускайте из виду. 

Спасибо. Мне тоже кажется, что волонтеры понаблюдали бы и хоть как-то бы обратились к хозяину, который себя обозначил, а не уходили быстренько. Я с таким впервые познакомилась, когда мы завели сенбернара. Тогда в частных секторах из дворов крали щенков крупных пород для боев и заводчица предупредила, быть предельно бдительными. Но случай, когда голдяху взяли за ошейник при хозяине действительно возмутил - с таким не сталкивалась еще. Самое неприятное и с ней, и с Бетти это произошло в том районе, где мы живем. Поэтому не поощряю в собаке тягу общаться с посторонними. Вот если знакомые, то человек подходит, собака его обнюхивает, знакомится и после уже могут общаться, если оба этого желают.

Galina 0, извините, что от темы отошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бетти и компания сказал:

Она может тянуться просто понюхать. Виляют хвостом не всегда от радости. У нас лай вместе с вилянием в сторону человека в основном призыв поиграть, на тесное общение она при этом не настроена. Если она хочет любви и ласки от человека - уши идут слегка назад и морда такая вся нежно-умильная, хвост виляет на уровне спины всей собакой (она словно танцует), но не лает при этом - так она встречает тех, кому рада. На днях ее пытался увести посторонний, в его сторону тоже был лай, помахивание хвостом - но тот лай был совсем другой и хвост был напряжен, не пропеллером махал. Там это было скорее предупреждение "не тяни руки". У ретриверов хорошо все читается.

А если знакомый просто поговорит с ней, даст себя обнюхать и после попробует погладить, когда собака с ним уже познакомилась, успокоилась и просто стоит рядом? Или с вкусняшкой попробовать - кормить и хвалить за то, что она дает себя погладить. Вам то может и не жалко, но собака может не любить прикосновений от тех, кто не является ее семьей. Собаке тоже быть не комфортно. 

У нас, кстати, был период, что она лаяла на звонок, людей под окном, шумящих в подъезде - но это все было в подростковом возрасте, она тогда боялась всего непонятного и на это непонятное лаяла. Потом как-то прошло. Она все два года так себя ведет или только начала?

Реагировать на звонок и людей стала месяцев с шести примерно. Странно то, что не всегда на шум из подъезда реагирует. А вот на звонок постоянно. А когда чужой потрогать хочет, на передние лапы иногда ложится и прыгает, лает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Galina 0 сказал:

Ну Это же не типичное поведение для голдена. Редко ,но бывает ,среди ночи как залает, еле успокоишь 

вам не все равно - типичное- не типичное? Ину в итоге выучил код домофона, и допустим, гости звонят от подъезда типа код забыли а я им четыре пятьпять... Ину лает! гости в шоке - песель знает код:default_sm8:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...